01:32, 18.11.2009

Сыктывкарских призывников напутствовали божественным и солдатским словом

Вчера в столице Коми прошла акция «В армию служить - почетно». В рамках акции провожать юношей на призывной пункт к мемориалу «Вечный огонь» пришли «главный афганец» Коми – Петр Байда, вице-спикер республики Станислав Хахалкин, столичный градоначальник Роман Зенищев и военком Сыктывкара и Сыктывдинского района Игорь Безручко.

 

Image5.jpg

Призывников проводили главные афганцы и мэр Зенищев. Фото БНКоми

 

Перед провожающими в гражданских и военных чинах почти в ряд выстроились два десятка призывников. Журналистам пояснили, что на торжественные проводы привели только самых трезвых парней. Остальные 70 с лишним человек, видимо, еще переживали свои вчерашние проводы. Вообще, призыв-2009 в Коми по плану должен собрать 4200 человек, из них сыктывкарских парней – 1200.

Единороссы раздали призывникам по красной гвоздике, к защитникам Родины вышел священник Свято-Вознесенского храма отец Виталий. Помощник нес вслед за ним эмалированное ведро со святой водой.

- Обливание будет, - тихо прозвучала шуточка в строю.

- Беззаботная жизнь закончилась, - не совсем оптимистично начал свою напутственную речь батюшка. – Родина вручит вам оружие в руки, чтобы вы исполнили долг перед Богом.

 

Image0.jpg

 

Юноши слушали внимательно. Некоторые, как показалось корреспонденту БНКоми, даже прониклись.

После молитвы состоялся обряд окропления святой водой. Молодые люди мужественно выстояли «обливание», почти не морщась.

После священнослужителя слово взяли светские лица. Станислав Хахалкин пожелал, чтобы все было хорошо, и рассказал о новой сыктывкарской традиции: новобранцев решено отправлять в армию с этой точки - от Вечного огня. Градоначальник вспомнил, что двадцать лет назад и он был таким же призывником. Старшина запаса Зенищев сказал, что «защищать Родину – это почетно и достойно».

После ритуала возложения гвоздик к Вечному огню будущим солдатам раздали памятки с телефонами, по которым можно позвонить в случае какой-то нештатной ситуации. Среди номеров есть и военкомат, и прокуратура, а также контакты советника главы РК Александра Пасечника и вице-спикера парламента республики Станислава Хахалкина.

- Ждем вас через два года, - начал было прощаться г-н Хахалкин.

- Через год! - уточнил г-н Зенищев.

- Через два года второго августа мы будем с вами отмечать день ВДВ, - вышел из положения вице-спикер.

Новобранцы к этому моменту уже почти расслабились и вольным шагом направились к автобусу.

- На месте! – остановил их военком столицы. Парни снова встали в ряд.

Со стороны за построениями наблюдали немногочисленные родственники призывников: женщина с грудным ребенком на руках, еще несколько дам и пара юношей. Столь скромная группа поддержки даже не пыталась провести такой ритуал проводов в армию как расшатывание автобуса. Прощание с сыновьями и мужьями ограничилось фотографированием и маханием рук.

 

Image15.jpg

 

Через два часа пазик с будущими солдатами и разномастные иномарки с випами прибыли в Емву на республиканский сборный пункт. Роман Зенищев остался руководить городом, посмотреть на парней уже на плацу приехали только Байда, Пасечник и Хахалкин. Первым делом они стали вспоминать свой уход в армию. Так, Станислав Хахалкин солдатом стал в 1983 году.

- Вместо двухэтажного здания были бараки, спали мы на нарах, без постельного белья. На призывном пункте я находился четверо суток. В первый же вечер мы с ребятами убежали в клуб на дискотеку. Напоследок, - ностальгировал зам спикера.

- А я в армию уходил вообще два или три раза. Нас почему-то отправляли обратно. Но мы почти сразу узнали, что будем воевать в Афгане. Через четыре месяца после начала службы я был уже там, - вспоминал Петр Байда, председатель Союза ветеранов Афганистана.

