01:26, 16.11.2009 / ПРАВО

Служащих Минфина и Соцагентства Коми ждет новогодний «подарок»

С 1 января потеряют в статусе сотрудники территориальных управлений министерства финансов Коми и Агентства РК по социальному развитию. Управления минфина ликвидируются, их работники перейдут в аналогичные муниципальные структуры. В общей сложности уменьшение зарплат и социальных гарантий коснется более тысячи человек. Реорганизация ожидает и персонал территориальных органов Соцагентства, за исключением трех - в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

 

Информацию о грядущей реорганизации финансовой и социальной управленческой систем региона читайте в свежей «Молодежке».

 

1035

Комментарии (153)

Добавить комментарий
  • Юрьев день!
    16 нояб. 2009 г., 1:36:00
    Ответить
    уменьшение зарплат и социальных гарантий коснется более тысячи человек
    И к гадалке не ходи - коснется рядовых соцработников, которые итак гроши получают. Ну не господ же из Агентства в ЖД.
  • Республика
    16 нояб. 2009 г., 7:13:05
    Ответить
    оциальная политика
    Еще не наступил 2010 год а уже на лицо брехня и лицемерие руководства республики о том. не смотря на уменьшение бюджета социальные обязательства будут выполнены. Вот так они и выполняются, за людьми стоят конкретный участок работы, сокращаются кадры. сокращаются объемы социальных услуг. Как обычно сокращаются рабочие лошадки. Ребята посмотрите сколько чиновников в органах государственной власти. Вы же по их количеству находитель в первой тройки по России.
  • И к гадалке не ходи - коснется рядовых соцработников
    16 нояб. 2009 г., 8:26:49
    Ответить
    Рядовых соцработников это коснулось еще до кризиса. А теперь пусть управленцы переходят в автономные учреждения вместе с сажиным.
  • гп
    16 нояб. 2009 г., 10:26:32
    Ответить
    Теперь все новости будут пилиться на запчасти и разноситься как пазлы на вновь приобретенные медиаресурсы??? Дойдем до точки: БНК-сегодня на заседании Правительства заместитель Главы Чернов в ультимативной форме предложил Министру культуры(Информацию о предложении читайте в свежей Молодежке) Молодежка: прекратить заниматься словоблудием, на что Министр культуры ответил (Информацию об ответе Министра культуры читайте в свежем выпуске газеты Красное знамя) ... и так далее.
  • Алекс
    16 нояб. 2009 г., 13:36:52
    Ответить
    Действительно надоело
    Полностью согласен с ГП. Надоело открывать страницу и видеть эту шнягу, создайте на первой странице спец. раздел "Анонсы публикаций Молодежи Севера" и вставляйте такие новости туда и не морочьте людям голову. А то скоро смысла заходить на БН не будет, можно сразу идти на Молодежку, да и уважать надо людей и их время.
  • ххх
    16 нояб. 2009 г., 18:01:23
    Ответить
    враньё!
    Реорганизация ожидает и персонал территориальных органов Соцагентства, за исключением трех - в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

    Полное враньё!
  • беднота
    16 нояб. 2009 г., 18:22:13
    Ответить
    Из-за кризиса в России резко выросло число людей, проживающих за чертой бедности.

    По подсчетам Всемирного банка, в 2009 г. их количество достигнет 17,7% от всей численности населения вместо 12,1%, прогнозируемых до кризиса. "Это высокий уровень бедности. В среднесрочный период предполагается его снижение до 16,1% к концу 2010 года и до 14,6% к концу 2011 года", – говорится в докладе ВБ.

    Главные причины быстрого роста бедности – неконкурентоспособные производства и низкие зарплаты. Оптимизация издержек на оплату труда коснулась, в первую очередь, тех, чей труд и до кризиса оплачивался не слишком высоко. Большинство менеджеров высшего звена прошли его почти безболезненно.

    Антикризисные меры правительства были направлены, в первую очередь, на поддержание социальной стабильности. Максимальное пособие по безработице выросло до рекордных 4,9 тыс. руб., ускоренно повышались пенсии. В нынешнем году они корректировались уже четыре раза. В марте базовая часть пенсии выросла на 8,7% – до 1950 рублей. С 1 апреля пересчитана страховая часть – на 17,5% (по первоначальным планам увеличение должно было составить 15,6%). С 1 августа страховые пенсии проиндексированы во внеплановом порядке – на 7,5%. И с 1 декабря предстоит еще одно увеличение "базы", но не на 26,5% предполагавшихся ранее, а на 31,4% – до 2562 рублей. Кроме того, введенное на многих предприятиях "ручное управление" препятствовало остановке крупных производств в нескольких моногородах. Тем не менее рост числа малоимущих происходит ускоренными темпами даже в условиях благоприятной для России нефтяной конъюнктуры. Может потребоваться не менее трех лет, чтобы уровень бедности вернулся на докризисный уровень.

    По данным НИИ труда, в 1992 – 1995 гг. ядро бедных традиционно составляли социально уязвимые слои населения (пенсионеры, инвалиды, многодетные и неполные семьи с детьми). Но к концу 1990-х гг. центр тяжести сместился к "работающим" бедным – трудоспособным гражданам, которые получали низкие доходы и не могли прокормить себя и семью. Основными причинами такого положения явились низкий уровень заработных плат, не обеспечивающий прожиточный минимум их получателей, задержки с выплатами, безработица, неполная занятость, вынужденные административные отпуска без предоставления денежной компенсации и др. В 2007 г. к малоимущим относилось, по данным Росстата, 65,2% людей трудоспособного возраста, 21,4% детей в возрасте до 16 лет и 13,3% пожилых людей. В 2009 г. 61,1% бедных – люди трудоспособного возраста, в том числе занятые в экономике – 59,4%.

    "Сложившаяся в стране модель бедности – это, прежде всего, результат низкого уровня доходов от занятости и, как следствие, – через их налогообложение – низкого уровня социальных трансфертов", – резюмирует заместитель генерального директора по научной работе НИИ труда Александр Разумов.
  • Задов
    16 нояб. 2009 г., 20:49:43
    Ответить
    Просто не представляют те, кто всё это затеял (я имею в виду сложившуюся систему соц.защиты и соц. работы в целом), ЧТО они РАЗВАЛИЛИ!
    В сложных ситуациях с каждой семьей или клиентом велась практически штучная работа, были отработаны практически все механизмы работы с различными категориями семей и клиентов!!!
    Социальная работа не заключается только в том, чтобы назначать гос. услуги - это гораздо-гораздо-гораздо шире и глубже. Но как раз углубиться и не захотели инициаторы "оптимизации".
    В связи с происходящим обидно не только за людей, кто столько лет оттачивал эту систему - работников управлений соц. отрасли, но и за их клиентов, которые с 1 января 2010 года провалятся в глубокую бездну развалившейся системы социальной защиты.
  • Татьяна Николаевна
    16 нояб. 2009 г., 21:01:12
    Ответить
    Неужели?
    за исключением трех - в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте.

    Непонятно, почти 100 сотрудников воркутинской соцзащиты получили 30.10.09 уведомления о сокращении!
    Кому верить?!
  • Просто удивляюсь
    16 нояб. 2009 г., 21:34:17
    Ответить
    Зарплаты действительно у соцзащиты ОГОГО, я то думала, почему они так свысока разговаривают с нашим братом? А узнав реально их зарплату- думаю, пусть они будут ближе к нам, может по другому запоют.
  • Светлана
    16 нояб. 2009 г., 22:14:07
    Ответить
    для ОГОГО
    А ОГОГО это сколько?
    У соцработника меньше 10 тысяч -это и есть ОГОГО?
    А кто у тебя брат?
  • Вот так...
    16 нояб. 2009 г., 22:54:18
    Ответить
    Беда в том, что соцзащита всегда и всеми воспринималась как отрасль в которую можно свалить всё, что другим не гоже. И работники тянули! Тянули всё, захлёбываясь от объёмов и вынужденного разнообразия деятельности. Тянули на всех уровнях- от простых работников до управленцев. Создавали из ничего, практически без ресурсов, качественную, нацеленную на человека, систему. К хорошему очень быстро привыкают. Уже давно забыты многочасовые очереди за детскими, за справками малоимущих и многое-многое другое. Какой груз людских бед и неблагополучия сдерживали те структуры, которые сейчас методично стирают с лица земли, сам привыкший к хорошему (я не о законах, а о качестве обслуживания) народ поймёт давольно скоро, через месяц с небольшим. А зарплаты, кстати, в социалке одни из самых маленьких, если сравнивать с другими отраслями, включая почти уже бывших госслужащих.
    Да, и ещё одно. В 93 году по государственному заказу был набран первый курс будущих специалистов по социальной работе с базовым образованием, которые должны были положить начало формированию новой кадровой политики в социальной защите. Так вот теперь, когда специалисты первых выпусков набрали достаточный практический опыт, пройдя путь от социальных работников до руководителей, большинство из них оказались "на улице". И учитывая то, что происходит в отрасли, мало кто из них захочет в ней остаться воевать с ветряными мельницами. Вот так в очередной раз в никуда оказались выкинуты государтвенные деньги. А могли бы использовать очень даже во благо...
  • Алла
    16 нояб. 2009 г., 23:01:07
    Ответить
    ....
    вот почему все встали на защиту соцсферы???? а никто не обратил внимание на финансовые органы, где работают такие же люди!!! очень обидно :(
  • А чего вы ждали
    16 нояб. 2009 г., 23:24:49
    Ответить
    когда
    С первым непрофессионалом в замах по соцполитике старики сгорели, а Торлопов второго непрофессионала назначил. Чихал он на всю соц.защиту, которую презирает настолько, что не нашел ни одного специалиста из вашей системы на эту должность. Не так? Что еще мог придумать Ромоданчик?
  • Вот так
    16 нояб. 2009 г., 23:38:55
    Ответить
    Ничего хорошего и не ждали. Но чтоб так, в лучших традициях пьяных матросов, "разрушить до основания, а затем..." Вопрос - что будет затем?!
  • Житель Коми
    17 нояб. 2009 г., 2:22:26
    Ответить
    Рамадан-"три диплома"
    Когда Агентств РК по социальному развитию,возглавляет "три диплома",другого решения от этого чиновника ожидать не следует.Как всегда под сокращение попадут рядовые сотрудники,которые выполняют практически всю тяжёлую и основную(95%) работу по социальным вопросам(уход за немощными и больными стариками),а не откормленный "три диплома",который выделил три миллиона рублей команде "нам нравится,когда есть с кем выпить",которых ну ни как нельзя отнести к категории малоимущих и немощных,а потом красоваться на открытии футбольного спорткомплекса.Вот если бы "три диплома" проявил такую инициативу в отношение стариков,только вот проблема,в этом случае так покрасоваться перед видеокамерами не получится,да и лишних проблем не прибавится,и продолжать спокойно сидеть в теплом кабинете прибавляя килограммы в области талии .
  • Покровские ворота
    17 нояб. 2009 г., 7:34:08
    Ответить
    Ха! Я представляю, как инициативная группа недоврачей руководящих социалкой собрала консилиум и решает:
    — Резать к чертовой матери, не дожидаясь перитонитов!
    — Ты права, моя дорогая, с этим отростком пора кончать!
  • Просто так
    17 нояб. 2009 г., 9:20:40
    Ответить
    Похож, проснулась жена у Сажина. Кому еще интересно кости Крылову перебирать?!
  • А вот
    17 нояб. 2009 г., 9:33:35
    Ответить
    Просто таку
    Согласны, даже кости перебирать не айс...
  • Покровские ворота
    17 нояб. 2009 г., 9:35:27
    Ответить
    Заметьте, не я эту фамилию назвал!
  • Обхохочешься(((
    17 нояб. 2009 г., 10:26:18
    Ответить
    Интервью руководителя Агентства Республики Коми по социальному развитию Андрея Крылова агентству "Комиинформ"

    В Коми будут упразднены Управления по социальной защите населения в городах и районах. О целях реорганизации сети территориальных органов соцзащиты и дальнейшей судьбе их сотрудников в интервью агентству "Комиинформ" рассказал руководитель Агентства Республики Коми по социальному развитию Андрей Крылов.




    - Андрей Николаевич, какие преобразования пройдут в отрасли социальной защиты?

    - С 1 января 2010 года территориальные органы социальной защиты населения Агентства Республики Коми по социальному развитию в городах и районах будут ликвидированы. Вместо них начнут работать ГУ РК Центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, которые возьмут на себя выполнение всех тех функций, которые сегодня выполняют управления социальной защиты населения.



    - С какой целью это делается?

    - Руководство Республики Коми с целью эффективного использования бюджетных средств инициировало реформу государственного управления, которая позволит сократить число чиновников в республике. Таким образом, власти республики стремятся уменьшить бюджетные расходы, а значит, и снизить дефицит республиканского бюджета.



    - Что служит правовым основанием для проведения этой реформы?

    - 26 октября Глава Республики Владимир Торлопов подписал распоряжение, согласно которому до 31 декабря этого года должны быть ликвидированы все территориальные органы Агентства Республики Коми по социальному развитию. Что такое ликвидация предприятия? Под этим термином понимается полное прекращение деятельности юридического лица с переходом или без перехода его прав, обязанностей к третьим лицам. В нашем случае речь идет о полном переводе всех функций, обязательств, технологий работы территориальных органов в новую организационно-правовую форму - центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения.



    - Может создаться впечатление, что перевод управлений социальной защиты населения в центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения повлечет за собой высвобождение специалистов отрасли, что они пополнят ряды безработных. Так ли это?

    - Однозначно - нет. Как я уже говорил, с 1 января 2009 года в городах и районах начнут работу центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, которые возьмут на себя реализацию социального законодательства, выплату всех имеющихся в настоящее время видов социальных пособий и предоставление мер социальной поддержки. Эту сложную работу могут выполнять только специалисты, имеющие достаточный опыт работы и те эмоционально-психологические характеристики, которые позволяют ежедневно работать с людьми, консультировать их, оказывать социальную помощь во всем ее многообразии. Именно такие люди сегодня работают в территориальных органах агентства, и каждому из них мы предложили остаться в коллективе, в котором они проработали не один год. Вместе с тем, согласно трудовому законодательству, у каждого специалиста территориального органа при ликвидации есть выбор: либо продолжить работу в органах социальной защиты населения под новой вывеской, либо попробовать себя на новой работе, в новой сфере профессиональной деятельности. На сегодняшний момент каждому сотруднику территориального органа предложено продолжить работу в системе социальной защиты, в тех же помещениях, на тех же рабочих местах, в том же трудовом коллективе, но при иной организационно-правовой форме. Суть работы останется прежней - предоставление населению необходимых государственных услуг в области социальной защиты.




    - А как эта реформа отразится на населении? Людям после 1 января 2010 года придется обращаться непосредственно в агентство или по какому-то другому адресу? Не будут ли утрачены базы данных, накопленные управлениями социальной защиты населения? Что потребуется сделать людям, получающим меры социальной поддержки, государственную социальную помощь, пособия, чтобы продолжить получать их?

    - Перевод территориальных органов социальной защиты в центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты для населения пройдет незаметно. Все помещения, оборудование, программное обеспечение, базы данных, используемые сейчас, останутся в центрах. Получатели государственных социальных услуг смогут, как и прежде, обратиться за предоставлением мер социальной поддержки, оказанием социальной помощи по тем же адресам, куда они ходили до этого. Изменение коснется лишь организационно-правовой формы того учреждения, которое непосредственно оказывает государственные услуги населению на местах. Территориально и процессуально для населения ничего не изменится, все останется на своих местах.



    - Кто будет координировать работу новоиспеченных учреждений?

    - Они будут подчинены непосредственно агентству. Изменение организационно-правовой формы подведомственного учреждения не повлияет на формы и методы контроля со стороны возглавляемого мной органа исполнительной власти республики. Как и прежде специалисты агентства будут оказывать организационно-методическую помощь, контроль и надзор над специалистами комплексных центров в городах и районах. Как и прежде любой гражданин сможет обратиться непосредственно в агентство с вопросами, жалобами предложениями по работе комплексных центров, а мы примем соответствующие меры.
  • Безымянный
    17 нояб. 2009 г., 10:42:30
    Ответить
    И здесь фигня. Если мне нужны новости из Комиинформа - я туда и обращусь. БНК - полное отстутсвие интересных идей!
  • Почти бывший специалист ТОСЗН
    17 нояб. 2009 г., 12:54:11
    Ответить
    Вместе с тем, согласно трудовому законодательству, у каждого специалиста территориального органа при ликвидации есть выбор: либо продолжить работу в органах социальной защиты населения под новой вывеской, либо попробовать себя на новой работе...
    Действительно обхохочешься!

