11:57, 12.11.2009 / ПОЛИТИКА

Владимир Торлопов провел в преддверии юбилея встречу со своими представителями в муниципиях

Руководители филиалов государственного учреждения «Республиканская общественная приемная главы РК» встретились с Владимиром Торлоповым в рамках республиканского семинара-совещания, который проходит 11-12 ноября в Сыктывкаре.

 

Глава Коми поблагодарил руководителей общественной приемной «за тяжелую работу» и сообщил, что каждую неделю изучает информацию, получаемую из филиалов приемной в городах и районах. На основании таких отчетов Владимир Торлопов уже неоднократно напрямую давал указания главам муниципалитетов разобраться в той или иной ситуации.

- Я постоянно знакомлюсь с результатами вашей деятельности и знаю, что к вам ежемесячно обращаются до 1500 человек. Люди, которые приходят к вам, надеются на разрешение своих проблем. Верят, что вы самостоятельно или с помощью муниципальных и республиканских властей сможете помочь. Главное: если даже вы не можете помочь, нужно спокойно выслушать и успокоить. Бывает, и мне приходится этим заниматься, когда я веду личный прием, - доверительно сострадал в чем-то ставшим мгновенно и его коллегами глава республики.

Руководителей филиалов общественной приемной Владимир Торлопов попросил не вводить в заблуждение людей, обратившихся за помощью, если решить их вопрос в ближайшем будущем не удастся.

- Чем больше мы привлечем к себе людей, тем меньше будет поток писем в Центр по самым разным инстанциям. И это не из-за того, что я переживаю, чтобы они не шли туда, а по той простой причине, что все равно они возвращаются к нам с вами, и нам приходится их решать тем или иным образом. Как правило, в Центр идут письма, когда люди не получают внятного разъяснения или ответа на свое обращение, - поделился глава Коми.

Губернатор обратил внимание присутствовавших на необходимость давать более четкие письменные ответы гражданам:

- А то иногда настолько запутано все, что я прочитаю и не могу понять даже, настолько мудрено написано.

В ответном слове директор Республиканской общественной приемной Главы Коми Галина Киселева озвучила проблему взаимодействия с местными властями в решении вопросов населения и заявила об ответственной миссии, которую несут приемные Владимира Торлопова.

- Я обратила внимание на то, как точно вы охарактеризовали многофункциональную задачу, которую выполняют наши специалисты: они и психологи, и социологи, и очень часто юристы, идеологи и пиарщики одновременно. Это и прием граждан, организация информационно-разъяснительной работы, сбор и подготовка информации для ваших докладов. И все это очень ответственно. На каком-то уровне не сработает механизм, и наша с вами работа будет не только сведена на «нет», но и отрицательно повлияет на имидж главы республики, и об этом хорошо помнят наши специалисты, - сказала Галина Киселева.

Отвечая на вопросы руководителей филиалов общественной приемной, транслирующих главе республики запросы граждан, Владимир Торлопов попытался понять причины трудностей в работе общественных приемных с руководителями муниципалитетов.

- У нас есть очень хорошие возможности, чтобы разобраться с каждым главой муниципального образования. Я не пугаю, а просто говорю. Есть главы, которые не понимают важности этого направления работы с людьми. Хотя, может, вы не очень четко объясняете проблему, такое тоже возможно, - предположил Торлопов, - В любом случае, в ваших отношениях с главами виноват глава, потому что считает это не столь серьезным.

Не обошел Владимир Торлопов и тему своего грядущего юбилея (в субботу, 14 ноября, главе республики исполняется 60 лет - БНКоми) и постарался предупредить возможные слухи о его праздновании:

- Я хочу, чтобы вы все понимали четко, я не лукавлю, это мой личный день рождения, и я его буду отмечать в очень узком кругу людей. Я всем говорю, мне не нужны подарки, не хочу, чтобы протоптали тропинку сюда с подарками, как всегда это было раньше. Мне ничего не надо. Я уже в том состоянии, когда могу себе сказать: у меня все есть, что мне надо для моей жизнедеятельности. Что мне надо, я куплю себе сам.

Владимир Торлопов призвал своих подчиненных не верить слухам, которые в связи с его юбилеем могут появиться.

- Если дойдет до вас информация, что там ходят где-то, дарят, глава республики шикарно где-то отмечает – нет, не было этого и не будет, в том числе в связи с юбилеем, - заверил Торлопов. - Слухов всегда много, и по разным поводам, но сейчас самая хорошая слуховая среда будет связана с этим событием. А я не хочу.

- Меня в этот день здесь не будет, и после дня рождения, даже через день или два, я не предоставлю возможности никому меня поздравлять. У меня масса работы и дел за пределами Сыктывкара. Для меня не составляет никакого удовольствия, чтобы приходили, кланялись, говорили какие-то приятные слова. Я сам себе дам оценку, - эмоционально отказал всем в невинном праве засвидетельствовать почтение Владимир Торлопов.

Закончилась деловая встреча награждением нескольких руководителей филиалов общественной приемной благодарственными письмами главы республики. Накануне он также подписал указ о присвоении директору Республиканской общественной приемной Главы РК Галине Киселевой почетного звания «Заслуженный работник Республики Коми». Ответную благодарность в специальной рамке Владимир Торлопов принял неохотно, предупредив, чтобы это было в последний раз.

- Вы не обижайтесь, но не должны подчиненные поздравлять и благодарить начальника. Может, я и не прав, но не повторяйтесь больше, - напоследок попросил губернатор.

