01:15, 17.11.2009 / ОБЩЕСТВО

Власть Инты стала интерактивнее

Официальный сайт Инты обновился и сменил «прописку» в глобальной сети. Его новый адрес - www.adminta.ru. Для реализации этого на ресурсе организованы «виртуальные приемные» совета и администрации Инты.

 

Правильно оформленные обращения будут поступать по электронной почте и регистрироваться как обычные письменные обращения граждан. Кроме того, на официальном интернет-ресурсе появилась рубрика «Конференции», посредством которой планируется проводить онлайн-обсуждения по волнующим интинцев темам.

- Таким образом, мы предоставили пользователям возможность интерактивного взаимодействия с органами и должностными лицами муниципалитета и свободного обсуждения актуальных проблем, - заявил БНКоми мэр Инты Владимир Вейгандт.

По его мнению, с созданием нового сайта фактически в муниципалитете появился современный канал взаимодействия власти с населением. Он позволит сделать более понятной и прозрачной работу органов представительной и исполнительной власти и сможет стать действенным механизмом включения интинцев в управление на местном уровне, что будет способствовать повышению его качества.

 

644

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Д.Г.
    17 нояб. 2009 г., 2:29:04
    Ответить
    ВОТ ЭТО ДА?!
    Ну прям не верю. Нм бы уж. Уж нам бы. Усе прям засуетились и усе послания послали туды куды надо. А при ентом и пресса ну та самая, которая сама свободная у нас,так и застрочила и написала как у нас в переди всеё Рассеи скачем. Президент тольки посмотрел в зарубежной поездке как работает электронное правительство. А у нас оно ужо есть. Как молодцы в амнистерии каки молодцы. Пиши, нам и жди. Жди и пиши нам.... Нам бы уж. Уж нам бы....
  • Ника
    17 нояб. 2009 г., 7:48:57
    Ответить
    Сайт, кстати, не работает. Но уже растрезвонили на всю округу.
  • Знающий
    17 нояб. 2009 г., 8:31:12
    Ответить
    Д.Г.
    Петухов, у тебя опять приступ паранои???
  • Северный
    17 нояб. 2009 г., 9:06:15
    Ответить
    офсайт
    Сайт работает, другое дело, что есть вопросы по наполнению и оформлению. Но как говорится - чем бы мэр не тешился лишь бы к нему на прием не просились, если уж бумага все стерпит…, то сайт может и висеть и просто не работать по техническим причинам, и ни кто ни чего не докажет, даже если он работал. Где фамилия и телефон ответственного за прием заявлений от граждан в электронной форме? По-моему, начинать нужно с возможности оплаты коммунальных услуг через интернет, что бы не выстраивались бешенные очереди в сберкассах и на почтамтах. Голословно ругать может каждый, предлагайте конкретику!
  • Лебедев
    17 нояб. 2009 г., 9:36:01
    Ответить
    Сайт - г****
  • Инта
    17 нояб. 2009 г., 9:52:56
    Ответить
    Немчурине надо думать о проблемах городских, а играться в электронные придумки. Вначале не знал как Варнашу ж.пу лизнуть, так вахту оборудовал электронным пропускалом. Сейчас сидят тетки как и прежде, и порядок такой же, а не тот бардак, который устроил Варнаш.
    Теперь тоже кому- то лижет, сайтик устроил.
  • Инта
    17 нояб. 2009 г., 10:35:03
    Ответить
    Эти умники додумались в структурах поддержки малого и сроеднего предпринимательства на территории Инта в разделе предпринимательство указать орган, который осуществляет поддержку - СТАНЦИЮ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ под руководством гл.врача Скрепечука И.В.. Этот кровосос дососет последнюю кровь, которая осталась после всех надзорных и контролирующих структур.
    Даже элементарное наполнение сайта не можете сделать, не говоря уже о руковостве городом
    ПОЗОРИЩЕ!!!
  • Петрова
    17 нояб. 2009 г., 11:55:32
    Ответить
    Северный
    Оплата коммунальных через интернет работает, и весьма успешно, кому это интересно и кто не ленивый давно этим пользуются!
    • Северный
      18 нояб. 2009 г., 9:41:38
      Ответить
      офсайт
      Если так не голословно - подскажите сайт. Жду.
