21:41, 12.11.2009 / ЭКОНОМИКА

«Филатовские социальные аптеки» признали банкротом

Восстановление платежеспособности предприятия невозможно - такой вывод по итогам финансового анализа сделала временный управляющий ООО «РФК», работающего под торговой маркой «Филатовские социальные аптеки». Причиной кризисной ситуации, по мнению арбитражного управляющего Елены Джалиловой, стали необдуманные действия руководства компании в использовании кредитов и несвоевременное взыскание дебиторской задолженности. Кроме того, вложение «РФК» значительной суммы денежных средств в проект строительства птицефабрики «Солнечная» оценено экспертом как сделка, не соответствующая закону. Тем не менее, признаков преднамеренного банкротства временный управляющий не нашла.

 

- Резкое сокращение уровней рентабельности активов и нормы чистой прибыли обусловлено значительным сокращением выручки и ростом убытков. Коэффициенты, характеризующие финансово-хозяйственную деятельность должника за 2009 год, показывают неплатежеспособность ООО «РФК» на данном этапе, - говорится в отчете временного управляющего.

На прошедшем собрании кредиторов почти 80 процентов из них проголосовали за банкротство «РФК» и введение конкурсного производства.

- На протяжении почти двух лет предприятие практически уже не имело оборотных средств и постепенно наращивало объемы задолженности перед поставщиками и подрядчиками. Очень большая задолженность перед банками, которые предъявили свои требования о возврате краткосрочных и долгосрочных кредитов в общей сумме 150 миллионов.

Кроме того, «РФК» является поручителем некоторых физических и юридических лиц, и общая сумма задолженности получается более 500 миллионов, - констатировала в суде Елена Джалилова.

По словам арбитражного управляющего, почти вся недвижимость компании является залоговой, в то же время в активах значатся десять зданий, аптечный пункт, транспортные средства, аптечное оборудование, лекарственные препараты на 600 тысяч рублей.

- Потенциал есть, а работать с ними поставщики не хотят, - кратко охарактеризовала положение вещей на предприятии Елена Джалилова.

В период процедуры наблюдения поставщики не стали заключать новые договоры и поставлять препараты, поэтому к моменту судебного заседания работающими на остатках продукции остались только четыре из 31 аптеки и аптечных пунктов, функционировавших еще в начале этого года.

Численность персонала сократилась с 208 человек до примерно 40. Как сообщила в суде представитель трудового коллектива Елена Швецова, некоторых сотрудников руководство «РФК» постаралось устроить в другие аптечные сети и смежные организации. В октябре задолженность по зарплате перед работниками составляла порядка 600 тысяч рублей, но постепенно выплачивается за счет выручки от продажи остатков продукции.

- Непродуманные действия в использовании и обеспечении кредитов - основная причина неплатежеспособности предприятия, недостаточно активная работа по взысканию дебиторской задолженности и рискованная инвестиционная политика. Предприятие через различных участников проекта вложило значительную часть средств - 135 миллионов рублей - в строительство агропромышленного предприятия «Птицефабрика «Солнечная» в республике Марий Эл, тем самым подорвало свою финансовую устойчивость. Понятно, что компания может заниматься инвестиционной деятельностью, но этой сделкой ООО «РФК» свой бизнес погубило, если так можно сказать, - выразила мнение временный управляющий.

В итоге, Арбитражный суд республики признал ООО «РФК» банкротом, в отношении предприятия открыто конкурсное производство на шесть месяцев. Конкурсным управляющим назначен Александр Лазеба.

Фактически, отметила Елена Джалилова, место «РФК» постепенно могут занять другие аптеки, также работающие под незарегистрированной торговой маркой «Филатовских социальных».

