23:26, 11.11.2009 / ПРАВО

Главный архитектор столицы Коми встроится в новую бюрократическую реальность

Главный архитектор Сыктывкара Александр Заборский потеряет в аппаратном весе. Согласно законопроекту, который депутаты Госсовета Коми должны утвердить в четверг на очередной парламентской сессии, он лишится статуса государственного служащего и позиции первого заместителя главного архитектора РК. С 1 января он будет переведен на муниципальную службу в администрацию Сыктывкара.

 

С инициативой изменения республиканского законодательства выступил глава Коми Владимир Торлопов. Депутатам Госсовета предлагается исключить из реестра должностей госслужбы республики позицию «первого заместителя главного архитектора Республики Коми – главного архитектора города Сыктывкара», которую и занимает пока Александр Заборский, а также должности главных архитекторов городов и районов и их заместителей.

Главные городские и районные архитекторы вместе со своими замами пока числятся по линии Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК, однако с 1 января территориальные органы архитектуры и градостроительства будут в структуре Минархстройэнерго упразднены.

С Нового года содержание главного архитектора столицы республики и его аппарата перейдет в зону ответственности администрации Сыктывкара.

- Цель законопроекта – оптимизация управленческой структуры и экономия бюджетных средств, - отметила в беседе с БНКоми начальник Управления государственной гражданской службы РК Альбина Власова.

 

728

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • ёклмн
    12 нояб. 2009 г., 6:15:03
    Ответить
    Не знаю, как там в других МО, но в Сыктывкаре архитектора давно и прочно НЕТ. Заборский (правильнее - Зазаборский) - не профессионал, человек, полностью лишенный вкуса. То, что под его "руководством" натворили в старой части города, простыми словами не назвать, можно использовать исключительно лексикон т.н. "гипократа".
  • Аркадий
    12 нояб. 2009 г., 9:32:55
    Ответить
    Как были деньги в бюджете РК так все структуры забрали на республиканский уровень (социалкуЮ архитектуру и т.п.) как денег не стало, нате муниципалы обратно ищите на них деньги сами
    • Тимофей Яковлевич
      12 нояб. 2009 г., 16:59:17
      Ответить
      Я полностью согласен "Зазаборский".Только и показывают какой сыктывкар будет через лет 20!доживем?!Люди АУ! помотрите на другие города (не киров,и не РК)
  • *****
    12 нояб. 2009 г., 9:39:03
    Ответить
    ****
    Такого архитектора на мыло, город превратил не понятно во что, стилистику зданий абсолютно не поддерживает....
  • Михаил евсеев про Пассаж и не только
    12 нояб. 2009 г., 9:51:26
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=DG8moeSN1lc
  • Читатель
    12 нояб. 2009 г., 10:28:05
    Ответить
    Все будет хорошо
    У главног архитектора работа такая, что его личное благосостояние никак не зависит от того из какого бюджета З.П. Лишь бы не отобрали право подпись ставить на бумажках, и тогда у него все будет в порядке. Да и у нас будет возможность лицезреть чудеса архитектурных изысков:)
  • Столица
    12 нояб. 2009 г., 10:49:26
    Ответить
    Сыктывкар
    Был я в вашем городке этим летом, на счет архитектуры сказать ничего не могу - не профессионал, но вот когда я почти в центре города вижу огромное количество "зоновских" бараков, которые еще Ленина вертикального "помнят" мне стало не по себе. Сразу вспомнил рассказы про ГУЛаг... Ужас короче, хорошо, что не зимой был - наверное все кругом засрано, летом хоть листва прикрывает!
  • гипократ
    12 нояб. 2009 г., 12:46:17
    Ответить
    Наконец они СМЕКНУЛИ - платят главному архитектору с республиканского бюджета, а все вопросы архитектор решает в пользу муниципалитета. Молодцы даже не смотря на то, что смекнули ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ.
    Пусть платит тот , кто заказывает музыку.
  • житель
    12 нояб. 2009 г., 13:57:42
    Ответить
    про зазаборского
    Такое ощущение что главный архитектор просто ненавидит город и прикладывает все усилия чтоб изуродовать Сыктывкар ещё больше... г
  • Коми
    12 нояб. 2009 г., 13:59:07
    Ответить
    Заборский превратил неплохой город в кучу теснослепленного бетона. Урод.
    • Где вы Коми? Ау..
      12 нояб. 2009 г., 14:31:03
      Ответить
      Где вы жители коми были когда проходили общественные слушания по новым проектам? Почему сидели дома засунув язык в ж... и молчали пока за вас все решали? Почему когда мы каждый раз вас зовем прийти и выразить свое мнение, любое мнение, вы отсиживаетесь дома, а потом кроете матом тех кто защищает ваши интересы - правозащитников, Сажина например. Это вы все УРОДЫ пассивные. Привыкли нахаляву хавать - вот и получите!
      • 666
        13 нояб. 2009 г., 15:46:29
        Ответить
        а кто нас зовет на эти слушания?
        опубликуют мелко-мелко в своей "панораме" гребаной и думают ее все ппрочитали! Не льстите этой газете пожалуйста! О стройках жители узнают когда котлован начинают рыть
      • Ау..Мы здесь всегда были и будем
        15 нояб. 2009 г., 1:51:27
        Ответить
        Где вы жители коми были когда проходили общественные слушания по новым проектам

