23:17, 11.11.2009

Роман Зенищев прошелся по столичным подвалам и одному чердаку

Сегодня мэр Сыктывкара Роман Зенищев в очередной раз осмотрел дома, где ведется капитальный ремонт. Помимо подвалов, градоначальнику довелось посетить и чердак одного из домов – единственного из 48 ремонтируемых строений, в котором решили залатать кровлю.

 

_DSC3629.jpg

Мэр Зенищев полез в подвалы и на чердак. Фото Дениса Шулепова

 

Напомним, в этом году на программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» выделено около 60 миллионов рублей. В Сыктывкаре ремонтные работы ведутся в 48 зданиях. Некоторые из них сегодня и осмотрел Роман Зенищев. Ему составили компанию представители городской жилищной инспекции и сыктывкарского управления ЖКХ.

Начать инспектирование было решено с дома № 64 по улице Коммунистической. Однако комиссия во главе с мэром опаздывала. Вернее, задерживалась. Озябшие журналисты, председатель правления ТСЖ и замдиректора компании-подрядчика простояли во дворе около 20 минут.

 

_DSC3556.jpg

 

Согреться удалось в подвале дома, куда направилась инспекция. Как выяснилось, в здании, на капремонт которого выделили 660 тысяч рублей, работы по замене сетей горячего и холодного водоснабжения, тепловых сетей и канализационной системы практически завершены.

Заканчивается ремонт и во втором осмотренном доме, точнее, подвале, по адресу: Пушкина, 6. Здесь на замену инженерных сетей потратили 600 тысяч. Работы, которые ведутся уже третью неделю, должны завершиться завтра. Как и первое здание, дом на Пушкина нареканий у Зенищева не вызвал.

- Ну вот! Жизнь плохая будет – теперь знаете, где прятаться можно, - выходя из подвала, сказал председатель правления местного ТСЖ, которым оказался бывший первый секретарь республиканского рескома КПРФ Леонид Мусинов, ныне зарабатывающий себе на жизнь частным извозом.

 

_DSC3604.jpg

 

Как пояснил Роман Зенищев, то, что в этом году капитальный ремонт ограничивается заменой инженерных сетей в домах, связано с поздним поступлением денег из федерального бюджета:

- К сожалению, средства на эту программу поступили к нам в конце лета, даже практически в начале осени. А ремонтировать или заменять кровлю в зимнее время практически невозможно.

Единственным зданием из 48 вошедших в программу, в котором решили взяться за ремонт кровли, оказался деревянный дом № 41 по улице Зои Космодемьянской. В нем, как объяснил Зенищев, кровельные работы велись «на маленьком объеме» и были выполнены очень быстро – «чуть больше чем за месяц». Этот дом и стал следующим пунктом проверок. Прибыв на место, члены комиссии, прежде ходившие, согнувшись в три погибели, по тесным подвалам, устремились по крутой лестнице на чердак.

- Так много народу. Ужас. Дом-то старый, - взволнованно произнес кто-то из присутствовавших.

- Думаете, провалятся? – поинтересовался другой.

- У нас так однажды провалились, - заметила представитель компании-подрядчика Оксана Катаева, после чего рассказала историю о неких сантехниках, которые, забравшись на чердак одного из домов, «ушли в квартиру».

Впрочем, в этот раз все обошлось. Члены комиссии благополучно спустились на землю.

По словам Натальи Кармановой, директора предприятия управляющей компании «Рекон», на этот дом потратили более 978 тысяч рублей. Эта сумма и ушла на ремонт прохудившейся кровли, а также фасада здания.

 

_DSC3578.jpg

 

Как заверил журналистов Роман Зенищев, капремонт многоэтажных зданий в городе завершится раньше срока:

- Сегодня уже все работы выполнены на 70-80 процентов. Где-то они закончены, и просто немножко задерживается оформление документов для того, чтобы официально сдать все сделанное.

 

