11:00, 26.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Известные люди Коми поддержали идею о Полярной звезде как зимнем символе республики

Предложение объявить символом именно звезду поступило на прошлой неделе на сайт zimakomi.ru, где собираются конкурсные работы. «Полярная звезда» поборется за победу в номинации «Визуальные концепции».

vt2004-if9-fig3_preview_610.jpg

Путеводная Полярная звезда предложена в качестве зимнего символа Коми. Фото sdnnet.ru

- Идея, действительно, очень хорошая. И я бы даже ее немного развил. У нас очень красивое северное сияние. Можно было бы изобразить Полярную звезду на его фоне и добавить на эскиз еще елочек. Получилась бы красивейшая картина. Уверен, если Полярная звезда станет зимним символом, то можно будет реализовать несколько идей по ее продвижению. Например, организовать специальный поезд "Воркута-Москва", назвать его "Полярной звездой" и оформить, конечно, в тему", - считает член Общественной палаты Коми, воркутинец Семен Мостуненко.

- По-моему, это красивый и достойный символ. Ведь помимо сравнительно теплых Сыктывкара и Ухты, у нас в Коми есть и Приполярье, и Заполярье. Отличная идея, но у нас будет немало конкурентов и среди других северных городов, регионов, - заявил председатель союза композиторов Коми Михаил Герцман.

695

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Неравнодушный
    26 янв. 2015 г., 11:20:52
    Ответить
    Господа! Спуститесь с небес на землю.
    Какой бы символ Вы не выбирали (зимний, летний, съедобный, природный) первое о чем Вы должны подумать: как ЭТО продать?
    Если ума не хватает выжать по максимуму вполне себе осязаемый Маньпупунер, пропиареный на федеральном уровне, то как вы продадите Звезду?
    Символ д/б "Зимним" только по названию!, его д/б можно потрогать и увидеть круглогодично, это д/б что то небольшое, традиционное, не требующее раскрутки, одинаково хорошо смотрящееся на пакете, в журнале, на магните, могло бы быть исполнено как из традиционных народных материалов, так и из пластика.
    Чтобы его можно было поставить на полку, повесить на стену, надуть гелием, посидеть на нем и.т.д.
    • :- )
      26 янв. 2015 г., 11:32:11
      Ответить
      Да, пожалуй, символ символом, но без растиражирования в конкретные сувениры
      он рискует остаться лишь напоминаем об авторских правах - не более...
  • Ну да...
    26 янв. 2015 г., 11:24:51
    Ответить
    "У нас очень красивое северное сияние. Можно было бы изобразить Полярную звезду на его фоне и добавить на эскиз еще елочек", — считает член. Ну да, а ещё оленя северного пришпандорить, Перу-богатыря, сигудок, бутылку водки (увы!), и все обрамить охотничьим календарём. И так-то похрен на астрономический факт, что Полярная звезда не может находиться на фоне СС, похрен, что яркость ее ну уж точно не такая, как у прифотошопленной звезды на фотке. Кароч, пока дизайном будут заниматься всякие депутаты, в стране не будет ни порядка, ни дизайна.
    • реалист
      26 янв. 2015 г., 11:27:37
      Ответить
      Домну Каликову не забыть, главное Домну!!
  • Тракторист
    26 янв. 2015 г., 11:33:02
    Ответить
    Дашу сделайте символом КОМИ)
  • Смотрите внимательно
    26 янв. 2015 г., 11:35:03
    Ответить
    Есть ордена Полярной звезды, есть изображение Звезды (полярной) на медалях ряда стран :Орден Полярной звезды (швед. Nordstjärneorden) — орден гражданских заслуг Швеции.

    О́рден «Поля́рная Звезда́» — высшая награда Республики Саха (Якутия), учреждённая Постановлением Палаты представителей Государственного собрания Республики Саха (Якутия) ПП № 418-I от 11 февраля 1997 г
  • ещё
    26 янв. 2015 г., 11:37:43
    Ответить
    Медаль "Арктическая звезда" в Великобритании
  • Я
    26 янв. 2015 г., 11:59:10
    Ответить
    символ
    Может сначала чётко понять, с точки маркетинга, зачем нужен символ, а потом уже придумывать всё что угодно.
    • Питирим
      26 янв. 2015 г., 14:13:36
      Ответить
      В полной мере согласен с критическими оценками предложенной идеи.
      Подобные «календарные символические предложения» свидетельствуют об отсутствии в регионе концепции символьной (символической) региональной политики, концепции и стратегии политики брендинга территории. Именно с разработки концептуальных основ и должна начинаться любая осмысленная и системная деятельность.
  • Автору.
    26 янв. 2015 г., 13:38:56
    Ответить
    "Известные люди Коми поддержали идею о Полярной звезде как зимнем символе республики"

    Кто такой Мостуненко?
    Благодаря кому, или чему, он вдруг стал известным человеком, которого ник то не знает и никогда не слышал?
    • Ответ.
      26 янв. 2015 г., 18:55:43
      Ответить
      Известный подлец и подонок.
      Зато его хорошо знают в Воркуте, как нарушителя Закона! Человека, лишённого прав за езду в состоянии алкогольного опьянения, управления автотранспортным средством без прав и главного исполнителя всех интриг и тех людей, которые ему платят.
  • Александр Щиголев
    26 янв. 2015 г., 14:33:04
    Ответить
    Критику, я так понял, не воспринимают...)
    .
    Полярная звезда есть кончик хвоста созвездия "Малой Медведицы".
    Будем проводить зимние вечера под названием: "На кончике хвоста"...))
  • абв
    26 янв. 2015 г., 15:35:56
    Ответить
    полярная
    Эмблема североатлантического блока-полярная зезда. А на фотографии-не она. Учите астрономию...
    • Александр Щиголев
      26 янв. 2015 г., 17:08:48
      Ответить
      Я тоже подумал, что это Венера
      .
      Даже в мелочах дурят! Что говорить про выборы....)
  • 26 янв. 2015 г., 17:04:45
    Ответить
    в республике уже есть проплаченный корпорацией по туризму символ "Эко республика", кричали про него девочки на всех перекрестках
  • За звезду
    27 янв. 2015 г., 8:20:42
    Ответить
    И опять везде этот Герцман местного разлива известность. Полярная звезда это действительно замечательная идея.