19:00, 03.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми недовольны ценами на школьную форму

Об этом жители республики сообщили сегодня в Общественной приемной главы республики во время «прямой линии» по вопросам введения школьной формы в общеобразовательных организациях региона. Звонки бесперебойно поступали от обеспокоенных родителей, а участниками встречи стали около двадцати представителей заинтересованных в данном вопросе ведомств, министерств, образовательных учреждений и швейных предприятий.

KBV_3419.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Первым и, пожалуй, одним из самых «животрепещущих» стал вопрос о компенсации стоимости школьной формы малоимущим семьям. С подобным же вопросом обратилась сыктывкарка Наталья, мать, в одиночку воспитывающая троих детей.

Как пояснила представитель министерства труда и социальной защиты Коми Татьяна Лаптева, в рамках закона об оказании государственной социальной помощи на сегодняшний день предусмотрена определенная сумма на приобретение школьной одежды, но не формы: один раз в два года малоимущим семьям предоставляют помощь в размере 4250 рублей. Этот размер материальной помощи рассчитан в целом на семью, вне зависимости от количества детей. Для того чтобы получить сумму, необходимо обратиться в Центр предоставления государственных услуг по месту жительства.

Еще одной интересующей жителей Коми темой стал вопрос несовпадения реальных размеров ребенка с теми, которые готово предоставить предприятие.

- У моей дочери нестандартная фигура, и ее размера нет в таблице размеров. Что мне теперь делать? - спросила Анастасия из Ижмы.

Более того, Александр из Усть-Вымского района заявил, что некоторым родителям пришлось после получения заказа переплачивать, для того чтобы перешить школьные формы.

Представитель одного из швейных предприятий Елена Костина заверила, что все женские модели изготавливаются в двух видах: «один на стандартную девочку, а другой на ту, которая немного пополнее». Более того, по словам Костиной, производители готовы работать с нестандартными фигурами детей: ушивать и подгонять размеры. Отвечая Александру, Костина сообщила, что в данном случае представители предприятия выезжали в район, бесплатно снимали мерки и при необходимости перешивали. Те же из родителей, кому пришлось потратить на «перешивание» собственные деньги, скорее всего, просто не успели сделать это вовремя. Возможность перешить, поменять или «докупить» необходимое - еще одно преимущество работы с региональным производителем.

KBV_3402.jpg

- Физиология наших детей за последние годы очень сильно изменилась, и государственные стандарты порой не совпадают с реальными размерами, - заметил первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж. - Возможно, необходимость поменять стандартные размерные таблицы и есть, но это задача федерального уровня.

Большинство дозвонившихся до «прямой линии» родителей оказались возмущены завышенными, на их взгляд, ценами на формы.

- Почему я должна тратить 1400 рублей на одно платье для своей внучки, которая учится во втором классе и размер которой меняется каждые полгода, - посетовала Нина Ивановна из Прилузья. - На эти деньги я могу купить три теплых, красивых сарафана по пятьсот рублей.

Отвечая на вопрос, Александр Гибеж подчеркнул, что все школьные формы соответствуют государственным стандартам качества, чего нельзя сказать об одежде, купленной в розничной сети.

- Конечно, вы можете купить сарафаны, заплатить за них пятьсот рублей и сэкономить. Однако уверены ли вы, что эти сарафаны вообще можно носить и они безопасны для здоровья ваших детей, - обратился Гибеж к женщине. - Если вы готовы подвергать здоровье своей внучки опасности и надевать на нее недопустимую по составу одежду, то это ваше право.

Гибеж также подчеркнул, что цены в любом случае стремительно меняются в стране, и к сентябрю текущего года даже за пятьсот рублей будет невозможно найти одежду.

- А давайте поспорим, что найду? - заявила уверенная в своей правоте Нина Ивановна.

Александр Гибеж без колебаний согласился на спор, но при условии, что тогда он отдаст это платье на государственную экспертизу.

- Хорошо, допустим, я согласна покупать форму за такую цену, но почему они такие некрасивые. Что мы, мышата, что ли, чтобы носить один серый цвет? – не унималась женщина.

