14:35, 24.01.2015 / КУЛЬТУРА

Михаил Герцман: «Симфоническую музыку нужно играть в Сыктывкаре каждый третий понедельник»

В Государственном театре оперы и балета республики случилось поистине историческое событие – концерт симфонического оркестра. Его идея возникла более двух месяцев назад, в итоге – практически полный зал благодарил музыкантов стоя, а председатель союза композиторов республики Михаил Герцман предложил ввести традицию и регулярно баловать сыктывкарских ценителей музыки симфоническими концертами.

RET_9006-kopiya.jpg

В Государственном театре оперы и балета республики впервые прозвучал Вагнер. Фото Андрея Ретанова

Доукомплектовать оркестр театра настолько, чтобы он смог исполнять симфонические произведения, удалось только в этом сезоне – в столицу Коми прибыли контрабас, виолончель, валторна, скрипки и альты. Все эти инструменты уже были представлены в оркестре, но в недостаточном количестве. Всего на сцене собралось 49 музыкантов и главный дирижер – в последний момент удалось найти еще и второго ударника. На скрипках солировали Сирануш Аджиян и Эльвина Беляева, на кларнете – Вадим Бормотов.

Главный дирижер театра Азат Максутов подобрал для концерта непростой репертуар. В первом отделении гостей ждала знакомая всем постоянным зрителям театра увертюра к опере «Свадьба Фигаро» и никогда ранее не исполнявшаяся в Сыктывкаре сороковая симфония Моцарта – одно из наиболее популярных произведений венского классика, написанное за три года до его смерти.

RET_9034-kopiya.jpg

Как отметил председатель союза композиторов республики Михаил Герцман, эта симфония уникальна тем, что открыла дорогу новому течению в музыке – романтизму.

- Первое отделение прозвучало поразительно хорошо, публика была удивительно чуткой и надо сказать, что оркестр был просто изумителен: первая часть с этой мятежной главной темой, известной всей, и очень глубокая вторая часть с нежными перекличками, очень философская. По-особому прозвучал трагический менуэт, - восторженно прокомментировал он услышанное.


Кроме того, композитор высказал предложение – завести традицию – каждый третий понедельник месяца устраивать в театре симфонический концерт.


- Сыктывкар соскучился по такого рода концертам. Мы живем в городе, где нет симфонического оркестра, который регулярно дает концерты, как в крупных городах. Я живу здесь уже 45 лет и всегда мечтал о том, чтобы у нас были симфонические концерты. А то, бывает, пройдет концерт, потом три года пролетит и снова концерт, еще одиннадцать лет – и снова симфонический концерт, – посетовал Михаил Герцман. - А хотелось бы каждый третий понедельник каждого месяца. Тогда бы культура нашего города сделала бы очень важный психологический, эстетический шаг вперед.


RET_9055-kopiya.jpg

Во втором отделении звучала труднейшая музыка Вагнера, творившего на полвека позже. Оркестр во главе с дирижером сделал очень серьезный шаг, рискнув сыграть всемирно известные произведения в таком малом составе – 49 музыкантов, в то время как минимальное количество инструментов в оркестре, играющем Вагнера, должно быть 70, а то и 80. Из них только первых скрипок – более десяти.

RET_9079-kopiya.jpg

Музыканты исполнили увертюры к операм «Летучий голландец», «Риенци, последний трибун» и «Тангейзер», а также самый известный отрывок – «Полет валькирий» из оперы «Валькирия». Несмотря на малый состав, оркестру удалось заворожить зрителя. После второго произведения из зала стали раздаваться крики «Браво!». Однако не обошлось и без шероховатостей – в самый ответственный момент – в начале «Полета Валькирий» музыканты слегка переволновались, и дирижер Азат Максутов запустил «дев-воительниц» на второй круг, исполнив начало третьего акта оперы второй раз, на бис.

- Я счастлив, что музыка Моцарта и Вагнера вызвала такой бурный прием у зрителей, поделился впечатлениями Азат Максутов, поблагодарив публику и заметив, что с таким ее настроением симфонические концерты в Сыктывкаре стоит проводить чаще. - Идея потрясающая, но тогда нам нужно существенно увеличить оркестр. Нам его и так нужно увеличивать, поскольку для Вагнера он недостаточно мощный.

В этот же вечер оркестр получил и первое приглашение на гастроли в Ухту от Владимира Юрковского, который с недавних пор возглавляет там управление культуры.

