23:20, 30.01.2015 / ЭКОНОМИКА

Константин Ромаданов: «Впечатление от экономики Койгородского района пока удручающее»

Правительство Коми инициировало диалог с предпринимателями Койгородского района. По словам Константина Ромаданова, экономика в районе находится в удручающем состоянии, именно поэтому было проведено совещание, где зампред правительства предложил бизнесменам озвучить свои проблемы и предложения.

ANT_5528.jpg

Фото Николая Антоновского


- Экономика в районе, мягко говоря, никуда не годится. Район сам себя прокормить не может. Общее впечатление крайне удручающее. Люди заняты в бюджетной сфере и сами же являются плательщиками налогов, которые поступают в эту же казну, - констатировал Ромаданов. - Такой ужасный замкнутый круг получается. Экономика не работает, и наша задача - заставить ее работать. Если есть у кого-то мысли, если есть проекты, можете озвучить их. Хотелось бы в режиме диалога с вами эту тему обсудить.

Однако в самом начале встречи никто из предпринимателей и глав поселений не решился выйти на диалог с республиканскими чиновниками. Первой набралась смелости глава Кажима Ирина Безносикова, которую беспокоит реконструкция местного водозабора. В 2013 году была выполнена первая очередь реконструкции сооружения. Ирина Безносикова поинтересовалась у зампреда, будут ли, в свете жесткой экономии и сокращения бюджетных расходов, в ближайшие два года продолжены работы. Острый интерес вызвало и строительство школы-сада, запланированное в Кажиме на 2015 год. Ромаданов заверил, что все работы по реконструкции водозабора будут выполнены в ближайшие два года, а вот со строительством школы придется подождать как минимум год.

ANT_5539.jpg

- Когда мы с вами открывали плотину, я сказал, что пока мы все с вами радуемся, но радость эта не полная. Вот когда мы построим гидроэлектростанцию, тогда у меня радость будет полная. Мы пытаемся решить вопрос с тем, чтобы построить ГЭС, потому что федеральное финансирование сняли, но у нас есть частный инвестор. Не хочу забегать вперед, но, если все получится, мы этот проект реализуем. Не получится в этом году – сделаем в 2016, - прояснил происходящее вокруг строительства ГЭС Константин Ромаданов.

Что касается школы-сада, проект был разработан в 2012 году на 160 мест, которые теперь не актуальны для поселения - детей стало гораздо меньше. Данный проект не прошел государственную экспертизу и был отправлен на корректировку. И.о. руководителя администрации Койгородского района Нина Костина высказалась о проекте как о «плохом, с большим количеством замечаний от пожнадзора». Выслушав доклад о «забракованном» проекте, Ромаданов подвел итог:

- Давайте будем с вами реалистами – в этом году мы ничего с вами не построим. Дай бог, чтобы в 2015 году закончили разбираться с проектной документацией. Школа у нас в долгосрочной программе присутствовала, поэтому, если вы разберетесь с проектом в 2015 году, то шансы, что ее включат в бюджет 2016 года, достаточно велики, - подытожил зампред правительства.

Напоследок Ирина Безносикова попросила Константина Ромаданова оказать финансовую помощь в создании детской комнаты в противотуберкулезном санатории и в установке памятника участникам Великой Отечественной войны в преддверии 70-летия Победы.

ANT_5533.jpg

После речи главы Кажима осмелели и предприниматели, которые стали жаловаться на повышенные налоги, большие затраты на электричество и невозможность местных лесозаготовителей победить на аукционе делянок. Многих заинтересовала субсидия на малый бизнес. Так, учредитель ООО «Койгородок» Михаил Турубанов спросил министра сельского хозяйства и продовольствия Коми Владимира Мальцева, сохранится ли в 2015 году субсидирование ферм и в каком объеме.

- Все сохраняется, и в первую очередь тому, кто пройдет конкурсный отбор. Основная задача - полностью завершить начатые объекты прошлого года, - прояснил министр.

ANT_5549.jpg

Позиция же самого Ромаданова была предельно ясна: предприниматели сами должны помогать себе, и, пока они не захотят двигаться вперед, экономика района останется на прежнем уровне. Жители должны предлагать проекты, выдвигать инициативы, развивать сельское хозяйство, не лишним будет создать совет предпринимателей района и вместе решать наболевшие вопросы. Именно сейчас, в момент дефицита импорта, наши сельские производители смогут завоевать рынок, считает Ромаданов.

