11:30, 19.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Кто более эффективен как руководитель: мужчина или женщина?»

Эксперты международной организации труда утверждают, что предприятия, где в высшем руководстве присутствуют женщины, работают более эффективно, чем те, где «балом правят» мужчины, сообщает «Российская газета». Исследователи уверены, что продолжающийся рост участия женщин на рынке труда стал мощнейшим двигателем глобального экономического роста и конкурентоспособности. Тем не менее, в крупнейших корпорациях приоритет по-прежнему у мужчин. Российские эксперты, в свою очередь, считают, что понятие «сильный управленец» лишено гендерной окраски, и на первый план необходимо ставить профессиональные навыки. Корреспонденты БНК спросили у жителей столицы, кто, на их взгляд, является лучшим руководителем и почему. Как оказалось, сыктывкарцы все же предпочитают видеть в качестве начальников исключительно мужчин, назвав женщин слишком «эмоциональными и сложными в общении».

Видео Виктора Бобыря

670

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • не могу не вспомнить
    19 янв. 2015 г., 11:41:58
    Ответить
    строчки из Губермана:
    Если жизнь излишне деловая - функция слабеет половая...

    касается женщин в первую очередь
  • карл
    19 янв. 2015 г., 11:45:10
    Ответить
    не имеет значение пол. Имеет значение-есть мозги или нет. А также кто и как назначил на должность- по деловой репутации и интеллекту или по протеже.
    • Карлу
      19 янв. 2015 г., 11:53:35
      Ответить
      Респект
    • горожанин
      19 янв. 2015 г., 13:19:19
      Ответить
      в тему
      Пол реально не имеет значение если ты состоишь в ПЖИВ))))))
      Отправлено из мобильной версии
      • карл
        19 янв. 2015 г., 14:47:55
        Ответить
        поясни, что такое ПЖИВ))))))
        • за мужика!
          19 янв. 2015 г., 18:37:55
          Ответить
          мужик и только мужик. даже если он бухает периодически.
        • горожанин
          19 янв. 2015 г., 20:30:23
          Ответить
          в тему
          Эх, темнота) ПЖИВ - это партия жуликов и воров. Еще вопросы?)
          Отправлено из мобильной версии
        • карлу
          19 янв. 2015 г., 20:38:17
          Ответить
          это "Единая Россия"
    • карлу
      19 янв. 2015 г., 21:56:46
      Ответить
      карл, ты лохопедище, ты когда-нибудь под бабой работал, теоретик кукуев? про пмс слышал, дурошлеп?
      • карл
        20 янв. 2015 г., 9:05:12
        Ответить
        Мы говорим о руководителях, а ты о бабах. Если она баба то её место только на базаре. А по стилю разговора ты вахлак и итзвилин мозговых у тебя явно недостаточно, пеняй на родителей , под алкоголем они тебя сделали.
  • Секретов нет
    19 янв. 2015 г., 11:52:35
    Ответить
    Более эффективен тот, кто более умен и человечен. Знает психологию и способен мотивировать на выполнение задач и организовать работу без ругани и угроз. Тот, кто руководит административным диктатом и заставляет работать под своим диктатом, просто профнепригоден.
    Публично можно только хвалить, а взыскания и критику можно высказывать только наедине. Тот, кто усвоил это правило, может стать отличным эффективным руководителем. И люди у него будут работать с желанием и эффективно.
    • Жизнь
      19 янв. 2015 г., 12:18:30
      Ответить
      Только на этом далеко не уедешь. Главное профессионализм и умение быстро ориентироваться в сложных ситуациях. А с вашей "психологией" производства в России делать нечего. Если руководитель подобрал "правильных" сотрудников, то ругани быть в принципе не может. Все работает как надежный механизм. А если на предприятии лодыри и неумехи, тут сливай воду. КАДРОВЫЙ ВОПРОС РЕШАЕТ ВСЕ.
    • :- )
      19 янв. 2015 г., 12:49:34
      Ответить
      На этом (уме и человечности) очень даже хорошо можно 'выехать', потому как
      мало инициативная исполнительность трансформируется в
      заинтересованное участие.
    • способен мотивировать
      19 янв. 2015 г., 22:00:09
      Ответить
      Да ну нафиг, он бабки руководятловские получает, вот пусть сам и пашет. Нет работе! Слава бухлу! Даешь имитацию бурной деятельности в массы! Насяльника - гамно!
  • Олег Мешков
    19 янв. 2015 г., 12:12:22
    Ответить
    Глупый вопрос - извращение либеральной идеологии. Ещё бы про голубых спросили...
    Вначале нужно подумать, у кого какая мотивация в руководители лесть... Потом о навыках и способностях...Женщины в первую очередь ориентированы на семью. У них голова за детей болит... А потом уже все эти проблемы на работе... Хотя есть и исключения.
  • женщина руководитель
    19 янв. 2015 г., 12:12:33
    Ответить
    Разница есть только в уровне ума и навыков....и личных качеств......пол тут не влияет......иногда мужики хуже баб себя ведут и наоборот....все зависит какой человек
    Отправлено из мобильной версии
  • женщины
    19 янв. 2015 г., 12:23:19
    Ответить
    сильнее любят своих детей и реже идут на такие грехи,как казнокрадство,взяточничество,откаты..если есть мозги у женщины и есть качества,чтобы руководить,то лучше женщина. мы видим сколько руководителей за коррупцию и казнокрадство посадили,оштрафовали,а сколько еще в очереди стоит.
    • Андрей
      19 янв. 2015 г., 12:40:06
      Ответить
      Вспомните Васильеву из Министерства Обороны
      • карл
        19 янв. 2015 г., 14:46:47
        Ответить
        мы же о руководителях говорим а не о гейшах
      • 222
        19 янв. 2015 г., 21:38:55
        Ответить
        http://izvestia.ru/news/557486
        Компания «Росагролизинг», разбирающаяся с «наследием Скрынник» (бывшая глава «Росагролизинга», а впоследствии министр сельского хозяйства Елена Скрынник. — «Известия») в виде невыплаченных за лизинг средств, столкнулась с очередным «мертвым» долгом. Один из крупнейших должников — компания «ССБ-Лизинг» в Алтайском крае по заявлению самой компании признана судом банкротом, при этом фирма так и не выплатила «Росагролизингу» 290 млн рублей