В ответ специалист обратил внимание на то, что в каталоге предусмотрены различные варианты формы и необязательно покупать, к примеру, рубашки и блузки. Можно приобрести одно платье и разнообразить его накладным белым воротничком. В целом форма, по словам Александра Гибежа, обойдется родителям примерно в три тысячи рублей. Для девочек в каталоге представлен более разнообразный выбор, однако и мальчики могут вполне нарядно одеться.

Интересует жителей Коми вопрос приобретения школьной формы в розничных сетях.

- Поступит ли школьная форма в свободную продажу? - интересовались многие звонившие.

Александр Гибеж проинформировал, что в ближайшее время школьная форма в свободную продажу вряд ли поступит. Однако, по мнению эксперта, покупать напрямую у производителя, не оплачивая при этом «наценку», гораздо удобнее и дешевле. Гибеж подчеркнул, что все цены на форму уже установлены и будут удерживаться на одном уровне максимально долго. Сделать заказ родители могут сами либо сформировать его в рамках школы. Оплата может производиться в режиме «онлайн» или через банкоматы по реквизитам предприятия. В Коми будут функционировать четыре предприятия: в Воркуте, в Сосногорском районе и два в Сыктывдинском районе.

Родители могут, если посчитают нужным, обратиться в ателье или любое другое предприятие. Но тогда цена, скорее всего, окажется еще выше.

Также специалисты порекомендовали позаботиться о школьной форме как можно раньше и не затягивать до августа. Более того, при формировании заказа следует учесть тот факт, что дети будут расти и их размер к сентябрю может немного измениться.

Сыктывкарка Наталья рассказала специалистам, что ее дочь в некоторые дни недели не надевает школьную форму.

- У нее первые два урока физкультуры, и она уходит в спортивной одежде и иногда забывает взять с собой форму, - рассказала Наталья. - В таких случаях учительница выгоняет ее с урока.

KBV_3391.jpg

Услышав это, первый заместитель министра образования Коми Светлана Моисеева-Архипова сказала, что учителя не имеют права так поступать, поскольку это нарушение конституционного права ребенка на образование.

- Тем не менее, вы тоже виноваты. Мы должны воспитывать в своих детях культуру и учить их тому, что при каждом виде деятельности нужно соответственно одеваться. Представляете, если я, заместитель министра, приду в ведомство в купальнике и в шапочке, аргументируя это тем, что после работы мне нужно в бассейн. Давайте уже воспитывать культурное население, - призвала Моисеева-Архипова.

С подобным же вопросом обращались учителя и директоры общеобразовательных учреждений: будет ли школьная форма закреплена законодательно? Если родители не хотят подчиняться нововведению, какие меры воздействия на них применять, чтобы убедить их?

- Никаких законодательно закрепленных норм принято не будет, и никаких принудительных, карательных мер быть ни в коем случае не должно - сказала Светлана Моисеева-Архипова. - Это личное желание и право родителей и их детей. Если они категорически отказываются носить форму, то не нужно заставлять их это делать. Мы не пытаемся достичь единообразия, мы лишь хотим воспитать культуру.

- Но ведь тогда одни будут нарядные, а другие в повседневной одежде? - возмущались звонившие.

- Формирование культуры процесс длительный. Мы двадцать лет уходили от этого, а вы хотите вернуть все за один год? Это невозможно, - заключила Светлана Моисеева-Архипова. - Именно поэтому основной акцент мы будем делать на начальные классы, для того чтобы с малых лет воспитывать в них утраченную культуру.

В заключение Александр Гибеж сообщил, что, возможно, со следующего года в существующий каталог школьной формы будут вводиться изменения и корректировки.

1109

Комментарии (83)

Добавить комментарий
  • )))
    03 февр. 2015 г., 19:07:01
    Ответить
    А какими ценами они довольны? Может на еду, на бензин?
    • 123
      03 февр. 2015 г., 21:45:28
      Ответить
      Без формы мы можем и обойтись!!! А вот без еды и бензина-сложнее!!!
  • 111
    03 февр. 2015 г., 19:15:06
    Ответить
    в тексте полно неточностей. К примеру,
    "В Коми будут функционировать четыре предприятия: в Воркуте, Сосногорском и Сыктывдинском районах".

