11:06, 25.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «Игорь Жеребцов предложил увековечить исторический облик Сыктывкара»

На сайте Института языка, литературы и истории Коми научного центра стартовал проект «Деревянный Сыктывкар». Сегодня в Сыктывкаре, причем не только на окраинах, но и в самом центре, продолжают стоять жилые деревянные дома, привлекающие внимание приезжего люда. Кто-то вспоминает свои «деревянные» времена с ностальгией, кто-то − с ужасом, но вряд ли кто-либо вовсе вычеркнул их из памяти, пишет газета «Республика».

photo-74668.jpg

1946 год, вид Сыктывкара с самолета. Фото с сайта газеты "Республика"

– На наших глазах исчезают целые районы деревянной застройки столицы, – посетовал Игорь Жеребцов. – Так совсем недавно канул в лету квартал частных деревянных домов на улице Куратова. Нужно сохранить для истории облик старого Сыктывкара и память о городе. Старинных каменных зданий в городе мало. Большую часть своей истории, до второй половины двадцатого века, Сыктывкар прожил именно в «деревянных» веках. Тогда деревянными были не только дома и прочие постройки, но и тротуары.


– Еще мой отец этнограф Любомир Жеребцов в середине прошлого века сделал много снимков интересных сыктывкарских домов. Затем это дело продолжил я. Это не научное исследование, а просто размышление человека, который ходит по городу, – отметил И.Жеребцов.


Как рассказал ученый, история Сыктывкара насчитывает более четырех с четвертью столетий. С 1586 года он сменил несколько официальных и неофициальных, но закрепившихся за ним в народе названий: Усть-Сысола, Усть-Сысольск, Сыктывдин, Сыктывдинпом, Сыктывкар и даже просто Кар (то есть город), и чуть было не стал Владимиром-Лениным или Иосифом-Сталиным.


Подробнее о проекте – на сайте газеты «Республика».

