14:09, 19.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Иван Поздеев пригрозил начальникам управляющих компаний дисквалификацией и штрафами

Сегодня на общегородской планерке в мэрии Сыктывкара градоначальник Иван Поздеев объявил о фотоконтроле за уборкой дворовых территорий, отписал уборку въездов во дворы «Дорожному хозяйству» и пригрозил руководителям управляющих компаний штрафами и дисквалификацией за невывезенный снег.

KAB_4350.jpg

За снежную «кашу» во дворах и сосульки руководителям сыктывкарских УК грозит дисквалификация. Фото Юрия Кабанцева

Как отчитался руководитель «Дорожного хозяйства» Василий Лазуренко, все новогодние праздники его сотрудники работали, они не выходили на уборку дорог города лишь дважды — 1 января и в ночь на 9 января из-за сильных морозов. Иван Поздеев пожурил главного дорожника за промедление с уборкой улиц после снегопада 3 и 4 января.

- Когда снегопад, надо всеми силами наваливаться, нарекания от жителей есть и они обоснованы. Надо сразу же прибираться. Все дело в скорости, вы, может, за неделю и уберете, но люди не могут бродить по колено в снегу. Они привыкают к хорошему, вот жалобы и поступают, что не почищено. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, нужно привлекать и дополнительные ресурсы, - заметил мэр.

Василий Лазуренко сообщил, что с завтрашнего дня будет сформирована третья бригада для уборки улиц, а в праздничные дни работали только собственными силами.

Иван Поздеев поручил Магомеду Османову разбить график дежурства среди руководящего состава администрации — работать с «Дорожным хозяйствам» по очереди: одну ночь начальнику управления ЖКХ, другую — заместителю мэра и на месте подключаться к решению вопросов.

Магомед Османов заметил, что с 18 часов ГИБДД начинает работу по уборке автомобилей с улиц — для этого выделяется машина ГИБДД, которая при необходимости устраивает эвакуацию.

Летом и осенью на общегородских планерках мэр устраивал виртуальную экскурсию по дворам на предмет неубранных мусорных контейнеров, впредь же на каждой планерке пристальное внимание будет обращено на уборку снега. Сегодня досталось первым нерадивым коммунальщикам, которые не чистят дороги и не убирают снег и сосульки с козырьков. Кроме того, оказалось, заезды во дворы сейчас ни за кем не закреплены, поэтому руководитель администрации поручил Василию Лазуренко взять и эти территории на себя.

KAB_4331.jpg



Как доложил начальник управления ЖКХ Сергей Воронин, первые фотографии для обзора были сделаны еще в середине прошлой недели, до потепления, которое спровоцировало «кашу» на дорогах. Тем не менее некоторые руководители управляющих компаний и сегодня успели получить выговор за накаты и колейность на дорогах, непочищенные дорожки, лестницы и крыльца. В частности, УК «УРЭК» досталось за плохо почищенное крыльцо, «СЖКХ» в Орбите — не вывозит наколотый во дворах на улице Тентюковской снег, а «Жилсервис» не чистит козырьки над входом в подъезд в деревянных двухэтажных домах от снега и сосулек.

Иван Поздеев призвал коммунальщиков плотнее работать с активом дома, чтобы предупреждать о вывозе снега автовладельцев, которые своим транспортом могут этому помешать, и строго обратился к руководителям управляющих компаний, пригрозив вступлением в силу новых правил благоустройства и появлением административных комиссий.

KAB_4330.jpg

- Штрафы - это не только деньги. Непогашенные штрафы в определенный отрезок времени — это дисквалификация. Вы же все управленцы, так что понимайте — вместо того чтобы в кабинете руководить, пойдете устранять нарушения сами, мастером, - объяснил он.

Подробнее новый подход прокомментировал Магомед Османов, предупредив, что начавшийся обход дворовых территорий отразит все нарушения, которые будут рассматриваться уже на заседаниях административной комиссии и наказываться немалым рублем.