    А то, что в открытую нам говорят, что работа будет предложена только тем, кто напишет по собственному желанию, а не по ликвидации, то бишь мы и в статусе теряем и в зарплате и выходное пособие не получим (и все это по собственному желанию!).
    Мы на такое не согласны, пусть набирают новых спецов - и вперед! А мы, как положено по закону, раз нас ликвидируют, то и уйдем по ликвидации!
    Жалко только наших клиентов - простых людей - пенсионеров, инвалидов и т.д.
  • информация к размышлению
    17 нояб. 2009 г., 19:20:35
    Ответить
    судя по письмам, которые агентство по соцразвитию РК пишет в ответ на запросы, данная организация никаких функций не выполняет, ни за что не отвечает...может его целиком ликвидировать, а из высвободившихся денег хотя бы один социальный дом организовать
  • Ликвидируемая
    17 нояб. 2009 г., 20:33:50
    Ответить
    Почти бывший специалист ТОСЗН
    Да, да действительно так и есть, в открытую говорят, что работа будет предложена кто напишет по собствееному желанию, и что они думают что все напишут по собственному желанию, да небудет такого все у идут по ликвидации. А с 1 января 2010 года на работу будет некому выйти. На сегодняйшии день сотрудникам не предложено продлить работу в соц.защите,а только все предупреждены, что органы соц. защиты ликвидируются.
    • моська
      18 нояб. 2009 г., 18:55:30
      Ответить
      ликвидация
      Да. Все верно. Насрали на людей, размазали и потоптались.Работу никто не предлагает. Зарплата, скорее всего, будет копеечная, а объем не уменьшается. Всем на людей наплевать- как на работников соц. сферы, так и на клиентов соц. сферы.
  • пух
    17 нояб. 2009 г., 20:47:43
    Ответить
    на фига этот дуб**ж;
    в каждом городишке по управлению и по агентству, да и отделы в этих структурах дублируют друг друга. Нужен главе доклад - полетела депеша руководителям агентств, те , в свою очередь дали приказ управлениям, ну а те-в зависимости от тематики (по пожилым, по безнадзорным, по сиротам и т.п.)своим центрам.
    Это же касается и управлений по образованию,здравоохранению и т.д. и т.п.
    И не нужно специалистам, плотно и тесно сидевшим в кабинетах и строчивших доклады и тезисы на очередную конференцию, совершенно не нужную так называемым группам риска, кричать о бедных стариках
    Лицемерим, господа....
  • Гость
    17 нояб. 2009 г., 21:11:21
    Ответить
    Пух
    Да это на самом деле, так и есть впервую очередь пострадуют бедные старики, и при чем тут образование и т.д.
  • Не совсем так
    17 нояб. 2009 г., 21:16:14
    Ответить
    Пуху
    Я не знаю работу каких структур вы пытались описать... Вот на таком убогом уровне, видимо, рассуждают о нашей деятельности маньяки-реформаторы социальной защиты. "Чужую беду рукой разведу" и "слегка обработать напильником" весьма сомнительные технологии в государственном управлении
    • 666
      18 нояб. 2009 г., 21:14:50
      Ответить
      Пух имел виду Республиканский центр на Маркова, который располагается в 4-х этажном здании и все сотрудники строчат отчеты, доклады, анкеты для Агентства по соц.развитию.
  • непонятливый
    17 нояб. 2009 г., 21:32:12
    Ответить
    Коментарий Крылова
    Понял лишь одно. У ребят с Управления по соцвопросам остаются те же функциональные обязанности, только они будут называться по другому, и зарплату будут получать за ту же работу в разы меньше. Крылов это не оптимизация бюджетных средст-это мошейничество чистой воды. А главный вопрос? Куда идут сэкономленные средства? Почему из чиновников об этом никто не говорит. А средства идут в Москву и там беследно исчезают. Кому нужна такая экономия за счет наших профессиональных работников соцзащиты?
  • Ликвидируемый из отдела выплат
    17 нояб. 2009 г., 21:51:37
    Ответить
    Пуху "строчивших доклады и тезисы на очередную конференцию"
    Интересно, кто и как будет делать в январе выплаты субсидий, детских пособий, льгот по ЖКУ и другие? Это же десятки тысяч людей и миллионы рублей в масштабах республики! Ведь все это делали специалисты тер.управлений!
    Еще последний писк - доплата пенсионерам до прожиточного минимума 28 000 человек по республике! Или с улицы людей наберем и нехай себе начисляют и выплачивают! Что такое люди? Ну тысячу, другую забудем, еще парочке недоплатим...
    А так и будет, наши собираются по ликвидации уходить и работу видимо нам не предложат... Да и на такую зарплату с улицы не очень то заманишь, у продавцов зарплата больше и ответственность право не на миллионы...
  • Юрист
    17 нояб. 2009 г., 21:52:09
    Ответить
    Советую обратиться в Прокуратуру
    А лучше - и в Прокуратуру, и к Президенту и т.д.
    Ликвидация фиктивная. В тех же зданиях тем же работникам предлагают выполнять ту же работу. Меняется только зарплата и статус. Выполняя все что раньше - работник перестает быть госслужащим и получает меньшую зарплату. А по Конституци не могут издаваться нормативные акты, что ухудшают положение граждан. Тем более - безосновательно, только в целях экономии бюджета. Функции относились к функциям госслужащих? Они не могли перестать быть таковыми при сохранении всех функций работников. Жалуйтесь! Судитесь! Только... Во Франции студенты за две недели своих прав добились, а вы я думаю, струхнете; предпочтете горбушку хлеба без масла, лишь бы этой горбушки не лишиться. Не так?
  • Как нас много оказывается!
    17 нояб. 2009 г., 22:01:10
    Ответить
    Юристу по поводу горбушки
    А вы видели постановление о зарплате? № 331 от 13.11.2009 г.
    По моему терять нечего!
    Видимо это тот пряник, которым нас хотели заманить остаться!!!
    Естесно пойдем по ликвидации, а там разберемся что к чему!
  • Из социалки
    17 нояб. 2009 г., 22:09:02
    Ответить
    Эх, нам бы вождя, да консультантов толковых. У нас мозги деформированы госслужбой, т.к. по закону не имеем мы право решение властей критиковать и оспаривать. Но, видимо, сейчас "молчанием ягнят" не обойдётся...
    • ххх
      18 нояб. 2009 г., 21:21:25
      Ответить
      Вы уже не госслужащие!!! Ваши власти Вас кинули! Выбирайте вождя и вперед!!!
  • 123
    17 нояб. 2009 г., 22:17:38
    Ответить
    Самое печальное, что буквально в феврале никто и не вспомнит эту тему, потому что спецы из управлений, повозмущавшись здесь, перейдут работать в государственные учреждения. Психология такая у народа: обиделись-поболтали на сайте-проглотили-и дальше работать
  • Ликвидируемая
    17 нояб. 2009 г., 22:23:18
    Ответить
    Из социалки, Юристу
    Вождь у нас уже есть - Крылов!
    Думали что 700 человек с высшим образованием молчать будут как стадо баранов, и как стадо баранов же по собственному напишут ради горбушки хлеба!
    Как выяснилось знание законов - ничто, и никто никому при ликвидации не должен! Крылов в Минфине герой номер 1 - смог ликвидацию провернуть и ликвидационные расходы в бюджет не заложить! А по районам прошла инфа, что даже кто уйдет по ликвидации, свои деньги будут добиваться через суд (в бюджете то не предусмотрены!)Так что, господин юрист, все равно нам судится придется...
  • Из социалки
    17 нояб. 2009 г., 22:29:42
    Ответить
    Ликвидируемой
    Речь шла о вожде движения сопотивления. А то все между собой шепчутся, а чтоб единым фронтом двинуть - нет координатора!
  • Ликвидируемая
    17 нояб. 2009 г., 22:36:31
    Ответить
    Из социалки
    Ориентируйтесь на города - там с поиском работы попроще, там уже не шепчутся, а орут!!! И бунт уже идет вовсю!
    У нас ни форума, ничего для связи особенно нет, поэтому мы разобщены.
  • Из социалки
    17 нояб. 2009 г., 22:50:27
    Ответить
    Что делать будем?
    Так что, на личный приём к главе дружной толпой пойдём или президенту писать будем?
  • Ликвидируемая
    17 нояб. 2009 г., 22:58:46
    Ответить
    Из социалки
    Так с согласия (или с подачи) Главы все делается, так что смысл?
    Президенту - давайте! И в прокуратуру заодно.
  • Ликвидируемая
    17 нояб. 2009 г., 23:05:55
    Ответить
    Юристам
    Уважаемые Юристы управлений! Пожалуйста, выложите юридически грамотно составленный текст обращения! Если надо мы допишем, согласуем с Вами и действительно направим в прокуратуру и на сайт Президента!
    Ну надо же что-то делать!
    Если ничего не добъемся хоть нервы помотаем и будем знать что сделали все, что могли!
    Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано!
  • Из социалки
    17 нояб. 2009 г., 23:17:09
    Ответить
    Ликвидируемой
    Завтра займёмся!
  • Ликвидируемая
    17 нояб. 2009 г., 23:18:17
    Ответить
    Из социалки
    Ждем!
  • Опекун
    18 нояб. 2009 г., 0:10:32
    Ответить
    Как работают у нас в Коми органы опеки, то их всех можно ликвидировать без ущерба. Защитой детей они уж явно не утруждаются.
  • Вот-вот
    18 нояб. 2009 г., 0:22:45
    Ответить
    А вот их то как раз реорганизация и не коснётся!
  • Юрист
    18 нояб. 2009 г., 0:56:49
    Ответить
    можно бы взяться
    Да не верю я вам дорогие бывшие коллеги. У педагогов полное нарушение прав произошло - от МРОТ оторвали, коэффициентов лишили. Митинг в 2000 собрали... И что? Приходили ко мне и делегации, и по одному, и на собрания свои приглашали - и все клялись и божились, что судиться готовы. Столько времени плотеряно, черновики доверенностей розданы, а где они все? Пошумели, повозмущались, и - побоялись видимо; даже те, кому бояться нечего, поскольку уволились. А ведь дело выеденного яйца не стоило (и сегодня не поздно), даже не с начальством судиться было - в Конституционном суде просто закон оспаривается. Думаю - и у вас все также будет. К сожалению. Нет, готовы судиться - скидывайте сюда телефоны (вне зависимости от того, что страница уйдет), я перезвоню.
  • Бяка
    18 нояб. 2009 г., 1:54:42
    Ответить
    Не понимаю все-таки, кто же здесь лукавит? В уведомлениях, которые получили работники УСЗН написано так: "В связи с упразднением учреждения, ваша должность сокращается.....". А что такое упразднение? В Гражданском кодексе такого понятия нет - есть реорганизация, ликвидация. И именно они влекут какие-то правовые последствия. А здесь какое-то нелепое "упразднение". Ликвидацией-то не пахнет даже....
  • уведомленные
    18 нояб. 2009 г., 9:45:05
    Ответить
    Служащих Минфина и Соцагентства Коми ждет новогодний «подарок»
    Не знаем, как в другних социальных учредениях, но нам ни кто ни чего не предлогал (ни должности, ни заработной платы). На сегодняшний момент мы дане не знаем как будем называтьс. Мы все тоже собираемся идти на увольнение по ликвидации, а затем идеи всем коллективом в суд на восстанволение на работе и прокуратуру. А с 01.1.2010г. кабинеты в соцзащите будут закрыты, работать будет Агенство, колторое получило дополнительно 53 ставки государственных служащих, после сокращения в регионах. А заработная плата которую сейчас мы получаем, не соотвествует той отвественности и объемы выполняемой работы специалиста. У всех дети, у многих финансовые обязателсьва (ипотеки и ссуды), а теперь представьте в каком шоке пребываем получив новогодний подарок Правительсва РК. ГОтовы всем коллективом подписаться под заявлением в Генеральную прокуратуру РФ и РК.
  • 10:52
    18 нояб. 2009 г., 10:56:37
    Ответить
    "работать будет Агенство, колторое получило дополнительно 53 ставки государственных служащих" - слышали звон да не знают где он. 53 ставки - это отделы опеки в 3 городах. Ничего, попробуйте нормально поработать, как все, а то госслужащими себя считаете, а ответственности ни на грош: в пятницу после обеда в управления идти бесполезно, они все уже отдыхают. Хамство и непрофессионализм, амбиции, грубость - вот ваши характеристики.
  • Неужели?
    18 нояб. 2009 г., 11:27:41
    Ответить
    10:52
    Это вы не тот звон озвучиваете!

    Цитата:
    "Депутат был настойчив, и Шуктомовой пришлось приоткрыть завесу тайны.

    - Принято решение о ликвидации 18 территориальных органов, еще в трех - будет сокращена численность. Органы опеки и попечительства остаются во всех муниципалитетах. Что касается высвобождаемых сотрудников, то 53 из них переходят в аппарат агентства Коми по соцразвитию, еще 30 человек остаются в территориальных органах, все остальные - будут переведены в государственные учреждения."

    Так вот, опека - это 30! Вопрос о фантомных 53!!!!
  • уведомленные
    18 нояб. 2009 г., 11:28:13
    Ответить
    10:52 слышали звон да не знают где он
    Отделы опеки в 3 городах - это 30 человек, еще 23 где?

    И еще, работник Агентства, где-то слышавший звон, административные регламенты видели?

    Прием населения - пн,ср,пт до 17.00
    вт,чт до 19.00

    Вы принимать будете?
  • Неужели?
    18 нояб. 2009 г., 11:34:04
    Ответить
    "в пятницу после обеда в управления идти бесполезно, они все уже отдыхают. Хамство и непрофессионализм, амбиции, грубость - вот ваши характеристики"