 

1092

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • Йцукен
    12 нояб. 2009 г., 22:10:47
    Ответить
    Очень жаль
  • 123
    12 нояб. 2009 г., 23:58:16
    Ответить
    вот и чекалин записался http://vkontakte.ru/video-12943972_136545066
  • ёклмн
    13 нояб. 2009 г., 5:42:02
    Ответить
    В Москве и Питере по аптекам прошлись прокуроры,
    пора и нашим туда заглянуть.
    В разгар заболеваний аптекманы подняли цены на лекарства. Простой пример: "Арбидол" в обеих столицах стоит около 120 р., в столице Коми - на 75 р. дороже.
    • ту ёклмн
      13 нояб. 2009 г., 6:00:48
      Ответить
      А вы в курсе на сколько производители арбидола, почувствовав доход от рекламы, подняли цены на товар?
      А вы в курсе, на сколько подняли цены оптовики от того, что каждая аптека десятками ящиков заказывает Арбидол, а у них на складе всего 10 ящиков?
      Так вот, когда будут знать это, тогда можно будет и поговорить о подняти цен конечными аптеками. Не хорошо не разобравшись кричать налево и направо: "ПРокуратура!", но с минталитетом ничего не поделаешь...
    • 1
      13 нояб. 2009 г., 9:18:39
      Ответить
      Выдумки
      Какая глупость и недальновидность - обвинять во всем аптеки, как конечное звено в сбыте лекарств. А вы знаете, что аптекам в этом году в полтора раза урезали наценки на лекарства? А вы знаете, что в формировании цены на лекарства участвуют как минимум 3 звена: производитель, оптовик и аптека? Так вот, ёклмн, аптека вообще не вправе делать большие накрутки на лекарство, она действует строго в рамках закона, так как сидеть из-за арбидола никакому директору не хочется, тут совсем не те прибыли, чтобы рисковать. Да и в Москве, я уверен, арбидол щас стоит за 200р.
    • Знатоку столичной жизни
      13 нояб. 2009 г., 10:01:45
      Ответить
      А как оно в Москве
      Вот, первая попавшаяся интернет-аптека: http://www.aptekaonline.ru/search.php?text=%E0%F0%E1%E8%E4%EE%EB&x=0&y=0
      Как видно, арбидол там стоит 236 р.
      Иногда лучше жевать, чем говорить.
    • Аптекарь
      13 нояб. 2009 г., 11:00:00
      Ответить
      Что хочу-то и делаю. Мой бизнес! И с***м чиновничьим тут (у меня в аптеке) делать не хер. Создавайте свои аптеки и устанавливайте свои цены, хоть, б**, даром раздавайте. Если у нас чины с***, я то тут при чём?
  • землянин
    13 нояб. 2009 г., 9:12:17
    Ответить
    что и следовало ожидать
    моя супруга там работала,и если бы не моё юридическое образование и управленческий опыт,её бы отправили в бессрочный неоплачиваемый отпуск.Я настоял,она добилась встречи с руководством и "ВЫДАВИЛА" сокращение.Хоть какие-то деньги.
    Вывод один - шарага,управленцы-тупые люди не знающие и не умеющие пользоваться законами,руководитель-психопатка,с отсутствием навыков управления и общения
    Короче - Филатовские в топку,руководство - на биржу,уборщицами и вахтёрами!!!!!!!
    • Пи4здец
      13 нояб. 2009 г., 10:09:19
      Ответить
      Правильно. Они либо тупорылые либо сволочи. Учитесь, с*** у частников. Взялись, с*** за прибыльное дело и обосрались. СЦуки, б***ь! Слов других нет. Обратили внимание - как только это отдадут в частные руки сразу всё наладится. А почему? Да потому что Фил.апткеи обанкротили специально. Всех сук в тюрьму! Б***ь, когда уже прокуратура делом будет заниматься? Дармоеды ху Евы.
      • 435
        13 нояб. 2009 г., 10:13:05
        Ответить
        Филатовские аптеки - полностью частные, никакого гос. участия в них нет.
  • Тупое руководство
    13 нояб. 2009 г., 9:39:43
    Ответить
    Откуда возникла цифра 500 миллионов?
    Где экспертная оценка сделки по Птицефабрике "Солнечная"?
    К ухудшению финансового положения и дальнейшему банкротству ООО "РФК" помимо бездумной кредитной политики учредителей компании привели: отказ банков пойти на реструктуризацию долгов по кредитным обязательствам, в тот период когда предприятие испытывало серьезные финансовые трудности, и ,в то же время, повышение ставок по кредитам (по некоторым до 40 %).
    Если эта бредовая статья принадлежит перу временной управляющей, то ее компетентность вызывает большие сомнения.
  • Интересно
    13 нояб. 2009 г., 9:48:04
    Ответить
    А как дела у тех компаний, которые были сопрежены с Филатовскими аптеками (под этим брендом ведь не одно ООО работало)? И вообще какое будущее у аптечной карты Сыктывкара и близ лежащих регионов?