740

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Дарья
    11 нояб. 2009 г., 23:50:56
    Ответить
    Прикольный выход в народ получился. Странно только, что взял мэр в подвально-чердачный рейд только избранные СМИ.
    А репорт симпатичный, особенно - неожиданное обнаружение в подвале коммуниста Мусинова, оказавшегося по странному стечению обстоятельств в той же компании, что и политический враг-единорос.
  • Ха-ха
    12 нояб. 2009 г., 5:20:47
    Ответить
    Ремонт кровли
    На Коммунистической есть дом, где кровля никогда не текла. Так вот сделали ремонт плоской кровли по программе «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов» ну и потекла соответсвенно. А как сейчас поправить? Никак, зима. Сейчас подвал заканчивают, вроде до этого не парило....
  • Лекс
    12 нояб. 2009 г., 5:36:40
    Ответить
    читай так
    - Сегодня уже все работы выполнены на 70-80 процентов. Где-то они закончены, и просто немножко задерживается оформление документов для того, чтобы официально сдать все сделанное.
    ................
    читать.
    70-80 средств налогоплательщиков,
    выделенных успешно распилена и откат-чена,
    по оставшимся - успешно идут переговоры))
  • ёклмн
    12 нояб. 2009 г., 6:12:04
    Ответить
    фото 4
    "Вы что, откат туда закопали?"
    • Гражданин
      12 нояб. 2009 г., 15:39:49
      Ответить
      Что такое откат? в глаза его не видел, а вы? а если не видили об чем тут толкуете?
  • dell
    12 нояб. 2009 г., 6:18:56
    Ответить
    Роман Зенищев прошелся по столичным подвалам и одному чердаку
    Молодец Ромка - начал подниматся в моих глазах Прошлый глава не то что по чердакам не лазил так ещё и из машины не выходил
  • Абыватель
    12 нояб. 2009 г., 9:05:01
    Ответить
    А вроде бы мэр должен сие осуществлять
    Вот если бы взялись освещать где и когда появлялся Шпектор во времена своего правления, так только на это бы всё время всей редакции бы и уходило. С нашим мэром всё проще: два раза ночью катался по ночному городу (бессоница наверно мучает), один раз сползал на чердак. Молодец наш мэр - заботится о СМИ, не шибко досаждает фактами
    • Антонио
      12 нояб. 2009 г., 16:56:11
      Ответить
      Господа,картина Репина :"Беспантовая показуха"
  • Абыватель
    12 нояб. 2009 г., 9:08:31
    Ответить
    Ремонт за чей счёт
    А меня возмущает, почему, помимо своевременной ежемесячной оплаты по счетам за услуги ЖКХ (где, кстати, прописана и статья за ремонт и содержание) приходит уже второй счёт на оплату какой-то моей доли в строительстве, согласно какому-то распоряжению мэрии? Первый оплатил (побоялся, что могут из страны за долги не выпустить в турпоездку), а вот второй - хрен вам, товарищи. Изыскивайте средства сами вместе с уважаемым мэром
    • владимир
      12 нояб. 2009 г., 17:03:22
      Ответить
      лучше заплатить 5% за капремонт чем 100% (в следующем году такой возможности не будет)Поблагодари свое тсж за изворотливость
  • Интересно
    12 нояб. 2009 г., 9:42:53
    Ответить
    в чем подвох?
    Дом на Пушкина 6 построен 15 лет назад и уже капитальный ремонт????? По какому принципу выбирали дома для ремонта????
    • Дохтур
      13 нояб. 2009 г., 0:10:58
      Ответить
      111111111
      По принципу подачи документов в МИНАРХСТРОЙ!
  • Красс
    12 нояб. 2009 г., 9:47:31
    Ответить
    Когда проверка работы городской канализации?
  • Михаил Евсеев про Пассаж и не только
    12 нояб. 2009 г., 9:52:04
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=DG8moeSN1lc
  • ?
    12 нояб. 2009 г., 10:31:27
    Ответить
    Он же вроде недавно ходил???
  • Астрид Линдгрен
    12 нояб. 2009 г., 10:59:20
    Ответить
    ****
    Да, действительно наш Ромочка своими "реальными" делами уже нереально всем глаза замозолил. Что ни день - то новая крыша...Карлсон понимаешь ли Усть-Сысольский!
  • фино-угр
    12 нояб. 2009 г., 11:10:34
    Ответить
    Бедный мер.
    Целая армия подчиненных, а ему приходится по чердакам и подвалам лазить(((
    Не я понял бы если бы он в начале срока полазил, так для ознакомления... Как меня на работе гоняли, а так, я расцениваю как дешевый пиар.
  • mns
    12 нояб. 2009 г., 11:36:14
    Ответить
    фуу...заебэ...
  • Санитар Леса
    12 нояб. 2009 г., 11:51:49
    Ответить
    РВЗ
    Первая фотография - просто класс!!! Ромка с физиономией дауна... Роман Валерьевич, а не пора ли Вам на Сысольское шоссе, поближе к таким же даунам???
  • фота
    12 нояб. 2009 г., 12:30:43
    Ответить
    на 3 снимке
    Тайная встреча главного едроса с коммунистом. Ромчег ушел в подполье, скоро власть в Коми поменяют.
    • Подпольщиков
      12 нояб. 2009 г., 15:42:33
      Ответить
