11:40, 19.01.2015 / СПОРТ

Юные сосногорские хоккеисты завоевали приз клуба «Золотая шайба»

В воскресенье в Сыктывкаре завершился праздник спорта для юных хоккеистов из шести городов республики. На протяжении пяти дней на льду ДЮСШ «Северная Олимпия» юноши 2004-2005 г.р. боролись на приз клуба «Золотая шайба». Впервые за долгое время турнир проводился в столице Коми, но главный приз, как и прежде, достался Сосногорску, который принимал соревнования в прошлые годы.

KAB_4286.jpg

Фото Юрия Кабанцева

В России соревнования на призы клуба «Золотая шайба» проводятся с 1964 года и носят имя прославленного советского хоккеиста и тренера Анатолия Тарасова. Каждый день с 14 по 18 января ледовые дружины из Воркуты, Печоры, Сосногорска, Ухты, Усинска и Сыктывкара определяли сильнейшего, а по окончании ледовых баталий отправлялись на экскурсии в сыктывкарский музей занимательных наук Эйнштейна.

Команды делали ставку на атакующий хоккей, ребята гоняли с шайбой от ворот до ворот наперевес с клюшками размером в свой рост. Нередко падали, но поднимались и снова рвались в бой.

KAB_4254.jpg



Как рассказал главный судья соревнований Олег Туркин, организаторы постарались не отступать от правил взрослого хоккея:

- Хоккей — контактная, жесткая, эмоциональная игра, в ней немало удалений. Мы проявили принципиальность в борьбе за честную игру и сделали две минуты штрафа, вместо полутора минут, применяемых на федеральных соревнованиях. Единственное отличие – это сорок пять минут чистого игрового времени, поделенные на три периода. Турнир прошел хорошо, никаких серьезных травм и потерь трудоспособности не было.

Турнир проходил по круговой системе. Результаты игр были самые разные: от упорных побед с разницей в одну-две шайбы или даже ничьих до игр «в одну калитку» со счетом 25:0. На трибунах присутствовала внушительная аудитория зрителей, преимущественно родителей, близких и друзей хоккеистов. Болельщики вели себя весьма активно: напутствовали и подбадривали своих, а порой вовсе комментировали происходящее, словно сидя перед экраном телевизора. Особой популярностью пользовалась сыктывкарская команда с ромбиком на груди, но столичному «Спартаку» так и не удалось попасть в тройку призеров.

KAB_4264.jpg



Борьба за места на пьедестале развернулась между Сосногорском, Ухтой и Воркутой. Постоянный фаворит республиканских юношеских соревнований, команда «Парма» из Сосногорска, уже со второго дня турнира дала понять, что не намерена сдавать позиции. Сосногорцы поочередно переиграли всех своих конкурентов. Ухтинский «Беркут», победил всех, кроме своих географических соседей, и стал вторым. На третьем месте расположился «Олимп» из Воркуты.

В неприятной ситуации оказались хоккеисты из Усинска. Местный «Феникс» нарушил регламент, заявив в состав представителя другого муниципалитета, но команду не стали снимать с соревнований, чтобы не лишать детей праздника спорта. Усинцы сыграли все положенные матчи вне турнирного зачета.

Пять поражений с общей разницей 1:75 не стали поводом для переживаний команды «Северный ветер» из Печоры. По словам тренера Ильи Коробицына, хоккеисты не сильно расстроились, на турнир они ехали за опытом, а не за призами. Но в итоге печорцы не уехали с пустыми руками, получив специальный приз как самая молодая команда соревнований. Ребята тренируются только первый год, с весны прошлого года.

KAB_4302.jpg



Как рассказала БНК заместитель директора по спортивно-массовой работе ДЮСШ «Северная Олимпия» Ирина Иванова, организаторы республиканской «Золотой шайбы» прекрасно знают хоккейные команды республики, всех игроков и их особенности:

- К сожалению, не смогла приехать Инта, мы ее очень ждали. На сегодня в Коми хоккей и фигурное катание превосходят остальные виды спорта по наполняемости секций в ДЮСШ. Сейчас в «Северной Олимпии» отделение хоккея посещает порядка 150 ребят, и с каждым днем это число растет, свободного льда практически нет. На фигурное катание ходят порядка 300 человек, определенную роль в этом сыграла и Олимпиада в Сочи. По итогам турнира победители могут поехать на федеральный этап «Золотой шайбы» своим составом, а могут взять по пять игроков из любой команды и образовать сборную Республики Коми.

По окончании турнира представители Коми регионального отделения партии «Единая Россия», Музея занимательных наук Эйнштейна, ДЮСШ «Северная Олимпия» и Министерства образования РК вручили детям кубки, грамоты, памятные подарки и новый хоккейный инвентарь. Все спортсмены, вне зависимости от занятого места, сияли улыбками, ведь для многих ребят путь в большой спорт начинается именно с подобных соревнований.

