21:34, 26.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре вспомнили Героя Советского Союза Николая Оплеснина

Сегодня в Государственном академическом театре драмы им. В. Савина дали старт Году патриотизма, отметили 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Николая Оплеснина и открыли Эстафету добрых дел.

ANT_4978.jpg

Фото Николая Антоновского

Весь вечер в театре чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, вручали им подарки и прерывались на музыкальные номера, которые исполняли хор ветеранов «Авиарябинушка», участник боевых действий Вячеслав Немиров, сыктывкарский хор ветеранов «Поющие сердца», народный хор «Поющие сердца» из Эжвы и хор ветеранов «Бабье лето». Присутствовали на вечере представители администрации Сыктывкара, учащиеся школ Сыктывкара и села Выльгорт, учащиеся средних специальных и высших заведений столицы, члены общественных организаций и бизнес-структур.

В начале торжества всех попросили встать, и трое солдат внесли в зал копию Знамени Победы, которое оставалось на сцене до конца вечера.

– Очень правильно, что в зале находятся и ветераны, и молодые люди. Это символизирует связь поколений. Молодые должны помнить подвиги наших дедов, помнить историю, чтобы не повторилось тех страшных дней и страшных лет. Молодые всегда должны быть патриотами своей малой и большой Родины, - выступил с приветственным словом мэр Сыктывкара Иван Поздеев.

Он поздравил председателя совета ветеранов Владимира Тихоновича Пыстина по случаю дня рождения.

В ходе акции «Обелиск памяти» за учебными заведениями были закреплены памятные места Сыктывкара. Участники акции, ребята из Лицея народной дипломатии взяли шефство над памятником Николаю Оплеснину: убирают территорию возле памятника, выпускают и распространяют буклеты о герое войны, каждый год стоят в почетном карауле и возлагают цветы к монументу в День Победы.

После музыкального номера Сыктывкарского хора ветеранов «Поющие сердца» на сцену поднялись зять Николая Оплеснина Валентин Помысов, директор Коми республиканского агропромышленного техникума села Выльгорт Светлана Савинова и выпускник агропромышленного техникума, почетный гражданин Сыктывкара Борис Ладанов. Директор агропромышленного техникума рассказала о том, что одно из самых значимых достижений техникума – это книга «Искры Вечного огня» о великих испытаниях, которые пережили наши отцы и деды, о пути простого советского солдата.

ANT_5007.jpg

Борис Ладанов и Валентин Помысов предложили администрации присвоить техникуму имя Николая Оплеснина. Кроме того, Валентин Помысов сообщил, что идеалом его тестя был Павел Корчагин из романа Островского «Как закалялась сталь», и вручил фотопортреты Николая Оплеснина администрации города, музею истории и культуры Сыктывдинского района и совету ветеранов Сыктывкара.

Из музыкальных номеров наиболее ярким было выступление члена совета ветеранов ГУФСИН, участника боевых действий Вячеслава Немирова. Он исполнял песни собственного сочинения под гитару.

ANT_5009.jpg

- Так случилось в моей судьбе, что сначала мне достался Афганистан, а затем и Чечня. Всего Родине я прослужил около тридцати пяти лет. Когда я выходил в 2008 году в отставку, мне подсчитали, что вместе с «боевыми» - есть такое понятие у военных – у меня шестьдесят лет службы. То есть я еще не родился, а уже служил Родине. И все эти годы в свободное от службы время я продолжал и продолжаю писать песни, - рассказал о себе ветеран боевых действий, после исполнив песни «Блокпост» о реальном случае в Чеченской Республике и «Ромашка» о своей малой родине - селе Межадор.

В заключение торжественного вечера Владимир Пыстин открыл Эстафету добрых дел, передав её различным общественным организациям, учебным заведениям и представителям бизнес-структур. Первое «доброе дело» не заставило себя ждать и свершилось в тот же момент: Администрация Сыктывдинского района взяла на себя обязанность перевести книгу о Николае Оплеснине с коми языка на русский. Предположительно перевод будет закончен уже до 1 марта этого года.

1415

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Стас
    26 янв. 2015 г., 22:22:36
    Ответить
    о ветеранах
    Молодцы! Так держать! Мы о Вас помним и гордимся.
  • К.А.Суппер
    27 янв. 2015 г., 9:06:23
    Ответить
    вспомнили,спустя сто лет!!!!
  • Вранья
    27 янв. 2015 г., 10:23:06
    Ответить
    Все просто здорово,память о героях не должна тускнеть,но прежде чем публиковать немировские сказки рядом с упоминанием о героях -надо проверять их,там почти нет правды,начиная даже с знака об образовании на груди.
    • Вы, видимо, разоблачитель?
      27 янв. 2015 г., 11:43:13
      Ответить
      Поделитесь конкретикой:
      - он не пишет песен?
      - он не поет песни?
      - он не служил в ПВ и силовых структурах?
      - он не участник боевых действий?
      - он не он?