 

787

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • гп
    12 нояб. 2009 г., 12:13:16
    Ответить
    Трезвооценивающийсебямаргарин
    Конечно, никакого удовольствия не будет в поздравлениях, когда в глазах вылезающих из слащавых рож прямо таки светится НАБОЛЕВШАЯ фраза "Когда ж ты усатый таракан уйдешь на пенсию!"
  • инта
    12 нояб. 2009 г., 13:34:57
    Ответить
    Пока у Главы будут такие наместники как в инте толку от его представительств будет 0.
    У таких как сидров и смернофф языки заточены лишь задницу вылизывать
  • гомер
    12 нояб. 2009 г., 14:43:26
    Ответить
    Это ж кто такой начитанный? А нельзя выражаться без древнегреческого, "в муниципиях" (город с правом самоуправления)? Неуместно и смешно...
    Сам то ВАТ в теме с кем встречался?
  • эжва
    12 нояб. 2009 г., 14:58:59
    Ответить
    пока у Главы будет такой связной как в Эжве, то от его представительства уже сплошные нули: у этой Бугрим язык чтоб сплетничать и врать, да еще строить из себя звезду и политика, чужую работу выдавать за свою умеет хорошо
  • "Россия, вперед!"
    12 нояб. 2009 г., 15:29:04
    Ответить
    Скис Володя
    Давно понятно, что Торлопов начал скисать. То ли ему скучно стало после того как федералы весь бюджет себе уволокли, то ли возраст уже не боевой. В общем понятно, что на своем посту он уже сам не свой. На днях стало ясно, что боец "старой" гвардии - губернатор Свердловской области Эдуард Россель не будет переназначен на новый срок, вскоре мы узнаем, отпустят ли нашему "дедушке" еще 4 года. В общем-то, думается, что нет: Гайзер значительно моложе, перспективнее, финансы на себя замкнуть давным-давно успел и, самое главное - он вошел в состав "президентской сотни"! Третьего претендента обсуждать не хочется, ибо обсуждать там нечего - в Москве от него вреда меньше будет. Так что желаю ему и далее трудиться на благо нашей республики. Кстати, редакция БН совсем что-то позабыла об этой теме или стремиться стать похожей в информационной нише на Онлайн Коми?
    • бывали знаем
      13 нояб. 2009 г., 18:21:01
      Ответить
      гражданин под ником "эжва" не позорил бы район своими высказываниями прикрываясь таким ником. Мне например прекраксно помогли в общественной приемной в Эжве. Возможно те проблемы с которыми вы обратились в организацию не могут быть решены на данном уровне. Будьте добрее к людям и оцените сами Вашу работу по 5-бальной шкале (скорей всего поставите себе 5.
  • Л.С.
    12 нояб. 2009 г., 15:45:15
    Ответить
    - Я хочу, чтобы вы все понимали четко, я не лукавлю, это мой личный день рождения, и я его буду отмечать в очень узком кругу людей.
    _______________________________________________________
    Поддерживаю! В глаза правду не скажут. И поздравляю.
    • Хочу поздравить!
      12 нояб. 2009 г., 16:33:28
      Ответить
      А если хочется просто по-человечески поздравить и пожелать, а мне уже отказали, это что, правильно?
      Как-то не уважают нас как будто!?
      Типа, да пошли вы со своими открытками, не хочу вас всех видеть!
  • житель Коми
    12 нояб. 2009 г., 16:07:56
    Ответить
    надо фотки
    где фото?
  • все есть
    12 нояб. 2009 г., 16:48:04
    Ответить
    подарков уже наполучал
  • НЕ СКРОМНЫЙ
    12 нояб. 2009 г., 16:50:10
    Ответить
    СКРОМНЯГА...
  • Дм
    12 нояб. 2009 г., 17:01:24
    Ответить
    Что бы не происходило я поздравляю Владимира Торлопова с денм его рождения. Желаю здоровья и долгих лет жизни. А так как у Вас все уже есть , желаю Вам сделать это и для Республики, чтоб Ваши соотечественники вспоминали Вас только добрым словом.
  • на Дм
    12 нояб. 2009 г., 18:06:48
    Ответить
    Вы Владимир Александрович опять забыли подписаться под своими поздравлениями!
    • Дм
      12 нояб. 2009 г., 20:27:29
      Ответить
      У меня днюха в августе.
  • отр
    12 нояб. 2009 г., 19:21:28
    Ответить
    сог
    Совести Вам! Признания! Будь ниже к народу!
  • Йцукен
    12 нояб. 2009 г., 21:52:54
    Ответить
    Торлопян, покупай вазелин:

    http://www.youtube.com/watch?v=fIhzedSV9GU
  • .....
    13 нояб. 2009 г., 10:54:24
    Ответить
    Знаю, что работает только одна приемная Главы в полную меру, а остальные так, для отчетиков. Озвучиваю: Работает только в Сыктывкаре!!!! В остальных районах очковтирательство! Такое мое мнение.
  • ?!
    13 нояб. 2009 г., 10:57:06
    Ответить
    Это перед назначением что ли?
    Давно ли Глава перестал принимать подарки? От моих ни разу не отказывался. И вообще - каждый День рождения у него очереди с цветами и пакетами были. А оговаривать за пусть ответную "рамочку" вообще бред и ханжество несусветное. Ничего - пойдет назначение, и очереди растянутся на еще большие километры.
    • ппц
      14 нояб. 2009 г., 15:50:42
      Ответить
      сам не похвалишь никто не похвалит-САМОПИАР.
  • ну и ну!!!
    13 нояб. 2009 г., 16:49:06
    Ответить
    Интинцы и не знают,что город РАЗВИВАЕТСЯ!!!
    По мнению главы Республики Коми Владимира Торлопова, президент Медведев, заявив как о готовности центра помогать моногородам, так и о возможности их закрытия, дал понять, что судьба таких городов зависит от руководителей регионов.

