15:25, 19.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Купель на Сысоле освятил епископ Питирим

Сегодня в полдень в столице Коми епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил купель на Сысоле, оборудованную в районе понтонного моста к местечку Заречье. Православному обряду предшествовал Крестный ход, который выдвинулся от Свято-Стефановского кафедрального собора. Несмотря на теплую погоду, Крестный ход собрал всего два десятка человек.

ANT_1938.jpg

Фото Николая Антоновского

Четыре года подряд епископ Питирим проводил этот день в Воркуте. Сейчас остался в Сыктывкаре. Как пояснил владыка, в этом году 15-летие отмечает Свято-Рождественский полуподвальный храм при Стефановском соборе, 20-летие празднует епархия, а сам епископ - 20-летие своего служения. Эти даты и сподвигли епископа провести Крещение в столице Коми.

ANT_1728.jpg

ANT_1783.jpg

На освящение купели приехали мэр Сыктывкара Иван Поздеев, его первый зам. Валерий Козлов и начальник городского управления культуры Олег Елфимов.

- Хочу поздравить вас всех с Крещением Господним и пожелать, чтобы все мы были крепки духом и крепки телом. Здоровья всем, удачи. Чтобы в семье у вас все было хорошо. Я думаю, что всем миром мы справимся со всеми трудностями, - обратился к сыктывкарцам Иван Поздеев.

ANT_1815.jpg

ANT_1899.jpg

ANT_1920.jpg

ANT_1911.jpg

ANT_1945.jpg

1207

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • 1
    19 янв. 2015 г., 16:45:15
    Ответить
    1
    А вот другим религиозным меньшинствам что-нибудь за счет казны делается???
    • Гога
      19 янв. 2015 г., 17:35:12
      Ответить
      Да лучше бы всем этим сектантам ничего не делалось за счет казны.
      Отправлено из мобильной версии
  • Я
    19 янв. 2015 г., 17:23:43
    Ответить
    Знаю многих неверующих, которые купаются зимой. В том числе и в эти дни и ночь. А вот на крестные ходы они не ходят, потому не верят в бога.
  • остров крым
    19 янв. 2015 г., 17:26:33
    Ответить
    всех с праздником
    РУСЬ СВЯТАЯ - ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ!!!
    • а по подробнее
      19 янв. 2015 г., 20:59:27
      Ответить
      про святость Руси
      приведите примеры святости
  • Гы
    19 янв. 2015 г., 17:34:06
    Ответить
    Ну все теперь, пойду скупнусь. Христос Воскресе!
    Отправлено из мобильной версии
  • serf
    19 янв. 2015 г., 18:30:54
    Ответить
    Крестный ход собрал всего два десятка человек.
    Я встретил Крестный ход на Кирова перед спуском к переправе. С сотню человек было.
  • Грамотный
    19 янв. 2015 г., 19:31:57
    Ответить
    Может, все - таки освЯтил?!
  • горожанин
    19 янв. 2015 г., 19:51:13
    Ответить
    То, что участников Крестного хода было 20 человек - преуменьшили в разы. Народу было действительно немного меньше, чем в прошлом году, но это потому, что сегодня понедельник. Основная часть желающих приобщилась к православному обряду вечером, после работы.
  • Пенсионерка
    19 янв. 2015 г., 20:47:43
    Ответить
    у вас Питирим на ленте чаще появляется. чем, блин, Га-зер. Где светская власть? Питирим - ньюсмейкер года. Потому так и живём. что одни клоуны на арене...
  • Вопрос
    19 янв. 2015 г., 21:31:50
    Ответить
    А сколько стоят услуги МЧС ? И был ли выписан счет РПЦ за обслуживание их праздника??? Где светское государство? Поздеев точно не из своего кармана заваривал чай и отапливал палатки...
  • Ломоносов
    19 янв. 2015 г., 21:35:00
    Ответить
    «Таких упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодной водой,почитаю я палачами за тем, что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти».
  • бедные солдатики
    19 янв. 2015 г., 22:46:09
    Ответить
    все их дергают по поводу и без...
  • ммм... нипанятнааа
    19 янв. 2015 г., 22:46:46
    Ответить
    что у тети с купальником????
  • вот надо как отмечать
    19 янв. 2015 г., 23:05:31
    Ответить
    (комменты под постом - ржача)

    http://diak-kuraev.livejournal.com/744433.html?thread=240354289#t240354289
  • 666
    20 янв. 2015 г., 8:43:57
    Ответить
    на первом фото тетя похожа на лидку колесо ну ей то точно грехи не отмолить много плохого сделала людям