      • Петрова
        18 нояб. 2009 г., 13:27:57
        Ответить
        Пожалуйста
        Он Лайн банк, подключение у контролера в кассе занимает 20 минут, и все очереди остались в прошлом.
        • Северный
          19 нояб. 2009 г., 18:51:19
          Ответить
          ПЕТРОВА
          У ВАС С ГОЛОВОЙ все ОК. Не путайте договор с банком и возможность свободной оплаты с любого IP адреса. Я дико извиняюсь, но кто Вам "сий ерундец в мозги вправил". Вы хоть раз ж/д билет через интернет покупали... явно нет! Если я буду ходить к контролеру и заключать договор то на... мне нужен интернет, я прямо там и заплачу, отстояв в очереди. Мозги нужны не только для того,что бы парик носить!
          • Петрова
            23 нояб. 2009 г., 14:48:50
            Ответить
            Северный
            Я знала что "темных" много, но не думала что настолько, вы когда подключали интернет Вас не смутило, что надо было один раз отстоять в очереди и заключить договор??? В чем же проблема в случае с банком? Вам присвоят логин, пароль, у вас будет свой личный кабинет и делайте там что хотите, переводы, платежи и все не выходя из дома, параллельно тренируя свое красноречие на подобных сайтах.
            • Северный
              23 нояб. 2009 г., 17:43:03
              Ответить
              Петрова
              Только "блонди" придет в голову тащиться от очередей, я в очередях не стою, я их ненавижу. Договор, логин и пароль я получаю не выходя из дома, А ваш бред ЭТО - услуга "мобильный банк", только она платная, а я не кормлю жирных банковских котов! С ноутбука, я из любого города могу оплатить как ж/д билет так и мобильный телефон и при этом лишних денег на ветер не бросаю, ВОТ О ЧЕМ РЕЧЬ!
              • Петрова
                24 нояб. 2009 г., 15:10:47
                Ответить
                Я говорю не про "мобильный банк" а про онлайн банк а это совсем разные вещи, онлайном могут пользоваться люди у которых нет МБК и даже обычной АСки, его привязывают к обычной сберкнижке, и это совершенно бесплатно. Я рада что вы продвинутый пользователь, только видимо не везде.
  • Раков-Щуков-Сирунов
    17 нояб. 2009 г., 12:22:11
    Ответить
    Лебедеву
    Ты сам г****! А Васька сладкий!
  • !!!
    17 нояб. 2009 г., 14:02:44
    Ответить
    Посмотрите на Сыктывкар))))100 лет назад сделали)))
  • ___
    17 нояб. 2009 г., 15:21:50
    Ответить
    Власть в Инте уже давно "виртуальная"
    В Сыктывкаре даже видеообращения мэра есть...прям как у президента. ЕдРосы фиговы! Только и могут подражать...имитаторы,...с приставкой "фало". Может и Вейгандту попытаться связать кучу му-му-му и не членораздельных звуков в пару предложений и попытаться записать внятное аудиообращение, т.к. по видео на это без слез смотреть нельзя!
  • виртуальная Искра
    17 нояб. 2009 г., 18:55:52
    Ответить
    советы от главного доктора Лоры
    ПОГОВОРИМ НА ЗЛОБУ ДНЯ
    Две последние недели были богаты на события, разговоры, слухи, всевозможного рода споры по вопросам, касающимся интинского здравоохранения. Это и закрытие противотуберкулезного отделения в ЦГБ, и случаи пандемического вирусного заболевания в Инте, и уровень превышения эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ, и лекарственное обеспечение населения города. Чтобы прояснить ситуацию, ответить гражданам на интересующие их вопросы, мы пригласили к участию в Прямой линии, традиционно проводимой «Искрой - твоей городской газетой», заместителя руководителя администрации МОГО «Инта» Ларису Титовец. Вопросов от граждан поступило немало, перед публикацией Прямой линии мы их обобщили. Отдельные же частные проблемы интинцев Лариса Владимировна решала практически сразу.
    - Лариса Владимировна, в обществе, на форумах ряда электронных сми, в республиканской прессе идет активное обсуждение вопроса закрытия в Инте противотуберкулезного диспансера. Хотелось бы получить информацию из первых рук.

