10:20, 30.01.2015 / ОБЩЕСТВО

На месте пожара в Ухте, где погибли двое детей, нашли зажигалки

Наступивший 2015 год можно назвать в Коми провальным из-за количества детских смертей на пожарах — за весь 2014 год в огне погиб один ребенок, а только за январь текущего года на пожаре умерли четыре ребенка. Это заявил сегодня главный государственный инспектор Республики Коми по пожарному надзору Константин Сухарев, обнародовав подробности пожара в Ухте, произошедшего 29 января и унесшего жизни двоих детей трех и двух лет.

KBV_2847.jpg

В обоих случаях причиной пожаров, при которых погибли дети, стала детская шалость с огнем, малыши были оставлены без присмотра. Фото Юрия Кабанцева

Как отметил Константин Сухарев, в обоих случаях, а первый произошел 1 января в Троицо-Печорске, тогда жертвами огня стали дети трех и пяти лет и двое взрослых, на месте пожара обнаружены горевшие постельные принадлежности и зажигалки. В Ухте пожарные сделали все возможное - оперативно выехали на место происшествия, вскрыли двери, до прибытия медиков в течение 4-5 минут пытались проводить реанимационные действия, медики продолжили реанимационные действия еще 15 минут, однако спасти детей не удалось.

Одной из главных причин гибели детей в обоих случаях можно считать беспечность родителей, которые оставляют малышей без присмотра и не объясняют, чем опасны игры с огнем.

- Надо еще раз объяснять всем родителям, особенно тем, кто стоит на учете как неблагополучные, что нельзя оставлять детей одних. Даже если это будет не игра со спичками и зажигалками, а любые другие происшествия — дети сами себе помочь не смогут. Первое в этом случае — не оставлять детей без присмотра. Зачастую дети действуют на подсознательном уровне — в Троицко-Печорское они спрятались на кухне под столом, их было сложно обнаружить. Прятаться в шкафах, под столами — это нормально для детей в неосознанном возрасте, поэтому их нельзя оставлять без присмотра, - пояснил он, добавив, что вчера малыши были найдены в коридоре квартиры пятиэтажного жилого дома.

Живущая по соседству 16-летняя девушка, которая вызвала пожарных, по предварительным данным, также отравилась угарным газом. Константин Сухарев сообщил, что она самостоятельно вышла из горящего дома, но уже на улице ей стало плохо. Приехавшая специально для нее «скорая помощь» девушку госпитализировала.

- Следует помнить, что при плотном задымлении человеку достаточно сделать два-три вдоха, чтобы потерять ориентацию в пространстве или вовсе — сознание, - подчеркнул инспектор.

В свете случившихся несчастий в школах и детских садах будет усилена профилактическая работа - воспитателям и учителям в форме игры необходимо доносить до детей базовые правила безопасности и рассказывать о том, как вести себя, если пожар произошел.

1841

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ага
    30 янв. 2015 г., 10:40:33
    Ответить
    зажигалки
    больше ничего на ум не пришло?
  • Выдержки из блога
    30 янв. 2015 г., 10:40:36
    Ответить
    Ухта-24
    Сегодня женщина первый день вышла на работу, оставив детей без присмотра. Мать погибших на пожаре в Ухте детей — 27-летняя Екатерина Мершикова — состоит на учете в отделе по делам несовершеннолетних, а отец находится в тюрьме. Как сообщили "Комиинформу" в ОМВД России по Ухте, на учет женщина была поставлена в прошлом году за неисполнение родительских обязанностей по воспитанию несовершеннолетних сына и дочери. "Женщина проживала в квартире с детьми и своей матерью, - рассказали в отделении полиции. - Отец малышей в настоящее время отбывает наказание за совершенное преступление в колонии". Сегодня мать детей первый день вышла на работу и оставила детей одних. Кроме того, выяснилось, что у женщины еще имеется третий, старший, ребенок от другого мужчины, с которым она ранее сожительствовала. В отношении старшего сына Е.Мершикова лишена родительских прав. Ребенка воспитывает отец. Отрицательно характеризуют семью и соседи, которые утверждают, что все ее взрослые члены злоупотреб**ли спиртным. Одна из них - Ксения Козлова, которая ранее проживала в одном доме с этой семьей, даже обращалась с жалобой в отдел по делам несовершеннолетних после того, как дочь Е.Мершиковой, в очередной раз оставленная без присмотра, едва не выпала из окна третьего этажа. Однако детей из семьи не изъяли. Свидетельницей инцидента, при котором маленькая девочка также могла погибнуть, стала еще одна ухтинка А******** Паршакова. "Было это около года назад. В три часа дня я услышала крики во дворе и вышла на балкон. Внизу стояли две девочки лет 14-ти и кричали: "Не делай шаг вперед, не ходи, слезай!". Я увидела, что дочь Екатерины стоит на подоконнике открытого окна, - рассказала А. Паршакова. - Через минуту подъехал наряд полиции. Один сотрудник встал под окно, а другие побежали в подъезд. Дверь квартиры оказались закрыты, но труда открыть ее не составило. Полицейские сняли девочку с окна и стали дожидаться родителей. Они пришли спустя минут двадцать. Потом приезжали сотрудники опеки". Сегодня трагедии избежать не удалось. В 11:45 в квартире, где Екатерина Паршакова проживала с матерью и детьми, произошел пожар. По предварительной причине, огонь вспыхнул из-за детской шалости с огнем. Трехлетняя девочка и двухлетний мальчик погибли. В ухтинской больнице находится 16-летняя соседка, которая увидела дым из вызвала скорую, но при этом сама получила отравление угарным газом. Состояние девочки оценивается врачами как средней тяжести. По факту трагедии в настоящее время Следственным управлением Следственного комитета по РК возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 109 (причинение смерти по неосторожности).

