11:15, 28.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Вячеслав Гайзер оценил обновленный музей сыктывкарского инженерно-саперного полка

Сегодня глава республики Вячеслав Гайзер побывал в инженерно-саперном полку Сыктывкара. Он заглянул в библиотеку и ознакомился с экспозицией обновленного музея воинской части, торжественное открытие которого состоится завтра. Расписавшись в книге почетных гостей, губернатор назвал открытие музея достойным началом Года патриотизма в республике.

KBV_2543.jpg

Вячеслав Гайзер оставил запись в книге почетных гостей музея. Фото Юрия Кабанцева

Первым делом Вячеслав Гайзер прошел в библиотеку воинской части, где поинтересовался о составе книжного фонда. Заведующая заверила главу региону, что вся литература, часть которой составляет классика, сохранилась. Следующим пунктом визита стало посещение обновленного музея. Заведующая отделом центрального музея внутренних войск Наталья Федосеева ознакомила главу с экспозицией.

KBV_2523.jpg

Стенды первого зала повествуют об истории становления и развития инженерных войск. На двух витринах выставлено оружие прошлых лет, большая часть которого самодельная. Это пистолеты, сделанные по подобию «Маузера», «Револьвера», а также обрезы. При этом оружейная часть экспозиции будет пополняться, решается вопрос с центральным музеем о передаче экспонатов.

KBV_2520.jpg

Уникальным экспонатом музея можно назвать настоящий пулемет «Максим», который был на вооружении до 1945 года. Уникальны и два зала музея, один из них создан руками солдат инженерных войск и представляет собой подземное сооружение, которое применялось при оборонительных боях. Печь, чайник, кружки и даже копоть – здесь все настоящее. В другом зале изображена панорама Брестской крепости, а на потолке демонстрируются кадры военной хроники.

KBV_2526.jpg

- Это хроника военных лет, которую сделал наш солдат, чтобы экскурсия была интересней, красочней и более запоминалась. Это сделано для детей. Школьники будут лучше воспринимать и лучше усваивать, - рассказала Наталья Федосеева. - Для меня самый дорогой экспонат - это одна фотография. Она сделана в 1959 году на территории части старого нашего военного городка, на ней запечатлен первый командир соединений Иван Николаевич Мартынов и еще двое – его заместитель и гражданский. Эта фотография напоминает о создании части, она какая-то теплая и из всех экспонатов самая любимая.

Последним в экскурсии стал зал, где расположена доска памяти павшим солдатам из нашей республики, два из которых удостоились звания героя Российской Федерации – это Александр Белодедов и Александр Пузиновский. А известный скульптор Анатолий Неверов передал музею свою работу – макет памятника «Скорбящий воин».

KBV_2532.jpg

В завершение Вячеслав Гайзер расписался в книге почетных гостей, назвав открытие обновленного музея достойным началом Года патриотизма в республике.

- Мне очень приятно, что Год патриотизма в республике начинается с открытия обновленного музея. Музей замечательный. Еще раз убедился в том, что наша воинская часть – это очень нужная база, элемент нашей общей работы во имя патриотического воспитания нашего молодого поколения. Музей смогут посетить жители и гости Сыктывкара. Мы организуем по линии министерства образования приезд детских групп со всей республики, чтобы посетить этот музей, причем не только в дни, связанные с празднованием 23 февраля и 9 мая, а именно проводить системную работу, - заявил Вячеслав Гайзер, поблагодарив командование за такой подход к работе.