    И ещё! Могу составить рейтинг учреждений, которые куда больше соответсвуют данному описанию, начиная от администрации МО до паспортных столов! А в пятницу такой график, т.к. в остальные дни с утра до ночи работаем (официально с 9.00 до 18.00)! Или вы считаете, что работники социалки должны работать за так и без учёта, например, Трудового кодекса?!?
  • 11.34
    18 нояб. 2009 г., 11:34:32
    Ответить
    Неужели
    30 человек - это 3 города, которые не ликвидируются, а сокращаются
    53 человека - это те 18 районов которые ликвидируются, и работники опеки будут переведены в Агентство
  • Нежели
    18 нояб. 2009 г., 11:43:49
    Ответить
    11.34
    Вот видите, уже учочнили. Тогда уж до конца договаривайте! И в трёх городах работники опеки также получили уведомления. И принимать их на работу будут в новое юридическое лицо. И как бы вы не пытались жонглировать юридическими понятиями, всё очевидно. Ведь мы, даже по словам нашего великолепнейшего руководителя агентства, "специалисты, имеющие достаточный опыт работы и те эмоционально-психологические характеристики, которые позволяют ежедневно работать с людьми, консультировать их, оказывать социальную помощь во всем ее многообразии". Поэтому дураков из нас делать не надо!!!!
  • отдел
    18 нояб. 2009 г., 11:54:21
    Ответить
    маптитолЯбюяч бюч я
  • просто ужас
    18 нояб. 2009 г., 12:04:23
    Ответить
    Господа! Все кого сокращают - планируют трудоустроить в Госудратсвенные учреждения.Работа будет. Это плюс! Большой минус - в зарплате потеряют % на 20!!!
    Вчера смотрели интервью Крылова. Товарищ (или точнее сказать нам совсем не товарищ !!!) все врет! Не верьте ни единому слову, он не компетентен,однако Руководству Республики пока не заметен этот факт!
  • Телезрители
    18 нояб. 2009 г., 12:55:45
    Ответить
    просто ужас
    Согласны, Крылов врёт как дышит. Скоро галстук как Саакашвили есть начнёт.
  • тоже отдел
    18 нояб. 2009 г., 14:10:51
    Ответить
    отделу
    Ничего не понял, но полностью согласен!
  • мнение
    18 нояб. 2009 г., 15:45:22
    Ответить
    РАБОТНИКОВ СОЦИАЛКИ МНОГО - ТОЛКУ БЫЛО МАЛО. ВОЗМОЖНО СЕЙЧАС БУДЕТ НЕ КОЛИЧЕСТВО,А КАЧЕСТВО. КАЖДЫЙ НАЧНЕТ РАБОТАТЬ И ДУМАТЬ,ЧТО ОН ПОЛУЧАЕТ ЗА СВОЮ РАБОТУ С ЛЮДЬМИ,А НЕ "ОТМАХИВАТЬСЯ",КАК ОТ НАЗОЙЛИВЫХ МУХ .
    • Юрист
      18 нояб. 2009 г., 16:47:17
      Ответить
      глупости говорите
      Вы читать умеете? Абсолютно все (здания, кабинеты, количество работающих, функции) останется по старому. Люди только потеряют все льготы госслужащих, зарплату (не 20% как кто-то пишет, а раза в два), пенсию, на которую рассчитывали. Где Вы виделм работников, что работая на худших условиях станут работать лучше? Да они ненавидеть нас всех вместе с начальством будут. А я бы на их месте вообще показательное увольнение усроила; пусть бы начальники поискали знающих эту работу. Набрали бы блатных из вчерашних студентов, что вообще всю работу запорют. А зарплату работника госучреждения и в другой сфере найти можно, продавцы не меньше получают.
  • тоже отдел
    18 нояб. 2009 г., 16:57:29
    Ответить
    мнению
    А ВЫПЛАТЫ ПОЛУЧАЮТ ВСЕ КОМУ ПОЛОЖЕНО, И В СРОК!!! НЕ В КОЛИЧЕСТВЕ ДЕЛО, ЭТО ВЕДЬ НАЛАЖЕННАЯ РАБОТА И КАЧЕСТВО РАБОТЫ - сравните с другими регионами!!! МЫ ВЕДЬ НЕ СИДИМ И В НОСЕ НЕ КОВЫРЯЕМСЯ - ИНОГДА ИЗ УШЕЙ ПАР ВАЛИТ!!! САДИТЕСЬ НА НАШЕ МЕСТО И РАБОТАЙТЕ, НАМ ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ НЕ НАДО ТАКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ И НАГРУЗКИ!!! Фигня это все что на 20% меньше - если у меня з/п была 18 тыс, то будет 12 - уж как нибудь сами, без меня на этой собачей работе!
    Кроме того наберут ведь такое же количество сотрудников, только с улицы, будет армия безголовых сусликов, стремящихся самоутвердится, и полагающих, что работка то непыльная! А кто ценит себя - тот уважает и других - будет искать место с достойной оплатой. А на 12 тыс. придут те, кто нигде не востребован, соответственно и уровень будет ниже плинтуса!
  • Ужас!!!
    18 нояб. 2009 г., 17:01:47
    Ответить
    Очередной бред, притянутый за уши, чтобы никто не волновался.
    Коллеги! Пришла структура нового ГУ и штатная численность!
    Можете верить обещаниям, что ваша зарплата останется на том же уровне за счет надбавок за сложность по итогам вашей работы?!
    • уведомленные
      18 нояб. 2009 г., 18:05:14
      Ответить
      Ребята, неужели думаета, что нам установят эти стимулирующие выплаты? Чушь полная. Утвердят фонд, скажут денег нет в бюджете и увидите какие будут эти проценты. Не верите поговорите с центрами, которые якобы получили их в нолном объеме. Еще информация - в следующем году соукращаются все фонды, в т.ч. и зарплатный на 12%...
      • Центр
        18 нояб. 2009 г., 21:52:51
        Ответить
        Подтверждаем. Хорошие % за интенсивность получить невозможно. Чтобы получить специалист должен ночевать на работе и чем только не заниматься:искать благотворительность, оказывать платные услуги, организовывать мероприятие, строчить ежемесячно программы и т.д. и т.п.
    • знающий
      18 нояб. 2009 г., 21:45:25
      Ответить
      Вспомнят! Это начало разрушения социалки. Если управление будет центром обслуживания,как будут работать центры обслуживания пожилых и центры социальной помощи семье и детям. Ответ один, они будут отделениями этого комплексного центра. Вывод: Чтобы объединить все социальные учреждения в одно, многочисленные центры сократят. Рабочие лошадки социалки, готовтесь! Между прочим бюджет заработной платы социальных работников в 2010 сокращен на 40%, была 9-10 будет 5-6т.р.
  • тоже отдел
    18 нояб. 2009 г., 17:05:21
    Ответить
    Юристу
    А пусть запорют, уже наплевать!
    А мы пойдем под ликвидацию!
  • тоже отдел
    18 нояб. 2009 г., 17:08:40
    Ответить
    Ужасу!!!,
    Какие надбавки - читайте постановление о зарплате № 331 от 13.11.2009 г.
    Все будем социальными работниками и специалистами по социальной работе - других должностей не предусмотрено.
  • Юрист
    18 нояб. 2009 г., 17:14:14
    Ответить
    Пришла структура нового ГУ и штатная численность
    В какой район пришла? У нас нет! Или руководство прячет!?!
  • Ужас!!!
    18 нояб. 2009 г., 17:23:55
    Ответить
    Перехватывайте электронку в общих отделах... Как мы)))
  • мнение
    18 нояб. 2009 г., 18:02:18
    Ответить
    тоже отделу
    ну и уходите- незаменимых нет. На ваше место найдутся желающие,которые будут работать. Лично я ,в Сыктывкаре,считаю, работа социалки желает лучшего. И нечего "пугать" вашей востребованностью,которую никто и не заметит. Осваивайте свой бизнес.
    • ты второй Кутае-Ромоданов
      18 нояб. 2009 г., 20:00:53
      Ответить
      что такой глупый
      Да в работе социалки нужны специальные знания; там тысячи ньюансов. Нормальные специалисты на зарплаты в 10 - 15 тысяч не пойдут. Значит наберут кутят, что в поисках титек несколько лет по углам тыкаться будут. Не заметить этого посетителям будет просто невозможно. А сколько будет напортачено - Подъельску далеко.
    • Юлия
      08 дек. 2009 г., 20:49:06
      Ответить
      ну и дура(к), кто это написал!!! Желающие то найдутся, не спорю, вот только чего стоит одна работа в Программном комплексе "Социальная защита"!!! Ха-ха. Ну, ну, вот пусть придут с улицы работнички и с первого же дня, ни хрена не зная, начнут в нем работать! хотела бы я на это посмотреть!Незаменимых не бывает....Думать надо, что говорите, идиоты. Давайте, идите, работайте - только через неделю заскулите, 100%. А мы ниего - не скулим. Привыкли уже.
  • Ещё один тожн отдел
    18 нояб. 2009 г., 18:18:12
    Ответить
    Мнению
    Лучшего желают все, даже Абрамович. Вам то лично что не так сделали в социалке? Или вам здание наше с точки зрения архитектуры не нравится, а может (о ужас!!!!) вам законы наши социальные не по нраву, которые мы исполняем по долгу службы? Мы для вас уже подготовили массу "тёпленьких мест" в нашем бывшем Управлении соцзащиты. Приходите и удовлетворяйте всех без исключения несчастных жителей города по всем возникающим у них проблемам. А они вам, уж не сомневайтесь, ежедневно будут говорить массу добрых слов благодарности!


    Специалист социальной защиты - это человек, которому ежедневно приходится извиняться перед людьми за все экономические и управленческие грехи и огрехи государства и республики. За одно это государство и республика обязаны достойно к нам относится!
  • мнение
    18 нояб. 2009 г., 19:57:00
    Ответить
    отделам
    работа с людьми всегда сложна:СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ - СТОЛЬКО МНЕНИЙ.. Знали куда щли и с кем придеться работать. Начните с себя, время для этого есть. Не можете - уходите.Слезы никто не намерен вытирать,тем боле эмоции всех переполняютю Все становиться на свои круги - это радует,как в советское время. Все новое - это хорошо забытое старое.
  • Светлана Фёдоровна
    18 нояб. 2009 г., 20:22:45
    Ответить
    Вопрос ночному опекуну
    Как работают у нас в Коми органы опеки, то их всех можно ликвидировать без ущерба. Защитой детей они уж явно не утруждаются.
    Мой вопрос!Перечислите свои претензии к моим коллегам! А не трёкайте на всю Республику! Полуношница! Уложила спать опекаемого и сама спи, нечего лазать по Интернетам ночью и днём по судам!
    • не слищшком ли ты крута?
      18 нояб. 2009 г., 23:12:29
      Ответить
      командовать она будет
      Да в нашем городе одна приемная семья, а шесть судов с вашими уродами уже выиграла. Чудо, что на детей время остается. А по Вашему слогану видна и "образованность" и "грамотность". Непонятно, зачем органы разгонять, когда просто таких вот пинком под зад можно.
      • Леонид
        08 дек. 2009 г., 20:55:39
        Ответить
        Ошибаешься, дура. В нашем городе далеко не одна приемная семья. Но могло бы быть и больше. Ты должна спасибо говорить, что детей республики,которых когда мамаши (по видимому такие как ты) бросают, утсраивают в международные семьи. что же вы такие умные себе то их не берете?!! Молчала бы. Уроды как раз такие как ты, которые только пасть разевают, а от туда вонь бесполезная. Детьми вот и занимайся, чтоб из помешь никому ненужных то было.
  • защитник
    18 нояб. 2009 г., 20:24:54
    Ответить
    опекуну и мнению
    Наверное Вы не очень хороший опекун в прямом смысле слова, раз не знаете, кто должен защищать права и интересы подопечных !!!! Так вот ЭТО ВАША ПРЯМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ !!!
    Действительно: сколько людей - столько мнений! Те, кто работали в социалке, смогут работать везде !!! А вот в социалке не все выдерживают такого бешенного напряжения и нагрузки - уходят сами.
    Господин МНЕНИЕ! По Вашим словам можно судить, что работу социальщиков судите неизвестно по чем. Уже который год подряд Правительство Коми социальщикам преподносит новогодние подарки-сюрпризы: новые виды выплат. А все ведь это надо приготовить в программе, пусть даже в электронном виде. Но никто не спрашивает (ни Агентство,ни люди, тем более Правительство) за счет чего, каких ресурсов, какого времени все выполняете !! Знают только коллеги, мужья и дети !!! Когда уходишь рано, приходишь поздно, не считаясь с выходными!!
    Больно и обидно за жестокость !!! Социальщики залуживают элементарного уважения !!!
  • Отделы
    18 нояб. 2009 г., 20:30:19
    Ответить
    Мнению
    Сами себе противоречите.
    "работа с людьми всегда сложна: СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ - СТОЛЬКО МНЕНИЙ.." Вот именно. Куда шли, знали несовсем и не все, но мы говорим о тех, которые остались. Поверьте, от нас уходят очень быстро. Уходят, т.к. сложно, много, неблагодарно. А остаются не из-за денег, т.к. их толком нет. А потому что прикипают, нарабатывают. Равнодушные и алчные люди у нас никогда не оставались. Нам всегда было несколько обидно от размеров наших премий и условий труда, когда общались с госслужащими из других структур. Но не роптали. т.к. есть такое слово "надо". И сейчас уже слёзы лить совсем не хочется. Каждому терпению приходит конец. А народ наш, как всегда, борется не за то и не с теми. Поэтому и имеет такой уровень жизни и такое отношение со стороны власть и деньги имущих…
  • тоже отдел
    18 нояб. 2009 г., 20:43:24
    Ответить
    мнению
    Так в том то и дело, что мы знали куда шли и годами нарабатывали этот опыт, так называемую "монетизацию" в отличие от других регионов плавно провели, за законы наши, которые и нам не нравятся, перед людьми извинялись и оправдывались, эти же законы вдоль и поперек знаем - они же очень специфические. В советское время все было натуралкой, а теперь везде деньги, и это требует специальных знаний.
    А придет кто? На 12-то тысяч?
    Со временем может и разберуться, если к тому времени все не развалят.
    Согласны, незаменимых людей нет, но если уйдут процентов 50-70, то это крах всей системы. Действительно, не заметить этого посетителям будет просто невозможно.
    Не злопыхайте - мы не "Не можем", мы не хотим в этом безобразии участвовать, поэтому плакать не будем, и в вытирании слез не нуждаемся. Достойно доработаем до 31 декабря - и в свободное плавание. Решение каждый для себя уже принял.
  • Спец. по соц. работе
    18 нояб. 2009 г., 20:44:20
    Ответить
    Мнению
    Мнение у вас хреновое-очень уж узко и ущербно мыслите. И не отреагировали на предложение придти поработать вместо сокращенных специалистов социалки.
    Вас бедненького (или бедненькую)кто-то когда-то обидел в соц. защите! Видимо, такой же как Вы, узко и ущербно мыслящий, неопытный специалист (такие как раз долго в Управлении соц.защиты, по крайней мере Сыктывкара, никогда не задерживались). И вы судите по данному эпизоду о всей системе.
    Мы, действительно, знали куда шли работать! И слёзы людские мы научились вытирать профессионально, сохраняя свое лицо, уважение к конкретному человеку, его честь и достоинство! и это оттачивается годами!
    Заменить нас можно только в самом малом - назначении пособий. Но сразу вам скажу, чтобы их назначить и выплатить, нужно владеть во всех нюансах программным комплексом, всеми нюансами в законодательстве и т.п. В Агенстве по соц. развитию, кстати, специалисты в Программных комплексах не работают. Т.е. нет даже учителей, чтобы научить тех, кто придет нам на замену.
    Всего хорошего!
  • Ким
    18 нояб. 2009 г., 20:51:04
    Ответить
    мнению
    У меня сложилось впечатление, что Вам чем-то обидели в социальной защите? Раз так зачем всех "поносить". Впечатление о Вас как о обиженном ребенке. Так как Вы отзываетесь о социальных работниках можно применить и другим сферам. Но только, нужно ли это делать. В настоящий момент обсуждается очень серьезная тема. Строили строили вертикаль власти, достроили. И вообще-то это нормально, когда бюджет Республики спасают за счет заработной платы работников.
    А дураков везде хватает.
  • соц.работник на селе
    18 нояб. 2009 г., 21:19:53
    Ответить
    Почему всё обсуждается где-то втихую, но только не вслух. Опять боимся? Кого? Чего? В Агентстве единицы, с кем можно пойти в разведку и знаешь, что не выстрелят в спину. Остальные предатели-марионетки. В УСЗНах - солдаты: прикажут умереть - умрут как собаки. Их даже не вспомнят через год. Кто в Центрах работает несет груз работы УСЗНа, а те рапортуют. Теперь мы будем делится своим куском с "бедными" госслужащими. Они с нами не поделились бы.
  • мнение
    18 нояб. 2009 г., 21:30:03
    Ответить
    никто меня никогда не обижал - не позволю.Но надувать щеки о "незаменимости" - бред. Сначала надо бы пересмотреть свои позиции,а не "баррикады" строить. Равботали бы все службы соц, как часы, Подъельска бы не было. Это рвнодушие прежде всего ваших сотрудников: от рядовых до начальства
    • Елена
      08 дек. 2009 г., 21:03:36
      Ответить
      Ну и д****
      Так уважаемый!! никто ж не против! Иди и садись 11 января в новое ГУ РК, где никого из прежнего коллектива.............! Никого!!! Вот только хочется на тебя посомтреть, когда к тебе будут ломиться какие-нибудь остервенелые ветераны боевых действий, готовые порвать тебя за недоплаченные какие-нибудь 11 копеек льготы газа, а ты будешь хлопать своими глазюками, и не знать, что ответить! А ведь придется отвечать на вопросы с 1-го дня, и льготы, и те самые 11 копеек перечислять куда надо и как надо. Не дай бог не так что нажмешь в ПК Соц.защита! Упаси тебя боже! Прибежит ведь толпа дедок и бабок и порвет тебя!!! Давай, иди! вперед и с песней.
  • Спец. по соц. работе в городе
    18 нояб. 2009 г., 21:35:42
    Ответить
    Соц. работнику на селе
    И вы, уважаемый (-ая), ущербно мыслите. У нас в УСЗН проходили практику (стажировку) соц.работники из центров. Приходили они к нам (многие) почти с таким же мнением, как у Вас, а в конце стажировки меняли свое мнение в корне - нам совсем не завидовали!
    И зерплатам нашим тоже, кстати!
  • Соц.защита бедненького Мнения
    18 нояб. 2009 г., 21:42:15
    Ответить
    Мнению
    Да ладно, обижали-обижали Вас. И не раз! Щечки то вы надули! (Кто кидается фразами "не позволю!", тот как раз и считает себя обиженным!!!)
    Какие часы в работе вам нужны? Восьмой день в неделе? Что бы вообще с работы не уходить? Позиции свои мы пересматривали, и не раз. А баррикады, как раз и не строили, просто хотим уйти! А вы опять не приняли предложение на работу к нам придти! Бедненькое Мнение... О! Осенило! Это именно Вы и БОИТЕСЬ, что 01.01.2010г. вам некуда будет придти, чтобы Вас в очередной раз "обидели"!
    Подъельск, кстати, к соц. сфере и не принадлежал.
  • Социалка
    18 нояб. 2009 г., 21:54:34
    Ответить
    Мнению
    Подъельска бы не было, если бы учреждения социальной защиты не размещались бы самых убитых помещениях. И если бы республика вкладывала в них средства. Нам всегда доставалось то, что другим не нужно было. И в плане функций, и в плане материальной базы. Тут на БНК про центр "Надежда" уже много писали. Пока не обратились, куда только можно и "Особое детство" не вмешалось, ходили в одном шаге до очередной трагедии. Как вы не понимаете, что эта реформа, просто очередной шаг в системе управления, направленной на активизацию естественного отбора населения (закрытые фапы, сокращённые койки и закрываемые отделения в медицинских центрах реформа соцзащиты и т.д.) Кто слаб и нуждается в помощи методично уничтожаются. Меньше народу - больше кислороду! Да, "ТРИ ДИПЛОМА"????
    • Задов
      18 нояб. 2009 г., 21:58:19
      Ответить
      Социалке
      Молодец, "Социалка" (как всегда, впрочем...)
  • Специалист
    18 нояб. 2009 г., 21:55:19
    Ответить
    Соц. работнику на селе
    Так вставайте в очередь на наши места, их много свободных будет!Сколько интересно выдержите, на прежнее место запроситесь!
  • ДРУГОЕ мнение
    18 нояб. 2009 г., 22:15:16
    Ответить
    или как сохранить свое достоинство
    Конечно, деньги- не последнее в нашей жизни.Но, друзья, дело по большому счету не в этом. Вдруг сказать людям: теперь вы стоите гораздо меньше. А с чего бы это? Так унизить целую армию высококвалифицированных специалистов...Только представьте, как бы отреагировали на это в любой другой стране. И никто этого не стесняется и не боится. Наоборот, это расценивается как последовательный шаг уважающего себя ЧЕЛОВЕКА.Может, и нам не стоит проглатывать.
  • нах нужна ваша социалка
    18 нояб. 2009 г., 22:15:42
    Ответить
    слабые, что с вашей, что без вашей помощи сдохнут
    ищите нормальную работу или занимайтесь бизнесом