    Кто что думает?
  • 5
    13 нояб. 2009 г., 9:48:29
    Ответить
    Арбидол в аптеках уже давно стоит свыше 300 рублей. Куда смотрит Прокуратура?! Аптекари реально наживаются на здоровье людей
    • Ну ты и ...
      13 нояб. 2009 г., 9:49:51
      Ответить
      Прочитай коммент 1, 13.11.2009 (09:18)
  • землянин1
    13 нояб. 2009 г., 9:48:48
    Ответить
    землянину
    и моя супруга там работает...все еще, денег не дают, заставляют уволится. может подскажешь, как "выдавить" сокращение для нее. состыковатся бы какнибудь можно по аське или е-майлу, если не против помоч.
  • Всем попавшим от Филатовских
    13 нояб. 2009 г., 9:51:48
    Ответить
    Выкладывайте e-mail или контакты, уверен, другие аптечные сети с удовольствием возьмут персонал РФК.
  • Землянин
    13 нояб. 2009 г., 10:20:15
    Ответить
    Землянину 1 и всем
    Всё очень просто.На улице Морозова 156 расположена трудовая инспекция.Надо идти туда,к инспектору Червочкину А.Г. и излагать свои требования в письменной форме.Трудовая поставит "раком" любое предприятие зарегестрированное на территории РФ.Так что дерзайте......
    Мы пошли другим путём.Пришла супруга к Филатовой и сказала или сокращение -или трудовая (у Филатовой аж очки запотели),но,важен результат......с этого же дня сократили и выплатили компенсацию в полном обьёме...
    вот так,удачи ...
  • Знакомый
    13 нояб. 2009 г., 10:29:56
    Ответить
    Криваш и Главацкий и еще упырь Дьяконов
    Ну что хлопцы понты ваши закончились,но все еще впереди.Если органы займутся вашими делишками, мало не покажется.
  • знаю
    13 нояб. 2009 г., 10:55:08
    Ответить
    "ФСА"- организовали шустрые ребята. Наверняка построили себе квартиры в Москве,купили недвижимость за границей и пр.На полную катушку оттянулись на кредитные денюшки.И временному управляющему хорошо перепало.
    Знаю, что они всем нужным им людям предлагают откаты. Вся это история-мошенничество в чистом виде.
  • Еще один из тупого руководства
    13 нояб. 2009 г., 11:07:04
    Ответить
    ответ агрессивной посредственности
    Если бы руководство компании было бы тупым, вы бы про Филатовские аптеки вообще сейчас ничего не рассуждали.Потому что построить и сделать эффективным такой специфический бизнес только по силам настоящим профессионалам,таким как "очкастая" Филатова.И в том, что работники компании до последнего времени получали ЗП, фактически уже ничего не продавая-это ее прямая заслуга.А то, что случилось с компанией-заслуга учредителей, которые хотели шагать шире всех и есть больше всех и противостоять им-все равно что плевать против ветра.
    По ЗП-претенизии надо предъявлять не Филатовой,а с апреля-г-же Джалиловой,а с ноября-г-ну Лазебе, и если Филатова что-то смогла с этого периода сделать для ваших жен, то вопреки этим господам.
    И еще. Тупое руководство не будет стоять на бирже или тем паче работать уборщицами и т.д., потому что у профессионалов уже куча достойных предложений, и остается только выбрать лучшее.Только с тонущей баржи надо уходить последними
  • 1
    13 нояб. 2009 г., 11:15:42
    Ответить
    Жаль, единственная нормальная аптека была...
  • Дм
    13 нояб. 2009 г., 11:30:49
    Ответить
