09:01, 29.01.2015 / ОБЩЕСТВО

«Зимний символ Коми»: за победу сражаются лоси на лыжах и спортивная вышка с руками

Чуть больше недели остается до завершения приема заявок в конкурсе «Зимний символ Коми», который проходит в рамках Года патриотизма, объявленного главой республики. Но уже сейчас есть интересные работы, которые стоят вашего внимания. Хотя бы потому, что они креативные, интересные и порой просто забавные. Организаторы конкурса представили девятку самых оригинальных работ в номинации «Визуальные концепции».

7.jpg

Таких забавных животных предложил на конкурс один из его участников. zimakomi.ru

Первая в этом списке свежая работа Бориса Николаева – «Яг Морт». По мифологии, это лесной человек, лесное чудовище, похитивший красавицу Райду. Работа Бориса Николаева, правда, скажет, скорее обратное: Яг Морт - добрый и пушистый снежный человек.

1-1.jpg

Есть в предложенном списке и варежка. Куда без нее-то? Так считает и автор идеи Светлана Турова.

2.jpg

Третья работа - спортивная вышка на фоне стилизованного флага Коми. На «голове» у вышки - шапка, на «руках» - те же варежки. Руками же вышка держит лыжи. Вариант, безусловно, оригинальный.

3.jpg

Но даже спортивной вышке с головой и руками далеко до лосенка, которого один из авторов нарядил в горнолыжные очки и поставил на лыжи. На четыре лапы. Кстати, на лапах, скорее, даже не лыжи, а лямпы...Но уточнять нужно, конечно, у автора.

4.jpg

Кстати, тот же автор решил не останавливаться и предложил еще два варианта лося-спортсмена: хоккеиста и лыжника с телом человека, но головой лося. Такая вот коми-версия кентавра.

5.jpg

Ольга Дутова решила последовать такому же примеру и поставила на лыжи горностая.

6.jpg

Предложена была в качестве символа и сразу тройка животных: заяц-хоккеист, лось-лыжник, медведь-фигурист.

И наконец, в число оригинальных идей отнесем футуристическую ель. Как правильно ее изобразить, смотрите по ссылке. И напоминаем, что до 8 февраля вы можете еще прислать на конкурс свои работы.

2059

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Андрей/Сталин
    29 янв. 2015 г., 9:22:26
    Ответить
    А причём здесь год патриотизма и зимний символ Коми? А так, по-моему, пока выставленные работы практически всё позорные.
    • 213
      29 янв. 2015 г., 14:05:20
      Ответить
      Идиоты они. Надо было ещё под лыжами лося американский флаг нарисовать.
    • 231
      29 янв. 2015 г., 14:06:55
      Ответить
      Вроде наркополицейские отчитались, что каналы поставок наркотиков в Коми перекрыты. А тут такое. Явно принимали что-то очень сильно психотропное.
  • Тыц
    29 янв. 2015 г., 9:24:38
    Ответить
    Креативщики коми
    Мха накурились что ли? Или мухоморов объелись! Фантазии из области прикладной психиатрии.
    Отправлено из мобильной версии
  • всё ясно
    29 янв. 2015 г., 9:24:39
    Ответить
    ждёт нас, товарищи, трэш
  • ЦЦ
    29 янв. 2015 г., 9:29:14
    Ответить
    Среди работ был еще песец-переросток, подкрадывающийся из-за горизонта...
    Отправлено из мобильной версии
  • Похоже
    29 янв. 2015 г., 9:30:42
    Ответить
    Что это фантазии нездоровых людей.
  • Баба-яга
    29 янв. 2015 г., 9:35:43
    Ответить
    в тему
    Яг, по коми сосновый лес. Символ республики Коми - Баба яга в избушке на глухаринных ножках.
  • За лося на лыжах
    29 янв. 2015 г., 9:51:39
    Ответить
    Лось на лыжах- это классно. Наверно все же что- то подобное было в глубокой древности. На генном уровне происходит узнавание. Лось- это явно что- то сакральное для коми. Голосую за лося на лыжах. Коньки для коми- это искусственное, привнесенное извне. А вот лыжи- это самое древнее и самое характерное для коми. А лыжи- это лошадиный вид спорта. Только выносливость и бег через не могу дают результат. Самый выносливый и сильный лесной зверь- это лось.
    • .
      29 янв. 2015 г., 10:01:53
      Ответить
      Как будет по коми лось ?
      • Перевод
        29 янв. 2015 г., 10:29:32
        Ответить
        Йора (только над о должны быть две точки и звучит как "э").
        • Лось - это лола
          29 янв. 2015 г., 12:07:38
          Ответить
          Северные коми называют лося лола. Других названий не употреб**ют.
          • Зырянин-язычник
            29 янв. 2015 г., 13:14:29
            Ответить
            Лось и ЙО:РА и ЛОЛА
            Как лось и сохатый в русском.

            ЛОЛА -это больше в смысле ДУШЕВНЫЙ, ДЫШАЩИЙ, ПАРЯЩИЙ. От КОРНЯ ЛОЛ (ЛОВ) - ДУША.

