12:42, 03.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Решения о «замораживании» строительства в Коми пока нет – глава региона

Вводимые в 2015 году объекты капитального строительства будут завершены вовремя. Об этом заявил сегодня глава республики Вячеслав Гайзер, отвечая на вопрос журналиста телеканала «Юрган» Романа Истомина о федеральной поддержке республики и завершении крупных строящихся социально значимых объектов.

KBV_3303.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Решения по изменению сроков реализации проектов капитального строительства могут быть приняты по запланированным объектам, но объективно принимать решение о заморозках причин пока нет. Все проекты важные, нужные и необходимые для жителей республики. Мы будем делать упор на вводимые объекты, которые уже должны быть сданы в этом году. Даже если по каким-то причинам и сложностям по федеральному бюджету будут приняты ограничения по объектам, то мы будем принимать решения по перегруппировке сил, но эти объекты будут закончены в запланированные временные рамки, - отметил губернатор.

KBV_3309.jpg

Что касается федеральной поддержки, глава региона отметил, что в большей степени предусмотрены макроэкономические решения, которые направлены на стабилизацию в финансовой сфере. Они делятся на несколько направлений, выделены те предприятия и отрасли, которые будут получать поддержку с федерального уровня и оказывать системообразующее влияние.

- Поддержка регионов – возможность получения бюджетных кредитов – это и так было. Дополнительно выделено 165 миллиардов рублей, чтобы точечно помогать субъектам, которые, возможно, попадут в сложную ситуацию, - сказал Гайзер.

Планы строительного комплекса республики только наращиваются, отметил Вячеслав Гайзер. В принципе, 2014 год был спланирован с ростом, сдано почти 156 тысяч квадратных метров, увеличение объемов жилищного строительства идет.

- Но себестоимость строительства в северных условиях отличается от того, что предлагает Минстрой. Будем искать, что можно добавить в федеральную программу, чтобы снизить стоимость метра для покупателя.

Что касается приоритетных проектов, которые в республике определяли и реализовывали - в развитии экономики в разных отраслях, - все те приоритетные проекты, которые для себя принимали правительством, сегодня либо реализованы, либо продолжают реализацию. Из замороженных проектов я могу вспомнить только один - лесопереработка в Усть-Куломском районе.

- Буквально завтра будем принимать участие в открытии узла по переработке нефти в Усинское, ЛУКОЙЛ реализовал этот проект. Он важен потому, что даже в таких условиях мы наращиваем объемы добычи углеводорода. Что касается бюджетной сферы, мы не планируем сворачивать или замораживать проекты развития инфраструктуры, которые вошли в программу развития республики. Либо бюджетными ресурсами, либо при помощи государственно-частного партнерства будем обеспечивать варианты реализации этих проектов.

531

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 11
    03 февр. 2015 г., 13:04:45
    Ответить
    Обещания Гайзера - что он обещал до выборов? Его же никто не заставлял это обещать - выполняй, если мужик, а не тряпка половая.
  • :-(
    03 февр. 2015 г., 15:17:46
    Ответить
    Зато шахты в Заполярье уж точно строить не станут.
    И коль скоро к 2020 году не будет новых угледобычных мощностей,
    то после 2035 года можно будет забыть о Печорском угольном бассейне...
  • Александр Щиголев
    03 февр. 2015 г., 15:25:56
    Ответить
    В Барнауле, дотационном регионе, стоимость м.кв. 42-45 тыс рублей
    .
    От чело на нашей территории мечты стоимость в два раза выше...?
    • видевший Барнаул
      03 февр. 2015 г., 17:55:27
      Ответить
      Ответ заложен в вопросе. Хоть на очень дальних подступах, но до мечты от нас ближе.
      Отправлено из мобильной версии
  • 777
    03 февр. 2015 г., 17:21:33
    Ответить
    во ептысь везде гейзер
  • О каких объектах речь?
    03 февр. 2015 г., 18:28:15
    Ответить
    народ ознакомьте со списком объектов. точно все важные? или типа этнопарка?