13:12, 03.02.2015 / ПОЛИТИКА

Вячеслав Гайзер: «Объявление Года патриотизма – это не дань моде»

Объявление 2015 года в Коми Годом патриотизма - это не желание удариться в модную пропаганду, а следствие того, как жители республики реагируют на события 2014 года, которые во многом объединили народ России и Коми, в частности, вокруг важных понятий, которые мы стали забывать или перестали придавать им значения. Так объяснил это решение журналистам Вячеслав Гайзер.

KBV_3378.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Здоровый патриотизм - важное понятие, которое необходимо, в том числе и расшифровывать. Важна системная работа, чтобы жители рсепублики четко понимали, что такое любовь к родине - малой и большой, - что такое патриотизм, наши корни и наши ценности. В этом случае не будет происходить подмены понятий в выражении своих взглядов и целей. Все действия в рамках закона нельзя запрещать, но задавать стандарты поведения, патриотического воспитания молодого поколения мы обязаны. Мы должны сделать это все вместе, выработать основу того, что всегда нас объединяло, - сказал глава Коми.

753

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Все правильно
    03 февр. 2015 г., 13:44:56
    Ответить
    Посмотрим, как патриоты весной будут рубить борщевик.ГЫ
  • Конечно
    03 февр. 2015 г., 13:54:10
    Ответить
    не дань моде
    Это указание сверху
    • P.S.
      03 февр. 2015 г., 13:57:26
      Ответить
      "...четко понимали, что такое любовь к родине..."
      Это все равно что объяснять что такое любовь к матери или к своим детям. Любовь либо есть, либо нет. Если мать не любит своих детей и не заботится о них, то детям объяснять "что такое любовь" можно до посинения. Любовь у родине односторонней не бывает!
  • а вы
    03 февр. 2015 г., 13:58:55
    Ответить
    что,против патриотизма? это самое лучшее качество в человеке.если бы все были бы настоящими патриотами своей родины,такого бардака в стране бы не было.не было бы взяточников,хапуг,рвачей и тому подобных подонков.
    • Прости господи этого дурака
      03 февр. 2015 г., 15:51:31
      Ответить
      Пошел ты со своим патриотизмом. Когда мать семерых детей обвиняют в измене, при том что она даже клятву не давала. о каком патриотизме ты говоришь. А это государство еще её детей потом отправит на убой в какой нибудь локальный конфликт типа украинского.
      • Антон
        04 февр. 2015 г., 0:02:21
        Ответить
        Не верь пропаганде, дурачок.
        1. Во-первых, не матери семерых детей дело сообщать в ЧУЖОЕ посольство, куда дислоцируются военнослужащие ТВОЕЙ страны! Во всех странах мира (а даже в ваших самых демократических Нацистских Штатах Америки) это называется "Государственная измена"!
        2. Во-вторых, мать троих детей, остальные - племянники.

        Включай мозги и умей найти точную инфу. Не веришь телевизору, так ищи альтернативные источники информации.
  • если
    03 февр. 2015 г., 14:00:46
    Ответить
    человек любит своих родителей,предков,детей и внуков,то он будет любить и свою родину.это однозначно.
    • Для если
      03 февр. 2015 г., 15:52:27
      Ответить
      не путайте понятия родина и государство. Я люблю родину но ненавижу государство.
  • Объявите
    03 февр. 2015 г., 14:06:56
    Ответить
    лучше год " Республиканской Медицины"
    ... и хотя бы отремонтируйте все медучреждения Республики, которые находятся в очень плачевном состоянии.
  • местный
    03 февр. 2015 г., 14:23:35
    Ответить
    патриотизм
    О каком патриотизме можно говорить, когда цены взлетели, а власти разводят руками ? Меньше лозунгов и больше работы чиновников !
    • Вандвиздино
      03 февр. 2015 г., 14:24:56
      Ответить
      С маленькими ценами патриотов больше было?
      • значит,
        03 февр. 2015 г., 15:32:57
        Ответить
        они прикидывались патриотами
    • это
      03 февр. 2015 г., 15:35:27
      Ответить
      равносильно тому,что когда твои родители получали большую зарплату,ты их любил.а когда зарплата уменьшилась,то ты их разлюбил.
  • 222
    03 февр. 2015 г., 14:32:05
    Ответить
    «Аэрофлот» удвоил вознаграждения менеджменту
    http://www.vedomosti.ru/companies/news/38959391/aeroflot-udvoil-voznagrazhdeniya-menedzhmentu

    ХОЧУ БЫТЬ ПАТРИОТОМ В АЭРОФЛОТЕ.
  • банка
    03 февр. 2015 г., 14:35:34
    Ответить
    Ты чо, йопнулась? По окончании пресс-конференции надо было большую обобщающую статью дать, а не ответ на каждый вопрос ежесекундно размещать....
  • Ванга
    03 февр. 2015 г., 14:46:44
    Ответить
    Календарь Коми-годов
    2016 - Год балета
    2017 - Год Китая
    2018 - Год пенсионера
    2019 - Год оленевода
    2020 - Год воздержания
    2021 - Год за два
    2022 - придумай сам
    • Нострадаму
      03 февр. 2015 г., 15:54:13
      Ответить
      2023 - тысячелетие Китая.
  • Александр Щиголев
    03 февр. 2015 г., 15:51:17
    Ответить
    Ну замечательный вопрос задал игорь бобраков: " почему бы вместо года патриотизма не объявить было год ЖКХ или год хороших дорог"...
    .
    Из ответа Михалыча следует, что это САМИ ЖИТЕЛИ решили не год хороших дорог объявить, а год патриотизма!
    О как! Нам не надо услуг хороших ЖКХ, обойдёмся без хороших дорог... нам хлеба не надо, дай Обаму свиньёй поназывть...