    Во-первых, они уже функционируют. Во-вторых, а какое четвертое?
  • Морохин
    03 февр. 2015 г., 19:41:05
    Ответить
    С****
    С**** на их недовольство! Скоро жрать будете одну картошку !!!
  • Алекс
    03 февр. 2015 г., 20:19:06
    Ответить
    Школьная форма
    Сколько заплатили минобразование или другие лица чтобы лоббировать эту убогую форму в обязательном порядке
    • армани
      03 февр. 2015 г., 21:38:41
      Ответить
      кому и за что???
      • ДД
        03 февр. 2015 г., 21:48:16
        Ответить
        Биарме платили, у нее спросите
        • армани
          03 февр. 2015 г., 22:06:32
          Ответить
          кто и за что???
  • Мирослав
    03 февр. 2015 г., 20:20:00
    Ответить
    А Моисеева-Архипова  знает Коми язык? Так громко заявляя, что он должен быть обязательным. Она пустышка?
    Отправлено из мобильной версии
    • армани
      03 февр. 2015 г., 21:40:32
      Ответить
      Она знает республиканское законодательство, а ты нет. Ты глупыш?
    • Ух, ты
      03 февр. 2015 г., 22:55:50
      Ответить
      Мирослав , попал прямо в серцевину.
  • Женька
    03 февр. 2015 г., 20:23:29
    Ответить
    о да, уравниваем
    если цитировать "наших классиков" - начинаешь ржать! не по-отечески-матерински, а литературно-скептически.
    а вы такие нелогичные, господа чиновники))))
    кто-то что-то отмывает?)))))))))))))))))
    • армани
      03 февр. 2015 г., 21:43:25
      Ответить
      Если ты знаком с отечески-материнским ржанием, то ты, Женька - конь! Ну и дальше классически, как сивый мерин...
  • фрося
    03 февр. 2015 г., 20:40:00
    Ответить
    формировать культуру - это хорошее дело. Никто не заставляет одеваться всех одинаково, главное, чтобы детки в школу приходили в нормальной, аккуратной одежде, а не в обтягивающих джинсиках с голым пузиком и на шпильках. Малыши, конечно, так не одеваются, но прививать культуру надо с детства. Вводить обязательную форму нет никакого смысла, это дело добровольное.
  • :-)
    03 февр. 2015 г., 20:42:54
    Ответить
    Красивая форма или не красивая, ещё можно поспорить, видел сам только на картинке. Но что совершенно точно, так это то, что материал, из которого собираются шить откровенно плохой, при этом форма стоит недешево. Выход напрашивается сам собой: сделать ручкой этой форме, купить материал и сшить индивидуально похожую форму......
    • армани
      03 февр. 2015 г., 21:47:06
      Ответить
      Материал, кстати, откровенно хороший и качественный. Включи мозг, это для наших детей делается.
      • алекс
        03 февр. 2015 г., 22:23:11
        Ответить
        школьная форма
        Предоставь ГОСТы и СанПины на эту форму
      • ...
        04 февр. 2015 г., 12:18:32
        Ответить
        попробуйте сами его включить...материал отвратный и может быть аллергичным для многих детей, не говоря уже о том, что все будет лосниться на 2-3 месяц носки...нет, :-) прав, лучше выбрать самостоятельно похожий по цветовой гамме и подходящий по качеству материал и индивидуально сшить на своего ребенка пару комплектов (по потребности конечно). Не думаю, что цена такого комплекта, будет существенно выше тех цен, который были озвучены- они просто высокие....
  • совместные покупки
    03 февр. 2015 г., 20:50:32
    Ответить
    мы уже третий год покупаем школьные сарафаны от 450 руб отличного качества оптом напрямую от производителя (г. Новосибирск). Вся одежда сертифицирована
    и полностью соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к детской одежде. Какой нам смысл переплачивать? Дорого- не значит 100% качественно, Александр Гибеж.