        А, что слушания проходили и на коми языке?
  • читатель
    12 нояб. 2009 г., 14:19:42
    Ответить
    В комякии нет нормальных городов - одна дрянь везде! Ухта - светофор, все пестрит, молодежный блин город! Воркута, Инта и Усинск - трущебы оленеводские! Сыктывкар - большой колхоз, нет ни тротуаров нормальных, ни кинотеатра нормального, нет вообще ничего! Республика - донор, ни одного шикарного офиса приличной компании нет! Одно хорошо - северные всяким тунеядцам платят!
  • ku
    12 нояб. 2009 г., 14:39:41
    Ответить
    Инта - красивый город. Был.
  • Дм
    12 нояб. 2009 г., 17:13:47
    Ответить
    Архитектора в городе нет. Есть деньги за которые они дают разрешение на строительство то, что сейчас называют городом. Нет парковок, нет дет.плащадок, лепят на старые загруженные коммуникации в ущерб другим жителям. Построили "Аврору", помните, что обещали местным жителям, будет кинотеатр, территория для отдыха. Что получили "ЗАБОР" Поэтому, как корабль назовешь так он и поплывет. ЗАБОРСКИЙ
    • гость
      12 нояб. 2009 г., 18:03:26
      Ответить
      Как корабль назовешь: Медведев, Торлопов, Зенищев - интересно, какие ассоциации возникают на счет этих персонажей? По моему мнению, хоть Мудищев, лишь бы работал нормально. Ну сменят торлопана на другого с благозвучной фамилией Благодеятелев или Неворуев и что? Мы все станем жить лучше? Увы...
  • _
    12 нояб. 2009 г., 21:34:36
    Ответить
    То, что Забор разрешил сделать с ЦУМом только за это его на кол нужно сажать.
    Хлев - в центре города.
    А эти убогие углы домов, отделанные разными материалами - словно обосанные.
    А чудовищные козырки с разбитыми рекламами???
    На Орджоникидзе, напротив Школы№4 домик старый, на него страшно глядеть. С одной стороны меха-потроха, с другой какая-то конторка, которая цифровым ТВ занимается - удожество просто, а рядом еще влепили что-то и все в разнопад...
    Забор, ты в Казань съезди, в Псков, Петрозаводск.
    А бывшая гостиница Север...на трубы водосточные денег не хватило.
    Здание ну словно от строительной грязи не отмыли.
    Стыдоба конечно.
    Кто приезжает, даже показать нечего.
    Наш фонтан многим не понятен- достижение сантехники показать решили или что?
    Будем ждать когда в Заречье сделают Венецию, вроде, Забор там что-то презентовал грандиозное, даже несклько хрустальных мостов будет.
  • ёклмн
    13 нояб. 2009 г., 5:37:55
    Ответить
    Зазаборский!
    Если вы это читаете (а вы это читаете!), то теперь знаете, что люди о вас думают.
    Никто ни одного доброго слова не сказал!
    Что делает в такой ситуации порядочный человек?
    Правильно, идет в отставку!
    Но вы, видать, не из их числа...
  • местный
    13 нояб. 2009 г., 9:07:29
    Ответить
    какую отставку?, зам мера москвы носит часы за лимон франков, пресса подняла шум и что? в америке он давно бы на нарах сидел, у нас всё нормально, человек заработал, молодец. Вор вора не обидит.
  • местному
    13 нояб. 2009 г., 10:31:53
    Ответить
    согласен
    Да, когда смотришь кто что носит и на чем ездит из числа чиновников, то становится все понятно... Хотя Коми в этом плане круто отстает от того же Татарстана, Питера и тем более Москвы. А баллом в нашем городе правят не столько обычные чиновники, сколько "легализовавшиеся" чиновники и депутаты, так сказать бывшие бизнесмены. Кстати тоже на букву "З". Чего стоит одна только имеприя "Ассорти" и т.д. Так что отставками здесь, увы, не поможешь: одного убрали - другого поставили - один хрен! Выборы нужно проводить нормальные и гражданскую ответственность проявлять, а не скулить по поводу "кто нами руководит". Нужно перестать быть стадом баранов!
  • местный
    13 нояб. 2009 г., 11:10:17
    Ответить
    Медведева слушали совсем не так, как Путина. Путин ясен. Медведев — все еще вещь в себе. И вот теперь глубоко состоятельные, проницательные до предельного цинизма, сытые, но вовсе не объевшиеся властью патриции еще раз прикидывали, за кого им держаться и кого кинуть. Вывод очевиден даже для тех, кого и на версту не подпустят к кремлевским зарплатным ведомостям. Путин, с легким прищуром наблюдавший за попыткой очарованного самим собою президента сыграть в российские Джоны Кеннеди, может сегодня с легким сердцем по-сталински распить бутылочку «Киндзмараули».