            Отсюда слова
            лолавны- (v) дышать
            лолалӧм-(n-dv) дыхание
  • Отмечу, что
    29 янв. 2015 г., 9:53:31
    Ответить
    Имел ввиду бегущего лося с телом человека.
  • Сначала почитал комментарии
    29 янв. 2015 г., 9:58:08
    Ответить
    а потом посмотрел картинки....
    ))))) Ухохатываюсь до сих пор!! ))))))
  • Ант
    29 янв. 2015 г., 10:20:29
    Ответить
    Весенний символ какой будет?
    • Василий
      29 янв. 2015 г., 13:07:24
      Ответить
      Могу предположить:
      Это наверняка будет большая хрустальная сосулька, готовая свалиться на головы внизуидущим. На заднем плане этого натурморта, естественно,-яркое солнце, благодаря которому на грязных обочинах дороги, уходящей вдаль, к светлому будущему, вытаяло все то, что мы не донесли до мусорного контейнера. Как, впрочем, и собачье гэ, вытаявшее во дворах
  • Влад
    29 янв. 2015 г., 10:38:47
    Ответить
    Мда
    Я чуть не обписался от смеха, от этих символов
    Отправлено из мобильной версии
  • Манул
    29 янв. 2015 г., 10:39:19
    Ответить
    символ
    лучший символ этого года - песец. Причем не только Коми
    • Песеца толерантно
      29 янв. 2015 г., 11:08:54
      Ответить
      назвали горностаем. ))
  • Гоша
    29 янв. 2015 г., 10:46:00
    Ответить
    Точно мухоморы! Глюки от них яркие, цветные такие,запоминающиеся!
  • Инта
    29 янв. 2015 г., 10:56:39
    Ответить
    Лучше всех, конечно, варежка: красиво, серьезно, практично, достойно. Молодец, Светлана Ивановна! Остальное: когда больше похоже на стёб (не юмор), это уже не символ.
    • варежки
      29 янв. 2015 г., 11:09:58
      Ответить
      просто выложены как на витрине. Что в них высокохудожественного?
    • ?
      29 янв. 2015 г., 11:13:54
      Ответить
      республика закатанных варежек? символично
      • Приемлимо
        29 янв. 2015 г., 12:09:49
        Ответить
        Бегущий на лыжах лыжник с головой лося очень симпатичен и символичен для республики, прославившейся своими лыжниками на весь мир.
        • неа
          29 янв. 2015 г., 13:50:33
          Ответить
          там олени бегут
  • Василий
    29 янв. 2015 г., 12:40:13
    Ответить
    Яг Морт - добрый и пушистый снежный человек.
    Чем Райда хуже? Хочу ее символом!
  • Обыватель
    29 янв. 2015 г., 12:59:00
    Ответить
    Какие же это лоси?Присмотритесь внимательнее.это олени .судя по нашему спорту весьма символично.
    • Пусть будет гонщик с головой оленя.
      29 янв. 2015 г., 14:37:30
      Ответить
      Олени тоже выносливы и быстроноги. Еще выносливее лосей. У индейцев Америки одно из самых почетных имен было - Быстроногий Олень. Пусть будет лыжник с головой олени. Неожиданно и очень запоминается хорошо.
      • фыв
        29 янв. 2015 г., 16:59:45
        Ответить
        пусть лучше будет
        олень с головой гонщика.
  • меня зовут
    29 янв. 2015 г., 13:05:11
    Ответить
    Лось на лыжах, артикул 1542ИС, продается на сайте купи сувенир - http://kupisuvenir.com.ua/product/statuetka-los-na-lyzhah/
  • Наталья
    29 янв. 2015 г., 13:37:38
    Ответить
    Жесть.
    Отправлено из мобильной версии
  • ира
    29 янв. 2015 г., 13:43:12
    Ответить
    Я ЗА ВАРЕЖКИ!!!!
    я по моему символ должен быть простым и понятным - так что варежки самое то!!! они даже чуть не стали символом России на олимпиаде. так что варежки - очень понятный лаконичный символ :) тем более отражают и традиционный вид узорного вязания и культуру в виде коми орнаментов :) да и куда нашей зимой без варежек :):):) никуда
    • подтверждаю
      29 янв. 2015 г., 13:51:36
      Ответить
      варежки годные, но это не варежек заслуга, а орнамента
      а куда нам без пим, малицы и чума?
  • да уж
    29 янв. 2015 г., 14:54:33
    Ответить
    какой ужас. рисунки из психбольницы? или обкуренные чертили? а чупакабру зачем в символы
  • Шпиён
    29 янв. 2015 г., 15:44:09
    Ответить
    кроме креатива, из предложенных работ, ничего нет
    Идиотски смотрится и лось, и вышка. Креатив креативом, но какие-то каноны должны быть соблюдены.
  • см.
    29 янв. 2015 г., 20:57:19
    Ответить
    http://cs14106.vk.me/c540107/v540107007/a8d6/dWTTpvFuiLc.jpg