13:05, 30.01.2015 / ОБЩЕСТВО

В СыктГУ будут принимать абитуриентов на специализацию «Коми язык и литература, английский язык»

Впервые Институт гуманитарных наук Сыктывкарского государственного университета наряду с традиционными специализациями будет принимать абитуриентов по направлению «Педагогическое образование (с двумя профилями)» со специализацией «Коми язык и литература, английский язык». Об этом сообщило Министерство национальной политики республики.

KBV_0547.jpg

Сыктывкарский госуниверситет впервые открывает набор на специализацию «Коми язык и литература, английский язык». Фото Юрия Кабанцева

Для поступления абитуриентам необходимо подтверждение о сдаче ЕГЭ по обязательным предметам (русский язык и математика), а также обществознанию. Руководство университета не включило в перечень необходимых экзаменов иностранный язык, чтобы дать возможность успешного поступления на данную специальность и сельским выпускникам. Выбрать данную специализацию могут учащиеся, изучавшие коми язык как родной и как государственный.

Министерство национальной политики совместно с университетом и общественным движением «Коми войтыр» ведут тесное взаимодействие по привлечению абитуриентов на данное направление бакалавриата.

- Мы поддерживаем решение руководства вуза о выборе предмета «Обществознание» в качестве вступительного экзамена. К сожалению, сегодня не во всех сельских школах имеется возможность изучать иностранный язык на достойном уровне и конкурировать сельским детям с выпускниками городских школ. Теперь появилась возможность одновременно совершенствовать знания как по родному языку, так и популярному английскому, - отметила министр Галина Габушева.

1021

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • ну и ну!
    30 янв. 2015 г., 13:18:41
    Ответить
    абракадабра
  • Гостья
    30 янв. 2015 г., 13:26:20
    Ответить
    А был нормальный факультет иностранных языков в пединституте. Когда-то. При поступлении надо было показать неплохие знания школьной программы по иностранному языку. Иначе фиг поступишь.
  • ***
    30 янв. 2015 г., 13:28:10
    Ответить
    Тут недавно на родительском собрании в школе, тема одна интересная обсуждалась )))
    Родителей предупредили, что со следующего года у детей будет шестидневная учебная неделя. Многие стали просить оставить пятидневку. Учитель объяснил, что тогда каждый день будет по шесть уроков, для второклассников Это будет тяжело. Тогда последовали предложения сократить "часы" Коми-языка и "рукодельного" творчества, на что учитель ответил, что сократить можно русский и математику, а ЭТО категорически нельзя. ))) Читаю фамилии людей, которые учебники пишут ... и негодую. А эти тестовые системы?! А потом удивляемся ... Нас скоро "поРАБотят", без единого выстрела! Дело времени...
    • Мамаш ко
      30 янв. 2015 г., 14:39:57
      Ответить
      Вы сами себя порабощаете. Что станет с Вашими детьми, если им придется учиться по субботам? Или Вам самим лень вставать, чтобы отправить второклассника в школу? А "рукотворство" сокращать не надо, у нас и так большинство второклассников даже шнурки завязывать не умеют. Пусть хоть чему нибудь научатся....
    • Коми
      30 янв. 2015 г., 19:06:12
      Ответить
      Учите лучше коми язык, скоро мы прогоним всех русских с нашей земли. Так что если хотите тут остаться, учите коми.
      • О!!!
        30 янв. 2015 г., 19:29:05
        Ответить
        Коми-быдлунг залил шары, и начал гнуть пальцы!
        о Великий коми-народ! зеМля твоя, рыба твоя, ты хозяин коми тайга!

        ТоварищЪ, ты гонишь так, как буду то живешь в краснодарском крае!
        • провоцируешь ?
          31 янв. 2015 г., 12:30:43
          Ответить
          Так ты сам и написал комментарий выше . ))
      • Коми
        30 янв. 2015 г., 20:03:13
        Ответить
        коми - ты воистину и д и о т, т.к. если вы ВСЕ РАВНО прогоните, то ТЕМ БОЛЕЕ нах вы упали со своим неликвидным, мертвым, куцым говорком.
        • ))
          30 янв. 2015 г., 21:10:35
          Ответить
          борька, не псих**))
      • Не Коми
        30 янв. 2015 г., 22:38:30
        Ответить
        Размечтался, или размечталась! Все бросим и начнем учить. Как бы вас быстрее не выгнали!!!
      • комяку
        30 янв. 2015 г., 23:40:42
        Ответить
        обосрете все коми землю. вас всего 3% всех в чумы за воркуту.
        • Воркута
          31 янв. 2015 г., 0:02:38
          Ответить
          обосрете все коми землю. вас всего 3% всех в чумы за воркуту.