    "В каждом конкретном случае руководители регионов смогут индивидуально подходить к принятию решения о судьбе своих моногородов. В Коми к таковым относятся Воркута и Инта, они имеют по одному градообразующему предприятию. Несмотря на нынешние сложности в развитии угольных производств из-за кризиса, оба города не влачат жалкое существование. Они не так быстро, как хотелось бы, но все-таки развиваются", — считает Торлопов.
  • Незрячая
    13 нояб. 2009 г., 17:43:01
    Ответить
    Глава, а Глава!
    Рассказал бы - в каком месте РАЗВИВАЕТСЯ Воркута?
  • С юбилеем
    13 нояб. 2009 г., 18:35:46
    Ответить
    Поздравительный адрес
    Уважаемый Владимир Александрович!

    За всё, что Вы сделали для Республики Коми, за свои 60 лет, чтоб Вы в день своего юбилея «опоносились» и чтоб этот день для Республики стал «поносным» за все времена её существования только из-за того, что сегодня её возглавляете Вы.

    Так как в отличие от Великих Коми-людей (Морозова И.П, Худяева В.И, Панева З.И и многих многих других), именно такие как Вы, Шпектор И.Л., Орда П.А., Чернов А.Л. и еще ряд «выдающихся руководителей» Республики Коми, привезённых Вами из-за «рубежа РК», – антинародные герои, которые довели Республику Коми до нынешнего состояния, из-за чего и рейтинг у Вас аж 60 голосов из одного миллиона жителей Республики.
    Чтоб Вам «икалось», за весь тот развал в Республике, которую вы создали ныне, за всю твою ничтожную жизнь (пока 60 лет).

    Иуда был апостолом всего 9 (девять) дней, когда предал Христа за 30 сребреников... Сделайте для себя выводы, т.к. Вы проработали учителем физики не более 9 дней.
    У Вас две дочери живут в Москве, зять – Прилипало – живёт за счёт бюджета РК, - хоромы в Максаковке, жена в шоколаде, т.к. зарплата у Вас за 300 т.р. в месяц (ну Вас то надо беречь).
    А что у жителей КОМИ РЕСПУБЛИКИ? – задница – у сельского жителя Коми - пастуха, оленевода, пасечника, коровника, слесаря и т.д. Чем Вы отличаетесь от них физически как Глава РК?
    (для справки – медсестра весом 80 кг (как и у Вас), содержит трёх детей, больную мать на руках, мужа-алкоголика – и она получает зарплату от 5 до 8,5 т.р., в отличие от Ваших 300 т.р.) - кому больше нужно?

    Если раньше говорили:
    Спасибо за наше счастливое детство (Сталину),
    То мы Вам говорим – Спасибо за:
    Подъельск
    «Пассаж»
    взрыв трубопровода
    развал профтехобразования
    налоги
    Ваших помощников, привезённых в Республику
    И вообще - Спасибо за нашу ср..ую «попу», которую не чем вытереть, в нашей лесной Республике.
    Кроме того за: коррупцию, взятки и разное д*****.

    Более того, по всем русским сказкам Змей-Горыныч – имел три головы, так нет – две (из-за которых мы в Республике живём как в “попе”) уже отрублены, но неужели еще и “третьей, - гнилой голове” дадут шанс выпустить волну на народ, живущий на спине кита (Вы и другие змеи), чтобы потом нас смыло? Тогда остаётся немного:
    ездить по дороге на глинобитный завод, который ещё не построен.
    просить у Окатова, живущего как и Ваша семья, в Москве, мешок бокситов для семьи
    призвать “Лукойл” стоять на коленях перед Вами о возвращении налогов от него в бюджет “Великой” Республики Коми
    просить Вас о том, чтобы Вы наконец-то полюбили своих соотечественников, хоть и не знаете их и Вашего родного языка, и начали бы с ними общаться не только на съездах Коми-народа, но и в жизни.

    ДА У ВАС СОВЕСТЬ ХОТЯ БЫ ЕСТЬ?

    С уважением к Вам, Вашей богатой семье, проживающей в Коми-Москве и к нам, идиотам, живущим на своей Родине – Коми Республике.

    С юбилеем Вас – Коми “ИУДА”.
  • салют
    13 нояб. 2009 г., 19:54:02
    Ответить
    Сегодня Ульяновск "салютует" помпезной речи Президента перед федеральным собранием: погибли и пропали без вести люди, полыхает пожар на воееной базе, из домов велено не выходить, остановлено движение транспорта,эвакуируются люди. О какой модернизации можно мечтать, когда все, что было построено в СССР полностью износилось, а взамен построили магазмны и барахолки! Республика отметит юбилей главы, который оставил ее без леса, дров, без дорог, без сельского хозяйства, без промышленности, продал все москвичам, пристроил всех ж******ов
  • АВСеменов
    14 нояб. 2009 г., 12:42:24
    Ответить
    ПШЕЛ ВОН, ТОРЛОПАН -ПРЕДАТЕЛЬ
    Дави Таракана - предателя!
  • Галина
    14 нояб. 2009 г., 17:59:35
    Ответить
    Неужели у людей , приближенных к власти ,так быстро пропадает совесть, чувство меры и сострадание к простым людям. Насколько циничны наши руководители - но Бог есть , и он не оставит без внимания ваши деяния.
  • Н.Р.
    14 нояб. 2009 г., 23:34:45
    Ответить
    № 21344 и № 21356/ отправленное Президенту РФ Д. Медведеву электронной почтой обращение
    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    В своем послании от 12 ноября 2009 года Вы говорили о необходимости поддержки критически мыслящих граждан страны - так почему на местах Ваши слова расходятся с делом?