    распределять чужое каждый д**** может, вам ясно сказали калькуляторы не нужны
    • Чего распределять?
      18 нояб. 2009 г., 23:17:12
      Ответить
      Да ты вообще не в теме
      Понятия не имеешь, чем социалка занимается
      • а чем она занимается?
        18 нояб. 2009 г., 23:20:44
        Ответить
        производит что-то?
  • Защитник
    18 нояб. 2009 г., 22:23:29
    Ответить
    Соц.работнику на селе
    И какой же груз работы УСЗНа Вы тащили ? Если пишете, то пишите до конца: почему "подснежники" в УСЗНах работают, чем они занимаются. А то незнающие люди подумают что-то иное. Как соц.работники на селе обслуживали 4-х граждан много-много лет назад, так и теперь столько же. А вот сспециалистов в УСЗНах не прибавилось (не считая опеки), а государственные услуги в разы прибавились. Законы меняются и прибавляются - времени нет на обдумывание. Социальщики знают слово "надо исполнять".
    Эх Вы, коллега - соц.работник на селе !! Нельзя говорить что это ваш кусок, что поделитесь !! За этим куском стоят люди: дети, которые живут на детские пособия, бабушки и дедушки, которые ждут региональную доплату и многое другое. Поработали бы пару денечков, особенно в конце месяца, быстро поняли - кто какой груз тащит, а про рапорт бы вообще забыли !!
  • без имени
    18 нояб. 2009 г., 22:28:18
    Ответить
    жду отклика
    Уважаемые комментаторы "Служащих Минфина и Соц агентства Коми ждет новогодний «подарок»!
    Хочется услышать ваше мнение: Если управление соц защиты - исполняющий орган, и исполняет он наше несовершенное законодательство, все его законы (на местном уровне и не только),постановления, изменения, поправки и т.д., то специалист который все это внедряет в жизнь разве не должен быть слугой государства?
  • Защитник
    18 нояб. 2009 г., 22:42:43
    Ответить
    Без имени
    Когда-то слуги может быть и были без прав. Но сейчас Конституция гарантирует равноправие. У социальщиков есть (госслужащих) есть обязанности, но есть и права, при чем такие же как и у остальных граждан. Получается по Вашим словам, социальщики-госслужащие - слуги государства, следовательно бесправные. Их можно унижать, им можно ставить условия: уйдешь сам - получишь место, не уйдешь - посмотрим. Те, кто придумал это (о ликвидации) они тоже слуги государства. Получается у них прав больше, чем у госслужащих-социальщиков.
  • Социалка
    18 нояб. 2009 г., 22:45:06
    Ответить
    Без имени
    С какой целью интересуетесь? Вопрос то риторический...
  • Социалка
    18 нояб. 2009 г., 23:09:19
    Ответить
    Как быстро удовлетворился Без имени полученными откликами...
  • Предлагаю АВАНТЮРУ
    18 нояб. 2009 г., 23:20:17
    Ответить
    Если
    не напишите заявлений в новую структуру, за пару месяцев они каких-нибудь никудышных, да наберут.
    А вы напишите, а в последний момент передумайте. Пусть им поплохеет от бардака, что состоится.
  • Социалка
    18 нояб. 2009 г., 23:28:37
    Ответить
    Про авантюру
    Вы полагаете им поплохеет? Они как малоимущие не регистрируются и пенсия у них не ниже прожиточного минимума. Им, пока по башке сверху не дадут, всё по барабану. Главное ведь интервью по всем каналам дать с задушевыми песнями о том, как всё хорошо. Тоже мне, Кашпировский, блин, с сеансами массового гипноза!
    • обязательно поплохеет
      19 нояб. 2009 г., 8:04:17
      Ответить
      когда все похерится и запутается
      когда люди начнут вопить и жаловаться, а им по шапке сверху стучать - поплохеет
  • пенсионная авантюра 2010
    18 нояб. 2009 г., 23:30:24
    Ответить
    О. ДМИТРИЕВА, член комитета ГД по бюджету и налогам: Пенсии есть увеличение ассигнований. Но почему оно есть? Это не потому что решили деньги отдать дополнительно в большом объёме пенсионерам, хотя деньги дополнительные предусматриваются. Дело в том, что правительство упорствует в своей ошибке по накопительной части пенсии. И поэтому 400 млрд. из Пенсионного фонда забирается и отдаётся финансовым посредникам, тем, кто эти деньги будет крутить.

    Естественно, из бюджета берутся деньги в Пенсионный фонд, чтобы оттуда отдать банкам те же 400 млрд. рублей. У нас социальный единый налог с 2010 года будут платить только по зарплате меньше 415 тыс. рублей. То есть, все наши олигархи, весь наш топ-менеджмент, все клерки средней руки в госкорпорациях и естественных монополиях с большей части своей зарплаты они платить не будут. Фактически всё, свыше 10 тыс. долларов, может быть 10 тыс. евро, чтобы быть точнее, налогом ЕСН не облагается.

    Теперь смотрим, какова у нас структура доходов физических лиц. У нас на тех, кто получает доходов свыше 100 тыс. долларов, от 100 тыс. долларов до 500 тыс. долларов приходится 30-40% дохода. А тут вообще планка… я просто привожу эту цифру, поскольку это подтверждённые данные. Было соответствующее исследование Российской Экономической Школы. Поэтому выходят из-под налогообложения по зарплате, на мой взгляд, процентов 30-40 совокупного фонда оплаты труда, плюс у нас не облагаются вознаграждения членов Совета директоров, дивиденды, не облагаются любые бонусы, которые идут из прибыли.

    Вот и всё. Поэтому мы платим из бюджета, оплачиваем то, что мы не хотим, чтобы наши сверхобеспеченные люди на их доходы начислялся ЕСН.
  • свидетель
    19 нояб. 2009 г., 10:02:51
    Ответить
    Господа из реорганизуемых УСЗН! Вас давным-давно пора разгнать!!!Сидите на своих местах, беззащитных людей "Отшиваете". Пользы от вас давно никакой нет! Все на биржу труда! Вам там самое мсето!
    • дурачек
      19 нояб. 2009 г., 10:38:02
      Ответить
      их не разгоняют
      просто злее делают
  • ммм
    19 нояб. 2009 г., 10:42:36
    Ответить
    Свидетелю:Согласны полностью. Разогнать пора!!!Бездельники!
  • Господа из реорганизуемых УСЗН
    19 нояб. 2009 г., 10:46:56
    Ответить
    Мы уже и сами ждём с нетерпением, когда нас выгонят. Лишь бы народу лучше было!
  • Гнать Торлопова!!! Чтож вы не пишите Президенту?
    19 нояб. 2009 г., 15:33:55
    Ответить
    Он для вас сайт открыл - Обращения к Дмитрию Медведеву
    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    В своем послании от 12 ноября 2009 года Вы говорили о необходимости поддержки критически мыслящих граждан страны - так почему на местах Ваши слова расходятся с делом?

    Только вчера днем я заявила об объявлении голодовки - как выражении своей гражданской позиции и протестной акции против возможного назначения Главой Республики Коми действующего на сегодня Главы РК - Торлопова Владимира Александровича. А уже вечером по всем городам и весям, по всем адресам и соседям, и даже по телефонам моих, находящихся в другом городе детей, меня - не для опроса или защиты, а ДЛЯ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ врачами - разыскивала Воркутинская прокуратура. Я думаю - в РФ нет людей, что не понимали бы - о каком освидетельствовании идет речь.

    Уважаемый Президент РФ!

    Прошу Вас ответить:

    С какого времени в нашей декларируемо-демократической стране критически мыслящие люди с собственным мнением о достоинствах того или иного кандидата в высшие органы власти и открыто выражаемой гражданской позицией с помощью привлекаемых врачей освидетельствуются прокуратурой?
    С каких пор у каждого человека с собственным мнением предполагается возможность обнаружения проблем с психикой?
    На каком основании дозвонившаяся таки до меня и.о. прокурора сотрудница прокуратуры, признавая отсутствие для этого законных оснований, заявляет, что разыскивать и освидетельствовать меня все равно будут? При том, что в прокуратуру я вообще не обращалась, так как вопрос назначения или не назначнения Главой РК Торлопова В.А., как и вопрос моего к этому личного отношения преступлением не является, и в сферу деятельности прокуратуры не входит.
    С какого времени голодание человека по собственному желанию проверяется и расследуется прокуратурой как преступление?

    В свою очередь заявляю, что прекрасно себя чувствую, и даже нахожусь в хорошем настроении, которое если и несколько испортилось, то только благодаря такому вот противозаконному вмешательству органов власти Республики Коми в мою личную жизнь. У меня нет проблем ни со здоровьем, ни с психикой; я никогда не состояла на учете в диспансере, ни разу в жизни не обращалась с проблемами каких-нибудь нервных расстройств или срывов к невропатологу, и более того – проходила ранее, и не так давно снова прошла всех (включая нарколога и психиатра) врачей для получения справки для замещения государственной должности государственной службы. При том, и ранее - при аналогичных попытках выразить свою гражданскую позицию - руководителями различных структур неоднократно предпринимались попытки провокаций - вплоть до внесения ложных данных в медицинскую карточку (сейчас их изменили, но у меня остались доказательства) и - аналогичной вчерашней - попыток с первых дней голодовки поместить меня в психиатрическую больницу для освидетельствования.

    Дополнительно сообщаю, что – до противоправно-агрессивно-назойливой «заботы» прокуратуры – я ещё вчера - и самостоятельно - обратилась к врачам, пояснив им лишь своё желание провести алиментарное (на одной простой воде) голодание, где меня как взвесили, так и намерены, и будут наблюдать. Алиментарное голодание никем не запрещено, и врач может лишь рекомендовать или не рекомендовать его проведение, для чего ему абсолютно не обязательно знать причины желания поголодать обратившешгося. Более того, одномоментного ухудшения здоровья в день объяавления голодовки со следующего дня, у человека произойти просто не может; так как голодать он ещё и не начинал; в связи с чем и обследовать просто нечего.

    Кстати, алиментарное голодание различной длительности (до 30-50 и более дней) в стране практикуют тысячи граждан, которых никакие прокуратуры почему-то не освидетельствуют. Об алиментарном голодании написан десяток книг - Шелтона, Николаева, Поль Брегга, Малахова и т.д.; говорится по центральному телевидению. Ряд учёных поддерживают проведение голоданий как способ очистки организма и оздоровления.

    Так что – единственное, чего не может пережить власть республики Коми - это объявление мной проведения алиментарного голодания не в целях похудения или здоровья, а - в знак протеста против возможного назначения Главой Республики Коми Торлопова Владимира Александровича!

    Но... Если действия прокуратуры Воркуты организованы и направлены желаниями Главы Республики Коми Торлоповым В.А., против нового назначения которого и направлена моя акция (а иных предположений у меня нет), - может ли такое лицо быть предложено Вами для назначения Главой РК на третий срок?!

    Привожу Вам выдержки диктофонной записи моего сегодняшнего разговора с и.о. прокурора г. Воркуты, что состоялся после звонка мне испуганных требованием указать мой адрес детей:

    -... Вас беспокоит и.о. прокурора города Ч… Вы объявили бессрочную голодовку Нам необходимо обеспечить Вам медицинский осмотр..
    - Ну во-первых слова "бессрочная" у меня нет, во-вторых, если вы должны, то сошлитесь на статью закона, №, параграф и т.д., где сказано,что прокуратура "должна"..
    - (заминка, и.о. смущенно смется) Как Вам сказать... Наши основные обязанности - это обеспечение и защита прав граждан..
    - Пожалуйства, защищайте мои права, какие проблемы? А при чем тут моё здоровье? Моё здоровье - это моя личная проблема... Какое вы имеете право лезть ко мне домой, опрашивать моих соседей...или у вас закон такой есть, чтобы за моим здоровьем наблюдать? Вы что - больница, врачи, кто вы такие?
    - Мы не больница, но мы можем поручить врачам...
    - Пожалуйста, поручайте врачам то, что у вас законом положено. Я спрашиваю ещё раз - в каком законе, в каком параграфе, статье, №, пункте и т.д. сказано, что вы должны обеспечивать моё обследование? Где это сказано?
    - Наталья Евгеньевна, дело в том, что в законе непосредственно не указано что гражданке Радостевой прокуратура города Воркуты должна обеспечить..
    - Какие тогда проблемы?
    - Наталья Евгеньевна, Вы желаете дать нам свой адрес...?
    - Нет не желаю; ни малейшего желания нету. Я от вас прячусь, потому что вы страшные люди (об этом правда, я подумала только в процессе этого нелепого азговора)..
    - Хотите ли Вы, чтобы Вам оказывалась медицинская помощь?
    - Мне - не надо. Я не нуждаюсь в медицинской помощи...Когда я буду нуждаться в медицинской помощи, я обращусь к врачам, а не в прокуратуру..
    - Хорошо, Наталья Евгеньевна, Ваша позиция нам ясна..
    - Моя позиция вам ясна - мне Ваша тоже; поэтому сейчас на сайт Президента Медведева я скидываю второе обращение - о том что прокуратура намерена оказывать мне медицинскую помощь, которую я у неё не запрашивала; и даже не сомневайтесь, что я это сделаю..
    - Наталья Евгеньевна, это Ваше право, мы будем высылать Вам врачей..
    - Какую вы будете мне помощь оказывать?
    - Мы врачей пошлем, понимаете?
    - Я не поняла, что значит - вы пошлёте? Мне ваши врачи не нужны. Я чувствую себя замечательно. И настроение у меня было замечательное - до того момента, пока мне не позвонили Вы, пока мне не позвонил сын, которого Вы разыскали в Москве. На каком основании Вы мои мобильные номера знаете?
    - Наталья Евгеньевна, мы проводим проверку по факту Вашей голодовки, и поэтому нам необходимо знать Ваше состояние..
    - Вы знаете - проверка - это одно, а моё состояние - это другое; и как я с Вами разговариваю…наверно видно, что я себя чувствую достаточно хорошо. Я ещё раз говорю - и настроение у меня было замечательное..
    - В данной ситуации извините, что мы Вас потревожили..
    - Нет, вот в данной ситуации я Вас не извиняю...и заявление сейчас буду писать по этой теме - и Медведеву, и в прокуратуру, и везде; понадобится - за границу напишу. Не вмешивайтесь в моё состояние здоровья! Когда мне понадобиться медицинская помощь - я обращусь к врачам, а не в прокуратуру, которая знаю что в состоянии сделать..
    - Хорошо, Наталья Евгеньевна, до свидания..
    - До свидания..

    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    Я хотела бы знать, почему высказав своё мнение по кандидатуре Главы РК, я вынуждена теперь прятаться от непонятных и незаконных обследований, опасаться за свою жизнь и здоровье, которого после предполагаемых мной "обследований" вероятно не останется? Почему я должна поддерживать возможное назначение Главой Республики Коми человека, в бытность которого при власти творятся такие дела?

    Не смотря на попытку заинтересованных властьимущих представлять меня чуть ли не сумасшедшей, я являюсь профессиональным юристом (МГЮА), избиралась депутатом Воркутинского Совета народных депутатов (1990-95 гг.), депутатом Государственного Совета Республики Коми (2003-07 гг.), много лет (в т.ч. начальником юр.отдела) проработала в системе соц.защиты, являлась представителем Главы РК в Воркуте, председателем Воркутинского литературного Объединения "Сполохи" и Воркутинского городского общества семей, чьи кормильцы погибли на производстве; член Координационного Совета предпринимателей Воркуты. Мне четыре раза предлагалась работа в Департаменте по охране труда Минтруда России, руководитель которого отмечал меня как лучшего в России (думаю, это, конечно, слишком и не совсем так) специалиста в области страхования от несчастных случаев на производстве, и писал о моей помощи и совместной работе над законопроектом тому же Главе РК официальное письмо с предложением о поощрении. Я выступала на парламентских слушаниях Госдумы РФ по вопросам возмещения вреда пострадавшим на производстве и являюсь единственным депутатом РК 3 созыва, положения самостоятельного законопроекта которого учтены Госдумой РФ при принятии новой редакции ФЗ "Об исполнительном производстве". Мой муж был награждён орденом "За личное мужество" и погиб на производстве в 1991 году, но я вырастила и воспитала двух детей, что и получили высшее образование, и отдали долг родине. На прошедших в 2007 году выборах на мэра г. Воркуты и в депутаты Госсовета РК меня в очередной раз поддержали 8 и 20% избирателей соответственно.

