23:10, 26.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Молодые исследователи Коми представили в Сыктывкаре свои инновационные проекты

Сегодня в Сыктывкаре стартовала региональная научно-практическая конференция «Молодые исследователи – Республике Коми», которая собрала увлеченных и пытливых ребят – авторов порой удивительных научных исследований в различных областях: начиная с создания беспилотного радиоуправляемого летательного средства, заканчивая, как это ни странно, изучением способов вышивки лентами по волосам.

KAB_4580.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Форум включает в себя одиннадцать совершенно разных по тематике секций, объединивших 114 «продвинутых» в науке молодых людей из девяти муниципалитетов Коми. Ребят интересуют математические формулы и экология, туризм и этнология, прикладное искусство и создание новейших технологий, химия, история и многое другое.

KAB_4584.jpg

Ученик Ухтинского технического лицея имени Геннадия Рассохина Владислав Земцов предложил создать камеру для «запуска в облака». По мнению исследователя, на беспилотный радиоуправляемый мультикоптер можно установить видеокамеру для передачи видеосигнала на базовую станцию, находящуюся на земле.

- На дворе XXI век, и электроника становится всё легче, а электрические батареи всё мощнее. Если раньше единственная возможность поднять в воздух камеру была, только лишь используя крыло, которое всегда должно двигаться над поверхностью, то теперь стало возможным существование компактных аппаратов с «вертолётным типом» перемещения, - объяснил выбор своего исследования Владислав. - К сожалению, вся доступная электроника производится в Китае, поэтому мультикоптер целиком и полностью состоит из запчастей китайского производства. Для получения первоначальных навыков управления был приобретен вертолёт XVI, «Тоуз У911». Он имеет четыре канала управления, основной винт с аппаратом перекоса и задний вертикальный винт, что в полной мере позволяет ощутить физику движения в воздухе.

KAB_4585.jpg

KAB_4588.jpg

В то время как Владислав демонстрировал свой «мультикоптер», студентки Сыктывкарского колледжа сервиса и связи Анастасия Князева и Анастасия Осипова рассказывали о технике вышивки лентами по волосам.

- Такая техника выполнения причесок позволяет получить большое пространство гладкой поверхности. Чтобы украсить пустую часть прически, нами были разработаны способы вышивки лентами по волосам, - объяснили участницы конференции. - Шить шелковыми лентами необычайно занимательно, это не требует сложных приспособлений и больших предварительных расходов. К тому же здесь применяются простые и всем хорошо известные приемы вышивки. Объемный рисунок привлекателен, и этот вид вышивки на волосах ждет широкое распространение и успех.

Впервые в рамках форума провели республиканский конкурс «Романса трепетные звуки», где участники представили литературно-музыкальные композиции, знакомящие с историей создания, судьбой романсов на стихи русских поэтов.

Конференция «Молодые исследователи – Республике Коми» организована министерством образования Коми совместно с Сыктывкарским государственным университетом в рамках Всероссийской научно-практической программы «Шаг в будущее».

- Самое главное, что молодые ученые Коми познакомились и обменялись мнениями. Хотелось бы, чтобы конференция стала стимулом для занятий наукой, - заметил министр образования республики Владимир Шарков. – Конференция - это место для роста тех молодых людей, которые ищут себя в профессиях, связанных со знаниями.

Во вторник, 27 января, в Сыктывкаре пройдет конкурс интеллектуалов, будут определены победители и призеры по всем секциям, ну а лучшие молодые исследователи представят Республику Коми на всероссийском форуме «Шаг в будущее» в Москве с 23 по 27 марта.