    Только вчера днем я заявила об объявлении голодовки - как выражении своей гражданской позиции и протестной акции против возможного назначения Главой Республики Коми действующего на сегодня Главы РК - Торлопова Владимира Александровича. А уже вечером по всем городам и весям, по всем адресам и соседям, и даже по телефонам моих, находящихся в другом городе детей, меня - не для опроса или защиты, а ДЛЯ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ врачами - разыскивала Воркутинская прокуратура. Я думаю - в РФ нет людей, что не понимали бы - о каком освидетельствовании идет речь.

    Уважаемый Президент РФ!

    Прошу Вас ответить:

    С какого времени в нашей декларируемо-демократической стране критически мыслящие люди с собственным мнением о достоинствах того или иного кандидата в высшие органы власти и открыто выражаемой гражданской позицией с помощью привлекаемых врачей освидетельствуются прокуратурой?
    С каких пор у каждого человека с собственным мнением предполагается возможность обнаружения проблем с психикой?
    На каком основании дозвонившаяся таки до меня и.о. прокурора сотрудница прокуратуры, признавая отсутствие для этого законных оснований, заявляет, что разыскивать и освидетельствовать меня все равно будут? При том, что в прокуратуру я вообще не обращалась, так как вопрос назначения или не назначнения Главой РК Торлопова В.А., как и вопрос моего к этому личного отношения преступлением не является, и в сферу деятельности прокуратуры не входит.
    С какого времени голодание человека по собственному желанию проверяется и расследуется прокуратурой как преступление?

    В свою очередь заявляю, что прекрасно себя чувствую, и даже нахожусь в хорошем настроении, которое если и несколько испортилось, то только благодаря такому вот противозаконному вмешательству органов власти Республики Коми в мою личную жизнь. У меня нет проблем ни со здоровьем, ни с психикой; я никогда не состояла на учете в диспансере, ни разу в жизни не обращалась с проблемами каких-нибудь нервных расстройств или срывов к невропатологу, и более того – проходила ранее, и не так давно снова прошла всех (включая нарколога и психиатра) врачей для получения справки для замещения государственной должности государственной службы. При том, и ранее - при аналогичных попытках выразить свою гражданскую позицию - руководителями различных структур неоднократно предпринимались попытки провокаций - вплоть до внесения ложных данных в медицинскую карточку (сейчас их изменили, но у меня остались доказательства) и - аналогичной вчерашней - попыток с первых дней голодовки поместить меня в психиатрическую больницу для освидетельствования.

    Дополнительно сообщаю, что – до противоправно-агрессивно-назойливой «заботы» прокуратуры – я ещё вчера - и самостоятельно - обратилась к врачам, пояснив им лишь своё желание провести алиментарное (на одной простой воде) голодание, где меня как взвесили, так и намерены, и будут наблюдать. Алиментарное голодание никем не запрещено, и врач может лишь рекомендовать или не рекомендовать его проведение, для чего ему абсолютно не обязательно знать причины желания поголодать обратившешгося. Более того, одномоментного ухудшения здоровья в день объяавления голодовки со следующего дня, у человека произойти просто не может; так как голодать он ещё и не начинал; в связи с чем и обследовать просто нечего.

    Кстати, алиментарное голодание различной длительности (до 30-50 и более дней) в стране практикуют тысячи граждан, которых никакие прокуратуры почему-то не освидетельствуют. Об алиментарном голодании написан десяток книг - Шелтона, Николаева, Поль Брегга, Малахова и т.д.; говорится по центральному телевидению. Ряд учёных поддерживают проведение голоданий как способ очистки организма и оздоровления.

    Так что – единственное, чего не может пережить власть республики Коми - это объявление мной проведения алиментарного голодания не в целях похудения или здоровья, а - в знак протеста против возможного назначения Главой Республики Коми Торлопова Владимира Александровича!

    Но... Если действия прокуратуры Воркуты организованы и направлены желаниями Главы Республики Коми Торлоповым В.А., против нового назначения которого и направлена моя акция (а иных предположений у меня нет), - может ли такое лицо быть предложено Вами для назначения Главой РК на третий срок?!

