09:04, 09.02.2007 / ПРАВО

Управление Роспотребнадзора плотнее займется жильем

Управление Роспотребнадзора по РК выявило случаи нарушений строительными компаниями прав участников долевого строительства, сообщила на пресс-конференции, посвященной 15-летию федерального закона о защите прав потребителей главный государственный санитарный врач республики Людмила Глушкова.

По ее словам, нарушения обнаружились, в частности, у четырех компаний, ведущих строительство жилых домов в Ухте. Как отметила Людмила Глушкова, среди основных нарушений при заключении договоров – навязывание дольщикам вступления в товарищества собственников жилья (ТСЖ), попытки включить в оплату отдельно оговариваемые виды работ вроде строительства ограждений или оснащения подъездов домов домофонами, отсутствие в договорах пункта о неустойке, выплачиваемой застройщиком в случае допущенных по его вине нарушений сроков завершения строительства и принижение суммы штрафных санкций за невыполнение застройщиком своих обязательств.

По словам г-жи Глушковой, в управление поступают также многочисленные жалобы жителей республики на низкое качество предоставляемых услуг ЖКХ. По результатам проверок сумма начисленных штрафов превысила 200 тысяч рублей. В число организаций, понесших административную ответственность, попали, например, «Служба заказчика» и Корткеросский жилкомхоз.

Отметим, что сегодня о начале программы «Злой потребитель» заявил представитель Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Александр Кикоть.

- Мы начинаем прием обращений граждан по вопросам защиты их прав, предусмотренных законом о защите прав потребителей. Обращаться любой потребитель может по телефону 89630222245.

По информации БНКоми, «Мемориал» намерен сделать новую программу максимально открытой. С целью правового просвещения граждан информация о работе правозащитников будет выкладываться в специально зарегистрированный блог. Сообщается также, что первым кандидатом на «мемориальский» отстрел является печально известная в связи с многочисленными нарушениями прав потребителей компания «Евросеть - СПб» (региональный представитель «Евросети» - БНКоми).

1070

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 123
    17 июня 2013 г., 13:06:36
    Ответить
    Верное решение,давно пора.