- У нас с вами сегодня есть возможность рвануть. Импорт перекрыт из-за высокого курса доллара, и это открывает дорогу нашим предпринимателям, - в завершение заявил заместитель председателя правительства Коми.

1169

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • горожанин
    30 янв. 2015 г., 23:45:33
    Ответить
    в тему
    Рвануть мозгов не хватит. Продовольственная безопасность региона низка. Хвала едросне)))
    Отправлено из мобильной версии
    • В Койгородского районе
      31 янв. 2015 г., 8:01:50
      Ответить
      И полей то вспаханных не видно
      Константин Юрьевич, а начните с малого. Запросите у главы Койгородского района сколько они завезли для продажи той же картошки, капусты в район и съели. Хотя теплый Койгородский район не Воркута и это можно там вырастить и накормить всех, даже вывезти в сыктывкар на ярмарку. Вот сегодня это и должно стать оценкой глав поселений. Вместо служебной машины в администрацию купите им трактом для вспашки полей
      • ага
        31 янв. 2015 г., 10:45:06
        Ответить
        Родов с Ромадановым такие сытые, гладкие, довольные сидят - управляют, блин, республикой, чиновнички. Вот поживите в Койгородском районе, покажите как надо работать.
        • от точно...
          31 янв. 2015 г., 22:42:55
          Ответить
          о родове
          так он это в депутаты госсовета будет от койгородка биться счас ему округ специально нарежут.осенью увидите нового депутатика
      • !!!!
        31 янв. 2015 г., 13:02:40
        Ответить
        СОГЛАСНА
        НАДО ПАХАТЬ ЗЕМЛИ И ВЫРАЩИВАТЬ СВОЙ СКОТ,ДОИТЬ КОРОВ И ПРОИЗВОДИТЬ МАСЛО И ПРОЧУЮ МОЛОЧНУЮ ПРОДУКЦИЮ.
        КОЙГОРОДОК МОЖЕТ КОРМИТЬСЯ СВОЕЙ КАРТОШКОЙ,КАПУСТОЙ,МОРКОВЬЮ,СВЕКЛОЙ,ДА ЧТО ГРЕХА ТАИТЬ И ОГУРЦЫ С ПОМИДОРАМИ РАСТУТ ОТЛИЧНО ТАМ.
        А ДАРОВ ЛЕСА? НЕ ИССЯКАЮТ.
        СВОЯ ТЕЛЯТИНА И СВИНИНА.СКАЗКА.
      • Дед
        31 янв. 2015 г., 17:51:20
        Ответить
        А вы в теме , что до Астрахани, кроме Татарии, их и близко нет???
    • Хм
      31 янв. 2015 г., 9:01:51
      Ответить
      Эх Костя
      И украсть нечего, какая досада!
      • -
        31 янв. 2015 г., 9:29:50
        Ответить
        Ага, сам всю республику обворовал, вот с экономикой и такая ж...
  • Предприниматель
    30 янв. 2015 г., 23:51:10
    Ответить
    Оставьте меня в покое все: государство,чиновники, надзорные органы, налоговики, лицензионные и разрешительные органы. Вы же кровососы, пиявки на живом теле. Мне не нужна государственная поддержка, я сам разберусь со своим бизнесом. Только одна просьба- не суйтесь ко мне со своими требованиями, проверками ( ни по плану, ни внепланово) в ближайшие 5 лет. И все будет хорошо.
    • Дед
      31 янв. 2015 г., 17:50:13
      Ответить
      Дык мы с тобой с хаты так водкой торговать и будем, или коров заведем????
  • Гога
    31 янв. 2015 г., 0:05:03
    Ответить
    Рамаданов как та лиса в курятнике ;)
    Отправлено из мобильной версии
  • 123
    31 янв. 2015 г., 0:17:22
    Ответить
    Предпринемателю
    Вас, то есть и меня =), нужно контролировать, но без этих коррумпированных и беспредельщиков при власти, но нужен адекватный контроль, а то по себе знаю =) аппетиты растут !
  • 123
    31 янв. 2015 г., 0:17:22
    Ответить
    Предпринемателю
    Вас, то есть и меня =), нужно контролировать, но без этих коррумпированных и беспредельщиков при власти, но нужен адекватный контроль, а то по себе знаю =) аппетиты растут !
  • usa_001
    31 янв. 2015 г., 3:18:47
    Ответить
    вот Костик и сделал вывод:
    Сами во всем виноваты.
    А власть на ВСЕХ уровнях не причем.

