14:48, 01.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Волонтеры республики займутся ее экологическими проблемами

Активисты движения «Vолонтер» объявили о новом проекте «Общественный экологический контроль», работа в рамках которого должна сделать республику чище, а ее жителям привить экологическую культуру. Кураторами «Общественного экологического контроля» стали две студентки УГТУ Мария Быкова и Кристина Окоркова. О том, какие задачи ставят перед собой волонтеры, БНК рассказал руководитель движения Дмитрий Плотников.

KBV_0085_preview_610.jpg

Лидер волонтерского движения в Коми обратил свой взгляд на экологические проблемы. Фото Юрия Кабанцева


- На данный момент проект уже запущен и мы готовы принимать от жителей Коми жалобы на нарушение экологического законодательства. Наши ребята сейчас заняты сбором такой информации по своим источникам: от представителей нашей организации в разных районах Коми и просто от своих знакомых. Мы будем реагировать на все сигналы и, при необходимости, передавать информацию в надзорные органы, - сообщил Дмитрий Плотников о ближайших планах добровольцев.

По задумке общественников, любой, кто станет свидетелем загрязнения окружающей среды, например, несанкционированной свалки, должен его сфотографировать и всю информацию направить волонтерам в группу их организации в социальной сети.

Если результаты работы в области улучшения экологической ситуации в регионе будут убедительными, волонтеров поддержит Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК. По словам Плотникова, устная договоренность об этом существует. Инициативу волонтеров одобрили и «Экологи Коми».

- Хочется активизировать людей, сделать так, чтобы они поняли: в том, что вокруг грязно, виноваты мы сами. Вот, например, на территории дырносских дач настоящая помойка. Мы готовы ее убрать, все можем привести в порядок за две-три недели, но через какое-то время там же опять будет свалка. Не хочется, грубо говоря, чтобы к нам садились на шею и воспринимали наш труд как рабский, - прояснил свою позицию главный волонтер Коми.

757

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Маруся раз...
    01 февр. 2015 г., 15:13:29
    Ответить
    Даже не знаю, чем можно заставить "заниматься" власть республики. Кроме распиливания бабла.
  • горожанин
    01 февр. 2015 г., 15:21:56
    Ответить
    в тему ( конструктив)
    Организуйте ресурс, куда можно скидывать видео люмпена, кидающего мусор. Передачу можно сделать на коми горе, хоть какой то толк от не го надо же поиметь))), где будет показываться нарезка кроликов, комментироваться кто намусорил с
    ( ФИО) и какое накозаниепонес. Пологаю действенно будет. Остальное - тупо треп.
    Отправлено из мобильной версии
    • горожанин
      01 февр. 2015 г., 15:22:47
      Ответить
      в тему Т9
      Кроликов-роликов))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Аленка
    01 февр. 2015 г., 15:28:46
    Ответить
    Дмитрий, сбрей бороду, намного старше выглядишь. Удачи в волонтерском движении!
    • ха
      01 февр. 2015 г., 15:50:40
      Ответить
      Цыган без бороды, не цыган.
  • ИгНик
    01 февр. 2015 г., 15:39:26
    Ответить
    Дмитрий, прошу Вас обратить внимание на проблему зелёных насаждений. Это только на первый взгляд кажется, что в Коми леса полно и, конкретно, деревьев в городах, но его изничтожение происходит значительно быстрее, чем восстановление, тем более результаты которого можно увидеть лишь через десятилетия. А начинать надо с детского сада буквально, т.е. с элементарного экологического воспитания подрастающего поколения: рвать, топтать, ломать, пилить и рубить нельзя, надо сажать и беречь...
    ...Хм-м... Пилить нельзя - надо сажать... Звучит двусмысленно...
    Можно "повыносить мозг" властям по поводу того, чтобы в Коми законодательно и технологически начали решать проблему перехода с пластиковых пакетов на бумажные, обязав торговые сети и магазинных предпринимателей помельче переходить на экологически приемлемую 'тару'. Обязательно поддержать тех, кто наладит выпуск бумаго-картона вместо полиэтилена.
    Ну и занимать извечной проблемой - утилизацией (и сортировкой) мусора. Просто контейнеры и контейнеровозы проблемы не решат; 'разруха', как известно, начинается в головах, а головы формируются... в детских садах.
    • И
      01 февр. 2015 г., 15:53:15
      Ответить
      И почему он раньше не обращал ВНИМАНИЯ ? Ха
  • смущённый
    01 февр. 2015 г., 15:51:19
    Ответить

    Аленка , 01.02.2015, 15:28:46 [Свернуть] [Ответить]
    Дмитрий, сбрей бороду, намного старше выглядишь. Удачи в волонтерском движении!

