21:59, 04.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Сотрудникам органов по делам несовершеннолетних сильно усложнят жизнь

Сегодня Общественная палата Коми собрала представителей практически всех ведомств, так или иначе связанных с системой профилактики правонарушений в отношении несовершеннолетних. Анализируя причины трагедии в Эжве, где погибла двухлетняя девочка, все присутствующие согласились, что надзорные органы «проморгали» ребенка . В эпицентр дискуссии попала и проблема сожительства и «несерьезного» отношения к институту брака среди молодых пар.

ANT_6382.jpg

Фото Николая Антоновского

Как отметила председатель Общественной палаты Галина Киселева, произошедшая с ребенком трагедия раскрыла главную проблему: системы профилактики в регионе работают неудовлетворительно, а все предпринимаемые меры, к сожалению, не дают никакого результата.

- Как нам предотвратить появление аналогичных ситуаций? – обратилась Киселева к участникам встречи.

Роман Койдан, отвечая на вопрос, подчеркнул, что никакие действия сейчас уже не вернут погибшую девочку, тем не менее, профильным ведомствам стоит направить свои усилия на профилактику подобных ситуаций в первую очередь.

- Таких ситуаций, когда правоохранительные органы не реагируют, достаточно много, и проблема сейчас принципиально не решается, - сказал Койдан. – Наработана практика привлечения к ответственности сотрудников, которые ненадлежащим образом выполняют свою работу, но, на мой взгляд, это лишь один механизм работы. Необходимо больше внимания уделять не поиску и наказанию виновных, а способам предотвращения таких трагических ситуаций. Все меры профилактики, применяемые сегодня, фактически не дают желаемого результата.

ANT_6390.jpg

Койдан вспомнил жесточайшую ситуацию, произошедшую в прошлом году в Вуктыле, когда бывший сожитель матери убил двух девочек и попытался сжечь их останки.

- Ситуация аналогична: мужчина не находился в законных отношениях с матерью, - подчеркнул Койдан.

Обсуждая вопрос, чего же все-таки не хватает, чтобы система профилактики работала лучше, начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних регионального МВД Светлана Мельникова доложила, что в республике отсутствует система ранней профилактики семейного неблагополучия.

- Поверьте, мы много работы проделали, проанализировали свои ошибки и недоработки, - начала Мельникова. - Мы провели уже межведомственные рейды в Сысольском, в Койгородском, Прилузском и Сыктывдинском районах. Нашей целью были именно дети до семи лет. Мы выясняли, по каким причинам они не посещают дошкольные учреждения, как медицинские работники передают информацию в детские сады.

По словам Мельниковой, в этих районах ведутся списки детей, которые не посещают детские сады, но в этих списках совершенно нет информации о семьях группы риска.

- В Койгородском районе такой список был подготовлен только по указанию, и оказалось, что 135 детей не посещают детские сады, при этом ни один сотрудник, представляющий систему профилактики, не знает причины отсутствия малышей.

Мельникова сообщила, что сейчас в ведомстве готовится приказ, по которому . Также в ведомственном приказе появится новая категория – «сожители».

- Фактически, по требованию министра, мы обяжем проводить такую же работу с «сожителями», как и с законными представителями. Проблемы есть, мы проблемы видим и готовы с ними работать, - заключила Мельникова.

Член Общественной палаты Валентина Жиделева рассказала, что она сама когда-то принимала участие в подобных рейдах, после которых «по месяцу приходила в себя». По мнению Жиделевой, подобных горе-родителей нужно сразу лишать родительских прав.

ANT_6403.jpg

- Может быть, есть возможность проводить работу по предупреждению появления детей в таких семьях? - обратилась Жиделева к участникам встречи. - Разве это нормально, что мы изымаем по четыре ребенка из одной семьи? Это результат нашего либерального отношения к подобным мамам и папам. Почему эти так называемые матери позволяют, чтобы их любовники, которых мы называем сожителями, мучили детей? Воспитать добропорядочных родителей – это слишком сложная задача.

Член Общественной палаты Мнацакан Никогосян, в свою очередь, отметил, что большинство семей становятся неблагополучными со временем, а не являются таковыми изначально.

- Нужно вести работу до того, как молодые люди становятся матерями и отцами, - начал Никогосян. - Те стандарты, которые мы принимаем на законодательном уровне, близки европейцам и американцам, но они абсолютно не подходят нашему менталитету. Честно говоря, все, что мы сейчас делаем – фикция. Как только что-то случается, мы начинаем активно работать, а после успокаиваемся, тем самым давая возможность появляться новым проблемам.

Мнацакан Никогосян акцентировал внимание на том, что есть семьи, которые становятся неблагополучными постепенно, и это вина государства, которое не дает возможности каждому работать и зарабатывать. Никогосян предложил начинать работать с такими семьями при подаче заявления в загс.

