20:55, 25.01.2015 / КУЛЬТУРА

Национальный музыкально-драматический театр республики запустил проект «Эскиз новой пьесы»

Национальный музыкально-драматический театр решился на смелый эксперимент. Суть проекта «Эскиз новой пьесы» заключается в театрализованном чтении произведений, которое выносятся на суд зрителей. По итогам анкетирования и голосования художественный руководитель Светлана Горчакова выберет одну-две пьесы для постановки в следующем сезоне.

KBV_2490.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Сегодня театралы увидели комедию-водевиль коми драматурга Николая Щукина «Дачники».

- Зритель или идет на спектакль, или не идет. Поэтому и появилась такая идея - без декораций или с похожими из другого спектакля, без определенных костюмов и чтобы слишком много времени не тратилось. Спектакль ставится три-четыре месяца, чтобы быстро представить его зрителю, мы решили организовать читку, - рассказала художественный руководитель Светлана Горчакова. - Я так думаю, что актеры, естественно, немножко подучили текст. Как видите, прошел первый акт, и зритель хорошо принимает. Кроме того, надо как-то поддержать желание наших драматургов писать для театра, это важный момент.

KBV_2482.jpg

KBV_2487.jpg

Николай Щукин - автор множества детских стихов и поэм-сказок. «Дачники» - его первое «взрослое» произведение. В пьесе автор изобразил извечный конфликт поколений. Молодые люди, желающие стать агрономами и посвятить себя сельскому труду, встречают сопротивление родителей.

- Три поэмы-сказки Николая Щукина мы уже поставили на нашей сцене. Пьеса «Дачники» была написана очень давно – в 80-е годы. Вторая – «Зайка пляшет, пляшет» создана уже в 2000-х годах. Мы решили представить зрителю первую пьесу, вторая, может быть, когда-нибудь дождется своей очереди, - пояснила Светлана Горчакова.

Всего, по словам худрука, на суд публики они вынесут девять произведений. По результатам зрительского голосования театр выберет одну-две пьесы для постановки. Анкеты размещены на сайте Национального музыкально-драматического театра республики.

1169

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 010
    26 янв. 2015 г., 11:12:10
    Ответить
    сообщите кто знает
    А как послушать...и когда?
  • на большее
    26 янв. 2015 г., 16:27:10
    Ответить
    этотот драмкружок
    уже недееспособен.