    Знакомая ситуация. Учредители в одну сторону, да еще и с девидентами, а руководство желает в другую. Потом банки все накрылию То что до последнего держали и коллектив и зар.плату это уже говорит о какой то порядочности со стороны руководства. В этой ситуации я так понимаю оказалась большая часть предпринимателей Росси. А осуждать кто какой истерик нет смысла, как уже и бизнеса.
  • Дьяконов С.С.
    13 нояб. 2009 г., 11:55:26
    Ответить
    ёклмн, 13.11.2009 (05:42) [Развернуть ветку] [Ответить]
    В Москве и Питере по аптекам прошлись прокуроры,
    пора и нашим туда заглянуть.
    В разгар заболеваний аптекманы подняли цены на лекарства. Простой пример: "Арбидол" в обеих столицах стоит около 120 р.,...
    ================================
    "Арбидол" в Москве:
    10.11.09г. покупал "Арбидол". Упаковка на 10 капсул, дозировка 100 мг = 210 рублей.
  • Добрый
    13 нояб. 2009 г., 12:42:53
    Ответить
    У учредителей Филатовских аптек, имущества ликвидного за пределами Республики достаточно.Я бы на месте крупных кредиторов написал заяву в органы.
  • евген
    13 нояб. 2009 г., 12:55:47
    Ответить
    что. Вы, все Арбидол, Арбидол, дело все в людях которые лехко поддаются панике(Благодаря СМИ-новости б** наша професия)Знаю что было на складах достаточно лекаоств, скупили все под чистую на 10 лет вперед только на срок годности не смотрят.через 10 лет политит все в урну.
    • перамидон
      13 нояб. 2009 г., 15:16:32
      Ответить
      прально.поэтому не надо пидеть, что аптечный бизнес нерентабельный. если банкротят, значит это учредителям очень выгодно.копать нуна глубже!
  • прохожий
    13 нояб. 2009 г., 15:19:24
    Ответить
    Аптекари- хитромудрый народ, я посмотрю! В рагар эпидемии наживаться на болезнях - последнее дело! Одно интересно: КУДА СМОТРИТ ПРОКУРАТУРА РК???
    Придётся обаратиться лично!!!
  • o_O
    13 нояб. 2009 г., 15:37:29
    Ответить
    O_o
    хде комменты???
    Демоны, ДЕМОНЫ!
  • Дьяконов С.С.
    13 нояб. 2009 г., 17:07:01
    Ответить
    Еще один из тупого руководства, 13.11.2009 (11:07) [Свернуть] [Ответить]
    ответ агрессивной посредственности
    Если бы руководство компании было бы тупым, вы бы про Филатовские аптеки вообще сейчас ничего не рассуждали.Потому что построить и сделать эффективным такой специфический бизнес только по силам настоящим профессионалам,таким как "очкастая" Филатова.И в том, что работники компании до последнего времени получали ЗП, фактически уже ничего не продавая...
    ==============================
    Это значит, что компания не работала, а зарплату получала?
    И это профессионализм?
    Не коммерческая фирма, а какая то благотворительная организация.
    • Еще один из тупого руководства
      13 нояб. 2009 г., 17:21:47
      Ответить
      для г.Дьяконова С.С.
      Уважаемый! ООО "РФК" эффективно работала на рынке целых 7 лет, получая доход,выплачивая зарплату работникам и дивиденты учредителям (это если вы не в курсе),и только с начала 2009г, когда наступила критическая ситуация,руководство сделало все возможное, чтобы люди не пострадали. Профессионализм в такой ситуации тоже нужен, например, чтобы "отбить" деньги на ЗП от тех же учредителей.Кстати, благотворительностью занимались тоже. Более 100 благодарственных писем и наград.
  • Дьяконов С.С.
    13 нояб. 2009 г., 17:39:19
    Ответить
    Еще один из тупого руководства, 13.11.2009 (17:21)