    Привожу Вам выдержки диктофонной записи моего сегодняшнего разговора с и.о. прокурора г. Воркуты, что состоялся после звонка мне испуганных требованием указать мой адрес детей:

    -... Вас беспокоит и.о. прокурора города Ч… Вы объявили бессрочную голодовку Нам необходимо обеспечить Вам медицинский осмотр..
    - Ну во-первых слова "бессрочная" у меня нет, во-вторых, если вы должны, то сошлитесь на статью закона, №, параграф и т.д., где сказано,что прокуратура "должна"..
    - (заминка, и.о. смущенно смется) Как Вам сказать... Наши основные обязанности - это обеспечение и защита прав граждан..
    - Пожалуйства, защищайте мои права, какие проблемы? А при чем тут моё здоровье? Моё здоровье - это моя личная проблема... Какое вы имеете право лезть ко мне домой, опрашивать моих соседей...или у вас закон такой есть, чтобы за моим здоровьем наблюдать? Вы что - больница, врачи, кто вы такие?
    - Мы не больница, но мы можем поручить врачам...
    - Пожалуйста, поручайте врачам то, что у вас законом положено. Я спрашиваю ещё раз - в каком законе, в каком параграфе, статье, №, пункте и т.д. сказано, что вы должны обеспечивать моё обследование? Где это сказано?
    - Наталья Евгеньевна, дело в том, что в законе непосредственно не указано что гражданке Радостевой прокуратура города Воркуты должна обеспечить..
    - Какие тогда проблемы?
    - Наталья Евгеньевна, Вы желаете дать нам свой адрес...?
    - Нет не желаю; ни малейшего желания нету. Я от вас прячусь, потому что вы страшные люди (об этом правда, я подумала только в процессе этого нелепого азговора)..
    - Хотите ли Вы, чтобы Вам оказывалась медицинская помощь?
    - Мне - не надо. Я не нуждаюсь в медицинской помощи...Когда я буду нуждаться в медицинской помощи, я обращусь к врачам, а не в прокуратуру..
    - Хорошо, Наталья Евгеньевна, Ваша позиция нам ясна..
    - Моя позиция вам ясна - мне Ваша тоже; поэтому сейчас на сайт Президента Медведева я скидываю второе обращение - о том что прокуратура намерена оказывать мне медицинскую помощь, которую я у неё не запрашивала; и даже не сомневайтесь, что я это сделаю..
    - Наталья Евгеньевна, это Ваше право, мы будем высылать Вам врачей..
    - Какую вы будете мне помощь оказывать?
    - Мы врачей пошлем, понимаете?
    - Я не поняла, что значит - вы пошлёте? Мне ваши врачи не нужны. Я чувствую себя замечательно. И настроение у меня было замечательное - до того момента, пока мне не позвонили Вы, пока мне не позвонил сын, которого Вы разыскали в Москве. На каком основании Вы мои мобильные номера знаете?
    - Наталья Евгеньевна, мы проводим проверку по факту Вашей голодовки, и поэтому нам необходимо знать Ваше состояние..
    - Вы знаете - проверка - это одно, а моё состояние - это другое; и как я с Вами разговариваю…наверно видно, что я себя чувствую достаточно хорошо. Я ещё раз говорю - и настроение у меня было замечательное..
    - В данной ситуации извините, что мы Вас потревожили..
    - Нет, вот в данной ситуации я Вас не извиняю...и заявление сейчас буду писать по этой теме - и Медведеву, и в прокуратуру, и везде; понадобится - за границу напишу. Не вмешивайтесь в моё состояние здоровья! Когда мне понадобиться медицинская помощь - я обращусь к врачам, а не в прокуратуру, которая знаю что в состоянии сделать..
    - Хорошо, Наталья Евгеньевна, до свидания..
    - До свидания..

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    Я хотела бы знать, почему высказав своё мнение по кандидатуре Главы РК, я вынуждена теперь прятаться от непонятных и незаконных обследований, опасаться за свою жизнь и здоровье, которого после предполагаемых мной "обследований" вероятно не останется? Почему я должна поддерживать возможное назначение Главой Республики Коми человека, в бытность которого при власти творятся такие дела?

    Не смотря на попытку заинтересованных властьимущих представлять меня чуть ли не сумасшедшей, я являюсь профессиональным юристом (МГЮА), избиралась депутатом Воркутинского Совета народных депутатов (1990-95 гг.), депутатом Государственного Совета Республики Коми (2003-07 гг.), много лет (в т.ч. начальником юр.отдела) проработала в системе соц.защиты, являлась представителем Главы РК в Воркуте, председателем Воркутинского литературного Объединения "Сполохи" и Воркутинского городского общества семей, чьи кормильцы погибли на производстве; член Координационного Совета предпринимателей Воркуты. Мне четыре раза предлагалась работа в Департаменте по охране труда Минтруда России, руководитель которого отмечал меня как лучшего в России (думаю, это, конечно, слишком и не совсем так) специалиста в области страхования от несчастных случаев на производстве, и писал о моей помощи и совместной работе над законопроектом тому же Главе РК официальное письмо с предложением о поощрении. Я выступала на парламентских слушаниях Госдумы РФ по вопросам возмещения вреда пострадавшим на производстве и являюсь единственным депутатом РК 3 созыва, положения самостоятельного законопроекта которого учтены Госдумой РФ при принятии новой редакции ФЗ "Об исполнительном производстве". Мой муж был награждён орденом "За личное мужество" и погиб на производстве в 1991 году, но я вырастила и воспитала двух детей, что и получили высшее образование, и отдали долг родине. На прошедших в 2007 году выборах на мэра г. Воркуты и в депутаты Госсовета РК меня в очередной раз поддержали 8 и 20% избирателей соответственно.