В это время на плацу выстроились 19 парней. Уже в форме, в руках у каждого – большая картонная коробка с сухим пайком. Под марш Славянки, который доносился из динамиков, парни со сборного пункта направились на вокзал, оттуда – поездом в Псков.

 

Image16.jpg

 

Сыктывкарские парни, которые несколько часов назад стояли у Вечного огня, теперь стояли в очереди в медкабинет. Противоэпидемические мероприятия, введенные на сборном пункте приказом военкома, обязывают каждого вновь прибывшего показаться врачу. Тех, у кого температура окажется повышенной, оставляют в изоляторе или отправляют обратно. Несколько простуженных человек за время противогриппозной борьбы здесь уже выявили и вылечили.

В клубе, который больше похож на простой актовый зал, в ожидании напутственного слова тем временем сидели почти сто осмотренных и переодетых солдат.

- Все, у кого есть маски, надеть, - прозвучал приказ начальника сборного пункта Александра Горбатого. Таким образом офицер отреагировал на вопрос представителя прессы: «А у вас грипп есть?»

 

Image29.jpg

 

Парни начали копошиться в сумках и рюкзаках, выискивая средства защиты. Облачившись, принялись слушать то, что им хотели сказать высокие гости. Советник главы региона Пасечник поведал об актуальном - о дедовщине:

- Ореол дедовщины, который сегодня создался вокруг армии, не совсем отражает действительность. Мужские разборки в институте или школе у вас и то были чаще. Вообще служба в армии для меня – самое яркое впечатление в жизни. Я вам желаю использовать период служения в армии как трамплин в дальнейшую жизнь, - бодро завершил свою речь г-н Пасечник. Новобранцы в ответ зааплодировали, некоторые даже засвистели.

 

Image26.jpg

 

Обращение главного афганца Коми к молодежи получилось очень откровенным. Старшина Петр Байда начал давать вполне конкретные советы:

- В армии нельзя вешать ремень на яйца, - по-мужски посоветовал бывалый воин, - Кто начинает пальцы раздвигать, мол, я туалет мыть не буду, еще что-то делать не буду, тому пальцы-то сломают. Нужно нормально выполнять приказы. И соблюдать гигиену, а то чмошников сразу начинают гнобить, - говорил без купюр призывникам старшина Байда.

За эмоциональную речь новобранцы наградили Байду дружными аплодисментами. Станислав Хахалкин спросил, есть ли вопросы. Парни решили воспользоваться случаем и выяснить кое-какие непонятные детали. Вроде: будут ли увольнительные, можно ли брать с собой мобильный телефон и чем можно заниматься после 22 часов. Опытные служивые отвечали быстро и четко: увольнительные будут; для звонков по сотовому командир роты назначит специальное время; с 22 до 6 часов – отбой, любимая команда солдат.

- Спать будете без задних ног, - пообещали новобранцам провожающие.

- Встать. Вещи на месте, выходим, строимся, - резко прервали душевное общение офицеры сборного пункта.

- Одни выходят, другие сидят, - сыпались приказы на явно не подготовленных к такой строгости призывников.

 

Image25.jpg

 

Будущие солдаты шли на плац, чтобы и для них прозвучал марш «Прощание славянки».

 

