12:45, 20.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Почему у прокуратуры опустились руки?»

Кажется, найдена причина, по которой прокуратура до сих пор не пресекла незаконные действия РСО по «прямым» расчетам, сообщил проект Коми ЖКХ. Просматривая судебную практику по вопросу взаимоотношений РСО с потребителями в обход управляющих компаний, мы наткнулись на очень интересное постановление Второго арбитражного апелляционного суда от 03.12.2014 по делу N А29-5101/2014.

Как следует из материалов дела, предметом спора является запрос прокуратуры города Воркуты от 03.06.2014, направленный в адрес директора ООО «Водоканал» о представлении в срок до 16.06.2014 сведений и документов, необходимых для проведения проверки соблюдения федерального жилищного законодательства на территории Воркуты, а именно: о фактах начисления Обществом платы за поставленные коммунальные услуги населению путем прямых расчетов за поставленные коммунальные услуги. При наличии указанных фактов прокурор просил сообщить основание непосредственного внесения населением платы в адрес ресурсоснабжающих организаций, указать вид коммунальных услуг, за которые вносится плата (индивидуальное потребление, общедомовые нужны), а также подтвердить данную информацию документально, в том числе путем предоставления агентских договоров (в случае привлечения агента для начисления платы), а также копий счетов - квитанций за поставленные услуги.

Замечательный запрос. По делу и в пределах полномочий. Естественно «Водоканалу» это не понравилось, ведь он реально нарушает закон, выставляя квитанции напрямую собственникам, и действия прокурора были обжалованы в суд.

А что суд? Суд пишет, что с этим вопросом должна разбираться прокуратура. НО! «…Запрос прокурора НЕ МОЖЕТ БЫТЬ исполнен ПРИНУДИТЕЛЬНО и обеспечивает получение запрашиваемой информации в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке…» ШОК!

Получается, что этот вопрос все-таки в компетенции прокуратуры. Но закон «О прокуратуре» (следует из постановления суда) не позволяет обязать РСО предоставить необходимые для проверки документы. Грубо говоря, прокуроров РСО могут просто «побрить». В такой ситуации и у нас бы руки опустились.

- Сергей Александрович! В данном случае источником необходимых документов и информации являются собственники. Почему же Вы их в Комитет ЖКХ отправляете – обратились к прокурору республики Сергею Бажутову организаторы проекта Коми ЖКХ, отметив, что портал готов оказать прокуратуре РК любую помощь в этом вопросе.

Собственники помещений в многоквартирном доме могут найти образцы заявлений на сайте Коми ЖКХ (жалоба на действия ресурсоснабжающей организации и управляющей компании (если дом оснащен общедомовым счетчиком); жалоба на действия ресурсоснабжающей организации и управляющей компании (если дом не оснащен общедомовым счетчиком).

628

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • СССР
    20 янв. 2015 г., 13:37:24
    Ответить
    Вот нефиг человеку делать. Он что думает, если абонент будет платить посреднику (управляющей компании), то что, ему лучше будет???
    • Атас
      20 янв. 2015 г., 15:05:54
      Ответить
      А зачем вообще
      Нужна прокуратура и десятки тысяч прокуроров! Ни один из них не защитит бедного и убогого, работают только на богатых и с богатыми. Два десятка сгоревших заживо в ТЦ "Пассаж"!!!!!!!!!!! Пошло второе десятилетие - результатов ноль! И кто нибудь подал из них в отставку или пустил пулю в лоб, спасая свою честь. Видно что этого у них нет!
  • РСО
    20 янв. 2015 г., 13:42:13
    Ответить
    Как всегда, путаются понятия: "прямые расчеты" и "прямые договоры". В республике начисление по "прямым расчетам" если и есть, то в единичных случаях, в подавляющем большинстве РСО и потребители работают без посредничества управляющих компаний-должников по публичным договорам поставки коммунальных услуг
    • никто ничего не путает
      20 янв. 2015 г., 15:10:41
      Ответить
      а вот РСО и УК наглеют, напрлевав на решения собственников. что является основанием выставления квитанции? - договор. еще в сентябре мы в нашем доме решили изменить способ оплаты коммунальных услуг. УК протокол направил в РСО, а РСО просто расторгает договор и начинает выставлять нам квитанции. кто и что путает? собственники подают иски, их выигрывают, но картина не меняется. УК и РСО продолжают свои игры. если собственнкии уже приняли решение, ни УК, ни РСО не в праве так поступать
    • Публичная оферта
      20 янв. 2015 г., 15:18:03
      Ответить
      Не более чем реклама. ТГК-9 нарушила права жителей РК, рассылая через расчетный центр платежки.
      Прокуратура и иные госорганы стыдливо молчат.
      • ГК РФ
        20 янв. 2015 г., 15:21:44
        Ответить
        Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