    Так у нас в Воркуте что - и я, и 20 % избирателей, что поддерживают мою позицию - сумасшедшие? Может сумасшедшая и обратившаяся к Вам сегодня как несогласная с возможным назначением Главой РК какая-то Деева из Ухты, и её тоже освидетельствуют? Или сумасшедшие все посетители сайта БНК Коми в республике, что на всех статьях и темах о Главе РК (как нескольких депутатах Госсовета РК и иных руководителях РК) оставляют только крайне негативные комментарии? Или сумасшедшие работники ВЦИОМ, что проводя опросы в РК (в Воркуте я участвовала в организации такового), выявили крайне негативное отношение жителей республики к власти и в том числе к Главе РК непосредственно?

    Уже вчера я была вынуждена сбросить на Ваш сайт свой комментарий, а сегодня ситуация усугуб**ется. В связи с чем прошу Вас вмешаться в ституацию и оградить меня от противоправных действий как прокуратуры города Воркуты, так и иных органов или их должностных лиц.

    Дополнить своё обращение могу выдержкой распечатки с находящейся на сегодня в суде диктофонной записи моего с Главой РК В.А. Торлоповым разговором. Это сегодня – дабы игнорировать моё заявление – меня выгодно представить сумасшедшей, а вчера господин Торлопов рассказывал о подтасовке выборов 2007 года, и нахваливал меня без устали (запись сделана 13 марта 2007 года):


    - Наташа, я своих людей не бросаю. Я - чтоб ты это понимала.
    - А я Вам не перестала быть своей?
    - Нет, не перестала. Ты как была в нашей команде, так и осталась. Поэтому…ну вчера я вообще никакой был, там не спал больше суток, поэтому вчера вообще ни с кем не разговаривал, там – тебя проанализировали, почему вот это не так, то не так, и пошли все спать вобщем. Поэтому, я тебе что хочу сказать – ты…на тебя Чернов выйдет или ты чуть попозже с Черновым переговори. Мы в любом случае не просто тебя не бросим – мы тебе дадим достаточно хороший статус в Воркуте, для начала в Воркуте, потом там, в зависимости от ситуации посмотрим. Мы тебя не обидим не с точки зрения денег, ничего; ты будешь одним из наших самых близких людей в Воркуте.
    - …
    - Наташа, Наташа, это уже мои вопросы, мои и Чернова – как мы определим. У нас там…я не могу…и..У меня есть в каждом районе общественная приёмная, но таких слов какие я тебе сказал – поверь мне – я могу сказать ещё кроме тебя ну буквально наверно одному человеку, в одном сельском районе; Всё. Больше я не могу таких слов сказать. Поэтому, я своим людям могу решить вопрос несколько по-другому – так, чтоб они не чувствовали себя дискомфортно. Поэтому тут ты из-за этого абсолютно не переживай.
    - …
    - Наташа, Наташа, мы тебя не покинем – раз. Во-вторых, ещё раз по тебе по материальным вопросам мы решим, и ты будешь довольна – два. Теперь, ты будешь в тесном контакте - как работала, так и работать - с Черновым и со мной – три. А что там дальше будет – уже будем озадачивать и т.д. Поэтому, Игорю я всё равно не прощу то что он подлянку сделал, вот во время…В ночь выборов …Ведь знаешь что он там, чем занимался?
    - Нет, не знаю
    - Ну, я знаю!
    - Эгу
    - Я знаю. Поэтому вот я как бы я пока ему не говорю Я Я знаю. Поэтому…
    - … у меня было чувство, что меня предали
    - Нет, нет, нет, Наташа.
    - …- И более того – Доломина…
    - Наташа, мы его не поддерживали.
    - …
    - Наташа, Наташенька, ты должна быть в нашей команде. Поверь мне – это не последняя твоя должность; Вот просто – чтоб ты это понимала. Поэтому, если бы мне было безразлично, если б я не дорожил тобой – ты понимаешь, я бы не позвонил.
    - …
    - Поверь, - я их не просто говорю тебе, я ещё раз говорю: Ты в нашей команде, поэтому ты будешь работать с нами.
    - …
    - Ой, Наташ, вот…знаешь, это - Истиховская, а это - я. Поэтому, ты будешь работать с нами, на нас, и – там поживём – увидишь. Всё, это не последняя твоя должность…
    - …
    - Наташенька, мы…
    - …
    - Ты прекрасно понимаешь, что Доломина сделал Шпектор. Я же звонил ему ночью дважды. И когда я потом не смог до него дозвониться, начиная с часу ночи до…где-то до десяти утра…я просто не мог дозвониться…Ты можешь представить – вот до Шпектора не можешь дозвониться…, вот как бы под разными предлогами меня не могли связать?
    - Ну, вообще не представляю, чтобы Глава республики не мог…
    - А нет, это очень просто, это как раз тот период, когда «химичил». Химичил по Единой России, химичил по «Справедливой», по «ЛДПР» и по Доломину. Вот и всё, я ж-то это хорошо знаю, Наташа. Но это так, это между нами, я…пока я как бы ему очень осторожно претензии предъявляю, ну а там недолго…- Ну, это показатель.
    - …
    - Наташ, я ещё раз говорю: Тебе….Мы должны ….
    - …
    - Наташа, ты молодец; ты просто хороший и очень хороший человек.
    - …
    - Поэтому успокойся – всё будет хорошо…- Молодец. Молодец…………………………………..

    Уважаемый Президент! Это пример не только пример недавнего отношения ко мне Главы РК – это и пример его лицемерия в необходимых и выгодных ему ситуациях, и пример его неспособности настоять на своем перед своей же командой «кукловодов».