- При составлении акта будут приглашаться начальник управляющей компании, ответственные лица, управление ЖКХ. Отныне мы начинаем работать с другим подходом. Например, видно, что дворники свою работу сделали — выдолбали лед и снег, а то, что это все не вывезли — будет считаться нарушением. Не вывезенные горы снега тоже будут считаться нарушением. До конца месяца пройдет заседание комиссии, где вынесут наказание — с большими штрафами по 20-30 тысяч рублей, - заметил вице-мэр.

На пресс-конференции по завершении планерки градоначальник еще раз вернулся к теме уборки снега, пояснив, что неоднократное наложение административных взысканий на физическое лицо влечет за собой дисквалификацию, то есть человек может быть дисквалифицирован как директор.

Кроме того, мэр заверил, что, несмотря на финансовые затруднения, уборка снега на городских улицах будет производиться в усиленном режиме, когда в этом есть потребность.

- В обильные снегопады, чтобы работа шла быстрее, мы заключаем договоры на вывозку снега сторонними организациями, чаще всего это строительные компании, большегрузная техника которых зимой не полностью задействована. Своей техники для расчистки дорог у нас достаточно, а для вывозки снега транспорта не хватает. Но для того, чтобы заключить договор с такими организациями, мы должны платить им деньги. В связи с тем, что мы не добрали в бюджете почти 10 процентов, все предприятия нехватку средств уже ощущают. С дорожным хозяйством мы уже в декабре залезли в карман января, - посетовал Иван Поздеев, добавив, что поручение заключить договоры со сторонними организациями уже отдано.

738

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Хых...
    19 янв. 2015 г., 14:16:51
    Ответить
    Традиционная зимне-снежная тема.. Очередная газификация луж. Никому ничего не будет.
  • И не говорите
    19 янв. 2015 г., 14:25:51
    Ответить
    вчера не возможно было пройти - тротуары не чищены, каша на дороге и переходах . Мне очень жаль мамочек , которые героически таскают коляски и санки по такой каше . И наш мэр только кулаком грозит .
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      19 янв. 2015 г., 18:50:43
      Ответить
      Поздеев тебя надо дисквалифицировать третий год в городе бардак. Зимой снег, летом песок и грязь, самому не противно жить в таком городе. Не умеешь руководить уходи!
      • Александру
        19 янв. 2015 г., 22:17:25
        Ответить
        Поздееву и ему подобным всё до болта, потому что ответственность за неубранный вовремя снег, горы песка летом, который ветер бросает в лицо - нулевая...
  • Ой
    19 янв. 2015 г., 14:27:58
    Ответить
    Ну и штрафы ! А меру какой штраф - ведь только проснулся ?
  • Горожанин
    19 янв. 2015 г., 14:54:36
    Ответить
    Господи, какие дворы, посмотрите, что на центральной твориться!!!! Отрезок от жд вокзала до детской поликлиники вообще атас, паркуются практически посередине дороги!!!
  • ха-ха-ха
    19 янв. 2015 г., 14:56:14
    Ответить
    этого человека куда не посалишь--ХОЗЯИН не получится поздеев а где стоянки для машип???????!!!!!!!
  • ай-я-яай
    19 янв. 2015 г., 14:59:17
    Ответить
    Мэру самому нужно ЖКХащников один раз прокатить на саночках по нашим дорогам, может поймет, как тяжело мамочкам с колясками, санками, пенсионерам, инвалидам и т.д.. Может научиться не только грозить пальчиком, но и давать такие штрафы, чтоб следующего раза такого не повторилось.
  • мэру
    19 янв. 2015 г., 15:07:22
    Ответить
    харахоришся
  • Кен
    19 янв. 2015 г., 15:29:59
    Ответить
    Мэр не справляется со своими обязанностями!!! В отставку, эта планерка с пугалками о штрафах и прочем, ежегодная и ничего не меняется, даже при Борисове в 90-е , когда ни денег, ни техники не было, убирали лучше!! Чуткин увольнял и заставля работать и днем и ночью, и результат был!!! Поздеев, от тебя устали , от твоего раздувания щек и планерок с совещаниями , снег убирается техникой, а не говорильней.
  • 1
    19 янв. 2015 г., 15:51:30
    Ответить
    Где обещанные противогололедные составы для посыпания дорог ?!
    Машины просто не управляемы ! Проанализируйте статистику ДТП по городу.. практически в каждом случае виноват гололед.

