15:30, 29.01.2015 / ОБЩЕСТВО

ОНФ в Коми: «Решать проблемы инвалидов будем вместе»

Общероссийский народный фронт (ОНФ) в Республике Коми и региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) договорились о совместных действиях для решения проблемы ненадлежащего выполнения частными компаниям обязательств по доставке инвалидам в рамках бесплатного обеспечения технических средств реабилитации. Для решения вопроса предложено привлечь прокуратуру, сообщило региональное отделение ОНФ.

ANT_1132.jpg

ОНФ и Фонд социального страхования договорились совместно отслеживать, как инвалидов обеспечивают по госконтрактам средствами реабилитации.Фото Николая Антоновского

Напомним, ОНФ в Коми взял на контроль этот вопрос после обращения Всероссийского общества инвалидов в регионе. В обращении указывалось на отдельные случаи нарушения прав инвалидов недобросовестными поставщиками при обеспечении инвалидов памперсами и абсорбирующим бельем в рамках государственного бесплатного обеспечения. При этом руководитель регионального общества инвалидов отметил, отделение ФСС ведет большую работу по контролю за качеством выдаваемых инвалидам изделий и их доставкой, активно взаимодействует с общественными организациями инвалидов по многим аспектам работы по обеспечению инвалидов необходимыми средствами реабилитации.

В ответ на обращение ОНФ региональное отделение ФСС оперативно дало ответ, признало наличие проблемы и рассказало о своей «борьбе» с нерадивыми поставщиками.

- В течение 2014 года инвалидам Республики Коми было выдано 3,88 млн. памперсов. И уже в начале 2014 года после заключения новых госконтрактов на обеспечение инвалидов ТСР в региональное отделение ФСС поступили первые сигналы о некорректных способах выдачи ТСР (с машины, в любую погоду и в неурочное время) сыктывкарской организацией «Синтез-Коми», которая являлась исполнителем и соисполнителем по нескольким контрактам. После соответствующей проверки специалистами фонда информация о нарушении условий госконтракта в части организации выдачи инвалидам ТСР подтвердилась, - отметили в Фонде соцстраха.

С руководителем компании неоднократно в течение года проводились встречи с требованием исправить ситуацию и доставлять памперсы инвалидам по месту жительства или выдавать их в доступных пунктах выдачи в городах республики, как того требуют условия госконтрактов. Однако эти требования не были услышаны. В результате в адрес «Синтез-Коми» был выставлен целый ряд претензий, включая финансовые.

- Сейчас в суде рассматривает наш иск о взыскании с недобросовестного поставщика штрафов в размере 500 тысяч рублей. Ранее Фонд обращался в прокуратуру с жалобой на действия недобросовестных поставщиков по заключенным государственным контрактам, но поскольку по законодательству это взаимоотношения хозяйствующих субъектов, такие обращения не подлежат рассмотрению», - сообщила ОНФ управляющий региональным отделением ФСС Марина Ветошкина.

ОНФ Коми предложил все же подключить для решения вопроса прокуратуру. Источник в надзорном ведомстве региона подтвердил такую возможность в случае, если права инвалидов будут продолжать нарушаться.

886

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Инвалид
    29 янв. 2015 г., 17:22:01
    Ответить
    Поставка
    Только не надо здесь защищать ФСС. В течении последних пяти лет выдача ТСР так и осуществлялась, и ФСС было на это наплевать, хотя инвалиды и раньше на это жаловались. Я считаю, что главная вина в этом лежит на ФСС из-за их бесконтрольности и не желанием решать данную проблему. А как до Москвы дело дошло, так чиновники ФСС сразу засуетились. Стыдно господа чиновники, да и стыдно и обществу инвалидов защищать в этом плане ФСС.
    • Инвалиду
      31 янв. 2015 г., 11:51:55
      Ответить
      Да все социальные проблемы по всем направлениям имеют одну причину - недостаточное финансирование. Это любой орган власти спроси. Где денег нет, хоть тресни, от чиновников уже сильно ничего не зависит. Ты пенсию хорошую получаешь? Хватает на безбедную жизнь? А лекарства тебе дают хорошие и бесплатно и без задержки? А в поликлинике ты желанный посетитель? Так что нечего на людей кидаться. Нормально ФСС работает и для людей всегда открыты, помочь готовы. И проблемы решает, и не свистит о своей работе из каждого утюга. А перед выборами, конечно, попиарится за чужой счет много еще охотников найдется.
      • Всеволод
        18 февр. 2015 г., 19:16:43
        Ответить
        ,
        Поддерживаю ваш ответ. Все дело в финансировании. Тем, кто не сталкивается с этим - не понять.
  • кренделс
    29 янв. 2015 г., 21:44:29
    Ответить
    затараторили
    почуяли тему для пиара
    щас начнут наводить кипеш
    Маргаритка с Ветошкиной вдруг расцвели
    а суть в том, что воз останется там, где был
    Отправлено из мобильной версии
    • инвалид
      29 янв. 2015 г., 22:49:47
      Ответить
      затараторили
      ваша правда..пусть попробуют по жилью защитить..обломаются
      • '
        30 янв. 2015 г., 7:19:31
        Ответить
        ФСС не обеспечивает жильем льготную категорию граждан
      • Инвалиду
        31 янв. 2015 г., 11:53:45
        Ответить
        Этот вопрос уже не фонду, а к телезащитнику. Он в обиду не даст!
  • Как обычно
    30 янв. 2015 г., 0:08:41
    Ответить
    куча "деятелей" будет просто пиариться на этой проблеме, а реально решать ее будет только прокурор, ведь он у нас, судя по публикациям в местных СМИ, должен отвечать за всех и за все, даже за низкий урожай бананов. Только непонятно, зачем у нас тысячи чиновников в различных специализированных контролирующих органах, органах власти, специально созданных социальных учреждений и различных общественных советов, основная и единственная функция которых сводится к перенаправлению всех в прокуратуру. Яркий пример - реклама с призывами обращаться с жалобами на рост цен. Дак может упразднить все эти "прокладочные" органы и советы?
    • .
      31 янв. 2015 г., 12:08:49
      Ответить
      А прокуратуре может попытаться изменить законодательство, чтобы у органов власти и госучреждений хоть какие-то права были проблемы решать не через суды годами, а быстро, чтобы люди от тупых поставщиков не страдали. Сначала всё на себе замкнули, а теперь без вас никуда
  • Ветеран
    30 янв. 2015 г., 8:53:09
    Ответить
    Когда ФСС при помощи Народного фронта решит проблему обеспечения санаторно-курортным лечением ветеранов. Вопрос очень долгоиграющий. Где вожди общественных ветеранских организаций.
    • 15
      31 янв. 2015 г., 11:58:01
      Ответить
      Деньги на путевки из федерального бюджета. Фсс тут в возможностях крайне ограничен. Поэтому возьми деньгами свой соцпакет, подкопи и съезди сам, куда хочешь.
    • Пенсионер
      31 янв. 2015 г., 12:00:37
      Ответить
      А у нас же ветеранам соцзащита путевки выдает и в Серегово и в Максаковку и еще куда-то, говорили мне, я забыл,память подводит, старость не радость.