    Так у нас в Воркуте что - и я, и 20 % избирателей, что поддерживают мою позицию - сумасшедшие? Может сумасшедшая и обратившаяся к Вам сегодня как несогласная с возможным назначением Главой РК какая-то Деева из Ухты, и её тоже освидетельствуют? Или сумасшедшие все посетители сайта БНК Коми в республике, что на всех статьях и темах о Главе РК (как нескольких депутатах Госсовета РК и иных руководителях РК) оставляют только крайне негативные комментарии? Или сумасшедшие работники ВЦИОМ, что проводя опросы в РК (в Воркуте я участвовала в организации такового), выявили крайне негативное отношение жителей республики к власти и в том числе к Главе РК непосредственно?

    Уже вчера я была вынуждена сбросить на Ваш сайт свой комментарий, а сегодня ситуация усугуб**ется. В связи с чем прошу Вас вмешаться в ституацию и оградить меня от противоправных действий как прокуратуры города Воркуты, так и иных органов или их должностных лиц.

    Дополнить своё обращение могу выдержкой распечатки с находящейся на сегодня в суде диктофонной записи моего с Главой РК В.А. Торлоповым разговором. Это сегодня – дабы игнорировать моё заявление – меня выгодно представить сумасшедшей, а вчера господин Торлопов рассказывал о подтасовке выборов 2007 года, и нахваливал меня без устали (запись сделана 13 марта 2007 года):


    - Наташа, я своих людей не бросаю. Я - чтоб ты это понимала.
    - А я Вам не перестала быть своей?
    - Нет, не перестала. Ты как была в нашей команде, так и осталась. Поэтому…ну вчера я вообще никакой был, там не спал больше суток, поэтому вчера вообще ни с кем не разговаривал, там – тебя проанализировали, почему вот это не так, то не так, и пошли все спать вобщем. Поэтому, я тебе что хочу сказать – ты…на тебя Чернов выйдет или ты чуть попозже с Черновым переговори. Мы в любом случае не просто тебя не бросим – мы тебе дадим достаточно хороший статус в Воркуте, для начала в Воркуте, потом там, в зависимости от ситуации посмотрим. Мы тебя не обидим не с точки зрения денег, ничего; ты будешь одним из наших самых близких людей в Воркуте.
    - …
    - Наташа, Наташа, это уже мои вопросы, мои и Чернова – как мы определим. У нас там…я не могу…и..У меня есть в каждом районе общественная приёмная, но таких слов какие я тебе сказал – поверь мне – я могу сказать ещё кроме тебя ну буквально наверно одному человеку, в одном сельском районе; Всё. Больше я не могу таких слов сказать. Поэтому, я своим людям могу решить вопрос несколько по-другому – так, чтоб они не чувствовали себя дискомфортно. Поэтому тут ты из-за этого абсолютно не переживай.
    - …
    - Наташа, Наташа, мы тебя не покинем – раз. Во-вторых, ещё раз по тебе по материальным вопросам мы решим, и ты будешь довольна – два. Теперь, ты будешь в тесном контакте - как работала, так и работать - с Черновым и со мной – три. А что там дальше будет – уже будем озадачивать и т.д. Поэтому, Игорю я всё равно не прощу то что он подлянку сделал, вот во время…В ночь выборов …Ведь знаешь что он там, чем занимался?
    - Нет, не знаю
    - Ну, я знаю!
    - Эгу
    - Я знаю. Поэтому вот я как бы я пока ему не говорю Я Я знаю. Поэтому…
    - … у меня было чувство, что меня предали
    - Нет, нет, нет, Наташа.
    - …- И более того – Доломина…
    - Наташа, мы его не поддерживали.
    - …
    - Наташа, Наташенька, ты должна быть в нашей команде. Поверь мне – это не последняя твоя должность; Вот просто – чтоб ты это понимала. Поэтому, если бы мне было безразлично, если б я не дорожил тобой – ты понимаешь, я бы не позвонил.
    - …
    - Поверь, - я их не просто говорю тебе, я ещё раз говорю: Ты в нашей команде, поэтому ты будешь работать с нами.
    - …
    - Ой, Наташ, вот…знаешь, это - Истиховская, а это - я. Поэтому, ты будешь работать с нами, на нас, и – там поживём – увидишь. Всё, это не последняя твоя должность…
    - …
    - Наташенька, мы…
    - …
    - Ты прекрасно понимаешь, что Доломина сделал Шпектор. Я же звонил ему ночью дважды. И когда я потом не смог до него дозвониться, начиная с часу ночи до…где-то до десяти утра…я просто не мог дозвониться…Ты можешь представить – вот до Шпектора не можешь дозвониться…, вот как бы под разными предлогами меня не могли связать?
    - Ну, вообще не представляю, чтобы Глава республики не мог…
    - А нет, это очень просто, это как раз тот период, когда «химичил». Химичил по Единой России, химичил по «Справедливой», по «ЛДПР» и по Доломину. Вот и всё, я ж-то это хорошо знаю, Наташа. Но это так, это между нами, я…пока я как бы ему очень осторожно претензии предъявляю, ну а там недолго…- Ну, это показатель.
    - …
    - Наташ, я ещё раз говорю: Тебе….Мы должны ….
    - …
    - Наташа, ты молодец; ты просто хороший и очень хороший человек.
    - …
    - Поэтому успокойся – всё будет хорошо…- Молодец. Молодец…………………………………..

    Уважаемый Президент! Это пример не только пример недавнего отношения ко мне Главы РК – это и пример его лицемерия в необходимых и выгодных ему ситуациях, и пример его неспособности настоять на своем перед своей же командой «кукловодов».

    Вы, Дмитрий Анатольевич, говорите о недостатке профессионалов, о поддержке критически мыслящих людей, - а я привела Вам пример их намеренного вывода из системы власти. Ведь я имела право вернуться на место начальника отдела в Управление по социальным вопросам, когда раздался этот звонок – не маленького руководителя, не человека с улицы – Главы Республики Коми. Все слова, настояния и обещания которого я восприняла буквально и как гарантии, данные мне Главой субъекта РФ, и отказаться от предложения которого посчитала неприличным, и не имеющим смысла, т.к. предлагаемое мне будущее со слов Главы РК было более перспективно, нежели работа, на которую я имела право вернуться…


    Однако, по факту – ни одно из обещаний Главы РК исполнено не было:

    1. Вопрос с оформлением меня на работу был затянут, и решался неоправданно долго; в связи с чем мне пришлось неоднократно связываться по телефону с заместителем Главы РК А.Л. Черновым (который в т.ч. утверждал что должность руководителя филиала ГУ РК «РОП Главы РК» является государственной), которому Глава РК дал соответствующее распоряжение о моём трудоустройстве; и неоднократно вылетать в Сыктывкар. После длительной неопределённости, когда Чернов неоднократно переназначал время моего оформления, по вызову меня в Сыктывкар, в разговоре с ним выяснилось, что делает он это по причине своего крайне негативного отношения к факту подачи мной в Сыктывкарский суд искового заявления по поводу нарушения властью республики в период моей депутатской деятельности моих конституционных прав, что - как член команды Главы РК, не принимая моих ссылок на позицию в этих вопросах Президента РФ, который открыто высказывался в поддержку защиты госслужащими своих прав, - он считает нарушением «корпоративной этики» (существует диктофонная запись данного разговора);

    2. Со статусом должности я была просто обманута – она оказалась ниже статуса моей должности в муниципальной (практически приравненной к государственной) службе. Я не только лишилась государственной службы и вытекающих из работы в должности госслужащего привилегий, но и получила не обещанный статус руководителя филиала и государственного служащего, а запись в трудовую книжку – главный специалист ГУ РК «Республиканская общественная приёмная Главы Республики Коми»; Уже по факту оказалось, что руководитель филиала РОП Главы РК, числящийся в трудовой книжке главным специалистом, на самом деле является одновременно и руководителем, и секретарём, и делопроизводителем, и курьером, и официантом, и журналистом, и бухгалтером, и завхозом, и уборщиком помещений; Обещания Главы РК о решении вопроса о переводе данной службы в разряд государственной службы, введении помощников и оказании иной поддержки оказался обманом. Работающего в данной должности работника подводили даже к нарушению уголовного кодекса, требуя сбора и распространения сведений о частной жизни «лидеров общественного мнения»;

    3. В своей деятельности я не была обеспечена ни мебелью, ни техникой, ни даже скрепками; работа проводилась на личном компьютере, а отчёты пересылались по Интернету за свой счёт; В связи с необходимостью поддержания помещения в надлежащем состоянии, мной на него затрачивались собственные средства; как затрачивались они на подачу объявлений, конверты, разговоры по мобильному телефону и т.д.;

    4. Моя заработная плата в соответствии с полученным статусом оказалась в три с лишним раза ниже заработной платы, которую я имела возможность получать, не будь введена Главой РК в заблуждение;

    5. Моё формально фиктивное положение руководителя ВФ РОП Главы РК и фактически негативное отношение обманувшего меня руководителя субъекта Республики Коми явилось темой обсуждения на уровне города и республики;

    6. Я была вынуждена неоднократно встречаться с Главой РК для прояснения его позиции относительно моей работы, своих перспектив и невыполнения им обещаний, и многократно выслушивать повторяющуюся ложь и обещания, которые ни разу не были исполнены; в результате чего, в связи с уговорами, в очередной раз отказалась от работы в Москве;

    7. Ни на одно из моих обращений с предложениями по улучшению деятельности РОП Главы РК не было получено ответов, а отдельные из обращений не только не вели к улучшению положения, а явились причиной внесения изменений в должностные инструкции;

    8. Со стороны Главы РК и кураторов РОП Главы РК не предпринималось никаких мер для поддержания деятельности филиала РОП Главы РК в Воркуте; для реализации смысла создания и существования данной структуры; ни один отчёт о проблемах посетителей Общественной приёмной или горожан не был полезным для обратившихся или просто жителей города; ни по одному из отчётов никаких мер не принималось, и о какой либо деятельности Главы РК или иных органов власти по ним филиал не уведомлялся; Руководитель филиала оставался наедине с неоднократно обращающимися посетителями, что ждали, но не дожидались разрешения своих проблем, и не стеснялись в негативных оценках в отношении деятельности и бездеятельности власти республики;

    9. На проводимых для руководителей филиалов РОП Главы РК семинарах возложение на руководителей дополнительных нагрузок расценивалось как повышение статуса филиалов. При этом неоднократно прописываемые в обращениях и итоговых по прохождению семинаров документах вопросы о приведение в соответствие статуса руководителей филиалов не решались. Однажды, сославшись на введение его в заблуждение уволившимся руководителем администрации Главы РК И.И. Олейником, Глава РК пообещал ещё раз поручить рассмотреть данный вопрос (при том что уже рассматривал его по моему обращению), во второй раз – его новый руководитель Администрации Л.О. Опарина озвучила на семинаре решение о переименовании должности руководителя филиала РОП Главы РК на главного специалиста – руководителя филиала, в чём, якобы, нет никаких проблем; и для чего директору РОП Главы РК Г.В. Киселёвой надо только подготовить проект распоряжения.

    Глава РК «просто» организовал мой уход из системы власти и гос.службы, из-за него я «просто» потеряла стаж гос.службы, более миллиона рублей и веру в то, что в республике есть хоть один человек, что заинтересован в профессионанальной работе. До этого также «просто» - в нарушение законов и уже действующего постановления Конституционного Суда, я не принималась на вакантные годами должности освобождённого депутата, и два года жила на 2000 в месяц от командировок на сессии. Потом так же «просто» кем-то была поставлена якобы моя, но подложная по факту подпись на уведомлении о назначении заседания суда, что рассмотрел без меня мой иск, и т.д. В Республике Коми всё, что связано с властью и её ответственностью перед народом, законом или конкретным человеком – очень «просто»…


    Вы, Дмитрий Анатольевич, говорите о необходимости поддержки критически мыслящих людей? Так будь это так в Республике Коми – в Подъельске не могло быть пожара.

    Будучи депутатом Госсовета РК, я единственная выступила против назначения заместителем Главы РК по социальным вопросам И.А. Кутаевой и выразила непонимание позицией Главы РК, что предлаожил на указанный пост человека, не имеющего ни специального образования в сфере соц.защиты, ни надлежащего для выполнения той работы опыта. Глава и настоял, и – результат – в форме сгоревшего с людьми дома - налицо.

    Более того – ложь процветает! И Вам, и В.В. Путину В. Торлопов докладывает о наказании виновных, но ведь это более чем не так, это – откровенная ложь! По случаю пожара в отставку подали два заместителя Главы Торлопова, но обоим им Глава в отставке отказал. Ирма Кутаева на своей отставке, подав второе заявление, настояла (она просто была давно и очень больна, и почти сразу умерла). Руководитель Агентства по соц.вопросам уволился, но в СМИ утверждает о том, что не знает почему, и что провожали его разве что не с почестями, а на сегодня его должность гораздо более статуснее прошлой – он заместитель руководителя Аппарата Госсовета РК. К ответственности привлечён единственный «стрелочник» – социальный работник сгоревшего дома, что его руководителем не являлся, ответственности за противопожарную безопасность не нёс, и заботился о стариках больше остальных. Темы БНК по суду над ним переполнены возмущением жителей республики, а действующий первый заместитель Главы РК А.Л. Чернов рекомендует редакторам газет писать об этом поменьше. На освободившееся же место заместителя Главы РК по социальным вопросам Торлоповым опять назначен непрофессионал. Чего ждать теперь?

    За два срока своего пребывания в должности Глава РК не выявил и не «воспитал» ни одного профессионала для работы у себя заместителем; Во всей республике Коми не нашёл ни одного руководителя управлений соц.защиты или иного специалиста, способного курировать социальные вопросы!

    И это лишь сотая часть недостатков (Вы должны получить о них отдельное обращение) в деятельности действующего Главы РК Торлопова В.А.. Какой это Глава Республики Коми? О каком назначении его на новый срок может идти речь?

    Даже если Вы не защитите моё право на выражение гражданской позиции, и я пострадаю от каких-либо обследований или ещё чего, я настоятельно повторяю и заявляю свою позицию – Я против возможного назначения Главой Республики Коми ныне действующего Главы РК Торлопова В.А.

    Наилучшим, если не идеальным, вариантом, с моей точки зрения, для назначения на указанную должность явился бы бывший первый заместитель Главы РК Павел Анатольевич Орда, а – из ныне названных кандидатов (и лишь при условии отказа от услуг ныне действующих лиц команды Торлопова В.А.) - В.М. Гайзер, что молод, профессионален и состоит в Вашей президентской сотне.

    С уважением к Вам, Наталья Радостева.


    В настоящее время я пишу художественную книгу, а пока один из моих стихов:

    Наталья Радостева

    ***
    Не жить возможнее, чем жить,
    Когда ты белою вороной,
    На смысл рискуя ворожить,
    Сквозь чью-то спесь – до Думосклона
    Свои свершаешь виражи,
    (Быть может, раны обнажив)…
    Не жить возможнее, чем жить,
    Когда, не в пику власть держащим,
    Но все же хочешь разрешить
    Проблемы жизни проходящей,
    (Умея оной дорожить).
    Не жить возможнее, чем жить,
    Когда над лилией души
    «Тузы» лжеглазые роятся,
    Друзья устали тормошить,
    Такой желая оставаться
    И все пытаться завершить.
    Не жить возможнее, чем жить…

    А я
    живу.
    Мне не внушить
    Ни зависти, ни спеси вашей;
    Кому-то кресла сторожить,
    А мне ЛЕТАТЬ, ЛЮБИТЬ, и даже
    ВАМ ВОПРЕКИ ВСЕ СОВЕРШИТЬ.

    ВАМ праздно жить – не больно жить.
    Вам сытно жить. Мне – вольно жить
    И страстно жить.
    Нам

    РАЗНО жить.