KAB_4293.jpg



Самым ценным игроком турнира стал нападающий сосногорской «Пармы» Денис Пфайфле, лучшим вратарем — сыктывкарец Игорь Садомов, нападающим - Сергей Николаюк из Сосногорска, защитником — Максим Шелест из Воркуты. Больше всех шайб забросил ухтинец Алексей Куклин. Печорец Матвей Петухов, которому еще не исполнилось и девяти лет, был отмечен специальным призом, как самый юный игрок турнира.

- Во все времена хоккей в России славился красивой комбинационной игрой в нападении, поэтому в командах, которые заняли первые места, проявили себя именно игроки атаки. В городах, где уже много лет в комфортных условиях занимаются хоккеем, уровень выше. Основной толчок к развитию массового детского хоккея сделан — во многих городах республики появились крытые катки, правда, пока их мало. Для Сыктывкара одного — мало, в столице их должно быть два или три. Приходится делиться с другими видами спорта, например с фигурным катанием. Будут условия — будет массовость – поведал БНК о перспективах детского хоккея в Коми главный судья соревнований Олег Туркин.

2884

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • К сожалению, не смогла приехать Инта, мы ее очень ждали.
    19 янв. 2015 г., 11:54:36
    Ответить
    вопрос смирнову -- это что прикол ??7
    может кто объяснит?
    • инта
      19 янв. 2015 г., 13:05:48
      Ответить
      Да нет у нас такого возраста, или очень моло детишек,опять Смирнов виноват ,у вас уже какой то комплекс на Смирнова.
      • у вас уже какой то комплекс на Смирнова.
        19 янв. 2015 г., 13:21:19
        Ответить
        причём здесь комплекс
        объяснил понятно
      • Да нет у нас такого возраста,
        19 янв. 2015 г., 13:27:18
        Ответить
        у смир нет такого возраста? а что тогда за 9 школой делаете?
        а может денег нет?
  • Айсович
    19 янв. 2015 г., 13:04:02
    Ответить
    Детская ХК г.Инты ???
    Я первый раз в 16-лет приехал в Инту на турнир по хоккею, с взрослой командой Ухты в 1965г.
    Тренером по хоккею в Инте был - Марьяшин.
    Для нас Ухтинских хоккеистов Инта была родным домом .
    Многие Интинские хоккеисты были нашими друзьями.
    И мэра-хоккеиста П.Смирнова я знаю, участвуя в турнирах ветеранов
    в составе ХК имени Сергея Капустина - 7-ми кратного чемпиона Мира и Европы, Олимпийского чемпиона, 2-кратного победителя кубка Канады нашего товарища!!!
    Я знал и В.Жлуктова.
    Что помешало участию детской команде г.Инты в турнире по хоккею с шайбой на приз клуба "Золотая шайба"???
    Павел ты много писал в интернете - я жду ответа.

    Нарбеков Анатолий Айсович - вратарь по хоккею с шайбой с 1965 по 2012г. в команде "Нефтяник" и ХК ветеранов имени Сергея Капустина г.Ухта.
    Привет всем ребятам - кто жив.
    Ведь многие уже ушли в мир иной - возраст.
    Я сейчас проживаю в г.Салават - Башкортостан, смотрю как у них развивается детский хоккей.
    • Семён
      19 янв. 2015 г., 14:01:40
      Ответить
      Уважаемый Анатолий Айсович! К сожалению наша команда выигрывала Кубок Канады только один раз. Это было в 1981 году. По этому Сергей Алексеевич априори не может быть двукратным победителем Кубка Канады. Но выступление Капустина и Жлуктова помню как сейчас. Долгих Вам лет!
      • Айсович
        19 янв. 2015 г., 18:06:27
        Ответить
        Семёну
        Спасибо - Семён за ответ!!!
        Мои дети и внуки живут в Европе.
        Родственники Сергея общаются с ними.
        Женскую ХК "Арктик - Университет" играющих в первенстве России я смотрю игры когда они играют в Уфе.
        Хороший у них тренер, я с ним знаком.
        Молодая команда, надо время, но хорошие игроки в ней есть!!!
  • из инты
    19 янв. 2015 г., 14:08:56
    Ответить
    А все же где команда из инты. Инта все таки золотое сердце коми, а понтов у Смирнова выше крыши. Тем более Смирнов даже спит в коньках.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сосногорск
    19 янв. 2015 г., 20:56:44
    Ответить
    Ребята и тренер молодцы! Поздравляем!
    Только к сожалению на соревнования дети поехали за счёт родителей. Денег в районе не нашлось.
  • Сергей - зритель
    20 янв. 2015 г., 11:32:22
    Ответить
    Всем
    Я с семьей на турнир попал случайно, приехали кататься на коньках, а там такая завораживающая борьба. Играли Сыктывкар (Спартак) и Сосногорск (Парма). Отличная игра, азарт, эмоции и результат. Все хорошо, но почему так слабо происходила рекламная компания? Думаю, что пришли бы и другие зрители, не только родственники. Что мне не понравилось: тренер "Спартака" так кричал на пацанов, что мое решение он больше запугал своими криками и оскорблениями, чем помогал. А ребятки все молодцы, отличная борьба, красиво и с интересом смотрел. В следующий раз если узнаю. что будут проводить турнир обязательно сам пойду и сына поведу с супругой.