          НАМ НЕ НАДОБНО ЭТИХ ....
  • Читатель
    30 янв. 2015 г., 13:31:48
    Ответить
    6 уроков для второклассников - перебор!
    • мама
      30 янв. 2015 г., 14:54:51
      Ответить
      в нашей школе (Сыктывкар) со 2-го класса была шестидневка
      и сейчас - уже пятый, по субботам пять уроков. Никто не стонет.

      А по теме статьи - что ж не открыли специальность "химик-юрист"? По сути и тот, и тот химичат... Здесь такая же логика прослеживается
  • Татьяна
    30 янв. 2015 г., 13:33:56
    Ответить
    Специалистов нет, только собираются обучать, а коми язык в обязательном порядке вводят. Гайзер с Порошенко пример берет - дурные законы издавать.
    В Воркуте учить коми языку обязывают учителей, которые ни слова по коми не понимают. Нормально?
  • Ант
    30 янв. 2015 г., 13:45:09
    Ответить
    Ого!
    Без сомнения, конкурс будет не менее дюжины на место!
  • Вечер сатиры и юмора
    30 янв. 2015 г., 13:46:52
    Ответить
    Есть спрос на английский язык и нет спроса на коми? ОК! Дадим в нагрузку! А кто не будет брать, отключим газ (с)
    • +1000
      30 янв. 2015 г., 20:06:56
      Ответить
      еще подписку на газету правда (тьфу, первый к анал)
  • Скородумская школа
    30 янв. 2015 г., 14:03:18
    Ответить
    Вполне реально. В нашей школе работает филолог (СГУ - коми), НО прошла позже переквалификацию (во время работы в нашей школе) по дополнительной профессиональной программе "Английский язык". Работает хорошо, по крайней мере ее детки занимают в Усть-Куломском районе в олимпиаде призовые места (в этом году в 8 классе - первое). так что дать возможность, а получится или нет - дело за личностью. Впрочем, так в любом деле.
  • Андрей/Сталин
    30 янв. 2015 г., 14:16:08
    Ответить
    Может таким образом хотят не того чтобы коми изучали, а наоборот, чтобы английский ни кто не учил, второе конечно получится, но ни как ни первое. А по поводу комментов про школу, так я думаю, скоро сжигать кого-то начнут...
  • ВЯЧЕСЛАВ
    30 янв. 2015 г., 15:54:01
    Ответить
    ЭТО ЧТОБ ЗАМАНИТЬ НА НЕНУЖНЫЙ КОМИ-Я ТАК ПОНИМАЮ!
    • Вячеславу
      30 янв. 2015 г., 21:14:03
      Ответить
      Да! а что, нельзя!?
  • бред
    30 янв. 2015 г., 15:54:45
    Ответить
    ещё надо открыть
    направление "Украинский язык, военное дело и волонтёрство".
  • Йокарный Бабай
    30 янв. 2015 г., 16:43:14
    Ответить
    Они уже не знают куда свой коми язык приклеить. Это как в СССР, давали товары в нагрузку: к палке колбасы две банки сока и грузинский чай. Также можно было сделать например, "Технолог нефтедобычи и коми язык", чтобы с аборигенами на промыслах общаться легче было.
  • я
    30 янв. 2015 г., 16:57:57
    Ответить
    В Коми надо жить долго!
    • Я, ты, он, она =
      30 янв. 2015 г., 19:34:04
      Ответить
      Вместе - целая страна! Вместе - дружная семья!
      В слове "Мы" - сто тысяч "я" )))
    • Ответ я
      30 янв. 2015 г., 22:20:35
      Ответить
      До всего доживешь
      Отправлено из мобильной версии
  • как так?
    30 янв. 2015 г., 21:00:14
    Ответить
    ...будет принимать абитуриентов по направлению «Педагогическое образование (с двумя профилями)» со специализацией «Коми язык и литература, АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК»...
    ...Руководство университета НЕ ВКЛЮЧИЛО в перечень необходимых экзаменов ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК, чтобы дать возможность успешного поступления на данную специальность и сельским выпускникам....
    ... К сожалению, сегодня не во всех сельских школах имеется возможность изучать иностранный язык на достойном уровне и конкурировать сельским детям с выпускниками городских школ....