    • 123
      03 февр. 2015 г., 21:47:10
      Ответить
      +10000
    • армани
      03 февр. 2015 г., 21:50:11
      Ответить
      Ну да, разумеется... Только "новосибирский" производитель шьёт в Хайлундзяне, в мастерской дядюшки Ляо. Сдай на экспертизу, сам поразишься... ;)
      • Алекс
        03 февр. 2015 г., 22:23:56
        Ответить
        Предоставь ГОСТы и СанПины на эту форму
        • армани
          03 февр. 2015 г., 22:45:49
          Ответить
          это не форма, а одежда...
      • совместные покупки
        04 февр. 2015 г., 21:18:52
        Ответить
        читать умеете? Отшивают в Новосибирске, сертификаты на руках, санитарно-эпидемиологическим требованиям ткани соответствуют. Новосибирск давно и успешно шьет прекрасную одежду как для детей, так и для взрослых. Только цены не загибает как ваша Биарма.. . Почему нельзя заказать форму всему классу по ценам втрое ниже? Или мы обязательно должны кормить толпу голодных чиновников, которые настоятельно рекомендуют Биарму?
  • 604
    03 февр. 2015 г., 20:55:31
    Ответить
    Однако уверены ли вы, что эти сарафаны вообще можно носить и они безопасны для здоровья ваших детей, - обратился Гибеж к женщине
    правильно-ли я понимаю что Глория Джинс, Модис, Остин и прочие не имеют права торговать детской одеждой? У них не только за 500 руб. сарафан можно купить, в Sale почти задаром рублей за 200-300...
    • 406
      03 февр. 2015 г., 21:51:16
      Ответить
      Это на правах рекламы?
      • мама
        04 февр. 2015 г., 1:26:05
        Ответить
        это реальность.
        Самая засада, что эти лоббисты затр...ли мозг моему ребенку через учителей, которые угрожали, что не пустят на урок, если не будет одета в "Биарму". Пришла к директрисе, та сказала - мы тогда родителей будем штрафовать. Ок, тогда я пойду в суд. Еще и компенсацию потребую за потрепанные нервы своего ребенка!
  • Гога
    03 февр. 2015 г., 21:16:02
    Ответить
    А я лично ценами на все не доволен.
    Отправлено из мобильной версии
  • село
    03 февр. 2015 г., 21:22:16
    Ответить
    Первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж лучше бы сделал бесплатный проезд городским транспортом для школьников. Вот это был бы поступок. А не втюхивал форму, когда зарплата у некоторых родителей 6 - 10 тыс. руб. в месяц и дети донашивают одежду старших.
    • Сухан
      03 февр. 2015 г., 21:33:45
      Ответить
      Полностью вас поддерживаю......
      ГРАЖДАНИН Гибеж решай реальные проблемы школьников, а не лобируй чьи то интересы.
      • Бухан
        03 февр. 2015 г., 21:53:06
        Ответить
        Ну да, тут на водку не хватает, а он детей одеть хочет!
        • Сухан
          03 февр. 2015 г., 22:02:21
          Ответить
          Обоснуй
          • Бухан
            03 февр. 2015 г., 22:09:36
            Ответить
            Зачем? Ты ведь тут, как в лужу... Без всяких обоснований. Чего же перед тобой "бисер метать"?
            • Сухан
              03 февр. 2015 г., 22:29:43
              Ответить
              значит баклан ты.
              • Бухан
                03 февр. 2015 г., 22:36:07
                Ответить
                Дискуссия зашла в тупик... Ну, раз гусь свинье не товарищ, то я полетел... Спокойной ночи! :)
  • Родитель
    03 февр. 2015 г., 21:31:02
    Ответить
    "С подобным же вопросом обращались учителя и директоры общеобразовательных учреждений: будет ли школьная форма закреплена законодательно? Если родители не хотят подчиняться нововведению, какие меры воздействия на них применять, чтобы убедить их?

