16:31, 21.01.2015 / ПРАВО

Сыктывкарский суд ограничил деятельность закусочной «Мария»

Сыктывкарский городской суд запретил магазину-закусочной «Мария» в доме № 6 на улице Ветеранов оказывать услуги общественного питания после 23 часов. Рассмотрев иск прокуратуры к ООО «Мария», представители Фемиды приняли решение признать данную деятельность незаконной. Жильцы дома, где находится «Мария», на протяжении года безуспешно боролись с заведением, не дававшим им спокойно спать по ночам.

ANT_2033.jpg

Жильцы многострадального дома добились запрета ночной работы магазина-закусочной «Мария». Фото Николая Антоновского

- В нашем доме на улице Ветеранов в цокольном этаже находится продуктовый магазин «Мария», где нарушаются права потребителей. Не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы, посетители не могут воспользоваться туалетом, поэтому естественные нужды они справляют на улице за углом магазина. Молочная, хлебобулочная и мясная продукция не первой свежести. У магазина не имеется мусорного контейнера, и мусор собирается прямо под балконами жильцов. Ночные разборки, драки, шум, громкая речь и музыка из подъезжающих машин - нам надоело это! Почему мы должны слушать все это ночью, а не отдыхать? - писали в своем обращении возмущенные жители.

Домовой ТСЖ составил и отправил коллективные обращения в Управление Роспотребнадзора по РК, Службу Республики Коми по лицензированию, УМВД России по городу Сыктывкару, а также в администрацию и прокуратору столицы. В ответ неравнодушные граждане получали лишь стандартные формулировки: «нарушений действующего законодательства нет», «режим работы организация определяет сама себе», «оснований для мер прокурорского реагирования не имеется».

ANT_2030.jpg

Затем к делу подключился активный борец с увеселительными заведениями в жилых многоквартирных домах, член Общественной палаты Коми, адвокат Роман Койдан. В ноябре в своем блоге на БНК он сообщил, что сыктывкарская прокуратура все-таки вышла в суд с иском о запрете деятельности закусочной «Мария».

В итоге Сыктывкарский городской суд запретил «Марии» оказывать услуги общественного питания после 23 часов. Также, по решению суда, ООО «Мария» обязано устранить выявленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в загрузке реализуемого в магазине товара непосредственно под окнами жильцов многоквартирного дома.

1464

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Аллилуя!
    21 янв. 2015 г., 16:47:22
    Ответить
    Наконецто!!!!
    Дождались!
  • Активист
    21 янв. 2015 г., 16:47:53
    Ответить
    Роман Койдан, чем тут рекламировать себя все время, и заниматься активной защитной деятельностью на общественных началах, ты лучше попробуй устроиться помощником адвоката, может через несколько лет и статус адвоката получишь и будешь работать в нормальной сфере. То что, ты самый лучший защитник общественности, как ты сам себя рекламируешь, по-моему личному мнению это уже популизм, но у тебя ведь другие цели!
    • я
      21 янв. 2015 г., 17:14:32
      Ответить
      Койдан метит в депутаты... Не он первый не он последний
  • РС
    21 янв. 2015 г., 16:50:35
    Ответить
    Странно, что только сейчас закрыли, давно пора!

    Активисты накрыли магазин «Мария» (фотоотчет)

    http://rubsev.ru/2014/07/anons-okkupaj-alkofilyaj-v-syktyvkare-aktivisty-nakryli-magazin-mariya-fotootchet/
  • Возник вопрос:
    21 янв. 2015 г., 17:28:18
    Ответить
    А Койдан САМ не мог помочь жителям дома составить иск в суд? Он ведь суперюрист, который не даст в обиду, если верить баннеру справа от комментариев? Всё, что он смог, это пропиариться. А вот оказать конкретную юридическую помощь, очевидно, ему не по силам.
    • 6780
      21 янв. 2015 г., 17:43:47
      Ответить
      А чем Вам решение суда не нравиться. Иск кто делал?
      • Домовой ТСЖ?? Инфернальненько..
        21 янв. 2015 г., 18:52:20
        Ответить
        .
        • 123
          21 янв. 2015 г., 19:04:27
          Ответить
          Это в ТСЖ есть домовой, он и писал везде:)))
      • Читай внимательнее
        21 янв. 2015 г., 19:03:21
        Ответить
        иск направил прокурор Сыктывкара
  • Жители
    21 янв. 2015 г., 19:00:22
    Ответить
    Когда это закончится?...
    И еще надо закрыть бар "Пивная фея" по Октябрьскому проспекту возле дома 124. Покоя жителям соседних домов нет!!! - кучкуются подозрительные элементы, загадили все углы, орут, дерутся и т.д. Как можно открывать такие заведения в непосредственной близости от жилых домов и детских площадок?! Разрешения на открытие госорганы дают, а закрывать приходится жителям только через суд???, потратив немало сил и нервов.
    • 77
      22 янв. 2015 г., 14:26:17
      Ответить
      И пивбар по Петрозаводской 36
  • Морохин
    21 янв. 2015 г., 19:50:00
    Ответить
    Закрыли! Странно
    Вчера ночью брал там пивчело )))
  • ??????
    22 янв. 2015 г., 7:58:46
    Ответить
    Когда "ограничат" гадюшник Нешали?
  • правильно
    22 янв. 2015 г., 8:34:31
    Ответить
    и куды теперь братья колесо будут ходить бухать? а то в тапках выходили и шасть туды
  • Тетчер
    22 янв. 2015 г., 14:14:54
    Ответить
    Необходимо эту работу довести до логического конца...
    И ограничить деятельность всех кафешек и ресторанов, расположенных в жилых домах до 23 часов. И это будет правильно!!! Люди Вам за это только спасибо скажут,поскольку это на самом деле очень беспокойно. Зачем дополнительно нервировать народ, когда есть уже решение суда, осталось только завершить эту работу.
  • 1320
    22 янв. 2015 г., 15:30:32
    Ответить
    Это все вранье как работали так и будут работать!!! А про не свежие продукты за клевету можно и в суд подать,СКОЛЬКО ПОКУПАЮ ВСЕГДА ВСЕ СВЕЖЕЕ!!!
  • любовь
    22 янв. 2015 г., 16:49:26
    Ответить
    коментарии
    Зачем возводить напраслину на людей как не стыдно...
    Отправлено из мобильной версии
    • юрист
      22 янв. 2015 г., 21:17:44
      Ответить
      бнкоми
      А корреспонденты Бнкоми не бояться ответить за клевету в суде и за весь выдуманный текст по поводу продуктов, туалета и др. Честно Банка может только писать свои приувеличенные доводы, хоть бы одну нормальную статью написали , а так лишь бы кого нибудь обос****. Суд все поставит на свои места!!!