    Вы, Дмитрий Анатольевич, говорите о недостатке профессионалов, о поддержке критически мыслящих людей, - а я привела Вам пример их намеренного вывода из системы власти. Ведь я имела право вернуться на место начальника отдела в Управление по социальным вопросам, когда раздался этот звонок – не маленького руководителя, не человека с улицы – Главы Республики Коми. Все слова, настояния и обещания которого я восприняла буквально и как гарантии, данные мне Главой субъекта РФ, и отказаться от предложения которого посчитала неприличным, и не имеющим смысла, т.к. предлагаемое мне будущее со слов Главы РК было более перспективно, нежели работа, на которую я имела право вернуться…


    Однако, по факту – ни одно из обещаний Главы РК исполнено не было:

    1. Вопрос с оформлением меня на работу был затянут, и решался неоправданно долго; в связи с чем мне пришлось неоднократно связываться по телефону с заместителем Главы РК А.Л. Черновым (который в т.ч. утверждал что должность руководителя филиала ГУ РК «РОП Главы РК» является государственной), которому Глава РК дал соответствующее распоряжение о моём трудоустройстве; и неоднократно вылетать в Сыктывкар. После длительной неопределённости, когда Чернов неоднократно переназначал время моего оформления, по вызову меня в Сыктывкар, в разговоре с ним выяснилось, что делает он это по причине своего крайне негативного отношения к факту подачи мной в Сыктывкарский суд искового заявления по поводу нарушения властью республики в период моей депутатской деятельности моих конституционных прав, что - как член команды Главы РК, не принимая моих ссылок на позицию в этих вопросах Президента РФ, который открыто высказывался в поддержку защиты госслужащими своих прав, - он считает нарушением «корпоративной этики» (существует диктофонная запись данного разговора);

    2. Со статусом должности я была просто обманута – она оказалась ниже статуса моей должности в муниципальной (практически приравненной к государственной) службе. Я не только лишилась государственной службы и вытекающих из работы в должности госслужащего привилегий, но и получила не обещанный статус руководителя филиала и государственного служащего, а запись в трудовую книжку – главный специалист ГУ РК «Республиканская общественная приёмная Главы Республики Коми»; Уже по факту оказалось, что руководитель филиала РОП Главы РК, числящийся в трудовой книжке главным специалистом, на самом деле является одновременно и руководителем, и секретарём, и делопроизводителем, и курьером, и официантом, и журналистом, и бухгалтером, и завхозом, и уборщиком помещений; Обещания Главы РК о решении вопроса о переводе данной службы в разряд государственной службы, введении помощников и оказании иной поддержки оказался обманом. Работающего в данной должности работника подводили даже к нарушению уголовного кодекса, требуя сбора и распространения сведений о частной жизни «лидеров общественного мнения»;

    3. В своей деятельности я не была обеспечена ни мебелью, ни техникой, ни даже скрепками; работа проводилась на личном компьютере, а отчёты пересылались по Интернету за свой счёт; В связи с необходимостью поддержания помещения в надлежащем состоянии, мной на него затрачивались собственные средства; как затрачивались они на подачу объявлений, конверты, разговоры по мобильному телефону и т.д.;

    4. Моя заработная плата в соответствии с полученным статусом оказалась в три с лишним раза ниже заработной платы, которую я имела возможность получать, не будь введена Главой РК в заблуждение;

    5. Моё формально фиктивное положение руководителя ВФ РОП Главы РК и фактически негативное отношение обманувшего меня руководителя субъекта Республики Коми явилось темой обсуждения на уровне города и республики;

    6. Я была вынуждена неоднократно встречаться с Главой РК для прояснения его позиции относительно моей работы, своих перспектив и невыполнения им обещаний, и многократно выслушивать повторяющуюся ложь и обещания, которые ни разу не были исполнены; в результате чего, в связи с уговорами, в очередной раз отказалась от работы в Москве;

    7. Ни на одно из моих обращений с предложениями по улучшению деятельности РОП Главы РК не было получено ответов, а отдельные из обращений не только не вели к улучшению положения, а явились причиной внесения изменений в должностные инструкции;

    8. Со стороны Главы РК и кураторов РОП Главы РК не предпринималось никаких мер для поддержания деятельности филиала РОП Главы РК в Воркуте; для реализации смысла создания и существования данной структуры; ни один отчёт о проблемах посетителей Общественной приёмной или горожан не был полезным для обратившихся или просто жителей города; ни по одному из отчётов никаких мер не принималось, и о какой либо деятельности Главы РК или иных органов власти по ним филиал не уведомлялся; Руководитель филиала оставался наедине с неоднократно обращающимися посетителями, что ждали, но не дожидались разрешения своих проблем, и не стеснялись в негативных оценках в отношении деятельности и бездеятельности власти республики;

    9. На проводимых для руководителей филиалов РОП Главы РК семинарах возложение на руководителей дополнительных нагрузок расценивалось как повышение статуса филиалов. При этом неоднократно прописываемые в обращениях и итоговых по прохождению семинаров документах вопросы о приведение в соответствие статуса руководителей филиалов не решались. Однажды, сославшись на введение его в заблуждение уволившимся руководителем администрации Главы РК И.И. Олейником, Глава РК пообещал ещё раз поручить рассмотреть данный вопрос (при том что уже рассматривал его по моему обращению), во второй раз – его новый руководитель Администрации Л.О. Опарина озвучила на семинаре решение о переименовании должности руководителя филиала РОП Главы РК на главного специалиста – руководителя филиала, в чём, якобы, нет никаких проблем; и для чего директору РОП Главы РК Г.В. Киселёвой надо только подготовить проект распоряжения.