    - В интервью информационному агентству «Бизнес-новости Республики Коми» главврач ЦГБ Юрий Ваулин уже говорил, что противотуберкулезного диспансера у нас в Инте нет. Я повторюсь и несколько расширю сказанное Юрием Николаевичем. Диспансер - это специализированное лечебное заведение, и по Бюджетному кодексу его должно финансировать государство через республиканский бюджет. В республике существует три подобных медицинских учреждения в Сыктывкаре, Печоре и Воркуте. В нашем же муниципальном образовании есть противотуберкулезное отделение, насчитывающее 35 койко-мест. Есть такое отделение и в Ухте (18 койко-мест). Эти места на протяжении ряда лет финансировались из местного бюджета, что противоречит 131 Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», определяющему полномочия муниципального образования. Данное отделение не входит в нашу компетенцию, а с 2010 года в программе государственных гарантий по оказанию бесплатной помощи противотуберкулезному отделению в составе Интинской ЦГБ финансирование не предусмотрено. Напомню, поддержка людей, страдающих этим инфекционным заболеванием, относится к полномочиям субъекта РФ.
    Но, разумеется, без помощи люди не останутся. В городе остается амбулаторно-поликлиническая служба фтизиатрии, в прежнем объеме - дневной стационар (9 мест), где будут наблюдаться пациенты, у которых нет активной формы туберкулеза. Сюда же перейдут из круглосуточного стационара врачи, которые будут направлять пациентов в специализированные центры нашей республики (например, в Печору или Воркуту). Считаю важным заметить, что Правительство Республики Коми предписывает Агентству по социальным вопросам оплачивать плацкарту данной категории пациентов к месту лечения и обратно.
    Кроме того, хочется сказать, что во избежание заболевания каждый гражданин должен очень внимательно относиться к своему здоровью: правильно питаться, не курить, не злоупотреб***ь алкоголем, заниматься спортом, конечно, ежегодно проходить флюорографическое обследование.

    - Скажите, пожалуйста, как на данный момент складывается в городе обстановка по гриппу и ОРВИ?

    - С 19 октября в городе заболело около 2000 человек. Санитарно-противоэпидемической комиссией предпринимаются меры по улучшению ситуации. Лекарственное обеспечение в аптечных сетях достаточное для профилактики и лечения болезней. Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Все обязаны помнить, что при возникновении каких-либо симптомов, необходимо сразу обратиться к врачам, так как есть различия в схемах лечения заболеваний. По линии Министерства здравоохранения РК, ФОМС осуществляется дополнительное финансирование лечебных учреждений для приобретения лекарственных противовирусных препаратов. Лекарства поступают в Инту регулярно. К сожалению, в аптеках не хватает масок, но есть марля, широкие бинты, из которых можно изготовить защитные повязки. В этот достаточно непростой период предусмотрена работа в выходные дни медицинского персонала Интинской ЦГБ.

    - Скажите, какие меры были предприняты в борьбе с респираторно-вирусными заболеваниями?

    - Прежде всего, вовремя было принято решение о разобщении детей в школах и учреждениях дополнительного образования, в детских садах начал строже проводиться утренний фильтр, осуществляются постоянные проветривания и влажные уборки помещений. Были отменены учебные занятия в ПЛ № 13, ИФ ВГЭК, обществе «Знание», в дни каникул работа детских площадок, запрещен организованный выезд детей за пределы города, проведение массовых культурно-зрелищных и спортивных мероприятий, Кроме того, введен масочный режим, что в большей степени защищает от возможного заболевания.

    - Всех в городе волнует ситуация с пациентами, заболевшими гриппом А(H1N1).

    - Случаи заболевания есть, и их никто не отрицает. Больные находятся под контролем, им оказывается необходимая медицинская помощь. 31октября умерла женщина от пневмонии. Впоследствии Роспотребнадзор официально подтвердил наличие у нее вируса А(H1N1). Замечу, женщина за медицинской помощью не обращалась.

    - Лариса Владимировна, мы вновь возвращаемся к мерам профилактики гриппа и ОРВИ. Напомните, пожалуйста, как следует предохранять себя от острых респираторных заболеваний.