1078

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • крестьянин
    26 янв. 2015 г., 23:55:52
    Ответить
    а что там с сельским хозяйством?
    • так то
      27 янв. 2015 г., 9:11:05
      Ответить
      застой в инновациях оттого что не ставит перед инноваторами задач ни с/х, ни промышленность
      откуда пытливому уму знать, что стоимость хим удобрения в еде составляет 50%, а потенциальные органические заменители идут в помойку и по лесам разбрасываются, что автоматизация в мелком с/х, которое дает 80% еды - это только лопата с упором, и нет, например, роботов, которые терпеливо полют сорняки, кормят-поят, в конце концов, птицу и с теплицами разбираются
      а в промышленности, которой нет, непаханое поле в робототехнике
      а и бизнесу бы им поучиться - кто у них купит китайский вертолет с китайской камерой? северные корейцы?
  • низачод!
    27 янв. 2015 г., 0:14:22
    Ответить
    фотак девак нет.
  • Жаль.
    27 янв. 2015 г., 1:57:58
    Ответить
    "По мнению исследователя, на беспилотный радиоуправляемый мультикоптер можно установить видеокамеру для передачи видеосигнала на базовую станцию, находящуюся на земле." Да полон интернет подобных изобретений. Точнее выражаясь, не изобретений, а реализаций очевидного варианта применения коптеров. Причем заточенных под конкретные цели. Жаль, что журналисты, жюри и в первую очередь научные руководители детей не в курсе актуального состояния дел, и не видят, что оригинальность проектов близка к нулю. Технических, по крайней мере. Хотя всегда можно придумать на базе стандартной идеи что-нибудь свеженькое. Хоть для того же (привет крестьянину) сельского хозяйства: мультикоптер хреначит лазером птиц-вредителей и колорадских, распыляет наноудобрения, следит за стадом коров, чтобы в борщевик не забрели, ищет отбившихся телят, сторожит капустные поля. Прикрутили нужный датчик, написали прошивку — вот вам оригинальное, новое и полезное устройство. А не "прицепим камеру и в облака отправим" без конкретики.
    • учитесь
      27 янв. 2015 г., 2:55:31
      Ответить
      В конце то концов по учились бы как оригинально использовать квадрокоптеры у мексиканских наркодилеров.
  • Александр
    27 янв. 2015 г., 4:14:39
    Ответить
    Что это было?
    Из статьи я понял, что старая специальность - "профессор кислых щей" была ребрендирована в "Доцента по изобретению велосипеда" и "академика по заплетению лапши в волосы над ушами". Где наука? Где инновации? Театр абсурда какой-то...
  • Денис
    27 янв. 2015 г., 4:46:00
    Ответить
    Паренек из ухты только узнал о существовании игрушечных вертолетов. Бедные дети
    Отправлено из мобильной версии
  • Крамольник
    27 янв. 2015 г., 4:48:40
    Ответить
    Прокурятина фас
    Прокурятина должна немедленно отреагировать, в коми появился «мультикоптер» да еще и летает, он точно нарушил правила полетов воздушных судов!
  • Ха
    27 янв. 2015 г., 7:52:26
    Ответить
    начиная с создания беспилотного
    Не создали, а СОБРАЛИ .Уже себе ставят памятники.ХА
    • Кст
      27 янв. 2015 г., 8:56:00
      Ответить
      На фотке видно, что провода не очень плотно уложено. Как нарубит их лопастями в месиво!.. Все-таки есть ещё чему поучиться у восточных и западных братьев.
    • Александр
      28 янв. 2015 г., 11:44:53
      Ответить
      хо
      А Вы сами соберите, тогда и поговорим.
  • Елена
    27 янв. 2015 г., 9:53:35
    Ответить
    Музей Эйнштейна
    Интересно. Неповоротливость системы. Мы бы поучаствовали. Больше Эйнштейн наш со спортом дружит, сём с наукой. Спортсмены посещают Музей занимательных наук Эйнштейна чаще " молодых изобретателей и ученых"
    Отправлено из мобильной версии
  • мультикоптер
    27 янв. 2015 г., 10:21:08
    Ответить