        Там украдено несколько миллиардов.
    • :- )
      19 янв. 2015 г., 12:51:03
      Ответить
      ...Исключения только подчёркивают правило.
  • сотрудник
    19 янв. 2015 г., 12:25:11
    Ответить
    раньше были мужики!
    А теперь, простите, с виду мужик, а ведёт себя , как слабый пол!!!! За свои слова не отвечают, трусы, лизоблюды, шестёрки. Мужиков нормальных становиться всё меньше и меньше.Начальником может быть -профессионал, умеющий ответить за себя и за любого сотрудника(если надо) и не важно мужчина это или женщина.
    • правильно
      19 янв. 2015 г., 12:52:37
      Ответить
      +1000 исчезают настоящие мужчины
      • вымирают
        19 янв. 2015 г., 12:58:57
        Ответить
        бедные.а от чего?да за свои же грехи-пьянки,гулянки,измены,рвачество и т.д. скоро себя изживут со света.
    • брут
      19 янв. 2015 г., 22:03:26
      Ответить
      бабы лучше что ли? Правда, надо отдать должное, они более стабильны. Как были бл.ядями, так и остались
  • ИгНик
    19 янв. 2015 г., 12:38:20
    Ответить
    Эффективное управление можно уподобить причудливо вышитой ткани, состоящей из навыков, знаний и умений человека (людей) в области экономики, права, социологии, психологии и т.п., покоящихся на базисе морали, нравственности и элементарной человеческой порядочности. Притом что и мужчина может оказаться 'сволочью', и женщина - 'стервой'. Но многомиллионолетняя эволюция сделала именно женщину продолжательницей рода человеческого, хранительницей очага и семейных ценностей, последней защитницей своего потомства. Видимо, поэтому у женщин (не у всех, конечно) лучше, чем у мужчин получается обустраивать мирок вокруг себя, что ведёт к более эффективному управлению: выполнению определённых задач и достижению целей.
  • Василий
    19 янв. 2015 г., 12:39:20
    Ответить
    А мне больше нравится,
    когда в постели руководит женщина
    • тут речь
      19 янв. 2015 г., 13:01:10
      Ответить
      не о постели.мужикам только постель подавай.они и на работе-руководятлы,не могут без постели,поэтому у них всегда рядом молодые,красивые секритутки.
      • по этим
        19 янв. 2015 г., 13:10:18
        Ответить
        грехам мужики намного раньше и умирают.
    • а женщинам
      19 янв. 2015 г., 13:02:37
      Ответить
      нравится,когда мужики к ним не пристают,как назойливые мухи.
      • Василий
        19 янв. 2015 г., 14:10:35
        Ответить
        Если они назойливо жужжат у вас над ухом
        значит от вас пахнет. Мухи - они такие
    • степа
      19 янв. 2015 г., 14:45:09
      Ответить
      и к кровати тебя она приковывает, и унижает и вообще чтоб ты в постели не мужик был
    • Василию
      19 янв. 2015 г., 14:49:51
      Ответить
      от Васелицы прекрасной
      Вот-вот, об этом речь, уже в постели не хотят поработать, всё за них надо делать. Полежать за себя мы и сами сможем, тунеядцы!
      • Василий
        19 янв. 2015 г., 16:44:52
        Ответить
        Васелицушка, радость моя!
        Руководи мною, прошу! Я исполню все твои сокровенные желания, бревном лежать уж точно не буду
  • Сколько раз
    19 янв. 2015 г., 13:16:16
    Ответить
    я слышал от самих-же женщин: руководить должен мужик, особенно если коллектив бабский. начинаются козни, интриги, "против кого будем дружить" и прочие прелести. я с этим совершенно согласен, хотя безусловно есть исключения.
    • я за мужика
      19 янв. 2015 г., 13:44:28
      Ответить
      работала и так и так
      но с мужиком все же гораздо спокойнее и надежнее что ли, знаешь что не бзиканет и от пмс не страдает. а у нас у баб то пмс, то кд. то муж дурак или вообще кОзел, то дети болеют, то просто магнитная буря накрыла.
    • +100500
      19 янв. 2015 г., 22:06:27
      Ответить
      Кто под рукодовством женщины не работал, тот так и будет всю жизнь писать про равенство полов и прочую чушь.
  • лучше
    19 янв. 2015 г., 13:24:25
    Ответить