    Очень похоже, что как раз про день 12 ноября 2009 года впоследствии будут говорить: «Она утонула».(россия)
  • всем местным
    13 нояб. 2009 г., 15:51:28
    Ответить
    Кто-бы и что не сделал, многим "коренным" жителям Сыктывкара-это никогда не нравиться. Построили фонтаны- конечно архитектор виноват, что они лишь сантехнику демонстрируют, а как назвать весь "бомонд", который около фонтанов пиво жрет и семечки лузгает? А, что молчите -аборигены? Может это архитектор обделал все подворотни около Стефановской площади? или с его легкой подписи у Вас в подъездах и на фасадах ужасные графити. Начните хотябы за собой следить, убирать д***** за своими собачками, когда выгуливаете их на детских площадках, научитесь хранить то, что для Вас и за вас уже кто-то сделал прежде чем рассуждать о высоких материях. Как вы были усть-сысольской деревенщиной, так и остались и пока у вас в мозгах туалет "типа сортир", никакие хрустальные дворцы не поймете.
  • Скоро Новый год
    13 нояб. 2009 г., 17:03:15
    Ответить
    Отчасти согласен с предыдущим оратором. Скоро будет Новый год, и город будут украшать к празднику, пусть и не так богато как до кризиса. И, нет, чтоб радоваться, что город радужно сверкает огоньками, найдутся любители "прекрасного", которые будут орать: "нахрена нам эта красота, лучше добавьте пенсию, стипендию и т.д.". И чего спрашивается добавлять?! Разделить эту сумму на всех сыктывкарцев и получится - каждому по рулону родимой 56-метровой туалетной бумаги! Вот уж действительно матпомощь! Хотя, судя по запаху в подворотнях, многим ее очень не хватает... Но! Потом, какое-то никому неизвестное, наверное, сплошь приезжее, быдло раздолбит все снежные и ледяные скульптуры. И, вот те на: общество начинает говорить о том, как же могли какие-то ублюдки уничтожить то, что так радовало тысячи взрослых горожан и детишек. А десятки иногородних студентов приезжая домой в свою сельскую глубинку будут с гордостью рассказывать родным и близким про огни большого города: «А вот у «нас» в Сыктывкаре...». И, получается, что уже спустя 2 недели все сожалеют о том, что было якобы «напрасно» построено на народные деньги, хотя еще некоторое время назад были готовы удавить за - как выясняется - рулон туалетной бумаги! Идиотизм? Да! Так давайте не будем идиотами и начнем просто радоваться тому, что в нашей жизни есть праздники, праздничная обстановка и простое человеческое счастье! Или рулон туалетной бумаги кому-то кажется важнее?...
  • местный
    14 нояб. 2009 г., 9:53:01
    Ответить
    понаехавшим
    писают в фонтаны и жрут пиво как раз понаехавшие, что то сейчас вашим мозгов не видно совсем, наверное в нано технологии перешли, совсем нанно стали, судя по вашему дешёвому базару.
  • 2009
    14 нояб. 2009 г., 16:32:18
    Ответить
    Граждане-писатели очень жизнью обделены и на погоду обижены оттого и гадят в фонтаны, в подъезды ...и город то им наш гадкий и архитектор не люб им и коза то у нас дура, а сами оне кто?! Небось не подписал им Заборский какой нибудь сарай "Торгаш маркет" вот и злобствуют
  • Бывший местный
    15 нояб. 2009 г., 2:06:09
    Ответить
    Сыктывкар действительно уродуют.

    Куда делось шикарное здание - кинотеатр "ПАРМА".? Это здание было настоящим памятником Северной Коми архитектуры.
  • местный
    15 нояб. 2009 г., 16:44:54
    Ответить
    мля, чё болтать, дайте людям бесплатно землю за городом, свою родную. что бы могли дом построить, и лес 100 кб. разрешение срубить. и всё само собой. без е-ых архитекторов решится. а так всё деньги вымогают, мля и умными себя типа ещё считают, не до архитектуры мейчас, выжить нужно, люди сами меж собой разберутся, весь мир нас ждать не будет, уже всё проё-но. скоро нас с г****м сьедят
  • Архитектору Сыктывкара.Срочно.
    15 нояб. 2009 г., 21:15:28
    Ответить
    Спасите старинные Балконы Сыктывкара! Они просто "крошатся".
  • бывшему местному
    28 янв. 2010 г., 10:12:36
    Ответить
    не переживай приезжай в геледжик там стоит твой шедевр северной ахитектуре буревестником его тама кличут
  • местному