08:16, 26.01.2015 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Две жительницы Сыктывкара за «разблокировку» банковской карты перечислили телефонным мошенникам более 15 тысяч рублей

На телефон жительницы Сыктывкара, 1951 года рождения, поступило смс-сообщение о блокировке её банковской карты, в сообщении указывались и контактные номера, на которые следует перезвонить для устранения возникших неполадок, информирует МВД по Коми.

Женщина, не подозревая об обмане, позвонила на указанный номер телефона. Трубку взял так называемый работник кредитного учреждения, который подтвердил факт блокировки карты. Введя потерпевшую в заблуждение, злоумышленник предложил свою «помощь» в сохранении сбережений. Для этого необходимо было выполнить ряд несложных операций под диктовку аферистов. В итоге заявительница перевела на счета мошенников 10 500 рублей. Только тогда, когда денежные средства были списаны с «электронного кошелька», потерпевшая поняла, что стала жертвой злоумышленников и обратилась в полицию.

Аналогичная ситуация произошла в этот же день с жительницей Сыктывкара, 1948 года рождения. За «услугу в сохранении сбережений» на банковской карте гражданка перевела на счет мошенников более 5000 рублей.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают личности подозреваемых. В действиях злоумышленников усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

586

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Житель
    26 янв. 2015 г., 11:01:39
    Ответить
    Д*ры! В нашей стране живут и обнаружили мошенничество только тогда, когда перечислили деньги. Д*ры !
  • Обыватель
    26 янв. 2015 г., 11:29:58
    Ответить
    НИКОГДА не звоните сами ,им надо-пусть сами звонят.
  • Ирина
    26 янв. 2015 г., 12:10:46
    Ответить
    Все таки пенсионеркам надо хранить деньги под подушкой,а то с картами они не справляются.Наивный народ.
  • Пенсионерка
    26 янв. 2015 г., 12:53:03
    Ответить
    Да так и есть, дуры мы. Мы родились и выросли в эпоху социализма, и привыкли к другим реалиям жизни. Мы же не думали. что строй изменится, и мы останемся с разинутым ртом на обочине. Все молодые умные, эта жизнь для них. А о нас. пенсионерах, никто не думает - живите, как хотите, нас обдуривает ушлая молодёжь на каждом шагу. Но, наверное, это закон эволюции - выживает молодой, наглый и сильный, выживает за счёт старого поколения, пользуясь его ресурсами. Это как в стае - слабого и старого выталкивают, обрекают на гибель, забирая у него пищу. Одно примиряет - придёт время, и те молодые и наглые состарятся, и следующее молодое поколение будет обманывать и обворовывать их, отбирая у них пищу, пользуясь их ресурсами. Эволюция, мать её... А нам, старым дурам, урок - читайте газеты, и не только "Медицинский вестник". смотрите по телевизору не только сериалы. а и другие программы, учитесь, повышайте свой информационный уровень, наконец, спрашивайте у молодых - у детей и внуков, прежде чем нажать кнопочку.
    • горожанин
      26 янв. 2015 г., 13:26:36
      Ответить
      в тему
      Да не переживайте вы так) Большинство молодежи,хочется верить, нормальные люди. Те, кто наживается на вас никчемные людишки, отбросы по всем понятиям.
      Отправлено из мобильной версии
  • Шаркич
    26 янв. 2015 г., 14:36:22
    Ответить
    *лицорука*
    "Уж сколько лет твердили миру..."
  • упс
    26 янв. 2015 г., 14:53:32
    Ответить
    Стервятники. Шакалы у вас мамы и бабушки есть???? Нашли на ком наживаться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Наталья
    26 янв. 2015 г., 17:08:49
    Ответить
    Подозрительные смс приходят очень многим, просто реагируют на них обычно люди пожилые. Им у банкомата то страшно самим операции делать, очень часто приходится помогать даже наличность снять. У меня свекровь до сих пор не можем заставить на карту перейти. Говорит, что с книжкой надёжнее)) Может, действительно, не надо заставлять уж старшее поколение пользоваться электронными деньгами?!
  • гость
    28 янв. 2015 г., 8:19:14
    Ответить
    Собрать весь этот сброд, который наживается, выстроить как на плацу, и отп....ть. Чтоб не повадно было..