    Дармоеды!
  • 123*
    19 янв. 2015 г., 16:26:03
    Ответить
    Начните проверку со двора Коммунистическая 78, 76, 80 и 82. Вся детская площадка в горах снега. с крыльца сразу в сугроб спускаемся.
    • 123-му
      19 янв. 2015 г., 16:53:50
      Ответить
      Вот скажите кому вы платите деньги за содержание дома? Эти де деньги уходят и на содержание двора. Что дворы и детские площадки не убраны чья вина? Ну следите же за своими деньгами. Заставляйте работать своего председателя ТСЖ или там УК .
      • 123*
        19 янв. 2015 г., 19:33:33
        Ответить
        У нас, управляющая компания, всем известный ЖУК. С которым уже как только не разбирались. Расчеты мастер показывать отказывается без коллективного заявления, говорит, что не будет всем поодиночке показывать.
        • Вы ЖУКу
          19 янв. 2015 г., 22:21:49
          Ответить
          коллективно пару месяцев не заплатите и подайте коллективный иск в суд, чтобы этот сраный мастер там свои расчеты обосновывал...
  • Коммунальщик
    19 янв. 2015 г., 16:28:23
    Ответить
    Уборка снеа
    А кто спросил жителей домов, согласны ли они платить из своего кармана за вывоз снега из дворов??? И почему ГИБДД не оказывает помощь при механизированной уборке дворов тем же Управляющим Компаниям??? Во дворах машин понапихано, не только на тракторе, пешком не пройдешь и все просьбы убрать автотранспорт для уборки снега остаются без внимания! Конечно проще придя домой "поев каши" выпив "рюмочку чаю" порассуждать о нерадивых коммунальщиках и написать между делом жалобу сидя в мягком удобном кресле возле любимого компьютера!!!
    • 3,4,5,
      20 янв. 2015 г., 8:15:37
      Ответить
      Круче ЖУК нету. Они молодцы! Злопыхателей хватает, а они работали и работают, даст Бог - будут работать. Стоимость минимальная и делают все, что заложено и утверждено жильцами стоимости. Хочтите чистые от снега дворовые площадки - так соберите совет дома, утвердите советом новую стоимость 1 м. кв. с учетом желаемой работы и будет Вам вывоз снега и т.д. Я работал в коммуналке и видел умных горлопанов "Мы платим за все!" А спросить, есть ли С овет дома, какие работы утверждены в стоимости принятой на собрании - вылупят глаза и мычат как ... Не желаете работать с любым УК - не влияете ни на что.
  • галина
    19 янв. 2015 г., 16:57:17
    Ответить
    растут горы снега на остановке школа 3
  • галина
    19 янв. 2015 г., 16:57:17
    Ответить
    растут горы снега на остановке школа 3
  • 111
    19 янв. 2015 г., 17:38:24
    Ответить
    Такое впечатление, что в Сыктывкар зима пришла 1 раз в 100 лет. Еще зимы не было, а не пройти, а что будет в марте? Никакой организации и никакой ответственности - бла - бла -бла.
  • камазист
    19 янв. 2015 г., 17:42:11
    Ответить
    уборка снега.
    Переехал в Эжву 4 года назад,и удивлялся какая чистая,уютная,по сравнению с городом.Но в этот год,это что то с чем то,из дворов не то что выехать,выйти невозможно.И не только дворы,но и центральные улицы не почищены!!!Такое ощущение,что праздники для ЭМУПа ещё не закончились.Кол с минусом за такую работу коммунальщиков!!!!!!!!!!!
    • эжвинец
      19 янв. 2015 г., 18:44:33
      Ответить
      +1000
      такого бардака в Эжве никогда еще не было.
  • серега
    19 янв. 2015 г., 18:16:45