    Я вообще поражаюсь, многие вконтакте ее так защищают, соболезнования высказывают. А ничего что по сути мамаша и виновата в смерти детей? Кто то писал, что на бабушку оставила. А где бабушка была в момент происшествия? Надо думать, с кем оставляешь. Обе виноваты, детей очень жалко, не той мамаше их аист принес. Куда смотрели органы опек, непонятно. В 2010 году в марте вроде мама оставила малыша на бабку алкоголичку, и сожитель бабки убил ребенка. Они как раз бухали. Кто виноват? В первую очередь мама, которая оставила своего родного ребеночка, смысл своей жизни, с теми кто бухает.

    https://vk.com/id179735903?z=photo179735903_344140207%2Falbum179735903_193838913%2Frev Это эта звезда?

    Прошла по ссылке. А фото деток... блин, ну невозможно не плакать глядя на них. Так жалко...

    может детям ТАМ будет лучше... :(

    Вконтакте еще и деньги ей предлагают собрать

    А у нас дети выпадают с окон, замерзают на улице в колясках, падают с рук на пол, убиваются насмерть, избивают их до смерти сожители при матерях, и все - мать не виновата, она жертва обстоятельств. Думаете, она с горя вешаться пойдет или в дурку попадет ? Она дальше пить будет, "горе заливать"....
    • в
      30 янв. 2015 г., 11:41:34
      Ответить
      Некоторые мечтают хотя бы об одном ребенке, но не могут завести, а тут... Господи, прости!
  • ер
    30 янв. 2015 г., 10:44:25
    Ответить
    во всём этом виноват обама и хохлы!!!
    • нет.
      30 янв. 2015 г., 11:31:12
      Ответить
      во всем же виноват путин.
  • Сколько быдла развелось...
    30 янв. 2015 г., 12:15:18
    Ответить
    это ведь люди, рожденные в 90-е годы, в период развала страны... Кого они вырастят??
    Часто наблюдаю вечером в наших магазинах, чем на вечер затариваются люди возвращающиеся с работы. Девушки покупают джинтоники легкий коктейльный алкоголь, парни что помоложе берут большие флаконы дешевого жигулевского пива, а кто постарше дешевую водку. Такие покупки "на вечер", носят массовый характер, и определенным образок характеризуют состояние нашего общества.

    В Ухте недавно было заседание комиссии по размещению нестационарных торговых объектов (НТО) на территории муниципалитета. Главный архитектор Ухты С.Тягун и предприниматель И.Шиманский выступили с инициативой полностью исключить из схемы города "ларечную" торговлю. «Вреда от этих ларьков больше, чем пользы в виде возможного дохода в городской бюджет». Но нашлись и те, кто стал оспаривать эту инициативу, в лице руководителя торгово промышленной палаты М.Каневой, одиозного представителя Полиции, представителя азербайджанской диаспоры. Да, есть единичные ларьки (хлебные, овощные) которые по пальцам можно пересчитать, такие можно оставить. Но вся основная масса должна быть ликвидирована.
    • бесконечность
      30 янв. 2015 г., 12:22:23
      Ответить
      )))
      Перекресток 40 лет Коми и ул. Оплеснина.. ларек бытовой химии.Работает круглосуточно (догадайтесь почему???)...вдруг кому- нить в 3 ночи постирать захочется. И сколько таких ларьков по городу, и хозяева у них практически одной национальности.
      • А покупатели
        30 янв. 2015 г., 12:42:39
        Ответить
        другой национальности, и что? Ларёчники виноваты, что местный люд любит ночью полоскать насекомых в своих непутевых бошках! У вас всегда кто-то виноват!
        • а покупатели всё те же...
          30 янв. 2015 г., 13:09:05
          Ответить
          местные Коми-Славяне... которые "по другому" себя не видят в жизни, и никто их не оправдывает
          Наше общество алкогольно-зависимо, и само справится с этой болезнью не может, как и любой зависимый от отравы больной. А тут еще находятся предприимчивые люди, которые на этом делают свою прибыль, и те, кто им это делать не препятствует.
    • каждый день
      31 янв. 2015 г., 14:57:00
      Ответить
      Мы йогуртами затариваемся с ребёнком
      Отправлено из мобильной версии
  • 123
    30 янв. 2015 г., 13:34:36
    Ответить
    А в каком доме их нет!
    Теперь всё на зажигалки сваливать
  • Usus
    30 янв. 2015 г., 15:59:03
    Ответить
    ндддаааа....жалко очень деток
    пусть земля им будет пухом
  • неля
    01 февр. 2015 г., 12:05:58
    Ответить
    а где были органы опеки,почему не взяли на учёт непутёвую семью,..