ANT_6373.jpg

Директор Центра обеспечения деятельности министерства образования Коми Любовь Кимпицкая обратила внимание на бездействие депутатов, работающих в муниципалитетах.

- Участковые работают на семь-восемь поселений, и они не могут уследить за всеми, даже при большом желании, - убеждена Кимпицкая. – Еще одна проблема – бездействие и равнодушие соседей. Я, конечно, не приверженка западных методов и считаю, что в этом вопросе они немного перебарщивают. Однако лучше уж переборщить, чем отмалчиваться, как мы.

Кимпицкая добавила, что отличным стимулом для нерадивых родителей является материнский капитал. Некоторые из них и вовсе рожают только ради того, чтобы получить от государства деньги, называя своих чад «золотыми детьми».

Абсолютно все участники встречи сошлись во мнении, что всем сотрудникам, работающим с детьми, необходимо быть крайне внимательными, выяснять причины возникновения даже незначительных синяков и не бояться откровенных разговоров с родителями.

- Эту девочку мы все вместе проморгали, - сказала Любовь Кимпицкая. – Но, чтобы подобное не повторялось больше, необходимо вернуть прежние механизмы профилактики. Работники детских садов, к примеру, практически ничего не знают о своих подопечных. Почему, согласно статистике, в Коми дети из неблагополучных семей появляются только после 4-5 классов, а где они были до этого?

По мнению Кимпицкой, все сотрудники дошкольных учреждений должны быть более внимательны к детям. Особые претензии участники встречи направили в адрес работников системы здравоохранения. По мнению многих, врачи должны, начиная уже с женской консультации, вести учет потенциально неблагополучных семей и сигналить об этом в соответствующие ведомства. Более того, им стоит обращать внимание на каждые мелочи, включая неопрятный внешний вид маленьких детей, грязную одежду и так далее.

- Не всегда за 10-15 минут медицинский работник может объективно оценить ситуацию, - ответила на предложение представитель министерства здравоохранения Елена Помаскина. – Что касается работы в женской консультации, то вся информация собирается со слов женщины и не всегда оказывается правдивой. Зачастую правда открывается только после родов.

Также Помаскина обратила внимание на то, что сейчас в приоритете у государства и республики увеличение рождаемости, вне зависимости от социального статуса женщины. Более того, по словам Помаскиной, депутаты предлагают внести в законодательство изменения, по которым сожитель женщины, которая приняла решение прервать беременность, имеет решающее слово. Если он выступает против - беременность не прерывается.

Начальник Управления опеки и попечительства минтруда и социальной защиты Коми по Сыктывкару Наталья Мастракова заметила, что в Коми за последнее время возросло количество семейных споров.

- Сегодняшние молодые родители считают судебный способ решения семейных проблем нормальным. Понятие семьи трансформировалось, - сказала Мастракова. – Почему мы чаще обвиняем должностные лица, якобы только мы должны оберегать ребенка. При этом мы забываем о ближайшем окружении детей: бабушки, дедушки и другие родственники являются равноправными членами семьи, и на них тоже лежит ответственность.

Также Мастракова обратила внимание на то, что сотрудникам органов опеки сейчас крайне сложно работать, потому что нет четких критериев оценки безопасности ребенка.

- На сегодняшний день ситуация в Коми такова: специалисты не только не хотят работать в органах опеки, но и уходят отсюда. У нас катастрофически не хватает кадров, и мы не можем охватить дальние точки, - сказала Мастракова. - Четких критериев, по которым можно было бы понять, стоит ли забирать ребенка, нет. Этому не учат в университетах, это не прописано в законодательстве. По большому счету, мы работаем по наитию, руководствуясь своими личными ощущениями.

Мастракова предположила, что ситуация изменится, если внести изменения в законодательство.

В заключение сотрудник Управления опеки и попечительства добавила, что в случае с погибшей девочкой из Эжвинского района непосредственной угрозы жизни ребенка не было.