    Сделан на 100% из изделий заказанных через hobbiking с гонконга. Даже рама. Чего тут инновационного? Моделисты такие игрушки начали делать лет 7 назад.
  • 777
    27 янв. 2015 г., 10:58:56
    Ответить
    Есть мероприятие, под него выделено финансирование. Нельзя же просто деньги взять и ничего не сделать. Вот и делают как умеют. Для того чтобы было качественно и содержательно, должна быть целая система: научно-технические кружки, мотивация, отбор и т.д. и т.п. Ничего этого в республике нет (соревнования по танчикам ничего для развития не дают), вот и выглядят участники сего мероприятия смешно.
  • Неможу
    27 янв. 2015 г., 11:14:03
    Ответить
    Вышивка по волосам - инновационный проект! Мляяя... плинтус остался где-то на уровне пятого этажа! Скоро на научных конференциях будут духов вызывать и нанообереги расхваливать. А "мультикоптилка" - хоть один проводок отечественного производства там есть? Купили китайскую игрушку, переставили на другой каркас, обозвали "м-коптером" и вот вам, пожалуйста - научное достижение. Какой бред! Вот он, наш научный уровень.
  • Инновации
    27 янв. 2015 г., 15:56:32
    Ответить
    А про инновации что-нибудь там было?
    А про инновации что-нибудь там было? Эти люди ознакомились бы с уже разработанными технологиями в мире.. изобретаете велосипед
    • Запорожец.
      27 янв. 2015 г., 21:59:37
      Ответить
      Обращение к народу России ( в том числе и студентам Российским ) от украинского народа -
      Никогда мы не будем братьями
      ни по родине, ни по матери.
      Духа нет у вас быть свободными –
      нам не стать с вами даже сводными.
      Вы себя окрестили «старшими» -
      нам бы младшими, да не вашими.
      Вас так много, а, жаль, безликие.
      Вы огромные, мы – великие.
      А вы жмете… вы всё маетесь,
      своей завистью вы подавитесь.
      Воля - слово вам незнакомое,
      вы все с детства в цепи закованы.
      У вас дома «молчанье – золото»,
      а у нас жгут коктейли Молотова,
      да, у нас в сердце кровь горячая,
      что ж вы нам за «родня» незрячая?
      А у нас всех глаза бесстрашные,
      без оружия мы опасные.
      Повзрослели и стали смелыми
      все у снайперов под прицелами.
      Нас каты на колени ставили –
      мы восстали и всё исправили.
      И зря прячутся крысы, молятся –
      они кровью своей умоются.
      Вам шлют новые указания –
      а у нас тут огни восстания.
      У вас Царь, у нас - Демократия.
      Никогда мы не будем братьями.
      А******** Дмитрук
      • Лада
        27 янв. 2015 г., 23:06:12
        Ответить
        свободою хвастаются только рабы, ее - дают, а мы - вольные
      • охохо
        27 янв. 2015 г., 23:25:31
        Ответить
        сам недавно оттуда
        сидели мы ножки свесив на шее России, да решили, что сытнее ножки свесить с шеи Европы, беда
        • а еще
          27 янв. 2015 г., 23:29:37
          Ответить
          2 хохла- уже партизанский отряд (с предателем)
      • ук
        28 янв. 2015 г., 8:28:41
        Ответить
        мне показалось, или хохлы слегка вредные?
        с бзиком на том, что им все завидуют, что майданить это демократия и что Россия погибнет?
        точно им что то в еду подмешивают
  • Александр
    28 янв. 2015 г., 11:43:53
    Ответить
    Инновации
    Забавные коментарии..

    Школьники пьют пиво - плохо, школьники изучаю историю - плохо, школьники собирают коптеры тоже плохо.

    Плохо быть школьником.

    Вот Вы, уважаемые комментаторы много полезного изучили, помимо работы? А смогли бы Вы проводя в школе до 16-18 часов ежедневно находить время копаться в библиотеках, изучать архивы, познавать?

    Ах да, тут ещё такое сокращение как ЕГЭ, от которого трясёт школьников уже начиная с 9-го класса...

    Так что любой шаг в сторону, любое развитие должно приветствоваться и поощряться.