14:10, 22.01.2015 / ЭКОЛОГИЯ

Недовольные качеством продуктов в супермаркетах сыктывкарцы решили выращивать овощи на своих подоконниках

В социальной сети «ВКонтакте» появилась новая группа «Прогрессивное растениеводство в Коми», призывающая жителей Коми не покупать больше в магазинах безвкусные огурцы и помидоры. Вместо сомнительных овощей и зелени гигантских размеров основатели сообщества предлагают сыктывкарцам бросить вызов супермаркетам и начать выращивать рукколу, шпинат, пшеницу, свеклу и другие овощи на собственных подоконниках.

WbjZ74pwc1g.jpg

Фото из группы "Прогрессивное растениеводство в Коми" "ВКонтакте"

Идея оказалась по душе многим: группа стремительно набирает количество участников и, по всей видимости, совсем скоро кухни сыктывкарцев превратятся в своего рода теплицы.

- Я уже давно вынашивал эту идею, но реализовать удалось только сейчас, - рассказал корреспонденту БНК главный инициатор прогрессивного растениеводства в Коми Александр Бориков. - Мы начали выращивать у себя дома помидоры и, даже в условиях нашего сурового климата, они неплохо себя чувствуют, уже в марте будут первые плоды.

Александр Бориков, физик по специальности, уверен, что передовые технологии дадут возможность вырастить в домашних условиях пшеницу, кресс-салат, редис, рукколу, горчицу, свеклу, шпинат и многое другое.

- Сегодня микрозелень является давно испытанным продуктом в Японии и Китае, она популярна в Европе и все больше набирает сторонников в России, где могла бы стать панацеей от эпидемий гриппа и простуды, зимнего и весеннего физического недомогания и депрессии, с которыми не справляются хваленые витамины в таблетках, - уверен собеседник агентства.

Сейчас Александр Бориков выращивает «полезные» овощи исключительно для своей семьи и друзей, но заверил, что готов поделиться опытом, знаниями и даже плодами с заинтересованными и уставшими от безвкусных овощей сыктывкарцами.

1309

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Андрей/Сталин
    22 янв. 2015 г., 14:31:31
    Ответить
    Этот подозрительный тип, по ходу тоже на подоконнике вырос))) За исключением конопельки, на подоконниках выращивать пшеницу, свеклу)))) - это мало того, что не выгодно и пожрать не хватит, это просто сверх долбое..зма будет считаться для нормального человека)))
  • !!!
    22 янв. 2015 г., 14:31:57
    Ответить
    Очень люблю помидоры, но пришлось с осени отказаться от них навсегда. Очень плохие, безвкусные и по любой цене. Наверное это я не один такой.
    • Андрей/Сталин
      22 янв. 2015 г., 14:49:41
      Ответить
      Обратись к Александру Борикову, он тебя угостит вкусным подоконным помидором)))
  • 12
    22 янв. 2015 г., 14:58:12
    Ответить
    в магните последний раз попались нормальные на 3-ку помидоры
  • Молодой дачник
    22 янв. 2015 г., 15:05:38
    Ответить
    А у нас давно все свое, спасибо даче в Максаковке))))
    • Солгасен
      22 янв. 2015 г., 15:13:44
      Ответить
      А какой компот вкусный получается из своей вишни. Жаль, сливы не прижились.
  • ??
    22 янв. 2015 г., 15:13:59
    Ответить
    Эта статейка на правах раскрутки группы ВК? Группа ни о чём - без информационной емкости.
  • Ухта
    22 янв. 2015 г., 15:16:56
    Ответить
    Сегодня зашел в овощной павилион
    Купил пучок израильского базилика и был весьма удивлен суммой - 205 р. Оказывается 1900 рублей за кило! Это еврейский заговор, правда? Как говорится "если в кране нет воды ..."
    • Ты богат
      22 янв. 2015 г., 16:34:14
      Ответить
      Если на ценники в магазе не смотришь
  • горжанин
    22 янв. 2015 г., 16:16:56
    Ответить
    а тему
    Отчасти неплохая идея. С пшеницей и помидорами с глупцами конечно загнул) Замучаешься растить. А вот траву, в хорошем смысле, растить возможно. Но не в хрущевке на 43 метрах на четверых.
    Отправлено из мобильной версии
    • горожанин
      22 янв. 2015 г., 16:17:50
      Ответить
      Т9
      Огурцами конечно же))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Помидоры
      22 янв. 2015 г., 17:15:00
      Ответить
      кстати, неплохо растут и плодоносят на подоконниках. Как и перцы. У меня тетка развлекалась одно время выращиванием. Только сорта нужно выбирать специальные.
      Пшеницу иногда сеют для получения ростков, не зерна, разумеется.
      Четыре горшка цветочных с зеленью умещаются в любой хрущевке.
      Но вот как это чудо собирается свеклу растить? Или тоже только на ботву?
      • горожанин
        22 янв. 2015 г., 19:11:36
        Ответить
        а тему
        Мало, три горшка! На салат , один, надо пакет примерно. Три дня салат поел и месяц ждешь когда вырастет?! Нет, в хрущевке места мало.
        Отправлено из мобильной версии
  • анна
    22 янв. 2015 г., 16:24:22
    Ответить
    хорошая идея. потому что есть невозможно то, что продают а прилавках.
  • 123
    22 янв. 2015 г., 16:33:18
    Ответить
    Может марихуаны засадить?
    • Александр
      22 янв. 2015 г., 16:37:04
      Ответить
      Чего уж там. Мак сажай :-))
  • Павловский СЕ
    22 янв. 2015 г., 18:25:27
    Ответить
    Замечательно!
    А в подъезде, сажать картоху! А во дворе, виноград, а в КПЗ высших чиновников.
  • Евгений
    22 янв. 2015 г., 19:47:28
    Ответить
    пророщенные семена отличная еда
    как и любые натуральные овощи. Все что необходимо для жизни человеческого тела там есть
  • 777
    22 янв. 2015 г., 22:51:55
    Ответить
    а сеном запастись не додумались,ИДИОТЫ
  • Александр Бориков
    26 янв. 2015 г., 7:26:19
    Ответить
    Тролинг - это просто,
    приятно и ни к чему не обязывает. А суть вопроса состоит в том, что через Ленту, Окей, Магнит наши деньги уходят из Республики, и больше не работают здесь. Потратив на пять-десять рублей на каждую покупку больше в этом году, жители Республики получат добросовестного местного производителя в следующем. Если он нормальный человек, способный на нормальную человеческую благодарность и просто здравую оценку своим действиям, то он отблагодарит своих клиентов расширением производства и ассортимента. И его продукт будет конкурентоспособным по цене и непревзойденным по качеству. И человек, получивший работу и доход, вкладываться будет здесь же, в дороги, по которым он возит товар, в школы, в которых учатся его дети, в культуру и здравоохранение. А если местного производителя поддержат, и он сможет выйти за рамки региона - то он еще и внешние средства в бюджет Республики привлечет.
    И это не радужные мечты, просто уже давно пора начинать жить нормально, по-человечески.