992

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • юралысь
    28 янв. 2015 г., 11:30:11
    Ответить
    Губерния или Республика
    Губернатор или Глава Республики.
    Может Уезд и уездный голова.
    Определитесь
    • ха
      28 янв. 2015 г., 13:17:33
      Ответить
      Околоточный
      • Да
        28 янв. 2015 г., 20:02:47
        Ответить
        Груши бюджетные с братом околачивает.
  • Хм
    28 янв. 2015 г., 11:41:59
    Ответить
    меня терзают смутные сомнения... все ли с Вами, уважаемый, в порядке? Если где-то свербит, покритиковать кого-то охота, надо ли это на публику выносить? По сути - эти слова синонимы, губернии в России нет ни одной, а губернаторов полным полно.
    Выдержки из интернет-энциклопедии, которой в данном случае нет оснований не доверять:
    "В современной России губернатор — это высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации (края, области, автономного округа, города), возглавляющее исполнительную власть на территории субъекта Российской Федерации... ...В национальных республиках губернаторам соответствуют президенты (например, Татарстан, Башкирия) и главы республик (например, Чечня, Мордовия"

    "Губернатор — глава большой административно-территориальной, федеративной единицы".
  • Юралысь, ты ёй
    28 янв. 2015 г., 11:45:12
    Ответить
    Если тебе больше тебе нечего сказать, лучше помолчи. В создание музея вложено много сил военнослужащих части. Успехов им в службе! Молодцы!
  • А то, что полк ВНУТРЕННИХ ВОЙСН МВД
    28 янв. 2015 г., 11:55:33
    Ответить
    НИКОГО не смущает :) ? Это какие мины и инженерные машины для разгона граждан России понадобились клептократам?
    Сам отвечу - устаревшие и неуклюжие.

    Всем радоваться от избытка поцреотизма. В случае голодных бунтов, усмирением жителей Мумбу-Юмбу - Северо-Восточный Вексельберг будет именно этот полк.
    Кстати, дорогие граждане, вас усмирять будут за ваши же деньги :) :) :)
    • навальным
      28 янв. 2015 г., 14:14:00
      Ответить
      не старайтесь, на 1 марта вас НАРОД раздавит.
      для сведения: специалисты ИС войск МВД в первую очередь использовались и будут исп-ся в горячих точках и при разминировании объектов при терактах.
  • тыц
    28 янв. 2015 г., 12:24:56
    Ответить
    музей классный, был там 20 лет назад, но он на территории вч и плохо, что нельзя, пусть даже за плату. попасть туда простому гражданскому. я б с ребенком сходил с удовольствием.
    • пенс
      28 янв. 2015 г., 13:43:10
      Ответить
      20 лет назад инж-саперного полка ещё не было и причем здесь историч. музей ИС полка? А вот дивизия ВВ МВД с милицейским батальоном в его составе была и командование было на высоте! Не надо же забывать об этом! Может БНК ошиблось и этот музей о буднях и боевых путях-дорогах дивизи (в том числе)ВВ МВД, дислоцировавшихся в республике?
      А Н.Федосеева, зав. музея, в каком чине?
      • тыц
        28 янв. 2015 г., 14:07:56
        Ответить
        Дядя, тебя может и не было, а музей был. Про ис ничего не скажу, а вот в/ч там с лохматого года. И отец одноклассника смог устроить нам экскурсию в этот музей, причем тогда не было никаких дней призывника. Не знаешь - не пзд.
        Отправлено из мобильной версии
        • для пзд
          28 янв. 2015 г., 14:19:01
          Ответить
          если не дошло - кто в этом виноват? Прочитай сначала статью.
          Когда вы по музею ходили - мы в 95 г. День Победы ВОВ встречели в окопах
          • 123
            28 янв. 2015 г., 15:09:27
            Ответить
            школоло
            Что, уроки уже закончились? Брысь домашнее задание делать.
            Отправлено из мобильной версии
  • Александр Белодедов
    28 янв. 2015 г., 15:05:10
    Ответить
    был в учебке в полку
    примерно 4,5 месяца, так что нашим земляком его назвать сложно.
    • Экскурсии по музеям,ярмаркам,концертам
      28 янв. 2015 г., 20:37:23
      Ответить
      и прочим посиделкам
      это все,что делает Гайзер в республике