1340

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Я
    25 янв. 2015 г., 12:16:23
    Ответить
    Не сразу узнал
    Не сразу узнал перекресток Бабушкина - Первомайская. Старое здание Драмтеатра на переднем плане.
    • вот это да!
      25 янв. 2015 г., 13:05:54
      Ответить
      в этом районе деревня деревней, зато какой театр. Жаль улицы Советской нет в кадре, был бы понятней, что это все таки город.
  • Ндаа
    25 янв. 2015 г., 12:49:12
    Ответить
    коммунисты застроили пустырь, а потом Ромашка испоганил его точечной застройкой
  • 159
    25 янв. 2015 г., 12:49:29
    Ответить
    А жить кто в этих домах-памятниках будет? Кто предоставит их нынешним жильцам благоустроенное жилье?
  • абв
    25 янв. 2015 г., 12:58:20
    Ответить
    Не думал, что лицей народной дипломатии старой постройки. Что там раньше размещалось?
    • клм
      25 янв. 2015 г., 13:18:40
      Ответить
      школа №16
      • чел.
        26 янв. 2015 г., 5:46:52
        Ответить
        Школа 21
        Отправлено из мобильной версии
        • клм
          26 янв. 2015 г., 22:21:39
          Ответить
          точно? мне говорил о том, что там была 16-я, человек, который в начале 60-х там вёл кружок. но за точность сведений (номер школы) не ручаюсь.
          • Там
            26 янв. 2015 г., 22:52:02
            Ответить
            были
            школа № 16 и, позднее, травмпункт
  • Лука
    25 янв. 2015 г., 13:01:44
    Ответить
    Дом где жил Оплеснин простоял до 70-х и дом где Бабушкина 31 снесли только в 90-х
    • да, там вроде еще компартия заседала
      25 янв. 2015 г., 13:12:07
      Ответить
      в 90-х, в доме, в районе Бабушкина, 31
      • кп
        25 янв. 2015 г., 14:00:34
        Ответить
        на фото его нет
    • где Бабушкина, 31
      25 янв. 2015 г., 13:22:34
      Ответить
      там проживала семья священника Клочкова http://www.gazeta-respublika.ru/article.php/44452
      • священника дом
        25 янв. 2015 г., 13:39:47
        Ответить
        вроде бы, где Первомайская, 51(напротив Драмтеатра)
        • https://ru.wikipedia.org/wiki/Клочков,_Степан_Николаевич
          25 янв. 2015 г., 14:00:32
          Ответить
          учитель, миссионер, член Гос.думы
        • адрес дома был
          25 янв. 2015 г., 15:50:53
          Ответить
          Бабушкина 33, 31-й сейчас там
      • Историк Василий
        25 янв. 2015 г., 14:04:40
        Ответить
        Яркая жизнь. Достоин поименовать фамилией улицу в Сыктывкаре. Кстати в доме перед сносом проживали две семьи
        • ИзТОРику васе
          25 янв. 2015 г., 15:15:38
          Ответить
          Хватит нам площади извергу стефану крапу
          Не хватало ещё улиц ортодоксов колонизаторов , пивших кровь народа.
          • )
            25 янв. 2015 г., 15:48:04
            Ответить
            что попало и сбоку бантик)
    • Зачем комментарии срезали?
      25 янв. 2015 г., 14:25:10
      Ответить
      Дом, где жил Оплеснин, простоял до 1981 года... может, даже до 1982
  • На сайте Института языка, литературы и истории Коми научного центра стартовал проект «Деревянный Сыктывкар»
    25 янв. 2015 г., 13:16:24
    Ответить
    ссылку на сайт разместите, пожалуйста.
  • отож
    25 янв. 2015 г., 15:39:19
    Ответить
    МО СССР проводило сьемки
    Хочу увидеть свой барак на ШУ-2
  • Увековечьте
    25 янв. 2015 г., 16:40:23
    Ответить
    название Усть-Сысольск. Город так назывался 150 лет. Историки...
    • чел.
      25 янв. 2015 г., 17:07:17
      Ответить
      увековечено
      В википедии.
      Отправлено из мобильной версии
      • )))
        25 янв. 2015 г., 20:16:06
        Ответить
        увековечено В википедии.
        А если свет отключат?
        Или интернет?
        Тогда как и не было Усть-Сысольска)
  • чел.
    25 янв. 2015 г., 17:05:50
    Ответить
    у кого есть фотки ул. Морозова в 80-х?
    Когда она в бараках вся была?
    Отправлено из мобильной версии
  • Рувим
    25 янв. 2015 г., 17:22:00
    Ответить
    Дмитрово-Медведем, Вячеславо-Гайзером... Но самое красивое это конечно-Марино-Истиховском назвать или просто- ЧерновоАлексеевск! И всех поселить их в деревянные дома!
    Отправлено из мобильной версии
  • себя увековеч
    25 янв. 2015 г., 17:46:01
    Ответить
    При---- дурок больной
    Отправлено из мобильной версии
  • к
    26 янв. 2015 г., 10:36:37
    Ответить
    Впечатляющее фото,больше бы
  • Александр Щиолев
    26 янв. 2015 г., 14:51:44
    Ответить
    Замечательная идея!
    .
    Сам снимал старые дома, на К.Маркса, в Париже, Куратова... но подвели новые технологии - накрылся комп и с ним все снимки. Уже не восстановишь....
    • Не отчаивайтесь
      26 янв. 2015 г., 18:04:15
      Ответить
      Если сохранили жестский диск, можно восстановить, если нет физических повреждений на нем.
    • usa_001
      27 янв. 2015 г., 4:11:09
      Ответить
      сходите в "Содействие"
      они ЭТИМ занимаются.
      но не 100% гарантия.
      Можно на крайний случай получить
      Квалифицированный ответ на вопрос:

      Что Делать?

      а дальше сами думайте.