    Это всё замечательно. Но как можно поступить и учиться по направлению "..., АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК" без знания самого языка??? Ерунда какая-то.
  • как так?
    30 янв. 2015 г., 21:04:11
    Ответить
    Впрочем, как и КОМИ язык!
  • Наталия
    30 янв. 2015 г., 21:17:28
    Ответить
    Пока коми язык так не навязывали он не вызывал столько ненависти
    Зачем готовить таких учителей, если коми язык никто не хочет учить? Это же пустая трата бюджетных денег. Кризис в стране - экономить надо, а не мертвые языки детям преподавать. НИКТО И НИКОГДА НЕ БУДЕТ В БЫТУ В ГОРОДАХ РЕСПУБЛИКИ ГОВОРИТЬ НА КОМИ ЯЗЫКЕ. Усвойте это пожалуйста!!! Такое навязывание ком языка кроме ненависти к нему ничего не вызывает. Печально!!!
    • Даша
      30 янв. 2015 г., 21:30:45
      Ответить
      Наталия, ме сёрнита комиӧн, менам челядь сёрнитӧны комиӧн. Сідзкӧ, менам кывйыс - ловъя!!!
      • Даше
        31 янв. 2015 г., 0:16:39
        Ответить
        очень хорошо, что вы и ваши дети говорите родном языке. Вопрос только в том - сколько вас, коми, любящих родной язык.
        Никто де не говорит, что можно прекратить изучение коми как родного языка. Наоборот, должны быть школы и классы, в которых обучение будет вестись на коми. Но это - для желающих.
        Для всех остальных - факультатив.
        Вот и встает вопрос - а тех и учителей готовит СГУ?
    • Тая
      30 янв. 2015 г., 22:51:01
      Ответить
      Наталия, не заболей от своей ненависти,все болезни от нервов.
    • Воркута
      31 янв. 2015 г., 0:05:03
      Ответить
      Согласен на все 100!!!! Если мне раньше все равно было кто ты по национальности, сегодняя ненавижу этих нацистов
      .
      • Воркуте
        31 янв. 2015 г., 0:47:58
        Ответить
        Вот уж где,где, а у вас в Воркуте нацистов-вагон и маленькая тележка.
  • 5
    30 янв. 2015 г., 21:27:41
    Ответить
    Руководители нашего региона адекватные люди, которые смотряд далеко вперед. Общеизвестно, что русских мир давно уже всерьез не воспринимает, но с большой симпатией относится к другим народностям. В данном случае, только с коми народом мировое сообщество готово сотрудничать.
    • Прикатываешься что ли?!
      30 янв. 2015 г., 21:39:23
      Ответить
      То-то я смотрю, к Вам 3,14 доры зачастили... , из норвегии, эстонии, швеции... под видом финно-угорского сотрудничества!
      Может не стоит, так быстро "раздвигать ноги"??!
    • Я
      30 янв. 2015 г., 22:19:25
      Ответить
      Высоко сижу далеко гляжу
      Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      31 янв. 2015 г., 3:40:46
      Ответить
      ...
      Ну-ну! С Украиной ваше мировое сообщество уже "насотрудничало".
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    30 янв. 2015 г., 21:33:45
    Ответить
    Мы живём в самом богатом регионе, россия нам нафек не упала, надо вообще выходить из россии, будем им нефть продавать
    • ))))
      30 янв. 2015 г., 21:36:06
      Ответить
      ))))))
      • ))
        30 янв. 2015 г., 21:59:51
        Ответить
        нахватался дурных привычек - сырье продавать
        • Коми
          30 янв. 2015 г., 22:17:00
          Ответить
          Зато представьте как мы жить будем! Зарплата охранника 50 000 рублей при стоимости буханки хлеба 15 рублей!
          • борьке
            30 янв. 2015 г., 22:52:29
            Ответить
            не коси под приличных людей))))
    • ?
      31 янв. 2015 г., 11:43:52
      Ответить
      Нефть-то хоть видел?
  • !
    31 янв. 2015 г., 12:33:39
    Ответить
    Отличная идея !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Ничего не знаю
    31 янв. 2015 г., 13:43:18
    Ответить
    Будущие абитуриенты не знают ни коми, ни английского....поэтому будут сдавать "ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ"! А как применительно к профессиональным знаниям можно применить эпитет "популярный" (см. фразу Габушевой), непонятно. Популярным может быть туалетное мыло. Или зубная паста. А язык - он востребованный. Или такой, как коми.
  • достали все
    31 янв. 2015 г., 22:25:50
    Ответить
    Живёте в одной стране и так друг друга ненавидите ,поэтому так и живём.
    Отправлено из мобильной версии