998

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • "Башествиннайа камедийа"
    18 нояб. 2009 г., 7:36:29
    Ответить
    Бальные детишки.............
  • владимир
    18 нояб. 2009 г., 9:59:40
    Ответить
    армия
    долг над отдавать, за свое счастливое детство и будущее. толку то бесплатная и базголосая раб. сила. мясо
  • Прихожанин
    18 нояб. 2009 г., 10:01:09
    Ответить
    "отец Василий" на самом деле отец Виталий!
  • владимир
    18 нояб. 2009 г., 10:02:00
    Ответить
    пирисяга
    а присягу лучше не принимать. это односторонний договор, где солдат должен все , а государство ни чего.
  • вопрос
    18 нояб. 2009 г., 12:05:20
    Ответить
    Когда долг Родине отдавать будем?
    Почему на мероприятии небыло Воробьёва?
    Вот там бы повестку бы и вручили...
    • м
      18 нояб. 2009 г., 22:02:00
      Ответить
      И пусть бы поотжимался
  • Макар
    18 нояб. 2009 г., 13:24:55
    Ответить
    Воробев нужен стране вместе с единоростами, в призывники будут строить генеральские дачи под Москвой. Спасибо Сыктывкарскому военкомата за то, что собрали рабов для полуголодного вкалывания на стройках зажравшихся мерзавцах в погонах. А Сыктывкарский военкомат рад стараться!!! Холопы барину новых рабов привели! А общего между этими что в погонах и администрацией города только в том, что они к одной партии относятся. Так что одни единоросы поставили для других единоросов очередную партию рабов.
    Добро пожаловать в 19 век, рабство в России еще не отменено.
  • ёклмн
    18 нояб. 2009 г., 13:28:28
    Ответить
    Реду
    Слово "афганец" в данном случае пишется в кавычках.
  • ёклмн
    18 нояб. 2009 г., 13:30:03
    Ответить
    - Через два года второго августа мы будем с вами отмечать день ВДВ, - вышел из положения вице-спикер.
    Десантник, выход и вход знает всегда и везде!
  • 777
    18 нояб. 2009 г., 15:07:09
    Ответить
    долг кому отдавать? В этой стране народ всегда должен властям: платить налоги, оплачивать расходы предприятий ЖКХ, оплачивать медицинские услуги.. И все это растет по несколько раз в год, благодаря заботе правительства и депутатов. Армию развалили, офицеров опустили. И когда говорят о том, что наши сыновья должны выполнить свой долг по защите страны, то это верх цинизма. Кто защитит страну от всех этих воров, которые сидят во властных креслах?
  • ??????
    18 нояб. 2009 г., 18:55:59
    Ответить
    ПРИЗЫВ ЕЩЕ НЕ ЗАКОНЧИЛСЯ? НОРМУ ПО ПУШЕЧНОМУ МЯСУ УЖЕ ВЫПОЛНИЛИ?
  • ПРИЗЫВНИК
    18 нояб. 2009 г., 19:12:28
    Ответить
    "ДОЛГ РОДИНЕ" ОТДАВАТЬ КОНЕЧНО НАДО. НО МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ: ДЕТИ ОЛИГАРХОВ, РУКОВОДИТЕЛЕЙ КРУПНОГО БИЗНЕСА, ДЕТИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВА И РЕСПУБЛИКИ КОМИ....ОНИ СЛУЖАТ В АРМИИ? ОНИ "ОТДАЮТ ДОЛГ" РОДИНЕ? ИЛИ ОНИ ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ, ПО РЕЛИГИОЗНЫМ И ИНЫМ УБЕЖДЕНИЯМ НЕ ПРИЗЫВАЮТСЯ НА СЛУЖБУ? Я У РОДИНЫ, КОТОРАЯ МЕНЯ ОГРАБИЛА ДО НИТКИ, НИЧЕГО НЕ ЗАНИМАЛ... КОГО ДОЛЖНЫ ЗАЩИЩАТЬ ДЕТИ БЕДНЯКОВ? НАШИХ ОЛИГАРХОВ? ИХ (когда то наши заводы?), ИХ Б***ЕЙ? ИХ КУРШАВЕЛИ? ИХ ПОЗОЛОЧЕННЫЕ ЯХТЫ И САМОЛЕТЫ? КОГО? Мне можно возразить, что защищать надо свою землю, могилы предков, наших девушек, жен, престарелых родителей...Да, согласен, этих защищать надо. Но если служение в Армии долг КАЖДОГО парня, то и служить должны ВСЕ, без исключения и оглядки на кошелек и связи богатого папы.
    .
    • мама солдата
      18 нояб. 2009 г., 22:12:39
      Ответить
      Ты совершенно прав, призывник. Служить должны все, конечно, кроме больных по настоящему людей. Но ты не печалься, год пролетит быстро, а потом у тебя будут большие возможности. Тем, кто сейчас трусит, прикрывается справкой, по жизни буде намного сложнее, не тебе эту истину рассказывать. Если ты собрался в арммию, значит все продумал, все понимаешь. Пройдет несколько лет и другое отношение будет к армии. А ты будешь гордиться собой всегда, родители твои гордятся тобой и дети твои будут гордиться собой. Наш сын тоже сам принял решение, и мы им гордимся. Хорошей тебе службы, молодой человек.
      • 564
        19 нояб. 2009 г., 0:55:19
        Ответить
        Годы проходят, десятилетия улетают, а в Армии всё как и прежде....( Ни чего не изменится. Солдат будет у нас служить лопатой и ломом.
    • Самый умный?
      19 нояб. 2009 г., 17:29:37
      Ответить
      От куда такой богатый жизненый опыт и знания реального положения дел?? Книжек начитался или желтых газетёнок??
  • б***ус
    18 нояб. 2009 г., 21:13:09
    Ответить
    сколько же можно паразитировать на кандагаре.