1388

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ахахаахаха!
    24 янв. 2015 г., 16:52:03
    Ответить
    Не далеко улетели валькирии.. они даже не взлетели.И правильно писали: до Вагнера еще не доросли. Как и до Моцарта... что удивительно! Продолжить концерты?... только ради трансляции несостоятельности не стоит!
  • валькирия
    24 янв. 2015 г., 17:31:23
    Ответить
    Что ж так, исподтишка-то? А под своим именем слабо? Ой, как интересно?! Кто же это у нас такой ценитель? А можно узнать, чем конкретно Вы занимаетесь? Очень хотелось бы и по вашей работе проехать таким же трактором! А если вы коллега, то стыдно прилюдно (извините за грубое слово)ругать музыкантов только за то, что они попробовали соприкоснуться с прекрасным.Наверное они не настолько глупы, чтобы не понять , что в этом концерте получилось, а что нет. А экспериментировать - это прекрасно!
    • ха-ха
      24 янв. 2015 г., 20:24:30
      Ответить
      А че негатив пишут только коллеги? Типа все зрители должны захлебываться от восторга?!странная артистическая логика
  • По понедельникам
    24 янв. 2015 г., 18:30:55
    Ответить
    голова обычно болит...
    Не до музыки. Давайте по средам.
  • Ухтинец
    24 янв. 2015 г., 18:43:02
    Ответить
    Приедут - пойду. Лишь бы цены на билеты были не заоблачные.
  • Татьяна
    24 янв. 2015 г., 19:51:16
    Ответить
    Очень понравилась поддержка публики, её великодушие. Оркестр - молодцы, что решились! И однозначно - да, надо продолжать и сделать такие концерты традицией. Только Моцарта давайте всё же называть австрийским, а не немецким композитором.
  • Комментатор
    24 янв. 2015 г., 20:01:31
    Ответить
    Надо сходить, послушать. Ну и что, что не полный оркестр, всяко лучше, чем на планшете из ВК. Музыканты стараются, хотят порадовать нас, удивить, а некоторы тут желчью захлебнулись. Я, может не суперпупер меломан, окончил музыкальную школу почти 30 лет назад, инструмент редко расчехляю (баян), но классическая музыка в живом исполнении заставляет дрожать и петь что-то внутри, ей богу! Младшенькая учится на фортепиано, составит мне компанию.
    Отправлено из мобильной версии
    • "Я в концертный зал попала, слушала Бетховена.."
      24 янв. 2015 г., 20:44:10
      Ответить
      .........
  • 111
    24 янв. 2015 г., 21:21:48
    Ответить
    Понедельник объявим "рыбным днем")))))
    Глупо делать это по конкретным дням.
    Вопрос к автору статьи: что к нам сами инструменты привезли или всё-таки музыканты наконец приехали? И на время приехали или постоянно?
    • Профи
      25 янв. 2015 г., 12:02:37
      Ответить
      на время приехали или постоянно?
      Думаю, это в большой степени зависит от нас - от нашего гостеприимства, лояльности и готовности всячески поддержать смельчаков, сменивших тёплый климат на наши края. Музыканты приехали и правда потрясающие, за них нужно держаться руками и ногами. Поможете удержать их у нас, друзья?
  • Симфония №40 Моцарта
    24 янв. 2015 г., 23:56:40
    Ответить
    Прозвучала в Сыктывкаре не впервые!
    Осенью 2012 на фестивале "Шедевры и премьеры" это произведение было исполнено оркестром "Musica viva".
    • Профи
      25 янв. 2015 г., 12:07:20
      Ответить
      шедевры и премьеры
      Спасибо за комментарий - представляете, у Сыктывкара уже есть своя музыкальная история, и это великолепно! Наконец есть возможность сравнивать живое звучание разных оркестров и разные интерпретации. Кто бы мог подумать о таком года три назад? Как знать, может ещё года через три мы здесь будем обсуждать трактовку партии кларнетов у Моцарта:)
  • мари
    25 янв. 2015 г., 1:20:38
    Ответить
    грамотность текстов ниже плинтуса
    искусство с двумя "с" во втором случае
  • Мойша Кац
    25 янв. 2015 г., 6:37:15
    Ответить
    А в Изгаиле сейчас лето...
  • Светлана
    25 янв. 2015 г., 15:23:59
    Ответить
    Мне понравилось. Кому интересно-цена билетов была 70/90 рублей.
    • Лариса Ивановна
      25 янв. 2015 г., 16:55:19
      Ответить
      Серьезно?! Рублей?! Ничегосебе! Надо 400-700-1500 делать, как в филармонии.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкарка
    25 янв. 2015 г., 21:39:19
    Ответить
    Нам очень понравилось, пришли с детьми, билеты были даже очень доступны 150 руб, было как-то неудобно, что пришли без цветов. В следующий раз исправимся. Спасибо Азату и его коллективу. Так держать!
  • зритель
    25 янв. 2015 г., 23:17:10
    Ответить
    Оркестр радует! Молодцы! Злопыхатели злом пыхают... У каждого своя работа, своё предназначение.
  • 89
    26 янв. 2015 г., 9:18:27
    Ответить
    Оркестррррр!!! Молодцы!!!
    Понравилось. Играйте еще. Валькирии 2 раза - супер!