    Чиновники из кожи лезут чтобы помочь.
    А население неблагодарное. Сволочи.
    Не хотят бесплатно БЕЗ ОТДАЧИ от государства
    Барщину для него костика отрабатывать

    так то.
  • Ваня
    31 янв. 2015 г., 7:37:37
    Ответить
    Памятники героям ВОВ очень нужны. Ориентиры на героев войны лучше всех школ воспитают достойное нас поколение
    • 11
      31 янв. 2015 г., 8:46:46
      Ответить
      да за.бали вы уже
      что кроме гордости за победу в ВОВ мы заработали за почти 70 лет???
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    31 янв. 2015 г., 7:41:02
    Ответить
    Странно...
    Кажим, там же вроде как железные рудники были, и один из первооткрывателей Сибири и соратник Семена Дежнева оттуда. А Дети наши этого не знают. (ТУРИЗМ)
    • Дед
      31 янв. 2015 г., 17:56:18
      Ответить
      Ты как Коми не знаешь, а Я, человек посторонний до Коми, скажу- до 43 года чугуний плавили , пока комя не забухали..
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    31 янв. 2015 г., 7:43:58
    Ответить
    Да...
    Государство, а почему не построить круглогодичную дорогу на Пермь? Это же и рабочие места на строительство и на последующее обслуживание, это же инфраструктура обслуживания проезжающих.Столовые, автосервисы. Ведь в Кажиме могла бы получиться вторая Даниловка. Когда придорожную столовую обслуживает все сельское хозяйство Мурашинского района.
    • Дед
      31 янв. 2015 г., 17:59:40
      Ответить
      А кто вам , уважаемый, не дает, езживал, 12 км , по бетонке, был поворот на Боровой( ПЕрмь однако) и чего упустил??? Кого ждешь?? Бери это в руки, и считай деньги...
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    31 янв. 2015 г., 7:46:39
    Ответить
    Капец какой-то.
    Живем в лесной республике.
    Государство - это в ваших силах - сделайте так, что бы любой житель республики мог пойти в лес и срубить елку. И малый предприниматель в том числе. Как это было раньше - были тендеры на делянки. И любой мог участвовать и выиграть, собирать бригаду и валить лес, ставить себе пилораму и производить доску.
    • ЗАКОНТРОЛИРОВАЛИСЬ,
      31 янв. 2015 г., 16:25:41
      Ответить
      пока "пасли"
      друг друга, незаметно настроили кучу препятствий малому и среднему бизнесу, сейчас сами запутались и встал вечный вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ!!!
    • Дед
      31 янв. 2015 г., 18:01:18
      Ответить
      Дума закон приняла-- сучек поднял- уже преступни к, пр и боярах такого не было....
  • Эх деревня -
    31 янв. 2015 г., 7:48:21
    Ответить
    Городок
    Что мы все стонем, у каждого в селе свой огород, вырастил картошку, морковку и свеклу и живи радуйся, в магазин бегать не нужно. Я купил участок в деревне, поставил теплицу, выращиваю лук, картошку, свеклу, морковь, кабачки и т.д. Цветов полно. А рядом деревенские, прожив по несколько поколений спрашивают зачем мне это, ведь все можно купить в магазине, половина мужиков спилась, только и ходят просят 100 рублей на выпивку. Говорю вскопай мне грядку и дам 100 рублей, нет говорят лучше так дай. В деревнях не лышно петухов, не видно коров, обленилось село. Правильно нужно заставить людей сначала себя прокормить, но и потом дать возможность фермерам развития. Ну а власти нужно заставить глав сельских поселений как в продразверстку докладывает вам, что запахано столько о земли, что засажено столько то гектаров, собран вот такой урожай. Южные районы могут это сделать.
  • Арсений
    31 янв. 2015 г., 7:49:19
    Ответить
    НДС
    Вот ВАМ РЕАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ ПОДНЯТИЯ БИЗНЕСА!! Вернуть НДС обратно НЕ с начисления, а с факта поступления денежных средств на расчетный счет!!! Этот гребаный НДС похоронил уже кучу хороших компаний!!! А лучше его вообще отменить и снизить цены на ВСЕ на 18% !!! Вот это была тема!!!
  • 222
    31 янв. 2015 г., 7:56:54
    Ответить
    Импорт перекрыт из-за высокого курса доллара
    Вот оно что :-) А по качеству и по технологичности тоже наши предприниматели впереди планеты всей?
  • А-ф-ф-ф-ф-игеть!!!
    31 янв. 2015 г., 8:13:35
    Ответить
    Спустился-таки с небес на землю
    Обратил внимание на нас, сирых и недалеких аборигенов…
  • В
    31 янв. 2015 г., 8:34:08
    Ответить
    ромаданов как в сказке живет. Кто там сейчас рванет? Да не будет никаких скачков в развитии сельского хозяйства и промышленности! Вы видели кредитные ставки? Нет денег на развитие!
    Отправлено из мобильной версии
  • Ныр
    31 янв. 2015 г., 8:59:58
    Ответить
    Какая-то перевёрнутая логика у этого Ромаданова насчёт возможности рвануть. Короче, всё уже украдено до нас!
    • Дед
      31 янв. 2015 г., 18:04:06
      Ответить
      Особенно, если ты из Азербайджана, то опоздал....
  • проходящий
    31 янв. 2015 г., 9:14:41
    Ответить
    куда собрался рвануть Ромаданов?