    - Никаких законодательно закрепленных норм принято не будет, и никаких принудительных, карательных мер быть ни в коем случае не должно - сказала Светлана Моисеева-Архипова. - Это личное желание и право родителей и их детей. Если они категорически отказываются носить форму, то не нужно заставлять их это делать. Мы не пытаемся достичь единообразия, мы лишь хотим воспитать культуру."
    О чем тогда вообще спорить, как захочу так и одену сына......
    • армани
      03 февр. 2015 г., 22:00:24
      Ответить
      Вот тут ты прав! Каждый родитель сам кузнец счастья (и несчастья) своих детей. "Как хочешь" одетый сын будет здорово принят при собеседовании для приличной работы. :))) Хотя на параде толерантных может и оценят... Любишь быть в центре внимания?
      • Родитель
        03 февр. 2015 г., 22:08:10
        Ответить
        Мне крайне не понятны ваши высказывания. Я не про стиль одежды , а за то что я САМ выберу где сшить или купить одежду для своего сына. и не надо тут валить с больной головы на здоровую.
        • армани
          03 февр. 2015 г., 22:13:00
          Ответить
          Да ради Бога!!! В обществе всегда есть определённый процент неформалов или перманентно несогласных!! Се ля ви, как говорят наши французские коллеги! :)
          • Родитель
            03 февр. 2015 г., 22:35:24
            Ответить
            При чем ту не формалы или еще кто то? Почему я должен покупать именно ку этого продавца за 1 рубель если я могу купить такой же товар , но за 70 копеек у другого? Вы больной что ли?
            • армани
              03 февр. 2015 г., 22:41:29
              Ответить
              Узбагойся. :) Ничего ты не должен, ясно же сказано. Тебе в кои веки предложено что-то толковое. Но раз тянет на барахло, то "медицина бессильна" имеешь право. Мы обязаны уважать чудовищный выбор отдельных граждан. Это демократия.
              • Алекс
                04 февр. 2015 г., 8:14:07
                Ответить
                Ты д**** медицину не приплетай
              • Задело?
                04 февр. 2015 г., 11:17:36
                Ответить
                Армани, вас очень задела тема? Боитесь не получить денег за пошитую форму? Готовы грязь лить на всех не согласных? Водички попейте)) Родители сами решат, что и как им делать!
          • для Армани
            04 февр. 2015 г., 13:20:47
            Ответить
            что то мне подсказывает, что в целом ряде гимназий Сыктывкара больше половины детей будут одеты в "другую" форму:-)Се ля ви....
  • ***
    03 февр. 2015 г., 21:34:00
    Ответить
    Сомнительный материал
    У нас в классе двое купили школьные костюмы в Биарме. Все тело у детей чешется от этой "качественной" формы.
    • мойдодыр
      03 февр. 2015 г., 22:01:00
      Ответить
      Мыть детей пробовал?
      • не, реально
        04 февр. 2015 г., 1:28:13
        Ответить
        у нас в классе та же история!
        • Комментатор
          04 февр. 2015 г., 8:55:08
          Ответить
          У нас в Гимназии №1 эта Биарма обязательна уже год. Через 2 месяца все в катышках, швы косые, пуговицы самые дешевые, модели 80-х годов. Жуть жуткая, а не форма. Своих переодели к Новому году в Модис, Орби и Гулливер, благо уже скидки были приличные.
  • Кост
    03 февр. 2015 г., 21:55:04
    Ответить
    Требовать, чтобы купили форму у данного производителя абсолютно незаконно. Можно смело покупать там где нравится, а если будут сильно настаивать надо писать жалобу прямо в рособрнадзор, пусть они разбираются.
    • Тост
      03 февр. 2015 г., 22:02:24
      Ответить
      Перечитай статью ещё раз. Внимательно! ;)
  • рр
    03 февр. 2015 г., 21:58:25
    Ответить
    ну теперь наши дети станут наконец хорошо учиться, решена главная проблема. Очередная гениальная идея недопрезидента
    • армани
      03 февр. 2015 г., 22:05:15
      Ответить
      ну теперь наши дети станут хорошо одеваться. Уместно и качественно. Это не главная проблема, но любая дорога начинается с первого шага.
      • мамашко
        04 февр. 2015 г., 10:44:51
        Ответить
        Наши дети и раньше хорошо одевались. Уместно и качественно. Если для Вас это единственный уместный и качественный вариант, то Вам можно только посочувствовать.