    Вот и я сегодня, Буксую во дворе, машину откапываю и таким патриотом себя чувтсвую!
    А уж как весной патриотизм всколыхнётся на наших дорогах!!!
    • Александру
      03 февр. 2015 г., 15:56:48
      Ответить
      Вот увидите, дальше они будут говорить что снег на нас напускает америка во главе с обамой, и приплетут сюда полусекретную метеорологическую установку расположенную на аляске.
  • Александр Щиголев
    03 февр. 2015 г., 15:55:39
    Ответить
    Но особенно понравилось!: "Здоровый патриотизм - важное понятие, которое необходимо, в том числе и расшифровывать. Важна системная работа, чтобы жители рсепублики четко понимали, что такое любовь к родине - малой и большой, - что такое патриотизм, наши корни и наши ценности".
    .
    Короче, все мы недопатриоты. Нас ещё будут учить, как надо правильно Родину любить!

    • 222
      03 февр. 2015 г., 17:42:43
      Ответить
      Люби родину - мать твою =))
      • 12
        03 февр. 2015 г., 18:45:27
        Ответить
        Любите родину нашу - мать вашу.
  • етиь
    03 февр. 2015 г., 19:25:29
    Ответить
    Какой патриотизм, г-н Гайзер??!!
    У вас под носом фашисты людей за горбушку хлеба покупают, а вы болтологией занимаетесь!!!!!!!!!!!!!
  • полиграф
    03 февр. 2015 г., 19:31:36
    Ответить
    Так хочется к фамилии Гайзер прибавить приставку -Швондер!!! Уж больно много пустых, бессмысленных лозунгов!
    • 222
      04 февр. 2015 г., 8:03:20
      Ответить
      https://www.youtube.com/watch?v=Oof8Lb1xf_0
      "Суровые годы уходят..."
      Песня из фильма "Собачье сердце" по одноимённому роману Михаила Булгакова
      Стихи Ю. Кима, музыка В. Дашкевича

      От нашего стола - вашему =))
  • я
    03 февр. 2015 г., 20:49:22
    Ответить
    я очень очень хочу чтобы товарищщщщ гайзер объяснил мне что такое патриотизм- я не четко понимаю патриотизм
    • Патриот
      03 февр. 2015 г., 23:23:19
      Ответить
      Да все очень просто!
      Патриотизм к России - это любовь к Путину.
      Патриотизм в Коми - это любовь к Гайзеру!
      Отправлено из мобильной версии
  • :- )
    04 февр. 2015 г., 0:30:03
    Ответить
    Бросается в глаза, что по теме пресс-конференции вообще мало комментариев.
    И совсем не на много больше таковых в разделе "Патриотизм".
    Видимо, "приелся" Вячеслав Михайлович...
    • ветеран
      04 февр. 2015 г., 9:54:02
      Ответить
      Вы сами того не подозревали, что дали самый точный ответ по обсуждениям. Мало участвующих в диалоге потому, что его нет. Недовольные будут и тогда, когда на столе будет стоять только одна икра. Понятие патриотизм в отличие от понятия идиотизм и экстремизм, является очень широким понятим. Это и Родина, это и мать, это и завод, это и семья и т.д. Патриоты - это те граждане страны, которые не только выявляют чужие недостатки, но и участвуют в их устранении. Не чищеные дороги плохо, но я почемуто уверен, что не у всех идеяльный порядок в доме и на рабочем месте. Что вам настолько ненавистна эта страна, что вы из "патриотических" чувств готовы допустить на ваши улицы "Майдан"? Включите голову и разделяйте котлеты от мух.
  • Олег Мешков
    04 февр. 2015 г., 11:35:12
    Ответить
    Вот Андрей Бурдаев в своем блоге вел дискуссию на эту тему....
    Правда, непонятно о чем - перескакивая с вопроса на вопрос... А в выступлении Гейзера слышу знакомые красивые слова.... Но смысла по прежнему НЕТ!!!!
    • ветеран
      04 февр. 2015 г., 15:17:16
      Ответить
      Многие на самом деле путают патриотическое настроение к чему-либо от общего понятия ПАТРИОТИЗМА, как базового и основополагающего. Например мне не хочется верить в то, что из-за того что выросли цены в магазине, кто-то не пойдет защищать эту страну от агрессии. Ведь не смотря на схожесть, есть огромное различие например в агресси к человеку, к группе лиц, к территориям, к народам и государствам. Но вместе с тем, я могу не любить отдельного человека но любить его народ, мне может не нравиться мэр, но я могу быть патриотом города, мне может ненравиться политика правительства, но я буду патриотом своей страны. Надо разделять котлеты от мух, временное от вечного.