    Цех по заточее булавок, которым является Коми, не может выпускать солнечные батареи. Если мы производим только опилки, то млять каким образом мы заменим ими, к примеру средства мобильной связи? Попу листские лозунги, пшик!
  • "Экономика не работает,
    31 янв. 2015 г., 9:28:44
    Ответить
    и наша задача - заставить ее работать. Если есть у кого-то мысли, если есть проекты, можете озвучить их. Хотелось бы в режиме диалога с вами эту тему обсудить." Заставлять - задача правительства, как раз у Вас должны быть идеи, механизмы, кнут- пряник. А такое впечатление что перекладывание проблемы получатся, зато потом можно сказать мы ходили - с нами не стали говорить. Проблемы бизнеса известны всем, кроме властьимущих складывается впечатление. просто интересно какой вариант предложил Константин Ромаданов для населения, с каким предложением приехал?
  • 2
    31 янв. 2015 г., 9:34:38
    Ответить
    Твоя деятельность-удручающая
  • коми
    31 янв. 2015 г., 10:17:13
    Ответить
    быдло
    БН считает , что коми народ это быдло , а русские кто тогда ? И это публикует практически государственный интернет - портал и это национальная политика Гайзера и едроссов ? Это подпадает под уголовную ответственность, прокуратура спит !
    • Дед
      31 янв. 2015 г., 18:07:39
      Ответить
      Ты не дуркуй, причем тут Коми?? Не Коми,!просто на простых людей ложили, ты еще не почувствовал??? Коми он, или негр из Зимбвамбе?? Какая разница??? Ты нациков брось, не педалируй
  • Земляк
    31 янв. 2015 г., 10:35:52
    Ответить
    "Напоследок Ирина Безносикова попросила Константина Ромаданова оказать финансовую помощь в создании детской комнаты в противотуберкулезном санатории"
    А во сколько обходиться бюджету Минздрава этот санаторий? Где на 20 детей ( и это в лучшем случае), обслуживающего персонала человек 30? Так о каком эффективном расходовании средств говорим? Обидно за район, население спилось совсем, работать не хотят, живут за счет пенсионеров и пособий по безработице. Печально:(
    • земеля
      31 янв. 2015 г., 12:50:35
      Ответить
      бухать это нормально нет проблем утром выпил день свободен. а так каждый день работа нескончаемые проблемы головные.
  • колхозник
    31 янв. 2015 г., 15:28:03
    Ответить
    предколхоза Респблика Коми развалил колхоз
    Может пора переизбрать председателя с бухгалтерией и правлением.
    Предварительно просчитать убытки нанесенные в результате их бездеятельности и взыскать с них.
    С изъятием личного имущества.
    • Дед
      31 янв. 2015 г., 18:12:52
      Ответить
      А не пора ли тебя двинуть??? А то легко, подумай.... Попашем, посеем, свинюшек поднимем,.. И поимеем??? Друг друга????
  • Я посто а_уеваю
    31 янв. 2015 г., 17:09:44
    Ответить
    надо быть таким идиотам
    Растощили Россию и ведут диалог...
    Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      31 янв. 2015 г., 18:09:17
      Ответить
      А попи..деть??????
  • Костя
    31 янв. 2015 г., 17:25:49
    Ответить
    верни деньги в казну
    Не случилось бы как на Украине, начнутся разборки, о пострадает бедный народ?
    Отправлено из мобильной версии
    • Дед
      31 янв. 2015 г., 18:11:03
      Ответить
      А кто ещё??? Мужиков чубы трещать будут.., Даже и не думай, У той пиздо.. ы гроши давно за рубежом...
  • пон
    31 янв. 2015 г., 18:10:26
    Ответить
    корр
    никакой тактики тем более стратегии в ваших деяних г-н ромаданов.самокатчик.повестка дня следующая д.б.:кол-во пахотной и сенокосной земли в связке с количеством крс и молочного стада 2014(АППГ) и останется скотины 2015г. аналогично с лесной промышленностью.лесокубометр и килограмм мясомолочной продукции сохранит районы республики. иначе 800т.граждан РК уйдут в Россию или на погост.или это ваша цель Константин?
  • Маша
    31 янв. 2015 г., 19:04:23
    Ответить
    постарел так...седенький стал...пролемы....заботы....
    • Поседеешь тут...
      31 янв. 2015 г., 19:13:18
      Ответить
      Тружусь, как пчёлка, а зарплата всего лишь по миллиону в день... забодало все...
      • дед
        31 янв. 2015 г., 19:27:49
        Ответить
        а пробуй как мы, по 250 в сутки.
  • 345
    31 янв. 2015 г., 20:04:32
    Ответить
    Ромаданов, как и все республиканские чиновники- свадебный генерал. Вместо организации конкретной работы только делит бюджетные средства, получая несравнимую с теми же предпринимателями (особенно с сельскими)зарплату.
  • Клоун Медведев
    31 янв. 2015 г., 23:05:37
    Ответить
    наша школа!)) (зимнее время, 5 дней в стационаре, и т.д.)
    " - Экономика в районе, мягко говоря, никуда не годится. Район сам себя прокормить не может. Общее впечатление крайне удручающее. Люди заняты в бюджетной сфере и сами же являются плательщиками налогов, которые поступают в эту же казну, - констатировал Ромаданов. - Такой ужасный замкнутый круг получается. Экономика не работает, и наша задача - заставить ее работать."

