19:40, 30.01.2015 / ОБЩЕСТВО

Возле усинской школы установили ультразвуковые отпугиватели собак

Усинские власти закупили и установили три ультразвуковых отпугивателя собак по периметру 5-й школы, где часто замечали своры бездомных животных. О результатах эксперимента рассказал сегодня информационный портал «Усинск.онлайн».

5.jpg

Фото администрации Усинска

Родители учеников, которые посещают 5-ю школу, часто жаловались на «набеги» бродячих животных. Сейчас, по наблюдению педагогов, собаки, если и появляются вблизи образовательного учреждения, то редко и поодиночке.

По словам вице-мэра Татьяны Анисимовой, ультразвуковыми устройствами оснастят все школы и детские сады Усинска и близлежащего крупного поселка Парма. Не исключено, что отпугиватели появятся и в сельских населенных пунктах.

- Эти устройства стоят недорого, порядка двух с половиной тысяч за штуку, и при этом помогают нам решать проблему бродячих собак. Убеждена, что наш опыт может быть успешно востребован и управляющими компаниями, и предприятиями нашего города и других территорий, - отметила Татьяна Анисимова.

1093

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Глава МР (другого)
    30 янв. 2015 г., 20:09:00
    Ответить
    Что, всё так просто???
    2,5 тысячи и проблема с бродячими собаками решена? Зачем тратить миллионы рублей и при этом проблемы не решаются. Молодцы Усинцы!
    • Главе МР
      30 янв. 2015 г., 22:30:55
      Ответить
      Лохи а не молодцы. К тому же нарушили закон, в зоне пребывания детей применяют не сертифицированные, неизученные излучатели ультразвукового диапазона. Да еще и под закон о Связи попали. А эффективность таких приборов - почти нулевая.
      • Верно.
        31 янв. 2015 г., 10:06:56
        Ответить
        http://blog.bnkomi.ru/post-8093/
  • ****
    30 янв. 2015 г., 20:13:07
    Ответить
    где купить???
    я бы тоже приобрел!
    • Купи
      30 янв. 2015 г., 22:37:55
      Ответить
      я продам.
      Сразу предупреждаю - гарантии защиты от собак не даю.
  • Собака
    30 янв. 2015 г., 20:16:26
    Ответить
    Совсем больные.
    • Любопытный
      30 янв. 2015 г., 22:43:08
      Ответить
      Усинские власти повесили на воротах знак "Собакам вход запрещен", а интересно, они уже всех бродячих собак обучили, что за знак заходить нельзя?
      Или на это Ходже Насреддину особый бюджет выделят?
  • нальк
    30 янв. 2015 г., 20:19:11
    Ответить
    не уверен что собак отпугнет электроника!!!покупал электроный отпугиватель комаров,такое ощущение что наоборот слетались на прибор!!! пустая трата денег
  • Зырянин-язычник
    30 янв. 2015 г., 20:26:42
    Ответить
    Человек это вибрационный кокан различных энергий
    А выяснили как этот звук влияет на организм детей?
    • Хреново
      30 янв. 2015 г., 22:32:38
      Ответить
      Влияет. Раздражительность, озлобленность, тревога, бессонница, плаксивость - это не полный перечень того что ждет усинских детей.
      • 123
        31 янв. 2015 г., 12:01:09
        Ответить