880

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Ана
    04 февр. 2015 г., 22:08:52
    Ответить
    усложняйте не усложняйте, а ребенка то не вернуть((
  • я
    04 февр. 2015 г., 22:31:01
    Ответить
    А Министерство труда и соцзащиты тем временем не обращает внимания, что ЗП специалистов по соцработе (с высшим образованием), тех, кто осуществляет профилактику семейного неблагополучия - 13000 рэ в среднем. Так все и бегут. В те же соцработники, у тех ЗП больше 20. Текучка адская. Кто работать-то будет? Молодые 6 мес. максимум работают и валят оттуда т.к. не прожить
  • рыба
    04 февр. 2015 г., 22:43:03
    Ответить
    опа
    Ромка–гринго всплыл)
    Следом всегда идут новости о толстухе Дашке–бесперебойном источнике бреда, и ПалВалентиныче Шнурове– многоотраслевом универсале–болтуне
    Сегодня план нарушен)
    Отправлено из мобильной версии
    • Демагох
      04 февр. 2015 г., 22:49:03
      Ответить
      -Как нам предотвратить появление аналогичных ситуаций? – обратилась Киселева к участникам встречи
      театр абсурда
      Отправлено из мобильной версии
    • Демагох
      04 февр. 2015 г., 22:49:13
      Ответить
      -Как нам предотвратить появление аналогичных ситуаций? – обратилась Киселева к участникам встречи
      театр абсурда
      Отправлено из мобильной версии
    • Демагох
      04 февр. 2015 г., 22:49:19
      Ответить
      -Как нам предотвратить появление аналогичных ситуаций? – обратилась Киселева к участникам встречи
      театр абсурда
      Отправлено из мобильной версии
    • Демагох
      04 февр. 2015 г., 22:49:35
      Ответить
      -Как нам предотвратить появление аналогичных ситуаций? – обратилась Киселева к участникам встречи
      театр абсурда
      Отправлено из мобильной версии
    • Демагох
      04 февр. 2015 г., 22:49:46
      Ответить
      -Как нам предотвратить появление аналогичных ситуаций? – обратилась Киселева к участникам встречи
      театр абсурда
      Отправлено из мобильной версии
    • Демагох
      04 февр. 2015 г., 22:50:00
      Ответить
      -Как нам предотвратить появление аналогичных ситуаций? – обратилась Киселева к участникам встречи
      театр абсурда
      Отправлено из мобильной версии
    • Демагох
      04 февр. 2015 г., 22:50:07
      Ответить
      -Как нам предотвратить появление аналогичных ситуаций? – обратилась Киселева к участникам встречи
      театр абсурда
      Отправлено из мобильной версии
    • Демагох
      04 февр. 2015 г., 22:50:16
      Ответить
      -Как нам предотвратить появление аналогичных ситуаций? – обратилась Киселева к участникам встречи
      театр абсурда
      Отправлено из мобильной версии
  • Читател
    04 февр. 2015 г., 23:01:33
    Ответить
    Мельникова сообщила, что сейчас в ведомстве готовится приказ, по которому .
    Или приказ странный или автор текста
  • бугагашенька
    04 февр. 2015 г., 23:39:25
    Ответить
    из первого зрительного ряда
    браво артистам вышеуказанного театра
  • мир
    04 февр. 2015 г., 23:39:57
    Ответить
    Манстракова,как уж на сковороде увильнуть от ответственности по типу мы не можем, мы не знаем. Это говорит чиновник защищающий детство? ПОЗОР!!!
    • Орбита
      05 февр. 2015 г., 17:05:43
      Ответить
      Из всего, что было сказано чиновниками, а т.е. ни о чем, правильнее всех сказала Мастракова, на самом деле ситуация в социалке на данный момент аховая, и заработная плата, и текучка кадров, работает молодежь без опыта, полагаясь только на интуицию. Министерству труда и соц защиты нужно задуматься, а то скоро некому будет приказы спускать на исполнение, сами будут бегать по семьям.
  • Фруза Ивановна
    04 февр. 2015 г., 23:54:53
    Ответить
    Принцип работы опеки должен быть только таким- "Пришел (пришла), увидел (а), отобрал (а) и сообщение Прокурору! И точка! И делов то! Балаболы! А дети тем временем гибнут. Просто так, опека не заберет! Есть факты перегибов? Нет!!! А смерти есть! Детей. У Мельниковой зарплата под сто тысяч, у Кимпицкой может и поболее. А в опеке-13. Не поделиться ли? Тогда и требовать можно сполна. А при текучке кадров с кого спросить?
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну-ну
      05 февр. 2015 г., 12:04:15
      Ответить
      вот завтра ввалится к вам тетка из опеки, отберет ребенка или внука потому, что ей что-то такое "показалось" - и что делать будете?
  • поташов
    05 февр. 2015 г., 0:35:14
    Ответить
    рыбе
    понятно ваше волнение,нарушен привычный ход жизни,принимаю,завтра дам информационный повод!ждите!!
  • Ухтинец
    05 февр. 2015 г., 0:57:36
    Ответить
    У меня ситуация: Мать ребенка бухает, мне с ребенком видеться не дает через суд заставили 2-а раза в неделю в итоге органы опеки и ОДН после нескольких заявлений о нарушении решения суда ТАК и не увидели состава преступления и никаких мер не предприняли кроме отписок! Да нах тогда они воще нужны ??? Если их работа будет уголовно НАКАЗУЕМА, тогда будет от них толк! А так это просто ещё одни наши иждивенцы налогов! Гнать их, или судить!!!
    • однозначно судить!
      05 февр. 2015 г., 1:01:29
      Ответить
      только такими жесткими мерами мы наведем порядок! И срок давать не условный, а по самое не балуй, как за наркоторговлю!
    • мадам
      05 февр. 2015 г., 11:15:13
      Ответить
      Если мать ребенка бухает, что же ребеночка на постоянку не заберешь!?? Два дня значит себе назначил и сидит ручки сложив! Или ждешь, что мамашкин собутыльник поиздевается над ребенком (или того хуже)!
      Отправлено из мобильной версии
      • Уж больно сроки большие за киднеппинг
        05 февр. 2015 г., 16:20:51
        Ответить
        Страшно!
  • Воркута
    05 февр. 2015 г., 3:28:17
    Ответить
    А вы не считаете , что формулировка про моргали минимум не корректно а максимум аморальна в статье про смерть ребенка
  • Маяковский
    05 февр. 2015 г., 7:25:09
    Ответить
    О том же
    Прозаседавшиеся