    Глава РК «просто» организовал мой уход из системы власти и гос.службы, из-за него я «просто» потеряла стаж гос.службы, более миллиона рублей и веру в то, что в республике есть хоть один человек, что заинтересован в профессионанальной работе. До этого также «просто» - в нарушение законов и уже действующего постановления Конституционного Суда, я не принималась на вакантные годами должности освобождённого депутата, и два года жила на 2000 в месяц от командировок на сессии. Потом так же «просто» кем-то была поставлена якобы моя, но подложная по факту подпись на уведомлении о назначении заседания суда, что рассмотрел без меня мой иск, и т.д. В Республике Коми всё, что связано с властью и её ответственностью перед народом, законом или конкретным человеком – очень «просто»…


    Вы, Дмитрий Анатольевич, говорите о необходимости поддержки критически мыслящих людей? Так будь это так в Республике Коми – в Подъельске не могло быть пожара.

    Будучи депутатом Госсовета РК, я единственная выступила против назначения заместителем Главы РК по социальным вопросам И.А. Кутаевой и выразила непонимание позицией Главы РК, что предлаожил на указанный пост человека, не имеющего ни специального образования в сфере соц.защиты, ни надлежащего для выполнения той работы опыта. Глава и настоял, и – результат – в форме сгоревшего с людьми дома - налицо.

    Более того – ложь процветает! И Вам, и В.В. Путину В. Торлопов докладывает о наказании виновных, но ведь это более чем не так, это – откровенная ложь! По случаю пожара в отставку подали два заместителя Главы Торлопова, но обоим им Глава в отставке отказал. Ирма Кутаева на своей отставке, подав второе заявление, настояла (она просто была давно и очень больна, и почти сразу умерла). Руководитель Агентства по соц.вопросам уволился, но в СМИ утверждает о том, что не знает почему, и что провожали его разве что не с почестями, а на сегодня его должность гораздо более статуснее прошлой – он заместитель руководителя Аппарата Госсовета РК. К ответственности привлечён единственный «стрелочник» – социальный работник сгоревшего дома, что его руководителем не являлся, ответственности за противопожарную безопасность не нёс, и заботился о стариках больше остальных. Темы БНК по суду над ним переполнены возмущением жителей республики, а действующий первый заместитель Главы РК А.Л. Чернов рекомендует редакторам газет писать об этом поменьше. На освободившееся же место заместителя Главы РК по социальным вопросам Торлоповым опять назначен непрофессионал. Чего ждать теперь?

    За два срока своего пребывания в должности Глава РК не выявил и не «воспитал» ни одного профессионала для работы у себя заместителем; Во всей республике Коми не нашёл ни одного руководителя управлений соц.защиты или иного специалиста, способного курировать социальные вопросы!

    И это лишь сотая часть недостатков (Вы должны получить о них отдельное обращение) в деятельности действующего Главы РК Торлопова В.А.. Какой это Глава Республики Коми? О каком назначении его на новый срок может идти речь?

    Даже если Вы не защитите моё право на выражение гражданской позиции, и я пострадаю от каких-либо обследований или ещё чего, я настоятельно повторяю и заявляю свою позицию – Я против возможного назначения Главой Республики Коми ныне действующего Главы РК Торлопова В.А.

    Наилучшим, если не идеальным, вариантом, с моей точки зрения, для назначения на указанную должность явился бы бывший первый заместитель Главы РК Павел Анатольевич Орда, а – из ныне названных кандидатов (и лишь при условии отказа от услуг ныне действующих лиц команды Торлопова В.А.) - В.М. Гайзер, что молод, профессионален и состоит в Вашей президентской сотне.

    С уважением к Вам, Наталья Радостева.


    В настоящее время я пишу художественную книгу, а пока один из моих стихов:

    Наталья Радостева

    ***
    Не жить возможнее, чем жить,
    Когда ты белою вороной,
    На смысл рискуя ворожить,
    Сквозь чью-то спесь – до Думосклона
    Свои свершаешь виражи,
    (Быть может, раны обнажив)…
    Не жить возможнее, чем жить,
    Когда, не в пику власть держащим,
    Но все же хочешь разрешить
    Проблемы жизни проходящей,
    (Умея оной дорожить).
    Не жить возможнее, чем жить,
    Когда над лилией души
    «Тузы» лжеглазые роятся,
    Друзья устали тормошить,
    Такой желая оставаться
    И все пытаться завершить.
    Не жить возможнее, чем жить…

    А я
    живу.
    Мне не внушить
    Ни зависти, ни спеси вашей;
    Кому-то кресла сторожить,
    А мне ЛЕТАТЬ, ЛЮБИТЬ, и даже
    ВАМ ВОПРЕКИ ВСЕ СОВЕРШИТЬ.

    ВАМ праздно жить – не больно жить.
    Вам сытно жить. Мне – вольно жить
    И страстно жить.
    Нам

    РАЗНО жить.

    Надеюсь, Вы не можете быть отнесены к числу лиц, кому может адресоваться
    данное стихотворение
  • О.П.
    16 нояб. 2009 г., 19:34:21
    Ответить
    Радостевой.
    Заткнись ты, наконец! И так ясно: взяли бы тебя в правительство, не открыла бы и рта. Да весь народ тебе по хрену.

Хочу получать главные новости дня в Коми!