        Лучше поплакать без причины, чем быть укушенным потом тоже рыдать?
  • Лысый
    30 янв. 2015 г., 20:31:06
    Ответить
    Я против всяких.экспериментов с ультразвуками
    А никто не интересовался, как это скажется на здоровьи учащихся?
    Отправлено из мобильной версии
    • Лысому
      30 янв. 2015 г., 22:23:58
      Ответить
      А это лучше запросить официально через прокуратуру и санэпидемнадзор.
      Все устройства с частотой сигнала выше 9 килогерц подлежат сертификации и регистрации в Роскомнадзоре. В противном случае это нарушение, по КОАПП глава 13.
      В любом случае нахождение беременных или малолетних детей в зоне действия прибора категорически противопоказано.
      Здесь сигнал с частотой 24-28 килогерц, частота слышима для некоторых людей, при постоянной работе вызывает у них раздражительность.
      На собак данные устройства действуют только в радиусе 20-50 метров, причем далеко не на всех собак, некоторым даже интересно что там пищит.
      Во время снегопада, дождя, тумана дальность падает в 2-3 раза. Собаки вислоухих пород практически вообще не реагируют на излучатель. Некоторые крупные собаки чувствуют беспокойство, но не более того. Собака в состоянии агрессии на прибор не реагирует. Собака рядом с владельцем (овчарка, будьдог) наоборот, в зоне работы излучателя начинает проявлять агрессию.
      Карманные отпугиватели эффективны только на редких собак причем на расстоянии всего 3-7 метров, вне зависимости от того что на них написано.
      Вообще усинские власти хорошо лохонулись, хорошо еще экономители электроэнергии не покупают. Собак в приютах держать надо или уничтожать, а не в лохотрон играть.
      Иначе будет как в анекдоте: "Или свисток не работает или собака не знает, что она в зоне работы прибора. А то и вовсе глухая."
      • Лысому
        31 янв. 2015 г., 12:55:16
        Ответить
        27-28 килогерц это частоты воздействующие на кожы и разогревающие её и раскрывающие
        Частоты в диапазоне 24 - 28 кГц используются для тонификации и чистки кожи. Стоит заметить, что частоты от 24 кГц и ниже уже слышны человеческому уху, а то что выше, считается непосредственно ультразвуком, над тональной частотой, которая человеком на слух уже не воспринимается.
  • and
    30 янв. 2015 г., 20:39:26
    Ответить
    может лучше было переловить всех бродячих собак и усыпить ? догхантеры работают а власть не шевелиться .
    • АНДу
      30 янв. 2015 г., 22:25:57
      Ответить
      ТАк это же работать надо а не деньги пилить.
  • Василий
    30 янв. 2015 г., 20:52:41
    Ответить
    хе р ня полнейшая!
    Я ультразвуковой прибор от комаров для рыбалки покупал. Закусали всего, чуть от потери крови кони не дыинул
  • усинец
    30 янв. 2015 г., 21:43:57
    Ответить
    Думаю, что таким образом новая администрация пилит деньги.
    Это похоже на обеспечение каждой школы фильтром для воды.
    Помните, года три назад Иванов, вроде бы хотел обеспечить
    каждую школу фильтром, созданным одним "учёным", отсидевшим
    лет пятнадцать по 159.3 УК РФ.