    Ответить
    хапуги
    Конечно же щас штрафы повыписывают за каждый двор бабло в бюджет вернется мужики с урезанной зп бесплатно поработают и ведь правду не скажут что так надо для бюджета денег просто нет вот и мутят
    Отправлено из мобильной версии
    • 123*
      19 янв. 2015 г., 19:34:28
      Ответить
      А потом штрафы распределят на жильцов, как корректировку...
  • Местный
    19 янв. 2015 г., 21:36:20
    Ответить
    В Лесозаводе снег только распихивают по краям. А там много улиц где нет тротуаров и, соответственно, дорога сужается до минимума - до беды уже меньше метра. Каждый год одно и тоже! А ещё пугают штрафами за очистку калиток частных домов если снег на проезжую часть скидываешь - охренеть! А куда скидывать если сугробы уже кругом? Ещё эти "уборщики" как пройдут отвалами, так хрен выберешься с утра - совсем без мозга работают - завалят всё: и калитки и выезды, мол, мне задачу поставили и после меня хоть потоп. Одни маты...
  • столица коми
    19 янв. 2015 г., 22:11:31
    Ответить
    Штраф и дисквалификация за, что? За то, что гайзер и ваня паздеев не могут организовать порядок в своем городе? за то, что в дтп гибнут и калечатся люди и из за отсутствия очищенных тротуаров люди вынуждены выходить на проезжую часть, прямо под колеса машин, за то, что вместо 4-х полос осталось 1,5 и пусть выживет сильнейший?! это называется халатность и за это должна быть уголовная ответственность!
    • Только европейский суд
      20 янв. 2015 г., 9:30:12
      Ответить
      Решит проблему штрафом
      Где Мезак, пусть займется вопросом))))!
  • Хватит
    19 янв. 2015 г., 22:13:51
    Ответить
    лапшу на уши вешать десятилетиями на тему "борьба с ЖКХ". Все заинтересованные лица, хлебают из одного корыта, которое всегда полное за счет добросовестных плательщиков коммунальных платежей. Посему НИКТО НИЧЕГО менять не будет. Так,.. в газете напишут чего-нибудь для доверчивого населения, но не более того. Всем удачи!
  • н
    19 янв. 2015 г., 23:37:43
    Ответить
    задрала реклама койдана
    • +51461
      20 янв. 2015 г., 8:38:10
      Ответить
      точно, выскакивает как черт из табакерки! вроде уже привыкнуть можно, ан-нет, крепкое словцо вырывается с каждым разом...
  • Цирк
    20 янв. 2015 г., 4:48:51
    Ответить
    Заработал
    С Клоунами
    • тётя
      20 янв. 2015 г., 10:58:04
      Ответить
      Злые вы все
      Надо же на что-то дачи строить, дома в дагестане. Понимать надо
    • тётя
      20 янв. 2015 г., 10:58:04
      Ответить
      Злые вы все
      Надо же на что-то дачи строить, дома в дагестане. Понимать надо
  • Любовь Рыжакова
    20 янв. 2015 г., 12:36:31
    Ответить
    ну и ну
    вчера 19.01.2015 года в 18.00 за Домом книги что творилось! Думала вообще не выедем оттуда, снега по самые дверки .. а если пожар или скорая помощь.. машины чуть не затоптали друг друга ну и пешеходов (до кучи)... ГДЕ У ВАС УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ РАЗГОНЯЙТЕ ВСЕХ... везде бардак в городе
  • житель
    21 янв. 2015 г., 17:11:47
    Ответить
    пусть администрация опубликует электронный адрес, на который любой житель сможет выслать фото его двора с датой, временем и адресом. Вот тогда будет реальная картина перед администрацией нарисована.А так - много ли они увидят(((