    " Позиция же самого Ромаданова была предельно ясна: предприниматели сами должны помогать себе, и, пока они не захотят двигаться вперед, экономика района останется на прежнем уровне.
  • тоже предприниматель
    01 февр. 2015 г., 13:28:50
    Ответить
    О чем вы говорите, о какой экономике района? Района давно уже нет.Сначала упразднили военкомат, СЭС. полицию и т.д. Все идет к закрытию района. Как простой предприниматель поможет себе сам ? Сами руководители района давно уже не думают о его развитии, каждый чиновник, кто приходит к власти думает только о своем благополучии и благополучии своих окруженных лиц. Всех хороших и ценных специалистов, которые могли и хотели приносить пользу району, просто выжили и всё. Обворовали весь район. Где отдача от проектов, для которых были выделены миллионы? Деньги отмыли и все. Очень обидно за район.
  • местный
    02 февр. 2015 г., 9:31:37
    Ответить
    Руководство республики безразлично к проживающим в районе . Даже руководить районом практически год и.о. бабушка . Что можно ждать от визита вежливости Рамоданова ???
  • Пол Уильям
    03 мая 2015 г., 8:45:12
    Ответить
    КРЕДИТ
    Наименование кредитора: г-н Пол Уильям.
    Кредитор Электронная почта:

    Мы предлагаем частные, коммерческие и персональные кредиты с очень низкими годовыми процентными ставками как низко как 3% в течение одного года до 50 лет сроком погашения в любой точке мира. Мы предлагаем кредиты в пределах от $ 5000 до US $ 100 млн.

    Те, кто интересуется должны заполнить форму заявки кредита ниже:

    КРЕДИТ ЗАЯВКА
    КРЕДИТ ЗАПРОС
    Ваше полное имя *
    Ваш E-mail *
    Ваш телефон *
    Ваш адрес *
    Ваш Город *
    Штат / провинция *
    Страна *
    Факс
    Дата рождения *
    У тебя есть аккаунт? *
    Вы подали раньше? *
    Сумма кредита Необходимые *
    Продолжительность кредита *
    Цель кредита *
    Отправить мне отсканированную копию Вашей идентификации: *

    Наименование кредитора: г-н Пол Уильям.
    Кредитор Электронная почта:

    С Уважением,
    Г-н Пол Уильям.