        1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

        2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
  • Читатель
    20 янв. 2015 г., 13:59:10
    Ответить
    Кто эти люди? о чем они говорят?
    тихо спорят сами с собой, жонглируя только им понятными терминами
  • Гы-гы
    20 янв. 2015 г., 13:59:38
    Ответить
    Коми ЖКХ заело этой темой
  • новый лохотрон
    20 янв. 2015 г., 14:04:18
    Ответить
    с оплатой капремонта МКД
    некая КЭС разбрасывает в почтовые ящики счета на оплату капремонта МКД без заключения договора с хозяевами квартир
    дозвониться по телефону до них невозможно, в любое время (с 08:00 до 18:00 (время работы указано в счете на оплату) ответ автоответчика "в данное время услуга недоступна".
    • Степан-капуста
      20 янв. 2015 г., 14:31:22
      Ответить
      Никакого лохотрона нет, уважаемый. У меня там друг работает в "верхах" и эта так называемая КЭС выиграла муниципальный (а может быть и республиканский) конкурс на право сбора денег на капремонт многоквартирных домов и действует вполне законно. Если мощности этой КЭС позволяют им получать дополнительную прибыль от своей работы, почему это сразу незаконно? Или Вам завидно, что они почесались и сделали это, а Вы - нет?

      А говоря про лохотрон, нужно не забывать обращаться к власть имущим - к тем, кто придумал этот "капремонт" по всей стране провести (читай - навариться на триллионы рублей за наш счет) и закрпил эту ерунду в законах.
      • Степан-капуста ,
        20 янв. 2015 г., 14:56:52
        Ответить
        лохотрон в том
        что КЭС несоизволила опустится до заключения Договора, а просто тупо, в расчете на лохов, разбрасывает счета на оплату по почтовым ящикам.
        • Сначала разберитесь
          23 янв. 2015 г., 16:43:07
          Ответить
          КЭС только листочки печатает и разносит, деньги идут на счета этого фонда, деньгами этими распоряжается фонд - посмотрите реквизиты в квитанции. Несете всякую чушь не разобравшись.
      • к тем, кто придумал этот "капремонт" по всей стране провести
        20 янв. 2015 г., 22:49:18
        Ответить
        кто же, по-вашему, дорогой вы наш товарищ. должен капитально ремонтировать ВАШ же дом? Если ты собственник, то и неси расходы по ремонту своей собственности, в чем проблема? Свое авто ты же не требуешь ремонтировать государство?
        • дурень безимянный
          20 янв. 2015 г., 23:10:58
          Ответить
          прочитай пост
          убери прокладку между глазами и мозгом если есть
  • новый законопроект
    20 янв. 2015 г., 14:16:14
    Ответить
    о компенсации населению на повышение цен в магазинах
    внесен новый законопроект