    настоящий мужик-умный,порядочный,честный,не бабник,не вор,правильной ориентации,трезвенник,ведущий спортивный образ жизни,уважающий подчиненных,не грубиян,но строгий.
    • оспади
      19 янв. 2015 г., 13:45:48
      Ответить
      прочитала
      и чуть слезу не пустила. скажите где такие-в ногах буду валяться, просить чтоб взял меня...на работу
    • карл
      19 янв. 2015 г., 14:43:12
      Ответить
      а такого назначать на должность?, если он с вышестоящим начальством не пил, подношения им не делал,волеизъявления абсурдные их не выполнял.
  • Зурба
    19 янв. 2015 г., 13:49:33
    Ответить
    Более эффективен Владимир Владимирович Путин! Великий человек! Ура!
    Отправлено из мобильной версии
    • карл
      19 янв. 2015 г., 14:35:09
      Ответить
      через лет 25-50 оценку дадут, у нас был великий Ленин, великий Сталин и Брежнев с его личными заслугами. Вообще то в нашей истории есть только петр великий и екатерина великая.
  • Удора
    19 янв. 2015 г., 13:58:38
    Ответить
    Хотим эффективного сити-менеджера в лице ВВП у себя на Удоре... Глядишь заживем лучше всех...
    • карл
      19 янв. 2015 г., 14:36:08
      Ответить
      Возьмите бывшего полковника ФСБ и нет проблем.
  • Значение имеет проффессионализм и порядочность!
    19 янв. 2015 г., 14:01:01
    Ответить
    Что толку от большого проффыессионала, если он - вор.
    Стенина (УКС мэрии) тоже была и "Заслуженнй работник РК", а в результате 8 мил. украденных денег и штраф 200 т.р.
  • ТТТ
    19 янв. 2015 г., 14:19:28
    Ответить
    Я за мужчину-руководителя. Теперь у нас женщина - окружила себя подхалимами и подпевалами, остальным затыкает рот.
    • Карл
      19 янв. 2015 г., 14:40:02
      Ответить
      Мужчины такие же бывают,как его воспитали в семье, такой он и есть по жизни.
      • ы
        19 янв. 2015 г., 22:09:33
        Ответить
        в том-то и дело, что среди мужиков "бывают", а среди баб - все!
  • 345
    19 янв. 2015 г., 15:56:29
    Ответить
    Хорошим руководителем является человек, который поднимается по служебной лестнице снизу,имеет производственный опыт, целеустремленный, работающий по полученной специальности,независимо это мужчина или женщина.
  • опыт показывает
    19 янв. 2015 г., 18:08:24
    Ответить
    работал у 3-х женщин руководителей и у 3-х мужиков руководителей, не дай вам Бог у женщин в подчинении работать, это полный невменяемый пп.ц, как впрочем и у самодуров мужиков, вообще руководители - особый пол, не зря унижались по ступенькам карьеры
    • 222
      19 янв. 2015 г., 21:44:09
      Ответить
      Я помню одну нормальную руководительницу соседнего отдела и одного нормально руководителя генерального у нас. Все остальные не дотягивают даже до ведущих специалистов =)) Работать неуютно.
    • 123
      20 янв. 2015 г., 12:58:29
      Ответить
      +100!
  • 1
    19 янв. 2015 г., 19:35:27
    Ответить
    со многими руководителями приходилось работатьт. зависит от человека,если много комплексов то и мужчина и женщина руководитель это сотрап ещё тот. от образования многое зависит и т.д
    имхо женщина руководитель жалкое зрелище
  • кобелино
    19 янв. 2015 г., 20:45:10
    Ответить
    Без вариантов: киндер-кюхен-киндер! :)))
    • дойч
      19 янв. 2015 г., 20:46:48
      Ответить
      кирхе...
      • кобелино
        19 янв. 2015 г., 20:48:12
        Ответить
        Нет-нет-нет! Лучше второй раз -киндер! :)))
  • жпп
    19 янв. 2015 г., 22:11:45
    Ответить
    да все начальники Г**** и УРОДЫ.
  • МЖ
    19 янв. 2015 г., 22:14:08
    Ответить
    Вопрос, конечно, интересный, но почему преимущественно отвечает на него "зеленая" молодежь? Они еще и руководителей-то не видели толком. Что касается комментариев, читать тошно... Сплошной мужской шовинизм!А у женщин (в интервью) только одно на уме - как бы договориться с мужиком-начальником.
    • ага
      20 янв. 2015 г., 8:09:52
      Ответить
      счас
      старичкам пора об огурцах рассуждать, а эту страну примет молодежь, и вообще старческий шовинизм много хуже полового