    - В подавляющем большинстве случаев высокая заболеваемость гриппом и ОРВИ (как и любыми другими вирусными и бактериальными инфекциями) объясняется ослабленным иммунитетом. С другой стороны, любая продолжительная болезнь наносит удар иммунной системе и ослаб**ет ее. Недостаток иммунитета существенно облегчает развитие любой инфекции, а инфекция в свою очередь со временем ослаб**ет иммунитет. Фразу "недостаток иммунитета” следует понимать в широком смысле как "неправильную работу иммунной системы”. Сам собой напрашивается вывод: современные способы профилактики и лечения гриппа и ОРВИ обязательно должны включать препараты для коррекции иммунитета, иммуномодуляторы, для реабилитации иммунной системы после продолжительной вирусной инфекции необходимо применять средства для восстановления иммунитета.
    Концентрацию вируса можно уменьшить не только во вдыхаемом воздухе, но и непосредственно в дыхательных путях. Один из самых безопасных, эффективных и недорогих способов профилактики ОРВИ - регулярное закапывание в нос хорошо нам знакомых солевых растворов.
    Солевые растворы уменьшают концентрацию вируса в носовых ходах. Регулярные полоскания горла (чем угодно, здесь важен сам факт полоскания) уменьшают концентрацию вируса в носоглотке. И все это имеет смысл тогда, когда угроза инфицирования реальна, когда избежать контакта с больным не удается.
    Концентрацию вируса можно не только уменьшить: попавшие в дыхательные пути вирусы необходимо уничтожить с помощью противовирусных препаратов.
    Противовирусных препаратов «вообще» не существует, но есть лекарственные средства, способные избирательно действовать на вирус гриппа.
    Таким образом, профилактический прием целесообразен лишь тогда, когда есть явная угроза инфицирования вирусом гриппа - заболел кто-либо из членов семьи, множество случаев заболевания в детском саду или в школе. Еще раз подчеркну: не просто заболевания ОРВИ, а именно гриппом!
    Реально могут применяться два препарата - кагоцел и озельтамивир. Но даже когда эти лекарства используются в целях профилактики, назначаться они должны врачом. Во-первых, потому что только врач владеет достоверной информацией о том, с каким вирусом связан подъем заболеваемости, и, во-вторых, оба упомянутых средства имеют разнообразные, но вполне определенные противопоказания, возрастные ограничения и схемы дозирования.
    Итак, мы знаем основные пути профилактики инфицирования. Самое печальное состоит в том, что на огромное число факторов, способствующих распространению ОРВИ, никто повлиять не может.

    - Можно ли повысить устойчивость организма к вирусам?

    - Повышение устойчивости организма к вирусам возможно посредством действий в следующих направлениях: поддержание работоспособности и активизация системы местного иммунитета, создание специфического иммунитета (вакцинация), применение иммунотропных средств.

    - Есть ли практические рекомендации по поддержанию работоспособности и активизации системы местного иммунитета?

    - Конечно. Полезны прогулки на свежем воздухе. Часто, в любое время года. Надо правильно одеваться, чтобы, по возможности, ограничить потливость. Чистота в помещениях, удаление пыли, сдержанность в применении бытовой химии. В ситуациях, когда увлажнить воздух в жилых помещениях не удается, используйте для увлажнения слизистых оболочек солевые растворы. Очень важна витаминизация организма, соблюдение правил личной гигиены.
    И в заключение хочется напомнить: здоровье - это самое важное, что есть у человека. От него зависит полноценная жизнь индивида, успешная карьера, покой близких людей, здоровые дети. Само по себе оно не делает человека счастливым. Привычка. Другие заботы важнее. Зато когда его нет, когда приходят болезни, сразу же все остальное отходит на задний план. Поэтому задача каждого из нас - не пренебрегать своим здоровьем, а это окупится сторицей.

    Прямую линию подготовила и провела НИНА ЛУКЬЯНОВА
  • пессимизм полный
    17 нояб. 2009 г., 22:51:54
    Ответить
    Сайт ваш никчемный, да и обращаться к вам, что с телевизором беседовать.
  • старый чекист
    17 нояб. 2009 г., 23:23:07
    Ответить
    Ну, блин, кино...
  • Dio
    17 нояб. 2009 г., 23:25:59
    Ответить
    Правительство Республики Коми предписывает Агентству по социальным вопросам оплачивать плацкарту данной категории пациентов к месту лечения и обратно.
    Господа Ваулин и Титовец конечно в плацкарте не ездят. Готовы ли они сопровождать туберкулёзных больных,т.е.ехать с ними в одном купе или СВ? Я,в свою очередь,готов оплатить командировачные. В общем всё делается нам во благо,низкий поклон.
  • Цветок.
    17 нояб. 2009 г., 23:32:42
    Ответить
    Здоровье
    интересно, а Госпожа Титовпец давно была в наших аптеках, и вообще ходит ли она туда, просто смешно, зажрались "господа"...
  • Любитель сайтов
    18 нояб. 2009 г., 9:20:13
    Ответить
    Впервые, интинская администрация назвала вещи своими именами, о чем это я, внимательно посмотрите на главную страницу этого сайта, так вот, явно видно, что Смалий - это тонкий ед:):):) Причем опасный:):):) А Вейгандт - это грипп, ну или один из его симптомов:):):):)
  • Северный
    18 нояб. 2009 г., 12:14:16
    Ответить
    Петровой
    Если не голословно - подскажите сайт. Жду. Но скорее всего это лапша на уши!!!
  • 21
    18 нояб. 2009 г., 13:35:08
    Ответить
    Желательно, чтоб на сайте была ссылка на сайт городской газеты «Искра», можно также чтоб были ссылки на другие сайты официальных муниципальных газет республики Коми. Нет карты Интинского района и города Инты. Не отображены сведения о других официальных государственных органов в городе а также другие полезные сведения о общегородских службах с телефонами.
    Можно еще также разместить железнодорожное и автобусное расписание, хотя это есть на сайте «Искры». В любом случае он должен быть информативнее и функциональнее.
  • 22
    18 нояб. 2009 г., 13:59:00
    Ответить
    21
    Спасибо за предложения.
  • херня
    18 нояб. 2009 г., 18:43:32
    Ответить
    Сайт д*****, стенгазета едровская. Раньше сайт городской интереснее был, а теперь писать наверно некому.
  • житель города
    18 нояб. 2009 г., 19:24:25
    Ответить
    ВЛАСТЬ В ИНТЕ СТАЛА ИНТЕРАКТИВНЕЕ