  • Прикольно
    03 февр. 2015 г., 22:07:25
    Ответить
    армани он же мой додыр он же тост
    из министерства чувак?
    • армани
      03 февр. 2015 г., 22:14:22
      Ответить
      Портной.
      • Гы!
        03 февр. 2015 г., 22:46:28
        Ответить
        Мальчонка на заработках!
  • Марика
    03 февр. 2015 г., 22:11:30
    Ответить
    как-то так
    К учебному 2014-2015 году мы купили настоятельно рекомендованную администрацией школы школьную форму именно того швейного предприятия, которое и сейчас фигурирует в реестре, размещенном на сайте минобраза рк. Заказывали в мае, заранее, предоставили "скидку", сняли мерки. Все лето мы интересовались о готовности оплаченной формы, так как обещание предоставить готовую форму в течение 3 недель исполнено не было. Позвонили 28 августа вечером около 17 часов с претензией: "Если сегодня не заберете, то продадим вашу форму!" Пришли, каково было наше удивление, когда нам отдали форму другого цвета, размера и комплектности. Причем, убеждая, что мы именно это и заказывали, хотя в накладной фигурировало совсем другое. Короче говоря, заказ мы не взяли, купили там то, что более менее подошло с доплатой!!! В итоге, ткань колючая, ребенок носить отказывается, говорит, что после нее все чешется, брюки с заниженной талией - и это для первоклашек, появились катышки практически через 2 недели носки, к ней все липнет, она электролизуется. И это качество?! Сейчас в школе опять собирают мерки и размеры для заказа такой же формы у этого же швейного предприятия!!! Лично я против ТАКОЙ формы
    • армани
      03 февр. 2015 г., 22:19:04
      Ответить
      в реестре четыре швейных предприятия. В конце-концов не возбраняется шить у Гуччи или ещё у какого Габаны... ;)
      • dармани
        04 февр. 2015 г., 14:02:41
        Ответить
        все вы одно д***** из одной китайской рванины. что габани, что дермани.
  • шариков
    03 февр. 2015 г., 22:13:15
    Ответить
    Разруха не вклозетах, а в умах.
    Отправлено из мобильной версии
  • м-да
    03 февр. 2015 г., 22:14:06
    Ответить
    Продавцы в биарме после того как пробьют чек, сами предупреждают, что от одежды может чесаться тело.
  • министр
    03 февр. 2015 г., 22:24:42
    Ответить
    "Представляете, если я, заместитель министра, приду в ведомство в купальнике и в шапочке..."
    Представляем - на другой день все подчиненные придут такими же, что бы "прогнуться"!
  • Алекс
    03 февр. 2015 г., 22:26:29
    Ответить
    я хочу узнать все ГОСТы СанПины на школьную форму, соблюдаются ли они
    • армани
      03 февр. 2015 г., 22:43:47
      Ответить
      Вот это слова "не мальчика, но мужа"! Узнавай! Похвальное и разумное желание. :)
  • Светлана
    03 февр. 2015 г., 22:45:56
    Ответить
    Расскажите, как можно снять мерки заранее весной? Дети растут вообще-то и форма к осени нужна будет другого размера. Или все родители провидцы и знают размер одежды ребенка на полгода вперед?
  • Моисеевой
    03 февр. 2015 г., 22:55:04
    Ответить
    не удивимся , если в купальнике вы появитесь в минобразование! Вы еще та штучка. А нас родителей обязать носить форму , тюремного цвета, угнетающую душу ребенка не заставите. Оденьте на своих детей , внуков и наслаждайтесь их страшным видом. Ни одна модель не соответствует модели ХХI века !!! Безумие !!! Заставте модельеров шевелить мозгами вместе с мин. промышленностью.
  • )))
    03 февр. 2015 г., 23:26:44
    Ответить
    я так понял что кроме подставного портного никому эта форма не нравится
  • Николай
    03 февр. 2015 г., 23:30:49
    Ответить
    А я доволен, что швейная промышленность начинает развиваться, появляются новые рабочие места и спасибо минпрому, что двигают этот вопрос. А то что ткань колется, так это вопрос к производителям ткани. Наверно она шерстяная, если колется. У меня шарфик шерстяной тоже колется. Но синтетику я не хочу носить. Кстати выбирайте сами где и что вам покупать, можно и у китайцев купить.
  • 456
    03 февр. 2015 г., 23:31:06
    Ответить
    Деловой стиль еще никто не отменял.биарму не одену ребенку никогда!!!даже бесплатно.светлый верх и темный низ.где хочу там и покупаю.госпожа Костина угомонитесь.не нужно нам ваше добро из тканей камвольных комбинатов России.