    Чуть ночь превратится в рассвет,
    вижу каждый день я:
    Кто в глав,
    кто в ком,
    кто в полит,
    кто в просвет,
    расходится народ в учрежденья.
    Обдают дождем дела бумажные,
    чуть войдешь в здание:
    отобрав с полсотни —
    самые важные! —
    служащие расходятся на заседания.
    Заявишься:
    «Не могут ли аудиенцию дать?
    Хожу со времени она».—
    «Товарищ Иван Ваныч ушли заседать —
    объединение Тео и Гукона».

    Исколесишь сто лестниц.
    Свет не мил.
    Опять:
    «Через час велели прийти вам.
    Заседают:
    покупка склянки чернил
    Губкооперативом».

    Через час:
    ни секретаря,
    ни секретарши нет —
    голо!
    Все до 22-х лет
    на заседании комсомола.

    Снова взбираюсь, глядя на ночь,
    на верхний этаж семиэтажного дома.
    «Пришел товарищ Иван Ваныч?» —
    «На заседании
    А-бе-ве-ге-де-е-же-зе-кома».

    Взъяренный,
    на заседание
    врываюсь лавиной,
    дикие проклятья дорогой изрыгая.
    И вижу:
    сидят людей половины.
    О дьявольщина!
    Где же половина другая?
    «Зарезали!
    Убили!»
    Мечусь, оря.
    От страшной картины свихнулся разум.
    И слышу
    спокойнейший голосок секретаря:
    «Оне на двух заседаниях сразу.
    В день
    заседаний на двадцать
    надо поспеть нам.
    Поневоле приходится раздвоиться.
    До пояса здесь,
    а остальное
    там».

    С волнения не уснешь.
    Утро раннее.
    Мечтой встречаю рассвет ранний:
    «О, хотя бы
    еще
    одно заседание
    относительно искоренения всех заседаний!»

    1922
  • Хм
    05 февр. 2015 г., 8:55:47
    Ответить
    Много пожилых людей на снимке с таких толку уже не будет,увольте их на хорошую пенсию пока не подставили.Впрочем уже подставили.
  • 222
    05 февр. 2015 г., 9:13:54
    Ответить
    Права несовершеннолетних нарушаются повсеместно- при продаже их жилья. прописке и т.п. Почему участковые не проверяют наличие регистрации несовершеннолетних, проживающих на подконтрольном участке. Почему опека не отслеживает ситуацию с продажей жилья малолетних.
  • Алекс
    05 февр. 2015 г., 11:35:57
    Ответить
    Пустобрёхи!
    Суть такова! Мы виноваты, но мы-не виноваты! Каких-то законов не хватает, а вот когда они будут-уж мы тогда!!! Работать надо, а не болтовней заниматься.
  • Э
    05 февр. 2015 г., 12:17:40
    Ответить
    много шума
    Ситуация резонансная, ее кто только не обсуждает, кого только не обвиняют. Но такие случаи стали частыми только теперь.В 2008 году функции опеки передали Агентству по соцразвитию, а раньше много лет эти функции были у муниципалитетов и Министерства образования. Порядка было больше.Зарплата у специалистов опеки 13-18 тысяч. У начальников в разы больше. Специалисты бегут, начальники подстраховываются-боятся принять кардинальные решения, им есть что терять.Хотя решение об отобрании принимает начальник отдела опеки.Именно от него зависит принятие конкретного решения. В Законах-то как раз все прописано, но в нашем регионе законы не работают, органы опеки не очень-то хотят лишних хлопот по отобранию детей в кризисных ситуациях.
  • Човский
    05 февр. 2015 г., 14:34:37
    Ответить
    Без уведомления, т.е. Согласия прокурора детей не отбирают!!! Так что исключено что какая то там тетка из опеки придет и отберет дитё! Она, эта тетка на другой день может оказаться сама в СИЗО.
    • 123
      14 апр. 2018 г., 10:36:26
      Ответить
      Туда этим тетям и дорога