    "...и только с начала 2009г, когда наступила критическая ситуация,..."
    ---------------------------
    Тупое руководство, 13.11.2009 (09:39)

    "...К ухудшению финансового положения и дальнейшему
    банкротству ООО "РФК" помимо бездумной кредитной политики учредителей компании...
    ----------------------------
    Еще один из тупого руководства, 13.11.2009 (11:07)

    "...то, что случилось с компанией-заслуга учредителей, которые хотели шагать шире всех и есть больше всех и противостоять им-все равно что плевать против ветра..."
    ====================================
    Филатова, как профессионал?, не знала к чему это приведет?
    Если не знала, то какой она профессионал?
    А если знала что эти действия ведут к банкротству и участвовала в этом. То это что? Участие в преднамеренном банкротстве?
  • .
    13 нояб. 2009 г., 17:41:52
    Ответить
    а народ из банков читает и ржет над статьей и рассуждениями в комментах
    • Фармацевт
      13 нояб. 2009 г., 21:36:25
      Ответить
      Интересно из каких это банков народ ржет? Может из тех банков, которые были в доле? свободный вход был у дружбанов только в Севергазбанке, остальные банки возмущены.Я думаю это как раз повод для размышления, а заявы на учредителей будут, так что все впереди! Радуйтесь и ржите дальше.
  • Дьяконов С.С.
    13 нояб. 2009 г., 17:51:50
    Ответить
    Еще один из тупого руководства, 13.11.2009 (17:21)

    "...и только с начала 2009г, когда наступила критическая ситуация,..."
    =================================
    "...- На протяжении почти двух лет предприятие практически уже не имело оборотных средств..."
  • Еще один из тупого руководства
    13 нояб. 2009 г., 18:15:25
    Ответить
    Дьяконову
    Не цитируйте статью и г.Джалилову.С апреля она была на предприятитии не более 5 раз,наверное,делала выводы где-то глубоко внутри себя. А г.Филатова боролась за компанию до последнего. По-моему, профессионализм-это когда оборот более ... млн евро в мес, штат администрации- не более 30 чел, чистая прибыль-... млн. руб в мес, и при этом принципиально ни одной взятки от поставщиков и ни одного согласия на поставки "сомнительных лекарств".
    Мне за работу в такой компании и с таким директором не стыдно.Давайте уже заканчивать с прениями, чтобы народ из банков не лопнул от смеха
  • Дьяконов С.С.
    13 нояб. 2009 г., 18:33:56
    Ответить
    Еще один из тупого руководства, 13.11.2009 (18:15)

    "... А г.Филатова боролась за компанию до последнего..."
    =================================
    :)))
    Бороться и руководить - две большие разницы.
    А чтобы делать выводы о состоянии предприятия необходимо изучать и анализировать финансовую документацию. Это можно делать даже у себя дома.
    Может быть этот директор и хороший человек, но это не профессия.
  • ZZZ
    13 нояб. 2009 г., 19:48:23
    Ответить
    Одно непонятно:почему в БНКоми предметом обсуждения являются только Филатовские аптеки. Почему игнорируется Ухтинский мясокомбинат.Учредители те же. Некогда успешное предприятие находится в плачевном состоянии. Временный управляющий та же Джалилова. Тем не менее никакой информации
  • Дьяконов С.С.
    13 нояб. 2009 г., 20:08:23
    Ответить
    ZZZ, 13.11.2009 (19:48)

    "...Ухтинский мясокомбинат.Учредители те же..."
    =================================
    Кредиторы кто?
    Кому должны: Фил.аптеки, Ухт.мясокомбинат.
    • ZZZ
      13 нояб. 2009 г., 20:35:23
      Ответить
      Для Дьяконова
      Кредиторы все те же - банки
  • ...
    13 нояб. 2009 г., 20:40:41
    Ответить
    "...Ухтинский мясокомбинат.Учредители те же..."
    А ДЫРЕКТОР КТО??