    Надеюсь, Вы не можете быть отнесены к числу лиц, кому может адресоваться
    данное стихотворение
  • http://www.earthanduniverse.net/ru/persons/send_message.php?ID=2885
    19 нояб. 2009 г., 15:42:14
    Ответить
    Адрес для заявлений и жалоб Д. Медведеву
    Пишите о своих проблемах. Количество жалоб вверха - больной вопрос власти Коми.
  • есть ли смысл?
    19 нояб. 2009 г., 16:42:51
    Ответить
    Блин, вы такие наивные! Все жалобы на Главу РК вернут в адрес Главы РК! С какой-нибудь формальной резолюцией:типа "Направляем обращение..., поступившие в Администрацию Президета РФ" И смысл Ваших жалоб?..Все коту под хвост!
    • А вы проверьте
      19 нояб. 2009 г., 18:32:24
      Ответить
      А если заранее ни во что не верите
      Так и нойте на кухнях в жилетки близких, сопли мажте... Чего тут жаловаться? Я знаю одно - вода камень точит. Те, кто действительно действует - всегда побеждает. Вон транспортный налог принять не успели, а уже отменили; т.к. почувствовали СИЛУ. Так будьте сильными или нойте тиже, не раздражая окружающих
  • совет
    19 нояб. 2009 г., 18:05:33
    Ответить
    Лучше обращение к Всероссийскому съезду "ЕР" 20-21 ноября,на него прибудет вся "верхушка" РК.
  • соц. работник на селе
    19 нояб. 2009 г., 18:10:28
    Ответить
    так и начинаются гражданские войны. брат на брата. у нас в деревне работают родственники с одной семьи. они теперь даже за стол садятся в разное время. с ума сходим потихоньку.
  • Ким
    19 нояб. 2009 г., 20:32:07
    Ответить
    Гнать Торлопова
    Радостева, Вы из тех людей которые почувствовав выгоду для своего имиджа и воспользовавшись данной ситуацией поднимаете свой рейтинг. Кому Вы интересно помогаете? Только мельтешите и ни каких действий, а только пользуетесь правовой безграмотность людей. А слабо объявить "реальную№ голодовку за социалку,в которой Вы проработали 10 лет "начальником юридического отдела".
    • Почему Радостева должна голодать за социалку?
      19 нояб. 2009 г., 20:52:53
      Ответить
      Она и с/х работала, и в сфере образования
      И проблемы приемной семьи, дольщиков, семей погибших, инвалидов, пенсионеров знает и защищала. Ей что, за всех голодовки объявлять, а все на диванах и кухнях чаи попивать будут, сплетничая о власти, и труся самим за себя заступиться? Тогда бы ее точно сумасшедшей можно было бы считать, что лезет - куда никто не звал и не спрашивал. Этого хотите? Не выйдет. В социалке не престарелые работают. Их права нарушены, и их право - проглотить это или решать проблему. Их никто не лишил возможности жаловаться, голодать или судиться (хоть обратившись с той же Радостевой как юристу), Да хоть на рельсы лечь могут. Чем предлагать сотне человек халяву за чужой счет, сами - как считающий себя лучше Радостевой - поголодайте за других. Почему нет? Слабо? Слабо! Это Вам не женщину грязью поливать. А Радостева уже голодает против Торлопова, что губит социалку, а значит - за социальщиков! Вы думаете, у нее только одно обращение Президенту? А почитайте то, в котором перечислены основания ее протеста против назначения Торлопова - там и о дворниках, и об уборщицах, и о приемных семьях, и о чем только нет. Так что - УМОЙТЕСЬ.
    • Что поделать, Ким,
      20 нояб. 2009 г., 0:54:23
      Ответить
      если деятельность Главы
      состоит из одних идиотских ситуаций? И если у него самого - в отличии от Радостевой - мозгов на поднятие своего имиджа не хватило? Пусть проведет какую акцию против той же допустим Едроссии, поголодает за людей. Да и Вы таким макаром можете не злобствовать, а попробовать поднять свой имидж. Хоть за защищаемого Вами Главу - в пику Радостевой. А что? Расскажете потом, как это легко и результативно.
  • без комментариев
    20 нояб. 2009 г., 9:36:13
    Ответить
    Как не вспомнить добрым словом Ирму Кутаеву... Именоо ею были созданы Территориальные органы в Соц. защите.
    Сколько было сделано, сколько мудрых решений было принято.
    Господа: нынешний Руководитель Соц. Агентства Крылов - просто Прихвостень Ромаданова. Крылов не принимает ни одного решения самостоятельно, действует только по указке Ромаданова. Крылов - не способен мыслить адекватно. Говорят что Ромаданов представил Крылова как хорошего менеджера.
    Константин Юрьевич, ВЫ ДАЛИ МАХУ!
    Такого бестолкового Рукводителя (Крылова) свет еще не видел!
    • согласна со всем
      20 нояб. 2009 г., 10:19:20
      Ответить
      кроме как по Кутаевой
      Территориальные органы были созданы соц.защиты были созданы за десять лет до ее прихода, и ни одного доброго дела или мудрого решения Кутаевой припомнить невозможно. Их просто не было. Она мало чем отличалась от прихвостней власти, и сейчас несомненно делала бы то же что и Крылов.
  • Ким
    20 нояб. 2009 г., 10:49:20
    Ответить
    Почему Радостве должна голодать
    Раз Вы так защитаете самого крутого юриста нашей Республики, сперва спросите о ее деятельности на юридическом поприще. Интьересно когда она открвывала норматьивные акты в последний раз. Только и может как голословно говорить и голодать. Это ее имидж. Защита обездоленных, её об этом мы, социальщики не просили. Потом, если мы окажемся правы и выстоим наше право, это будет якобы ее заслуга.
    А по социалке, мы все знаем на бытовом уровне, "легче сломать, чем строить". При этом я не защищаю главу Республики Коми и Крылова, у каждого своя голова, и ей думают, а не шапку носят. А так, нужно еще ругать и тех специалистов, которые "чудят" с нормативными актами и выкручивают их как "бог на душу положил", даже не вникая в иные подзаконные акты, практику ВС РФ, а сломя голову исполняют идиотические указания, в прямую противоречащие не только закону но и человеческой морали
    • Это Вы спросите
      20 нояб. 2009 г., 15:31:53
      Ответить
      Я знаю
      И когда она последний раз юридические акты открывала - не вылазит из них. И сколько бесплатных исков только за осень неимущим написала. Не потому что добрая, а потому что не успела какую-то книгу в налоговой зарегистрировать, а закон никогда не нарушает. А если она взялась бы оказывать вам юридические услуги и выиграла, то естественно и заслуга была бы ее. А Вы как хотели. Вы мирно посапываете дома, а заслуги вам? Не хотите обращаться, так вас и не звал никто. Хавайте свою горбушку и сопли жуйте. Письма и то написать не можете, у юристов на сайте просите помочь. А этих же юристов мочите. Крутые во всех отношениях - решайте сами свой вопрос. Успехов и возможности хвастаться заслугами!
  • ситуация
    20 нояб. 2009 г., 11:06:52
    Ответить
    Споросите сотрудников Соц.Агенстсва: согласны ли они с Политикой Крылова?
    Ответ будет однозначным: Крылов не созрел для управления госорганом!Какие там ТРИ ДИПЛОМА!Он вообще не способен даже иметь собственное мнение.Такое назначение - удра по отрасли соцразвития!
  • Задов
    20 нояб. 2009 г., 16:10:38
    Ответить
    А давайте спросим руководителей социалки на высшем уровне, что такое например, социальная работа? девиантное поведение? маргинальные группы? патронаж и патронат? ближайшее социальное окружение семьи (клиента)? семья, находящаяся в социально-опасном положении? социальное сопровождение семьи (клиента)? био-психо-социальный портрет семьи (клиента)? критерии эффективности оказания соц. услуг? социальная экспедиция? степень социальной дезадаптации? и так далее...
    Что они знают об этом? Кроме того, что считают (как и многие другие несведущие граждане), что соц. защита - это только назначение и выплата пособий и уход на дому за престарелыми и т.п. По-моему половину данных определений они даже не слышали и не подозревают об их существовании!!!... А тем более, какая работа за этим стоит!!! Иначе не говорили бы сейчас, что АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ - ни для клиентов, ни для специалистов соц. защиты.
    ЭТО ПОЛНЫЙ РАЗВАЛ СИСТЕМЫ!!!
  • Ким
    20 нояб. 2009 г., 17:14:35
    Ответить
    Я знаю
    Интересно, и какие этот она иски малоимущим бесплатно написала?. В чем предмет иска? и к кому?
    А её помощь нам не нужна сами справимся, не лыком сшиты.
    И все проблемы решим будем хвастаться, а Вашу подружку просим к нам потом "не подкатывать". А все юристы социалки молодцы, все необходимые документы уже подготовили. Они все тоже работают не поднимая головы, и ни чего, на каждом углу эти не хвалятся.
    • А че вдруг тебе интересно
      21 нояб. 2009 г., 1:42:39
      Ответить
      Че зациклился
      Че те вообще надо? Она тебе что - в карман насрала? Интересно ему. Пусть не покатывается. Умереть не встать. А кому кто нужен чтоб подкатываться? На хрена? Юристы социалки молодцы? Сдохну со смеха. Расскажите это посетителям социалки - сдохнем вместе. Головы не поднимают...Че делают-то? Со стариками судятся? С чернобыльцами. Ты фрукт точно к социалке отношения не имееть. Пока тут за всех брешешь, к Наталье уже звонили с просьбой проконсультировать, да она пока плохо себя чувствует. Не социальщик ты - провокатор их ж******ов. А суды выиграть у их юристов мозгов не хватит. К сожалению. Продуют - пусть не подкатывают. Нас**** бы на твои комменты, да любопытно - че те от Радостевой надо. Боишься - хозяина Торлопана выживет илли може влюбленный из посланных? Че тя зацепило-то?
      • Да чисто личный интерес
        21 нояб. 2009 г., 11:36:59
        Ответить
        Очевидно же
        Плесневелый фрукт с задетым самолюбием
      • Юрист социалки
        08 дек. 2009 г., 21:19:47
        Ответить
        это ты зациклился
        Слышь ты, придурок, а ты иди вместо этого самого юриста социалки поработай! ха, посмотрю , как ты суды выиграешь, умник, нисколько не хуже просрёшь!!! д****, заткни свою пасть и не умничай. все понимают, о чём речь, а ты по ходу не в теме, но типа умный, куда деваться!!!
  • Кандидат
    20 нояб. 2009 г., 21:44:57
    Ответить
    А вдруг возьмуть
    Руководителю Агентства Республики Коми
    по социальному развитию
    А.Н. Крылову
    (фамилия, имя, отчество претендента) (наименование занимаемой должности
    с указанием места работы (службы))
    Проживаю
    Телефон
    Паспорт серия ____ №
    кем и когда выдан
    заявление.
    Прошу допустить меня к участию в конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Республики Коми (на включение в кадровый резерв)
    (наименование должности)
    В случае включения меня в кадровый резерв Агентства Республики Коми по социальному развитию и в кадровый резерв Республики Коми даю согласие Агентству Республики Коми по социальному развитию (г. Сыктывкар, ул. Интернациональная, 174) на обработку сообщенных мною персональных данных согласно приложению к настоящему заявлению в порядке и целях, установленных Указом Главы Республики Коми от 27 сентября 2005 г. № 128. Настоящее согласие на обработку персональных данных действует в течение срока нахождения меня в кадровом резерве Агентства Республики Коми по социальному развитию и может быть отозвано мною в письменном виде.
    К заявлению прилагаю:
    (перечислить прилагаемые документы)
    Дата Подпись _______ Расшифровка подписи
    * Примечание. Заявление оформляется в рукописном виде.
  • Вотруба счетовод
    20 нояб. 2009 г., 23:11:48
    Ответить
    Кажись пролетят они с таким сокращением! Как пить дать пролетят! Сотни человек пойдут в суд!
  • финуправление
    21 нояб. 2009 г., 9:16:21
    Ответить
    Мне кажется, что если в трудовой будет запись близкая по смыслу к "соглашению сторон"... думаю ни какой суд не примет во внимание, что кого-то где-то заставили...
  • Мила
    21 нояб. 2009 г., 17:28:46
    Ответить
    Бедные, бедные чиновники, льют они крокодиловы слезы, жалеют о своих зарплатах, да и статус уже будет не тот.
  • вахтёр
    21 нояб. 2009 г., 18:09:31
    Ответить
    Милочка! А пострадают ведь не чиновники в первую очередь на местах, а дедушки с бабушками, 11.01.2009! К сожалению. У муниципалов зарплаты поболее, да и со штатами балуются, как хотят.
    • Бяка
      23 нояб. 2009 г., 23:40:30
      Ответить
      Вы неправы. У муниципалов зарплата вовсе не "поболе". Вы, наверно, не работали в муниципалитете, если так говорите.
  • Ким
    21 нояб. 2009 г., 20:48:04
    Ответить
    Че зациклился
    Ну вообще то я Вас не оскорб**ла. И как раз раболаю в социалке. И про работу Натальи хорошо осведомлена. А -то, что юристы судятся с бабушками и дедушками, так это их работа. Они обязаны представлять интересы предприятия, какое бы неправильное оно не было. Их личное мнение не кто не спрашивал. А законы, у нас ограниченные, и иногда юристы сами говорят бабушке и дедушке, чтобы они шли в суд, если в законе нет оговорок. И не надо ругать социалку, в первую очередь они люди, которые подчиняются должностному регламенту и исполняют возложенные на них функции. Каждый ошибается, не ошибается только тот кто не работает. и много говорит. В данной ситуации не кто не жалуется, просто в возникшей ситуации люди общаются и осуждают свои проблемы. Сочувствия не нужно, нам нужно только одно, чтобы нас поняли. А злорадство, это от слабости ума и отсутствия совести. А Вы себя поставьте на наше место, и какие у Вас будут мысли, при этом каждый "сочувствующий" как многие из присутствующих пытается ткнуть носом. А еще называем себя образованными и интеллигентными людьми.
    • То есть
      22 нояб. 2009 г., 2:46:10
      Ответить
      вы сидите на местах
      получаете бабки служащих, льготы для того чтобы судиться со стариками и подсказывать им идтив суды? Вместо того чтобы решить все в социалке как порядочным специалистам, что знают что права стариков нарушаются. Да. Не удивительно что у Вас такое отношение к Радостевой, что возвращала вам за ручку выгнанных бабок, которым отказывалось в принятии заявлений, что не подписывала незаконных приказов. Не спрашивала - спрашивал ли кто ее мнение, а работала по закону и по совести. Неудивительно. Только Вы видно начальница типа гулящей Оленьки или злобствующей Людочки, что и за детей заступиться не в состоянии. Потому что простые работницы не только не обсирают - любят Наталью, переживали за нее на выборах. Вам не рассказывают опять потому что вы гнилая кость из вознесшихся. Вы лично написали для своих подчиненных текст жалобы или иск, или почему они Радостевой звонят? И не говорите что Вы не руководительница -это на ладони. Понимать Вас не только не хочется - противно. Благодаря таким уже хочу чтоб вас разогнали. Перечитай свои комменты, антилигенка с..ная.
  • Е.И.
    22 нояб. 2009 г., 9:19:43
    Ответить
    для бывшего депутата Госсовета Н.Е.Р
    Да,у Н.Е.Р совсем крыша съехала! Благодетельница ты наша!
    Видела я её черновики заявлений от бабушек! Чушь!
    Так вот кто затеял реформу в соцзащиите республике! Теперь всё понятно, кто возглавит юр.службу соцзащиты Воркуты. Ждём-с с нетерпением!
    • Отдел К
      22 нояб. 2009 г., 10:48:23
      Ответить
      Ваше заявление в работе
      Дождались?
  • Вывод
    23 нояб. 2009 г., 9:30:36
    Ответить
    Социалка для Крылова - это Китайская грамота.Здесь он туп, нем, глух. Не по сеньке оказалась шапка!
    • и - расчетлив
      23 нояб. 2009 г., 10:39:41
      Ответить
      забыли?
      гробовщик действующей социальной системы
  • сама доброта
    24 нояб. 2009 г., 9:59:08
    Ответить
    Очень надеюсь, что Крылов эти комментарии хотя бы на ночь, дабы слаще спать
  • А
    24 нояб. 2009 г., 10:56:04
    Ответить
    Б
    Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву (ЛИЧНО!)

    Копии: влиятельным людям мира (из списка по сайту)

    Радостева Наталья Евгеньевна;
    169909, г. Воркута, ….; тел. ……


    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    Уважаемый Президент! Я продолжаю начатую с 14 ноября голодовку - как протестную акцию против возможного назначения Главой Республики Коми Торлопова В.А., о начале которой уже сообщала Вам в своем обращении № 21344/21356. Голодовка фиксируется врачами. При росте 156 см от веса 56 кг., мною на понедельник (на 10-й день акции) уже потеряно 8,0 кг. веса.

    Я не имею целью принудить Вас изменить решение о представлении законодательному собранию РК кандидатуры Главы РК, о котором с осени по сегодняшний день, похваляющиеся хорошими отношениями с лидерами страны, депутаты Госдумы РФ, а также многие члены Правительства и депутаты Госсовета РК, сродни успешным лоббистам, говорят как об уже состоявшемся в пользу действующего Главы РК факте; как - в связи с тем, что личность Главы РК не стоит жизни хоть одного жителя РК, и изначально мною не планировалось – я не намерена голодать бессрочно, но - считаю своим долгом выразить свою гражданскую позицию:

    С моей точки зрения, при назначении руководителей субъектов РФ Президентом РФ – в отличие от избрания их на условиях выборов населением - просто не может не создаваться предпосылок для коррупции в среде исполнительной и законодательной власти. Как бывший депутат Госсовета РК, я знаю, как достигается решение необходимых вопросов в республике Коми, в связи с отсутствием неоспоримых доказательств по чему, писать об этом открыто могу лишь в своей художественной книге. Однако не сомневаюсь, что лоббирование назначения на третий срок Торлопова В.А. стоило лоббистам немалых денег.