    возможно, в магазинах будут компенсировать повышение цен с октября 2014 г.
    в случае принятия закона сумма покупки будет уменьшатся на 50 %.
    • потребителям
      20 янв. 2015 г., 14:17:09
      Ответить
      услуг ЖКХ
      так же будут компенсировать разницу в цене услуги
  • Хм
    20 янв. 2015 г., 15:25:03
    Ответить
    Этим власти не хватает
    На простого гражданина любое дело сфабриковать запросто и посадкой, а как деньги большие тут все обессилели!
  • .
    20 янв. 2015 г., 15:46:16
    Ответить
    .
    Отмодер.
    • Продолжение интересов
      20 янв. 2015 г., 16:04:50
      Ответить
      Гайзер - Глава, брат, ставший руководителем расчетного центра в бытность первого срока старшего, рассылает квитки от ТГК-9.
    • Да вообще-то
      20 янв. 2015 г., 16:41:16
      Ответить
      ни разу не
      совпадение :)
  • карты сложились
    20 янв. 2015 г., 16:12:34
    Ответить
    а учредитель РКЦ МО ГО СЫКТЫВКАР
  • 123
    20 янв. 2015 г., 16:55:35
    Ответить
    все, все карты в руках (колода полная)
  • Александр Щиголев
    20 янв. 2015 г., 19:05:47
    Ответить
    Вот интересно, поливать грязью прокуратуру БаНКа всегда с готовностью. А вот ниже материал про Следственное управление в лице Басманова, так там возможность коментировать отсутсвует. Это что за прогиб у новой директорши перед СУ????
    .
    Оставлю коммент здесь по речи Басманова:
    "Помните дела о поджоге ухтинского торгового центра «Пассаж» и организации этого преступления? Уж сколько самых бессмысленных обвинений тогда на наших сотрудников вылили, чтобы выгородить преступников! Без преувеличения могу сказать, что тогда мы работали в условиях информационного террора. Сейчас мы знаем, что двигали этими очернителями совсем не стремление к справедливости и не желание установить истину, а личные корыстные интересы."

    Вот я считаю, что и в первом процессе, и во втором присяжные не ошибались. По словам Басманова, и присяжных 24 человека, и я - все мы очернители ради корыстных интересов.
    Господин Басманов, может Вам по присяжным и есть какая информация об из корысти. Но, скажите, у меня какая корысть в том, что я считаю ложными обвинения и в первом процессе, и во втором?!...
    • Александр Щиголев
      20 янв. 2015 г., 19:07:17
      Ответить
      Редакция, я сделал зафиксировал своё коммент.
      .
      Так что не надо его стирать...
  • мде
    20 янв. 2015 г., 22:46:08
    Ответить
    жалоба, жалоба, жалоба! Как вы уже зае... достали своими жалобами!
  • прокурор
    21 янв. 2015 г., 7:36:16
    Ответить
    .
    Просто пора начинать уже работать а не запросы строчить. Организовал проверку с выездом и вперед, а не по кабинетам сидеть.молодые работники не хотят и не умеют работать
    Отправлено из мобильной версии
    • Александр Щиголев
      21 янв. 2015 г., 8:57:29
      Ответить
      Все дело в родственно-половых связях.
      .
      В любой госслужбе назначения на руководящие должности происходят не по принципу профессиональных и моральныэ качеств, а исключительно по родственно-половым свяжям. Должности уже, фактически, переходят по наследству.
      Если так и в судах, и в других органах, так почему прокуратура должна быть исключением?
      У Прокуроров тоже есть дети, жены, любовницы....
      Отправлено из мобильной версии
  • беспомощные
    21 янв. 2015 г., 8:26:52
    Ответить
    гнать в шею
    Уж насколько беспомощна Прокуратура ВОРКУТЫ. Беспомощнее правоохранительной структуры в городе нет. Там только говорить могут. А поднять опу и пойти с делать прокуроскую проверку с изьятием документов не могут. Этот ответ со стороны водоконала тоже самое что плевок в лицо который показывает истинное отношение частных структур к прокуратуре, а так же их беспомощность. Может если придет новый прокурор то все поменяется?