    я малограмотен,
    но руководствует вроде бы на любой фирме - директора, а не учредители..
    • ZZZ
      13 нояб. 2009 г., 20:46:47
      Ответить
      Дьяконову
      Пожалуй,действительно. Малограмотен. Директор-подневольное лицо, если он не является собственником фирмы.И полномочия его теми же собственниками ограничены
  • Дьяконов С.С.
    13 нояб. 2009 г., 20:57:16
    Ответить
    ZZZ, 13.11.2009 (20:35)

    Кредиторы все те же - банки
    =================================
    Я почему о кредиторах спрашивал. Им нужно вернуть свои деньги. И скорее всего они предлагали и ставили своего Управляющего, а не учредители предприятий.
  • Дьяконов С.С.
    13 нояб. 2009 г., 21:09:22
    Ответить
    ZZZ, 13.11.2009 (20:46)

    "...полномочия его теми же собственниками ограничены."
    =============================
    В 90-х была следующая схема: брали практически любого с улицы. Предлагали работу в качестве Генерального с зарплатой в 10000 зеленых. Тот от счастья переставал соображать. И так месяц, два, три... Далее на фирму брался кредит и через какое то время Генеральный пропадал на совсем...
  • Филин
    13 нояб. 2009 г., 21:30:55
    Ответить
    Народ, не бздите те, кто не в теме. Раззорили РФК ФСА не руководство, а собственники, у которых в прошлом году попадал строительный и прочий бизнес в Москве и регионах РФ. Из ФСА стали тупо сосать бабки и закрывать ими дыры в других предприятиях. Дососались. Всё старо, как мир.
    • Кредитор
      13 нояб. 2009 г., 21:50:25
      Ответить
      Согласен
      Подстава от собственников, собираем инфу, ее уже достаточно на мошеничество, работаем. Но ваш регион слишком корумпированный.Собственники очень богатые люди, да еще и наглые.
  • перамидон
    13 нояб. 2009 г., 22:08:51
    Ответить
    агласите список, пожалста, КТО УЧРЕДИТЕЛИ???
  • Трудовая поставит "раком" любое предприятие
    13 нояб. 2009 г., 23:34:58
    Ответить
    )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
    Ржудапатериадаптации!!!!!!!!!!!!!!!!
    Ты с какой планеты,идеализд????????????
  • .
    14 нояб. 2009 г., 0:29:09
    Ответить
    Банки
    Ржут над тупостью в комментах. По долгам работают.
  • Жаваронок
    14 нояб. 2009 г., 9:20:01
    Ответить
    Госпожа Джалилова!
    А Вы то на кого работаете? Явно не на кредиторов.Уж слишком непрофессиональны. Но и не на ФСА. Столько неточностей в статье, я бы сказал- откровенной дезы.
    Может на конкурентов? ФСА были многим как кость в горле.Не знаю как банки, а уж они то точно ржут .
  • СКЕПтик
    14 нояб. 2009 г., 9:57:28
    Ответить
    Для тупого руководства
    На сколько я знаю, сегодня все банки под кредиты берут в поручители дгиректора и главбуха. Интересно, г. Филатова под этими ....млн евро подписалась? Личным имуществом? Значит - тюрьма!
    • н
      14 нояб. 2009 г., 10:12:53
      Ответить
      Ладно,скатились в демагогию.Вам же давали совет- лучше жевать,чем говорить.Закрываем тему.