    Отправлено из мобильной версии
  • Личное мнение
    04 февр. 2015 г., 3:28:40
    Ответить
    Совершенно не понятно, к чему эта дискуссия? Просмотрев текст и комментарии делаю вывод: 1. Родителей к приобретению формы никто не обязывает. 2. Чиновники упоминаемых министерств лоббируют интересы определённого производителя. 3. Первый зам. министра образования примитивен, что вполне соответствует чиновнику её уровня. Её мнение об уровне культуры населения Республики не противоречит мнению заброшенного из Питера зама Главы.
    • вот правильно
      04 февр. 2015 г., 9:05:47
      Ответить
      коротко и ясно
      тоже не буду покупать ЭТО, заставить не могут. В джинсах и так мои дети не ходят в школу, все строго, чисто, кульутрно.
  • Ателье
    04 февр. 2015 г., 7:23:12
    Ответить
    А мы у себя пообсуждали брать ли заказ от школы и решили нет, не будем брать. Будет плохая ткань - свалят на нас, сшить всем по индивидуальным меркам нет возможности (очень затратно), местных производителей у нас не любят, скорее затопчут. Нет уж, пусть кто-то другой начинает, а мы подождём до лучших времён, проживём на ремонтах.
  • Горожанка
    04 февр. 2015 г., 7:50:33
    Ответить
    Уважаемая Светлана Моисеева-Архипова, вы поднимали портфель который носит сейчас школьник, плюс ему надо принести лыжи с ботинками на физкультуру, а еще и форму. Вы на работу ходите наверно с дамской сумкой, а от детей требуем неподъемное. У нас у 80% учеников проблема с осанками и здесь никакая культура не поможет.
  • скородум
    04 февр. 2015 г., 9:23:40
    Ответить
    в нашей школе одна учительница выгнала из школы ученик, т.к. тот пришел не в форме. разбиралось управление образования, мол, т.к. это происшествие было до начала уроков (!), то нарушений со стороны учителя. нет. Вот так Холопов соблюдает закон, если бы я выгнала ребенка - он бы меня уволил. Закон как дышло, особенно в нашем Усть_Кул.
  • Наталья
    04 февр. 2015 г., 10:27:11
    Ответить
    зам.министру
    Ну точно не зам.министру приводить такой глупый пример с купальником))Не корректно поступили. Я не семья соцриска, чтоб публично взять и воспитывать меня такими глупыми примерами. Хотя может сейчас зам.министры и могут позволить себе такие сравнения))Думайте с уважением в след.раз о людях на том конце провода!
    • Мама
      04 февр. 2015 г., 10:39:07
      Ответить
      По моему мнению пример с купальником приведён в доходчивой корректной форме. Не должны наши дети ходить в школу в леггинцах и джинсах.
      • мамашко
        04 февр. 2015 г., 10:48:23
        Ответить
        наши и не ходят. за своими смотрите.
  • Толя
    04 февр. 2015 г., 11:47:59
    Ответить
    И горазды же мы обкакивать самих себя. Пусть встанут на ноги, а то всё завозное. нашим бабам негде работать.
  • Ия
    04 февр. 2015 г., 11:49:09
    Ответить
    Удобная ,симпатичная форма -это хорошо.Вы считаете.что сейчас дети красиво одеты,кто в в чем.Старшекласницы ,большинство ,выглядят как " прости Господи".Даже при царе-батюшке все сословья учились в униформе.Благосостояние и социальный статус можно было определить только по чулкам и обуви.Надо бороться, не за то , чтобы ходили кто в чем хочет,а что бы форма была качественной и красивой.Мы в советское время ходили в качественной одежде.Коричневые платья были сшиты из кашемира.
  • рр
    04 февр. 2015 г., 16:58:52
    Ответить
    а где гарантия что сама ткань не из китая?
    • швея-мотористка
      04 февр. 2015 г., 22:36:54
      Ответить
      спрашивайте на ткань сертификат.
  • да, это не Рио де Жанейро
    05 февр. 2015 г., 1:56:59
    Ответить
    есть над чем поработать
    форма школьника должна быть удобна, качественна, недорога, современна. в вариантах, представленных на обсуждение, всё такое убогое (скромненько, серенько-синенько, однообразненько), что дети такое не хотят носить. непонятно, зачем у родителей спрашивать размеры одежды, если вводить её будут только в 2016 году. кто ж угадает, как вырастет за это время ребёнок... хочется надеяться, что вопрос с формой решаться будет не так, как предложено. прибавьте расцветки, фасоны, приятные и ноские ткани. не в монастыре, однако...