    А в Инте ЕСТЬ власть?Власть в Инте только ЕСТ пирожки из цепелина.
    КТО был никем...тот никем и остается.
  • наша искра
    18 нояб. 2009 г., 22:18:32
    Ответить
    самая лудшая газета
    СФОРМИРОВАВШАЯСЯ ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ


    Избирательная комиссия Республики Коми проводит с 20 сентября по 25 ноября 2009 года среди учащихся старших классов средних общеобразовательных учебных заведений республиканский конкурс на лучшее сочинение «Я и моя жизненная позиция».
    Основными целями конкурса, по словам председателя Территориальной избирательной комиссии г.Инты Равиля Кудашева, являются повышение гражданской активности и развитие правосознания будущих избирателей, воспитание у них чувства ответственности за будущее страны, долга и патриотизма, реализация творческого потенциала старшеклассников.
    В Инте участниками конкурса стали ученики старших классов школ и студенты I, II курсов Профессионального лицея №13 (необходимо отметить, что в интеллектуальном соревновании приняли участие также и учащиеся школ всех сел Интинского района). На конкурс в нашем городе было предложено 19 сочинений, пять из которых направлены в Избирательную комиссию Республики Коми. Лучшими были признаны творческие работы Сергея Иванова (9-й класс СОШ с. Косьювом), Антона Злого (11-й класс гимназии №2), Ольги Осиповой (9-й класс СОШ №6), Александра Зеленцова (11-й класс гимназии №2) и Екатерины Болотовой (11-й класс СОШ №10).
    16 ноября на заседании ТИК г. Инты состоялось награждение участников конкурса благодарственными письмами и памятными подарками. Корреспонденту «Искры - твоей городской газеты» удалось поговорить с Юлией Масловой, ученицей 11-го класса СОШ №10, которая также попробовала свои силы в конкурсе. «Мне нравится жить» - эту тему выбрала для своего сочинения девушка, рассказав в нем о возможностях самореализации в будущем. «В будущем я мечтаю стать сначала журналистом, а впоследствии и редактором сми, так что такие темы мне интересны, они трогают меня. Я очень надеюсь, что победителями конкурса станут ребята из Инты», - призналась Юля.
    Мы в свою очередь также болеем за наших ребят и желаем им только призовых мест.
    НИНА ЛУКЬЯНОВА
  • Олег
    22 февр. 2010 г., 15:29:36
    Ответить
    Недавно случайно обнаружил информационный сайт Инты (www.tvojaves.org.ru), так вот информации там, по-моему, гораздо больше, чем на нашем официальном :-)
  • Олег
    22 февр. 2010 г., 15:30:12
    Ответить
    Недавно случайно обнаружил информационный сайт Инты (www.tvojaves.org.ru), так вот информации там, по-моему, гораздо больше, чем на нашем официальном :-)
  • Олег
    02 февр. 2011 г., 14:25:56
    Ответить
    Если кто не в курсе: Информационный сайт Инты "ТВОЯ ВЕСточка" переехал на новый домен [url=http://tvojaves.ru]tvojaves.ru[/url]. Может кому пригодится :-)
  • Олег
    02 февр. 2011 г., 14:33:34
    Ответить
    Если кто не в курсе: Информационный сайт Инты "ТВОЯ ВЕСточка" переехал на новый домен [url=http://tvojaves.ru]tvojaves.ru[/url]. Может кому пригодится :-)