14:47, 21.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Региональное отделение Союза журналистов России встало на защиту газеты «Выль туйод»

После того, как Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми выявило ряд нарушений в публикации рекламных материалов в удорской газете «Выль туйод», изданию грозит закрытие. Если антимонопольный комитет не ограничится предупреждением, а вынесет штраф, «Выль туйод» фактически окажется банкротом. Региональное отделение Союза журналистов возмущает такая принципиальность ведомства в отношении «районки», и его члены готовы защищать удорское издание.

KAB_4373.jpg

Союз журналистов встал на защиту газеты «Выль туйод». Фото Юрия Кабанцева

Валентина Лях, ответственный секретарь республиканской первички журналистов, считает ситуацию возмутительной:


- Получается, если по каждому из трех фактов нарушения выпишут минимальный штраф в сто тысяч рублей, газете придется отдать треть своего годового бюджета. Районные издания и так очень скудно финансируются, выживать во многом помогает реклама. Но и доходы от рекламы значительно меньше, чем штрафные санкции, которые могут быть наложены на «Выль туйод», - делится своей позицией Валентина Лях. По ее мнению, за неточности, которые допустила редакция при публикации рекламных материалов, можно вынести предупреждение и этим на первый раз обойтись. - Но штрафовать — это значит просто задушить газету и лишить жителей Удорского района права на информацию. При этом во всех СМИ, в том числе и республиканских, очень много нарушений, и их антимонопольная служба не видит. Поэтому даже если это делается не специально, то все равно выглядит, как какая-то акция по удушению районных газет.

Чтобы как-то помочь газете «Выль туйод» в сложившихся обстоятельствах, региональное журналистское объединение намерено писать в комиссию по защите прав журналистов.

1158

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Бедная Удора
    21 янв. 2015 г., 15:08:50
    Ответить
    Поезда отменили, дорога до Сыктывкара ни к черту, билет на самолет, как до Монте-Карло, единственную газету закрыть хотят еще. Загнется район совсем. Пока лес был, всем нужен был район, а теперь....
  • лыжник
    21 янв. 2015 г., 15:18:14
    Ответить
    Права Лях , сколько недочетов можно наблюдать в городских газетах ! Возьмите " Знамя Севера"! Весь прошлый год вместо материалов публиковались портреты главного редактора Шучалиной и корреспондентов издания. Даже в календарь умудрились " воткнуть" себя В предпоследнем перед Новым годом номере можно было насчитать аж семь! портретов глав вреда... Приглашает это издание к себе в редакцию Владыку Питирима Сыктывкарского и Воркутинского и фотографируют вместе с ним ... себя Неужели нельзя показать столь высокого гостя вместе с его прихожанами, во время Крещения, в минуты отдыха, на службе... Нет, раздражают портреты работников издания, к тому же энной давности, чтобы покрасивее, помоложе А вы говорите реклама Да, нужен дозор за рекламой, но и за содержанием газет уже давно не смотрит Агентство по печати. Если уж под своим носом оно не следит за содержанием, так что говорить о районках- сюда давно уже никто не ездок, в кабинете теплее...
    • Портрет Шучалиной реально раздражает
      21 янв. 2015 г., 16:08:28
      Ответить
      Фотогеничность - вне всякой критики. Самомнение - достойно аплодисментов. Преданность порочной и преступной власти - навевает ассоциации о квинтэссенции второй древнейшей профессии
      По существу: содержание беззубых и попоориентированных СМИ за счёт бюджета - это преступление власти против народа в реальной обстановке с полной катастрофой в области здравоохранения и образования.

      Снижение стандартов (нормативов, показателей ЕГЭ...)в этих областях это и нарушение Конституции РФ и геноцид народов России (не всех).
  • Андрей/Сталин
    21 янв. 2015 г., 15:21:40
    Ответить
    Что значит "принципиальность ведомства"? Закон один для всех, нарушают, пусть отвечают. Журналисты не борзейте...
  • 901
    21 янв. 2015 г., 17:41:00
    Ответить
    А что это антимонопольная служба против повышения цен на бензин не борется ? Слабо? Газету то легче задушить и безопасней.
  • русский
    21 янв. 2015 г., 20:34:19
    Ответить
    А не жалко! Пусть закрывают! Всё равно полгазеты на коми языке!
  • Ноябрь
    21 янв. 2015 г., 22:59:47
    Ответить
    Русский, а тебе на каком надо,может на китайском?
    • русский
      22 янв. 2015 г., 0:43:20
      Ответить
      для меня коми как китайский
  • Читающий
    22 янв. 2015 г., 8:19:14
    Ответить
    "Незнание закона не освобождает от ответственности".Писать надо не абы что, а в соответствии с действующим законодательством.А ФАС не та структура, чтобы действовать избирательно. Жаль газету, но главному редактору тоже надо думать, прежде чем что-то размещать у себя в газете.
  • читатель
    22 янв. 2015 г., 11:31:49
    Ответить
    Не надо врать. В этой газете почти всё публикуется на русском языке. Скоро от коми языка только "шапка" останется.