    Это лицо беса.Уберите его с монитора.Вас уже просили об этом, куда-то его уже выдвигали.Это человек с плохой аурой.
  • миша
    01 февр. 2015 г., 16:10:25
    Ответить
    Да это хатаб какой-то))))).
  • знакомый
    01 февр. 2015 г., 16:17:53
    Ответить
    Давно знаю этого "беса". Жил с матушкой, питался чесноком, бездельничал. Этим, очевидно, занимается и сейчас. Что бы не делать, лишь бы ничего не делать. Волонтер, блин! И что нам от того, что он обратил свой взор на экологические проблемы? Их стало меньше?))
    • Елена
      01 февр. 2015 г., 16:32:08
      Ответить
      Ну и дурашки же вы все!!!!!Всё вам не нравится-только осуждаете, жалуетесь и завидуете! Дома валяться с ноутбуком и комментарии печатать все горазды, как кто-то хочет вам же помочь, вы начинаете идти на попятную, ищите причины, чтобы уличить добровольца в чем-то плохом.Каждый божий день мы живем на этой земле, и дни наши на ней сокращаются еще стремительнее:работа, дом,поесть, поспать...мы бежим, торопимся, жалуемся, осуждаем:жизнь не та, которую мы ожидали в далеком детстве, жизнь полна неудач, нищеты, грязи, разочарований. Неужели вы еще не поняли, что жизнь эту делаете ВЫ сами! Это ваша жизнь, а не жизнь мэра, президента и т.п.Сами что-то создавайте, делайте для людей, для своего города!Прекратите ныть!!!
      • Елене
        01 февр. 2015 г., 16:42:47
        Ответить
        У тебя есть борода я скажу тебе
        ДА
        • ВАСИЛИЙ
          01 февр. 2015 г., 18:46:07
          Ответить
          коротко о себе
          а вот я точно баба по своей сути, хотя и с яйцами))
          • ВАсилий
            01 февр. 2015 г., 18:52:04
            Ответить
            А еще я очень люблю бородатых мужиков)) Плотников мне нравится))
  • не
    01 февр. 2015 г., 16:21:31
    Ответить
    пора
    ли Плотникову побриться? А то распугает все волонтеров.Похож на дедушку
  • .
    01 февр. 2015 г., 16:59:03
    Ответить
    Дармоед !
  • ?
    01 февр. 2015 г., 17:32:17
    Ответить
    а что делает и чем занимается Главный эколог ресублики, Член Единой России Макаренко Александр??? зарплату нехилую получает...
    • госсовет
      01 февр. 2015 г., 19:20:45
      Ответить
      уже сергей артеев на этом месте
      • Мда уж
        01 февр. 2015 г., 22:22:27
        Ответить
        Разве не понятно?
        Плотников это проект Артеева
  • серж
    01 февр. 2015 г., 18:06:57
    Ответить
    ну что ребята..
    раз взялись за такое дело...значит есть у вам интерес какой-то..какой он покажет время..готовьтесь к непониманию и равнодушию окружающих..посмотрим насколько вас хватит мои дорогие..
  • 123
    01 февр. 2015 г., 19:36:44
    Ответить
    умойте
    и побрейте енту обьзья\нку
    • еще чего
      01 февр. 2015 г., 20:23:52
      Ответить
      Может ему еще на поворотах яйца заносить
  • аня
    01 февр. 2015 г., 21:16:22
    Ответить
    Народ! Откуда столько негатива в сторону Плотникова?)
    Отправлено из мобильной версии
    • Учитель
      02 февр. 2015 г., 11:27:41
      Ответить
      Спросите его
      за что его попросили уволиться из образовательного учреждения
  • Геннадий Викторович
    01 февр. 2015 г., 22:52:56
    Ответить
    А кто его назначил лидером волонтерского движения?
    • выборы выборы, кандидаты пид..ы
      02 февр. 2015 г., 3:26:02
      Ответить
      Народ, будьте внимательны. Началась предвыборная течка
      Паша Марущак назначил. Готовит в Гос Совет РК.От Воркуты нашли безделька и мощенника некого Мастуненко, от Сыктывкара баллотироваться будет Плотников и так далее...В лучших традициях ЖД выдвигаются не люди, которые реально могли бы работать на благо Республики, а вот такие "деятели"
      • аня
        02 февр. 2015 г., 3:41:55
        Ответить
        Я так и поняла,что плотников в госсовет. появился вдруг из неоткуда и начал везде светится. ха! а гайзеровские кубы помните?! Кто их курировал??? А кто был за ним??))
        Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    02 февр. 2015 г., 10:01:26
    Ответить

    выборы выборы, кандидаты пид..ы , 02.02.2015, 3:26:02 [Свернуть] [Ответить]
    Народ, будьте внимательны. Началась предвыборная течка
    Паша Марущак назначил. Готовит в Гос Совет РК.От Воркуты нашли безделька и мощенника некого Мастуненко,

    НАРОД! Давайте хоть один раз скажем НЕТ!современным бесам. Мы уже и так у последней черты.
  • странная логика
    02 февр. 2015 г., 12:35:39
    Ответить
    мы можем убрать, но лучше не убирать а писать?
  • 111
    02 февр. 2015 г., 14:41:24
    Ответить
    Его бы не мешало самого помыть и причесать. Чудовище какое - то.
    • дык
      02 февр. 2015 г., 15:32:33
      Ответить
      он сливается со средой
      если эколог - то должен быть небрит и вонюч
      если депутат - то пахуч и вороват
      и т.д.