    При этом – назначение Главы РК Президентом РФ накладывает на Вас определенную ответственность за своего представителя в регионе, в связи с чем:

    Я не буду Вас спрашивать, почему Глава Республики Коми не предпринял мер для выявления известных ему фактов махинаций на выборах 2007 года, распечатку разговора о чем я включила Вам в обращение № 21344/21356. Я понимаю, что верить в искренность заявления до выборов о том, что «Бизнесу нечего делать во власти!» В.В. Путина надо нам - простым гражданам, а власти в депутатах нужны члены партии власти «Единая Россия», и миллионеры, что могут эти выборы «провернуть».

    Я не буду спрашивать Вас о том, почему газеты Воркуты или республики не освещают протестных акций граждан или дезинформируют жителей Коми, перевирая тем саму суть их проведения. Как не осветили мою голодовку, или двухмесячную забастовку летом 2009 г. дворников и уборщиц Воркуты; как переврали требования митингующих 23 апреля 2009 года против власти Коми в отношении ЖКХ, представив митинг воркутинцев как протест против «Северсталь-Ресурса», в резолюции которого ничего подобного не было; Когда воркутинская городская газета «Заполярье» оказалась единственной среди всех, что объективно, в репортажной форме осветила событие, но - когда и ее и заставили опубликовать особое мнение бывшего председателя НПГ, а ныне отказавшегося от представления интересов воркутинцев и шахтеров в Госдуме РФ, депутата Госсовета РК Шумейко. Я не спрашиваю, почему после этого шага, за напечатанный в той же газете ответ возмущенного мнением Шумейко председателя «Росуглепрофа» Куревского, уже опубликованный и находящийся у распространителей тираж газеты - Главой РК через Главу МО ГО «Город Воркута» - было приказано уничтожить. В связи с чем была проведена работа по возвращению газеты, перепечатке первой полосы, замене страниц всего тиража; а на сегодня в «Заполярье» назначен новый – лояльный к Главе РК - главный редактор, и, с перспективой сокращения до 12 сотрудников, планируется передача газеты в частные руки, скупающему все издания - ООО «Север-медиа», что представители СМИ обоснованно расценивают как практически рейдерский захват. Я понимаю, что живу уже не в поруганном СССР, где в городской газете Воркуты «Заполярье» была оппозиционная рубрика «……», и что в период моей первой голодовки, совместно с привлеченным ею теркомом КПСС, в пару дней не только помогла разобраться в проблеме недовольного активностью в работе агронома, самодура-руководителя, но и осветила это в газете, а - в декларируемо-демократической стране, где партия власти и Глава РК своеобразно понимают вопрос свободы прессы, и душат ее «на корню».

    Я не буду Вас спрашивать, почему прокуратура города Воркуты не разобралась надлежаще по заявлению и.о. редактора газеты (что в т.ч. обращалась и к Вам, и в Генеральную прокуратуру России), и уже месяц как отмалчивается по заявлению всего коллектива редакции, считающего действия Главы РК не только нарушающими несколько федеральных законов (в числе которых Конституция, закон о СМИ и уголовный Кодекс РФ), но и в чем-то безобразными по самому поведению того в ситуации вмешательства. Лично мне все понятно. И коррупционная направленность СМИ в сфере информирования граждан, и давление на СМИ действующей власти, и противодействие власти освещению мнения объединяющих тысячи рабочих профсоюзов, и возможность одобрения «Центром» нового назначения подминающего под себя демократию и права граждан, буквально хамящего, если не топающего ногами и брызжущего в присутствии десятков людей, в числе которых профсоюзники, руководители «Северстали» или депутаты Госсовета РК, слюной Главы РК - на заместителя ли прокурора РК, главу ли МО, или иное лицо, и чья манера поведения видимо так импонирует лоббистам кандидатуры действующего Главы и всей – далекой от представления интересов жителей Коми – власти республики. Тем более, что ситуация это не единичная, а скорее более развернутая, чем случившаяся до этого по итогам публикации этой же газетой негативного мнения о выступлении в городе бывшего первого заместителя Главы РК П.А. Орды. Что, впрочем, также сродни и ситуациям создания в РК и ее муниципалитетах практически фиктивных общественных организаций пенсионеров, союзов, советов различных категорий граждан или их объединений.
    Я не спрашиваю Вас, почему в РК нет средств, возможностей или желания законодателей для предусмотренных законом «О статусе депутата…» обязательных отчетов депутатов перед избирателями, для представления своих точек зрения различных партий. Я понимаю, что информация ТВ-передач уровня «сюси-пуси» из уст одетого в футболку (почему не в майку?) 60-летнего Главы РК о том, как он расходует в своей семье деньги, колет на даче дрова, ест ли блины, покупает ли жене кольца, что заказывает в ресторане, проводит ли шопинг за границей и т.д. для жителей республики гораздо важнее, чем выступления выбранных ими в законодательные органы представителей.

    Я не спрашиваю Вас, почему в МО ГО «Город Воркута» с 2007 года
    не разработан обозначенный законом № 209-ФЗ порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства, грубо нарушена часть 1 статьи 13 указанного закона, и в пику только приступившему к работе в новом, избранном на собрании предпринимателей составе Координационному совету по малому предпринимательству при администрации МО ГО «Город Воркута», положение о котором Главой МО ГО В. Будовским было подписано тогда же (13 мая) – им же уже в сентябре 2009 года, при игнорировании деятельности и назначенного совещания Координационного Совета, было утверждено постановление о создании - в противовес действующему - аналогичного Координационного совета, только уже – лишь из представителей администрации и назначенных администрацией, и не представляющих сообщества, и даже организаций, предпринимателей – «карманный» орган администрации, в котором – в противоположность положениям федеральных и региональных норм практически нет (мизерное число) предпринимателей. Я понимаю… Главам МО и РК не понравился обновившийся состав членов Координационного совета (в который в т.ч. была избранна я, и другие юристы и профессионалы), что не только активно приступили к рассмотрению не планируемых к рассмотрению администрацией МО проблем, но и не позволили переизбрать своего председателя, заменив его на поставившего данный вопрос и выдвинувшегося на данный пост, практически ничего не предлагающего, заместителя руководителя администрации МО ГО «Воркута» А. Голубина. Я понимаю, что органы власти Республики Коми устраивает фиктивное представительство предпринимателей, а лично Главу РК – нахождение в региональном Координационном Совете – в нарушение нормативных актов республики – уже нелегитимного представителя от Воркуты.

    Я не спрашиваю, почему в Воркуте из фактически ликвидируемых поселков - без предоставления полагающегося им по 125-ФЗ жилья за пределами Воркуты - выселяются люди. Я понимаю, что дело не только в нежелании МО ГО «Город Воркута» обращаться с соответствующими бумагами в Республику Коми и Правительство РФ, но и в угождении федеральной власти в экономии средств на переселение.

    Я не буду спрашивать Вас, почему в заполярной Воркуте прекратились прямые перелеты на Москву и Сыктывкар. Странно было бы, если бы они не прекратились в связи с запретом оплачивать, имеющим право на бесплатный проезд один раз в два года гражданам, билеты самолетом. Я понимаю - Главе РК в бизнес-классе курсирования Сыктывкар-Москва-Сыктывкар и Сыктывкар-Питер-Сыктывкар нет никакого дела до проблем воркутинцев, да и вообще никто во власти не возражал бы и против разбора рельсов нашей единственной дороги к Центру России – чтоб не решать проблему выживания теоретически - очень перспективного, а практически - заброшенного всеми властями города.

    Я не спрашиваю, почему органы власти республики Коми не обращали внимания на сигналы (в т.ч. - еще с 2004 - года мои) о нарушении законных прав и интересов приемных детей в одной из двух (ранее) приемных семей Воркуты; доведя ситуацию до бегства детей от приемной матери и осуждения той в 2007 году (три года издевательств!) за ненадлежащее воспитание, побои и сексуальные к ним домогательства на 10 лет лишения свободы – когда даже на суде, что эти 10 лет присудил, при всей доказательственной базе, в числе которой и принуждение детей к продолжению проживания жалующихся приемышей в данной семье против воли - и ныне благополучно работающая - руководитель Управления образования МО ГО «Город Воркута» Халиулина считала, что приемная мать Т. Валькова невиновна. Или - почему органы опеки и попечительства, руководители и специалисты системы социальной защиты в Воркуте работают так, что единственную оставшуюся приемную семью на протяжении многих лет не приглашают на мероприятия, не поздравляют с днями семьи, матери и защиты прав детей, не помогают ни с вывозом детей на отдых, ни с обеспечением семьи мебелью, а сама мать - по необходимости - не выходит из судебных процессов, уже выиграв с «защитниками прав детей» 6 судов, и отрывая это время от семьи, которую органы власти республики и города после обращения приемной матери к Президенту РФ, и передачи его по инстанциям – от Главы РК через Агентство до Воркуты - беспрерывно третируют. Я понимаю… Зачем работникам по защите прав детей относиться к приемной семье и семьям опекунов так, как этого требует закон и с душой, когда Глава РК не откликнулся ни на один из моих еженедельных – как его представителя – отчетов о проблемах данной приемной матери, а ее преследование игнорирует, если не одобряет. И что за дело нашей республике до домогательств к детям, когда даже прошлый прокурор Воркуты был осужден за домогательства к сотруднику прокуратуры, а прокуратуру Воркуты в городе до сих пор называют «голубой».

    Я не буду спрашивать, почему только что - о беспределе милиции в отношении несовершеннолетней девочки Маши, что в данный момент заперта и допрашивается без присутствия взрослых, и у кого собираются взять отпечатки пальцев, сфотографировать и т.д. – ко мне, с просьбой о небольшой помощи, позвонила сама взволнованная приемная мать, которую органы опеки вынудили вернуть девочку в интернат, но о которой она – в отличие от надлежащих опекунов - не перестала (по мере возможности противостоя запугивающим подростка органам) заботиться. Что, в т.ч. говорит и о «способностях» органов опеки к заботе и воспитанию отбираемых из приемной семьи под свое кураторство детей.

    Я не спрашиваю Вас, почему Вы не проверяете достоверность заявлений Главы РК о привлечении виновных в пожаре в Подъельске, и даже заявили о необходимости наказывать руководителей домов ветеранов. Ну не наказывать же, действительно, заместителей Главы РК, которым Главой РК было отказано в отставке, или руководителя Агентства РК по социальным вопросам, что заявляет о незнании причин своего увольнения, добрых проводах со старой работы, и получает более высокий статус – заместителя руководителя Аппарата Госсовета РК; не наказывать же самого господина Торлопова, что за два срока своего руководства, не «воспитав» и не изыскав во всей республике ни одного уважаемого им начальника управления или иного служащего соц. защиты - на должности руководителя Агентства по социальным проблемам и своего заместителя по социальным вопросам - из известных только ему соображений или расчета – последовательно принимает только лиц без соответствующего для данной работы образования и опыта; что повторил, закрепив проведенный опыт, и после пожара в Подъельске. В чем его также последовательно поддерживает слаженная команда депутатов Госсовета РК под руководстовом спикера Истиховской, что незадолго до пожара была в сгоревшем доме ветеранов, легко раздавая старикам обещания.

    Я Вас не спрашиваю, почему продолжающие гореть в республике деревянные дома не вызывают ни у кого эмоций, какие были связаны с Подъельском. Ведь в том же Заречье, в последнем пожаре 20 ноября, в огне погиб только один инвалид, и лишь всего семь человек получили травмы. Не массовый случай. Я понимаю, что для нового окрика на Главу РК Президенту РФ надо подождать более серьезного. Допустим - пожара в центре столицы – в здании по Первомайской 83, о пожароопасности которого - дважды столкнувшись с ситуацией единственного и - закрытого (или замороженного) на пять этажей - выхода - когда все, ломая каблуки и подворачивая ноги, прыгали (на работу) с первого этажа - я обращалась и писала в целый ряд инстанций, не получив в РК ни решения проблемы пожароопасности, ни ответов. Человек двести-триста погибших в этом доме при пожаре, для демонстрации указаний Главе, вероятно, было бы в самый раз.

    Я не буду спрашивать, почему в РК лишь в 2009 году, и лишь один, и по одному привлеченному, состоялся процесс по делу о «сиротских» акциях «Газпрома», с признанием виновного в мошенничестве и хищении ценных бумаг у детей-сирот, когда вопрос по защите – не двух, а сотен, обираемых бандитами и руководителями интернатов в лице опекунов, детей, что, не отдавая им противоправно зарегистрированные на себя сиротские акции, а также храня и имея возможность получать доход по акциям на многих уже умерших без поддержки опекунов сирот - официально ставился мной (как начальником юр. отдела Управления по социальной защите, а впоследствии – депутатом Госсовета РК) еще с 2003 года, что публично освещалось республиканской прессой (газеты: Трибуна, Молодежь Севера и др.) с 2004 по 2007 годы; и когда, несмотря на публикации по данной теме еще Анны Политковской, обещания в подключении к данной проблеме затянувшейся «приватизации» Комитета по образованию Госдумы РФ, Комитета «За гражданские права», общества «Мемориал», Московской Хельсинской группы, РОО «Права ребенка» и Всероссийского фонда образования, не говоря уже об обещаниях Воркутинской прокуратуры и власти республики – в связи с абсолютным бездействием на протяжении многих лет Главы Республики Коми в первую очередь – дети-сироты Республики Коми все-таки потеряли миллионы предназначаемых им, как поддержки государством, рублей. Я не спрашиваю, почему 25 ноября в Воркуте состоится очередной процесс по акциям «Газпрома», что – при заинтересованности Главы РК - могли быть переданы сиротам в течение этих 6 или более лет назад, или - где доходы от акций умерших детей. Я понимаю, что решать проблему детей-сирот в республике, помогать им в передаче собственности, выявлять зависшие в связи со смертью многих сирот на счетах руководителей интернатов-опекунов деньги, наказывать злоупотреб**ющих своим положением или проявляющих халатность руководителей могло быть просто не выгодно… Так как там, где есть чем поживиться директорам – могла найтись доля и для Главы РК с его очевидно беспринципной и равнодушной к детям-сиротам «командой».

    Я не спрашиваю Вас, почему работники образования Воркуты, чьи права целенаправленно нарушаются конкретными руководителями учреждений образования, не могут найти защиты ни в местной администрации МО ГО «Город Воркута», ни в Управлении образования, ни в прокуратуре города Воркуты, ни в Министерстве образования РК, ни у партии власти, ни у того же (через РОП Главы РК) Главы РК, куда ходят на приемы и шлют обращения; и почему им приходится годами судиться и – на фоне отписок из всех указанных структур – выигрывать по 6 и более судов, средства на оплату решений по которым – благодаря вседозволенности одних, и равнодушию и непрофессионализму других - изымаются из бюджета (у тех же учителей), а не кармана самодуров в сфере образования. Я понимаю… Это один из экспериментов Государства на выживание обижаемых учителей в бытность руководства Республикой Коми В. Торлопова.

    Я не буду Вас спрашивать, почему, и лишь о намерении договариваться с «Северсталь» о помощи сокращаемым работникам «Воркутауголь», Глава РК заявил только осенью 2009 г., тогда как о предстоящих сокращениях было официально объявлено еще в конце 2008 года, и почему Вам не интересна ни причина бездействия В. Торлопова на протяжении всего этого времени, ни то, о чем тот – как обещал - договорился или не договорился с момента своего заявления. Я понимаю, главное – картинка в передаче, где Президент РФ может с Главы РК спросить, а Глава РК – ответить. Для зрителей. А есть ли за этим работа, результат, достоверность – дело третье. Более того – тема сокращенных, безработных и не имеющих возможности выехать за пределы Воркуты шахтеров еще может пригодиться для нескольких тем и спекуляций на их бедственном положении - как поднятии рейтинга якобы соболезнующего, беспокоящегося и действующего в их интересах Главы. Как это годами происходит по темам обманутых «дольщиков» и семей погибших.

    Я не спрашиваю, почему на сегодня объявлена ликвидация всех социальных служб в Коми, и планируется создание вместо них Государственных учреждений; как утверждается – в тех же зданиях, с теми же штатами и функциями. Мне понятно, что это уменьшить просто так работающему человеку зарплату закон не позволяет, а предложить уволенным сотрудникам работу в тех же зданиях и кабинетах, с выполнением тех же (государственных) функций, но вдвое меньшей зарплатой и лишением всех привилегий государственного служащего – нормально. И шантажировать их, требуя увольнения не по ликвидации – тоже нормально. Ведь одно дело заявлять о сохранении людям в период кризиса всех социальных гарантий, а другое – по рекомендациям пришедших в социалку из менеджеров руководителей – пополнить бюджет республики. И то, что в кризисный период депутатам к немалым зарплатам продолжают ежемесячно подкидывать по паре десятков тысяч на работу с избирателями без отчета (что можно использовать хоть на дело, хоть на проституток, хоть на пропой) – тоже нормально, - это же не соцработники, не пенсионеры, не дети из приемных семей, а их представители – депутаты; на их сокрытые расходы налогов жителей РК не жалко.

