14:31, 29.01.2015 / ПРАВО

Сергей Бажутов: «В Коми больше нет «резиновых квартир»

О завершении работы по прекращению фактов фиктивной регистрации иностранных граждан на территории республики заявил сегодня на ведомственной коллегии прокурор Коми Сергей Бажутов.

ANT_5372.jpg

Фото Николая Антоновского

По состоянию на 1 января 2014 года в исправительных учреждениях республики содержалось 520 осужденных иностранных граждан и лиц без гражданства. Из них освободились в течение года 163, однако всего 49 из них были выдворены за пределы России, как это предусматривает закон. Остальные 114 остались в стране, нередко вновь допуская правонарушения и преступления по причине нарушения сроков отправки материалов в Федеральную службу исполнения наказаний, а также по причине непоступления распоряжений о нежелательности пребывания из ФСИН России.

- Необходимая информация направлена для принятия мер в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, - сообщил прокурор, добавив, что работа в этом направлении продолжится. - Поручаю отделу по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний взять её на контроль и доложить о результатах по итогам 1 полугодия.

По словам Сергея Бажутова, министерство внутренних дел республики, несмотря на рост преступлений и правонарушений, совершенных иностранными гражданами, за последние два года и вовсе не направило в МВД России ни одного ходатайства о признании нежелательным дальнейшего пребывания в стране освободившихся иностранных граждан. Осенью минувшего года впервые с 2012 были подготовлены и направлены в МВД России три таких ходатайства в отношении граждан Украины, Азербайджана и Армении, неоднократно привлекавшихся к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. По информации МВД республики, все ходатайства удовлетворены.

Особое внимание в первом полугодии текущего года будет уделено республиканскому Центру временного содержания иностранных граждан, подлежащих административному выдворению или депортации за пределы страны, поскольку к концу 2014 года в центре находились 27 иностранцев, при этом двое живут там уже более года, а трое – свыше шести месяцев.

Сергей Бажутов заявил, что в минувшем году была доведена до логического завершения работа по пресечению фактов фиктивной регистрации иностранных граждан в так называемых «резиновых квартирах». Прокурорско-следственная и судебная практика позволила выявить 78 преступлений в этой сфере. К работе подключился весь правоохранительный блок: 15 преступлений зафиксировали органы прокуратуры, 36 – сотрудники ФМС, 25 – полиции, 2 – ФСБ. Результатом стало фактическое прекращение существования рынка фиктивной регистрации.

885

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • хорошо.
    29 янв. 2015 г., 14:47:47
    Ответить
    вот бы еще избавиться от резиновых кошельков некоторых чиновников.страна начала бы процветать.
    • Андрей/Сталин
      29 янв. 2015 г., 15:24:39
      Ответить
      Да и от самих резиновых чиновников и гос. служащих
  • Квартирант
    29 янв. 2015 г., 15:28:40
    Ответить
    Это значитца
    Одних баб резиновых ентот прокурор оставит? А другую "резину" N2 , али каму например с утра тоже без резины делать? С машин тоже будут резины изымать?
  • пон
    29 янв. 2015 г., 16:06:43
    Ответить
    корр
    так бы резко начали и прикончили с паленной спиртосодержащейся жидкостью и их продавцами.не росли бы ежегодные январские погосты.
  • Резиновая квартира
    29 янв. 2015 г., 16:19:29
    Ответить
    ...Результатом стало фактическое прекращение существование рынка фиктивной регистрации.. Вот уж не ожидал от Бажутова такой провокационной неосведомленности,кто готовил Вам справку товарищ Бажутов.Прищемите тому коки покрепче,Вас подставляют,как подставляют Путина с неправдивой информацией.Этот рынок успешно процветает,заправляют там азербайджанские хлопцы,причем весьма успешно,а помогают им в этом и тоже успешно,догадайтесь кто.....Логично,кто больше всего выявил преступлений в этой сфере.Так что сколько не отрубай голов дракону,они у него отрастают каждый раз новые.
  • Стих
    29 янв. 2015 г., 19:33:42
    Ответить
    Посмотрите на этих людей - словно двери сорвались с петлей!
  • я
    29 янв. 2015 г., 21:50:16
    Ответить
    как посмотришь на Маркова, извините ры..ть хочется, кто то скажите уже ему нельзя так кривиться! он же на публике...
    • ччч
      29 янв. 2015 г., 21:51:29
      Ответить
      ой он жеж вершитель судеб! Пу
  • Дима
    29 янв. 2015 г., 22:27:22
    Ответить
    В Коми нихера нет, ни квартир, ни таджиков, ни дворов очищенных от снега, ни убранных улиц...