      Ага, шпионская встреча, а тут журналюги набежали, явку провалили((
  • гипократ
    12 нояб. 2009 г., 12:43:11
    Ответить
    Это радует.
    Теперь сити менеджер пусть полазает в других местах - например по теплоузлам , чердакам на ЛПК. Тогда он сможет сравнить.
  • Не понял
    12 нояб. 2009 г., 12:57:27
    Ответить
    гипократу
    Что он может сравнить? Ему сравнивать позволяет образование или опыт хозяйственной работы?
  • 111
    12 нояб. 2009 г., 13:00:52
    Ответить
    на снимке №1 веревочки на шее не хватает
  • обожаю
    12 нояб. 2009 г., 14:03:50
    Ответить
    Вот-веть Плющенко молодец - все успевает и орифлеймом торговать, и по подвалам лазить.
  • В подвал
    12 нояб. 2009 г., 14:31:46
    Ответить
    А мне понравилось как коммунист подколол зав. мага, намекает где гаситься ежели чо
  • Житель
    12 нояб. 2009 г., 15:08:48
    Ответить
    К нам зачастили агитаторы. Предлагают создать ТСЖ. Кто нибудь может доходчиво разъяснить: что это такое? лучше или хуже7
  • 123
    12 нояб. 2009 г., 15:19:25
    Ответить
    РВЗ выбирает лучший подвал для переселения погорельцев, людей из ветхового и аварийного жилья
  • 13
    12 нояб. 2009 г., 15:23:41
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=DG8moeSN1lc
  • анонс
    12 нояб. 2009 г., 16:08:46
    Ответить
    Скоро ожидаются следующие репортажи: Мэр чистит крыши; мэр сел за руль рейсового автобуса; мэр берет санэпидемиологические пробы в одном из подвалов г. Сыктывкара (фотка: улыбающийся мэр, в костюме от Брионии, с пробиркой в одной руке и с ложечкой с чем-то загадочным в другой); мэр чистит улицы (фотка: правой натруженной рукой мэр вытирает пот со лба, левой держит лопату) и много всего веселого! Ждем, господа!
  • в неведении
    12 нояб. 2009 г., 16:47:44
    Ответить
    РВЗ создает свое портфолио. К чему бы
  • рацпредложение
    12 нояб. 2009 г., 18:26:30
    Ответить
    а че, пора по-мроему, вешать ящики бесплатных объявлений - ждем мэра в гости! - называется.
    Я во дворы неосвещаемые бы позвала
  • Мойша
    12 нояб. 2009 г., 18:31:52
    Ответить
    Ну-Ну
    Вперед!!!
  • Abram
    12 нояб. 2009 г., 19:03:11
    Ответить
    Нельзя объять необъятное!
    Ромыч, разреши собак без намордников на детских площадках убивать, хотя-бы! Конечно, если они агрессию проявили. Али слабо!!!
  • Дм
    12 нояб. 2009 г., 20:38:09
    Ответить
    Ну Рома ты и даешь. В прямь в президенты метишь? Ну да ладно, пусть хоть и показательно, все равно лучьше чем в кабинете сидеть. Только один вопрос: а что в следущем году будете делать, когда финонсирование ремонта жилья уже твои соратники сократили в три раза? И на дороги ничего не дали. Теперь видимо залезешь в шкуру Катунина. Ему хоть намерено не давали деньги для города, показать его не способность и ущербность, как руководителя-мера(к стате тоже в ущерб всем горожанам), а воть тебя настигла тяжелая утрата. Денег то в натуре не будет и что ты классный, передовой , продвинутый, главный в партии будешь людям петь, что все завежите карманы и желудки и всю зар.плату на погашение коммуналки? Тогда слово едерасты покажется Вам просто уменьшительно-ласкательным
  • серенький волчок
    12 нояб. 2009 г., 21:28:37
    Ответить
    спать пора, уснул бычок
    злобные люди, спокойной вам ночи
  • !!!
    13 нояб. 2009 г., 0:06:54
    Ответить
    Интересно, в чём подвох?
    Просто для справки. Дом по Пушкина 6 построен в 86-м году. Чаще посещайте краеведческие музеи и учите историю Коми края.
  • Вася
    13 нояб. 2009 г., 1:20:32
    Ответить
    Какую шляпу он там увидел,что так шнифты выкатил?!
  • Все равно не понимаю
    13 нояб. 2009 г., 10:17:21
    Ответить
    23 года не срок для кирпичного дома. В Сыктывкаре дома гораздо более древние стоят (на порядок древние), а этот попал под программу «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов». Думаю, причина в каком-нибудь привилегированном жильце..... Как обычно, ничего нового. Очередная показуха!!!
  • !!!
    13 нояб. 2009 г., 18:04:37
    Ответить
    Все равно не понимаю,
    я, конечно, всего знать не могу, но могу кое-что предполагать. Этот дом, я по стечению обстоятельств знаю отлично. Да там проживают или проживали некоторые люди, которые, играют или опять же играли некоторую роль в городе и республике, хотя-бы, просто, потому-что это бывший "обкомовский" дом. Например: бывший министр образования Садовский, осужденный за убийство предприниматель и политик Коданёв, бывший председатель рескома КПРФ Мусинов.... Но я не могу предположить, что фигуры такого ранга способны влиять на подобные вопросы. Это всего-лишь предположение...
  • сыктывкарочка
    13 нояб. 2009 г., 21:11:54
    Ответить
    а где гераймович?