    Я не буду Вас спрашивать, почему, не смотря на то, что вопрос представления законодательному собранию Республики Коми Главы РК решает лично Президент РФ, среди моего многочисленного окружения никто (в т.ч. депутаты Госдумы РФ) не верит в то, что это (как и предыдущие) обращение получите лично Вы, и оно не будет спущено до самой РК, Глава которой вопрос своего назначения не решает. Я уже убедилась в том, что до Президента РФ не доходят письма даже в отношении попранных прав детей отдельных категорий, что федералы спускают на местный уровень вопросы обращений и Прямых линий с Президентом о неконституционности федеральных законов (с 1992 года пытаюсь решить признанную Минтрудом России, ФСС, НИИ труда, Госдумой РФ проблему детей из семей погибших в 1991 году на производстве работников), что ни от Администрации Президента РФ или кого либо другого нельзя получить ответ на вопрос о том – как защищает права детей Президент как Гарант их защиты, если о нарушении данных прав даже не знает, и узнать не может.

    Я не буду спрашивать Вас о том, нормально ли Главе РК публично
    обещать обманутым «дольщикам» создание комиссии для объективной – с учетом всех нюансов – подготовки закона Республики Коми, а потом, несмотря на многочисленные обращения, и ничего не создав и не обсудив, принимать закон с нарушением прав части этих дольщиков, что не только не принимается с благодарностью, но и является неконституционным. Я понимаю, что для создания профессионального нормативного акта у Главы нет ни специалистов, ни желающих. Благодаря чему одни дольщики сейчас выигрывают суды по отмене договоров и восстановлению в очереди с необходимостью возвращения обманувшей их фирмой денег в бюджет (чего никогда не случится, и сотни миллионов будут утрачены), а другие, обратившись ко мне за юридической помощью, намерены отменять закон в Конституционном суде.

    Я не буду Вас спрашивать, нормально ли дотационной республике содержать целую структуру в лице ГУ РК «Общественная приемная Главы Республики Коми», основной целью которой фактически является обыкновенное «стукачество». Не знать при этом своих представителей, не отвечать на их предложения, а через много лет работы РОП, на очередном семинаре заявить, что только в трех регионах руководители филиалов нашли взаимодействие с органами местной власти. Как руководитель Воркутинского филиала «РОП Главы РК» 2007-2009 года (представитель Главы РК в Воркуте), я заявляю, что ни одна из освещаемых мной в еженедельных отчетах Главе РК проблем (притом, что многие из них поднимались по 6-8 раз) не была Главой РК решена. Более того – попытки предложить решение некоторых проблем (предоставление жилья за пределами Севера ветеранам войны, что не являются инвалидами, и которых 2 человека в Воркуте и лишь десятки по России) – вели лишь к ограничению возможностей к действию с внесением изменений в должностную инструкцию руководителя филиала РОП Главы РК. Прямые же линии, что является более–менее положительно-результативным в деятельности данного учреждения, вполне бесплатно можно было проводить на базе СМИ, общественных приемных партий или иных организаций. Я понимаю, и власть не скрывает: РОП Главы РК создана для поднятия имиджа Главы РК и его «команды», на что налогов жителей Коми не жалко. Пусть эта задача – по факту – и явилась практически невыполнимой.

    Я не буду Вас спрашивать – как, смеша всю республику, Глава РК может грозно заявлять о личном взятии на контроль бизнес-структур, в том числе той же «Северстали»? Как он может – публично! - то грозно обещать уволить своих подчиненных и даже требовать подготовки на это бумаг, то громко заявлять о принятом им решении о жесткой чистке рядов «Единой России», и – не выполнять ни одного из своих заявленных обещаний и намерений. Я понимаю, Глава на то и Глава, чтобы грозить пальчиком на объективы телекамер, а действовать по правилу: «Слово дал – слово взял». Что, впрочем, относится и к его кадровой политике.
    Я не буду Вас спрашивать, почему, судя по комментариям на БНК РК, ни в виновность Королева, что являлся обыкновенным соц. работником, а не руководителем дома ветеранов в Подъельске, ни в виновность осужденных по делу о поджеге «Пассажа», о чем в видеообращениях заявляют Вам сегодня бывшие сотрудники органов, и что стояли на личном контроле Главы РК, никто не верит, считая обвинения «заказухой». Мне – как юристу – не хватило бы бумаги для собственных и чужих примеров для перечисления доводов в пользу негативного отношения граждан к работе правоохранительных органов и судов, где нарушаются десятки основополагающих норм и так ухудшенного для граждан ГПК и УПК. Кроме чего, благодаря выпускникам своей академии, многие из которых на сегодня работают в этих системах, я достаточно наслышана о полном отсутствии у них (особенно судей) какой либо независимости. Что уже очевидно для меня по главному делу моей жизни и суду с Государством по проблеме нарушения прав детей (где голодовка будет бессрочной), и где судья до рассмотрения всех обстоятельств дела, уже практически не скрывает отрицательного по тому для нас результата. Я понимаю, что не закон и право, а желание органов или руководителей власти решает в нашей стране итог рассмотрения дел, и особенно тех – где перед гражданами и детьми ответственно Государство.

    Я не буду Вас спрашивать, известны ли Вам опросы ВЦИОМ (в одном из которых сама принимала участие), отзывы посетителей сайтов газет РК (вверх высылаются отчеты) или вообще мнение населения о Главе и двух сроках его правления, что является не просто, а – крайне отрицательным; не смущает ли Вас то, что назначение идет о третьем сроке - тогда как даже достаточно молодой в отличие от Главы РК Путин, уговариваемый всей Россией, от третьего срока отказался; не смущает ли опозорившее Главу на всех зрителей, далекое от достоинства и уничижительнейшее – с путаньем и враньем - подобострастие Главы РК в общении с Вами и Премьером, чего ни разу не наблюдалось в Ваших или В. Путина беседах с лидерами страны со стороны еще хоть какого-то руководителя субъекта РФ. Я понимаю… Проявление откровенного подобострастия и унижения зачастую бывают приятнее реальных результатов деятельности подчиняемых.

    Я не буду Вас спрашивать, все ли в порядке с демократией в
    России, когда Глава РК заявляет, что бороться за права и активничать в пользу решения каких-либо проблем людям бесполезно, потому что никто этого не заметит, никто об этом не напечатает, и ничего из этого не выйдет – поскольку в стране сейчас вся политика строится сверху – и эта политика именно такая, – когда любая попытка добиться правды или улучшить жизнь будут властью проигнорированы. Я понимаю… У В. Торлопова, как близкого к федеральному Центру и лидерам страны политика, вероятно, есть основания как в это верить, так и не особо скрывать свои откровения от оппозиции.

    Я не буду Вас спрашивать о проблемах федерального характера или отсутствии желания власти узнать о недостатках законов, благодаря только одному из которых (обращалась к В. Путину) государство теряет несколько миллиардов рублей ежегодно. Это отдельное обращение.

    Я не отметила вопросов, которых требовали бы от Главы РК больших финансовых затрат, на которые всегда можно было бы сослаться в оправдание. Я отметила лишь те проблемы, для решения которых нужно было всего лишь желание действующего Главы Республики Коми и минимальные затраты энергии.

    Я не буду Вас спрашивать, владеете ли Вы полной информацией о
    настроениях народа, и понимаете ли, что - при том, что людям всегда хочется на кого-то – хоть на Вас с Путиным – надеяться, ваш рейтинг не вечен, и – вне всякого сомнения – обоснованно упадет при принятии Вами решения о представлении Госсовету РК кандидатуры презираемого населением Коми ныне действующего Главы… Я понимаю, что про отношение к себе людей политики вспоминают лишь в период выборов, а таким кандидатам в президенты как Вы или В. Путин и в этом нет необходимости – пройдете в любом случае; извините, но, возможно, по принципу: «Из двух зол…».

    Я не буду спрашивать, не задумывались ли Вы о том, сколько – при назначении, а не избрании глав регионов - чемоданов денег получают лоббисты той или иной кандидатуры в Москве, и между кем эти деньги распределяются. Я знаю аналогии, но опять же, в связи с отсутствием неопровержимых доказательств, могу писать об этом лишь в художественной прозе.

    Подъельск, продолжение гибели людей на пожарах, бездействие в сфере образования, нарушение прав дольщиков, опекунов, сотрудников и читателей СМИ, детей-сирот, предпринимателей, безнаказанность руководителей, самодурство... Этого, Дмитрий Анатольевич, не достаточно, чтоб составить Ваше мнение о бездарности В. Торлопова как руководителя Республики Коми?

    Я не буду Вас спрашивать, получите ли Вы мое обращение, поскольку не сомневаюсь, что этого не будет. Почему и намерена направить его, в том числе на страницы наиболее популярных людей мира.

    Я только спрошу (и буду ждать официального ответа по существу заданных вопросов):

    Чем так не угодили федеральной власти жители Республики Коми, что им – по утверждениям многих властьпредержащих, в числе которых ссылающиеся на очень хорошие отношения с Вами - как стопроцентный результат решения этого вопроса В Торлопова положительно - депутаты Госдумы, - что нам снова предложат в Главы РК управляемого командой питерцев (что, работая в Коми, в Питере разве что не живут), «свадебного генерала», что является не более, чем фигурой номинальной? И одобрение каких нерешаемых, из перечисленных мной, вопросов, Вам нравится так, что именно В.А. Торлопова (как изначально утверждают все!) Вы предложите для назначения на третий срок Главой Республики Коми?

    Чем мы хуже того же Кирова, куда назначен молодой и активный Белых? Как можно сравнивать В. Торлопова с возможным кандидатом в лице бывшего зам. Главы РК П.А. Орды, кто мог бы быть Вами предложен? Чем хуже Торлопова тот же В.М. Гайзер, что как молод, работоспособен, конкретен, так и – как первый заместитель Главы РК – много лет профессионально занимается экономикой республики, и состоит в Вашей сотне кадрового резерва? Для чего тогда нужен кадровый резерв, если его члены вынуждены работать на непрофессиональных и сомнительных во всех отношениях «руководителей»? Для галочки Президенту РФ за его создание?

    Объективно: на меня никаким образом не повлияет назначение В. Торлопова или кого другого; благодаря нахождению в период пребывания В. Торлопова Главой РК я практически перестала верить в порядочность лиц во власти и то, что они способны хоть сколь-нибудь думать о людях.

    Но… почему-то… первым лицам России пока верить хочется. Тем более что они (и Вы, и В.В. Путин) коллеги, что – в связи с профессионализмом юристов - просто не могут не видеть массы нарушений прав граждан и отсутствия (вполне достижимой в определенных условиях и при определенных руководителях) справедливости; а значит – должны с этим как-то бороться.

    Я же сама не только прихожу к необходимости вынужденного вступления в оппозиционную партии власти - партию, но уже подготовила документы на регистрацию достаточно серьезной общественной организации, и назначение Вами Главой РК В. Торлопова повлечет за собой лишь кратное увеличение жалоб граждан Воркуты и республики во все властные структуры, и не более того; поскольку это (как и иная юридическая деятельность) станет одним из направлений моей деятельности; в которой – по предварительным предупреждениям уже до ее начала - меня заранее думается «подставить», что – в связи с моей склонностью к жизни по законам, не так просто – как это кому-то хочется.

    И все-таки - я надеюсь на Вашу самостоятельность в отношениях с лоббистами, на Вашу информированность о положении дел в республике и способность оценивать ситуацию и личности, а также - на Ваше намерение представить кандидатом на пост Главы Республики Коми грамотного, профессионального, работоспособного и способного вызывать уважение граждан политика и хозяйственника, а значит – точно НЕ действующего Главы Республики Коми.

    С уважением к Вам, Наталья Радостева
  • Л.В.
    24 нояб. 2009 г., 22:30:16
    Ответить
    А
    Да, красиво написано! Прямо удивительно, после ее "исков для бабушек". Только половину "лавр" можно передать и другим людям. Нормальным, здравомыслящим и не кричащим о своей проделаной работе на весь мир, а про прокуратуру, акции не высказались подло, а приемному родителю хочется пожелать - пусть сидит дома и воспитывает детей, а от ребенка наверняка оказалась добровольно. Та как не одна настоящая любящая мать не откажется от своего детя, как бы её не вынуждали. Сама отказалась, а потом красуется - смотрите мол, какая я – в отличие от надлежащих опекунов - не перестала (по мере возможности противостоя запугивающим подростка органам) заботиться.
    Мягко стелешь, но жестко спать
    • тари
      25 нояб. 2009 г., 18:08:51
      Ответить
      Вот вам и любящая "мама "
      Причем не от одной девочки отказалась,а отказалась от двух детей,девочки подростка и мальчишки, не справилась сама, и пусть не врет, лучше бы вещи их стирала и смотрела за ними по-лучше, а то бегают по поселку, как бездомные.
      • твои на цепи сидят?
        25 нояб. 2009 г., 19:01:10
        Ответить
        или пустышка?
        Возьми ты тех кто бегает, судящая. Может облагодетельствуешь. Ну что - пишешь заявление?
        • тари
          02 дек. 2009 г., 0:33:59
          Ответить
          "приемная мамаша"
          Что про отказ от детей сказать нечего, еще одна "мамаша" ВТВ срок 10 лет получила, причем подруга твоя, котору ты в суде защищала, приговор в интернете уже висит, позор на всю Россию они даже улыбаются редко., так чему им радоваться... с такой занятой и шляющейся по судам "мамашей", детей воспитывать любить нужно, а не судится и значимость свою показывать. Стыдно, что у нас такая приемная семья!!!!!!!
  • Приходи на награждение
    25 нояб. 2009 г., 9:10:02
    Ответить
    когда такое умное чтож такое безликое
    Иски бабушек тебе домой на проверку приносили? В бомжатник? А приемная дочь Шоличевой как жила у нее так и живет. Только совсем бесплатно. Сбегая от надлежащих. Само знаешь. Что, тянет на ушедшую тему - по следам тех кому завидуешь? Это хо-ро-шооооо.
  • ШЕЛЕСТ
    25 нояб. 2009 г., 11:03:11
    Ответить
    УЖАААААС!!!!!!
    При Сажине такого бы никогда не случилось. Он любил социалку. Крылов бы лучше с себя ковырять начал. Может сократив верхи - больше бы сэкономили.... Земля круглая.... Всем зачтётся. Позже. А особенно этому "так называемому" руководителю Агентства. А мы ТОВАРИЩИ - ПРОРВЁМСЯ...
  • Верно говорю
    25 нояб. 2009 г., 11:56:40
    Ответить
    Сдается, Крылов и был назначен с целью развалить социалку. правильно выступали предыдущие ораторы: Крылов НЕ ПОНИАЕТ, ЧЕМ РУКОВОДИТ. И даже не стремится!!! В Агентстве пашут Заместители, а не как не Крылов
  • ШЕЛЕСТ
    25 нояб. 2009 г., 13:50:42
    Ответить
    ЭТО ТОЧНО В Агентстве пашут Заместители, а не как не Крылов
    Он никак не руководитель Агентства по соц. развитию. Он вроде как медик.... Как мне помнится. Вот бы и лечил. Куда катится мир!!!! Итак копейки платят, а ещё и эти хотят убрать. И всё что Крыловым обещано - это всё ЛОЖЬ. Убрать бы несколько чиновников с выше руководящих должностей. Им по-моему итак не плохо живётся. Квартира не квартира... Машина не машина... Счета в банках... А мы только и живём что от зарплаты к зарплате.
  • пинка ему под зад
    03 дек. 2009 г., 12:10:31
    Ответить
    Крылову пора уходить, пустое место, пинка ему под зад. Такого ТУПОГО Рукводителя свет еще не видел!
  • правда
    03 дек. 2009 г., 23:35:14
    Ответить
    Верхушка формирует власть из тупых исполнителей. Об этом они сами (если внимательно их слушать) говорят. А в борьбе с коррупцией создают её сами, и как выходит умышленно, чтобы было (со своим же произведением) делать вид борьбы: придут после новогодних каникул граждане наши, а там, в управлениях, если ещё кто-то останется, скажут – Вам надо, а мне на моей грошовой работе, тоже надо, а нет, то вариантов погонять человечка превеликое множество.
    А у таких как "крылов" (характеристика выше), существует только одно понятие: ниже спина - полнее кишка.
  • А.О.
    04 дек. 2009 г., 18:49:32
    Ответить
    правда
    Сегодня сказали примерную заработную плату которую буду получать в новой ГУ - на руки 10200 руб. Для этого два высших образования, 10 лет стажа, итог в трудовой книжке - социальный работник, при этом функции не изменятся, ответственность увеличится, работы умножится. А мне это надо? При этом всех заставляют писать заявление о переводе в новое учреждение, вот тебе и соблюдение прав гражданских служащих. Крылов хочет сэкономить на нашем сокращении, жаба давит его платить всем четыре содержания. Уж лучше сократиться и на биржу, а работу найти всегда можно. Даже в новой ГУ. Все на сокращение и ликвидацию.