  • Сурен
    30 янв. 2015 г., 22:31:25
    Ответить
    А я вчера купил магнитный электрозвуковой прибор - приманка для рыбной ловли! Поймал 14 судаков,18 щук и килограммов 30 окуня и плотвы с подлещиками! Так что все работает на ура!
    • Сурену
      30 янв. 2015 г., 22:34:07
      Ответить
      Тебе приснилось или это ты втюхиваешь отпугиватели?
  • Выльгорт
    30 янв. 2015 г., 23:10:05
    Ответить
    У 2-ой выльгортской школе постоянно ошивается свора собак, кормятся из школьной столовой. Пока никого не покусали, но зачем ждать когда это случится? Когда загрызут первоклассника, директору поздно будет локти кусать.
  • Бульдог и Ко.
    30 янв. 2015 г., 23:20:40
    Ответить
    Эх вы люди, глупые вы.
    Будем теперь ваших детей поджидать по дороге в школу и из школы.
    По всему городу своих пугалок не наставите!
    Мы найдем, где детей покусать можно!
  • сурену
    30 янв. 2015 г., 23:27:00
    Ответить
    Сурен,ты что куришь7
  • Влад
    30 янв. 2015 г., 23:43:56
    Ответить
    Не понимаю, почему не могут решить проблему бродячих собак? С крысами же решают все более-менее, и никто не возмущается если их истреб**ют. Хотя у людей домашние крыски тоже живут. А тут животины больше и опаснее, самого кусали, слов нет.
    • Владу
      31 янв. 2015 г., 10:12:57
      Ответить
      Не хотят.
      Вы видите как негативно люди воспринимают догхантеров, а по сути отлов и ликвидация собак - это такая же работа как и у догхантеров, только виджно будет что это делает власть. Раскол общества по этому вопросу и власти не дает возможности и желания заниматься отловом.
      Вот власть и пустила все на самотек, надеясь как нибудь, уговорами и увещеваниями "прорешать" вопрос весь свой срок.
      Никто из мэров городов не хочет получить кличку "Догхантер", вот и отнекиваются, отбрыкиваются, волое-бят вопрос, кто как может.
  • Денис
    31 янв. 2015 г., 7:09:10
    Ответить
    Бездомные собаки размножаются благодаря отсутствию нормального вывоза мусора! Поэтому всё куда проще, воровать меньше надо в жкх
    Отправлено из мобильной версии
    • Денису
      31 янв. 2015 г., 9:18:17
      Ответить
      Логично. В соответствии с постановлением Главного санитарного врача России от 10-го года, бытовые отходы должны вывозить ежедневно, а вывозят только когда ворчать начинаем. И такая беда во всех городах Коми. Не зря же Зенищев свою жену к мусору поближе пристроил. Выгодно, деньги можно воровать безнаказанно.
  • Организуйте отлов
    31 янв. 2015 г., 8:22:15
    Ответить
    Скорее всего сигнальные установки сделали за счет спонсоров. А не проще ли было выделить деньги и организовать отлов и уничтожение бродячих псов? А то получается, вышел за пределы школьной территории и пусть ребенка кусают. Идиотизм какой- то.
    • Ваши
      31 янв. 2015 г., 9:22:34
      Ответить
      усинские зоозащитники не дают. Есть там такая организация.
      Они даже до Инты добрались, накатали жалобу интинскому прокурору и тот отменил муниципальный контракт на отлов и ликвидацию бродячих собак.
      Теперь Администрация Инты глянуть в сторону бродячих собак боится.
      • пенс
        31 янв. 2015 г., 11:02:34
        Ответить
        А для зоозащитников пригласить киллеров, делов то!
  • пенс
    31 янв. 2015 г., 11:00:55
    Ответить
    Надо пригласить толковых догхантеров, вот и решение проблемы!
    • Пенсу
      31 янв. 2015 г., 11:52:07
      Ответить
      Когда власть хочет или получает приказ - она делает.
      Вот из комментариев по вышеприведенной ссылке:
      Два года назад во Владивостоке, перед саммитом управляющие компаннии тайно получили отравляющие вещества и рекомендации по их применению. "Вкусняшки" раскладывали прямо во дворах, в основном у мусорок.
      За апрель было уничтожено несколько тысяч бездомных собак и несколько сотен домашних, владельцы которых не соблюдали элементарные правила выгула, выгуливали без поводков, допускали что собаки подбирали с земли что попало.
      Никто не знает, кто травил собак, но связав саммит и чистку города от собак можно предположить кому это было нужно.
  • !!!!!
    31 янв. 2015 г., 11:58:19
    Ответить
    Нельзя ли поставить такие агрегаты вдоль тропинки из Дырноса в центр. Через 100 метров, а лучше - сплошным "забором"?
    • Дырносцу(Дырносчанину)
      31 янв. 2015 г., 12:04:19
      Ответить
      Если веришь что они помогают - купи себе портативный.
  • дмитрий
    31 янв. 2015 г., 12:03:39
    Ответить
    человеки.какие вы все тут собрались озлобленные.Вам бы только с кем то бороться.Отстаньте вы от животных.У них и так не сладкая жизнь.а вы к ним вторгаетесь.Уймитесь.Найдите другую проблему для своих утех.
    • Дмитрию
      31 янв. 2015 г., 12:04:56
      Ответить
      А ты чего на людей лаешь?
    • да уж
      31 янв. 2015 г., 12:08:06
      Ответить
      А у людей прям сладкая жизнь! Многие люди с удовольствием бы поменялись жизнью с собакой. Кредитов нет, кварплаты нет, бегай себе по улицам да матюгайся на прохожих безнаказанно.
      • В магазинах
        31 янв. 2015 г., 20:47:57
        Ответить
        Собак с большим удовольствием кормят, чем нищенок.
  • Ухта
    31 янв. 2015 г., 12:31:18
    Ответить
    А за пределами действия прибора, что будет с детьми. Вместо того , чтобы обеспечить отлов бездомных животных, они переводят бюджетные деньги на г-но.
  • Сергей
    02 февр. 2015 г., 16:01:42
    Ответить
    ...ультразвуковые отпугиватели вороватых чинуш когда установят?