    кого они там защищали. устинова?
  • Служивый
    18 нояб. 2009 г., 21:51:03
    Ответить
    Солаты помните-вас ждут дома
    "Служите как я служил"- напутствовал г-н Воробёв
  • Почти удивлен.
    18 нояб. 2009 г., 22:11:29
    Ответить
    На самом деле фраза "долг Родине" слишком размытая. И даже знаменитая цитата "служить бы рад..." не уместна. Все должно быть за деньги и по взаимному согласию.
  • Просто
    18 нояб. 2009 г., 22:16:24
    Ответить
    Мне нравится то, что делают в этот призыв "афганцы" и Хахалкин!
    И то, что священника к Вечному огню пригласили - тоже молодцы.
    Только была там какая-то недоработка: столько ВИПов, протоиерей, цветы, а призывников - тех, кажется, 25. Скорее всего, военком накосячил.
  • Шахов Иван
    18 нояб. 2009 г., 22:19:39
    Ответить
    Ребята, такую чушь несёте! Я сам по по профессии - жрналист. И служить пошел в 24 года. И не пожалел. Да нормально в армии служится. Попал в спортроту. Дедовщина есть. Да пофиг, что она есть. Я не испугался дедовщины. Меня даже лаского называли "старый солдат". Хотя дрался много за себя и своих земляков. Служить надо. Вы все забыли про долг Родине. Только сопли жуёте! После армии работы пацанам столько предлагают! Меня в ФСБ прглашали, только армия бы и дала туда путёвку, но я сам не захотел. Так что не надо "гнобить" ребят, решивших служить в Российской армии. А дети чиновников... - им самим решать. При случае войны - первые же и погинут, не зная навыков веденеия в боевых условиях.
    • Призывник
      19 нояб. 2009 г., 1:56:07
      Ответить
      Шахову Ивану
      "дети чиновников - им самим решать. При случае войны - первые же и погибнут, не зная навыков ведения в боевых условиях".
      __________________________________
      дети чиновников не погибнут первыми в случае войны. Они уедут за границу, к папиной и своей недвижимости, и первыми предложат условному противнику оружие. Потому что мозги у них работают в другом направлении, потому что их так папы научили.
      Потому что они признают только силу денег. И суммы в пару тсяч баксов, для них - карманные расходы, а для меня - целое состояние.
      Так что уважаемый журналист Шахов Иван, здесь Вы не правы.
      ___________________________________
      Дедовщина в Армии быть должна, но - дедовщина а не беспредел. Дед (старослужащий) должен передать навыки службы молодому, а беспредельщиков, в том числе и офицеров, надо не токо гнать с Армии, но и судить показательным судом. По полной катушке. У нас это делается? Нет! Хреново.
  • армия умерла, очередь за страной
    18 нояб. 2009 г., 22:35:42
    Ответить
    через пару лет призывников не будет,
    а те что сейчас неспособны воевать
    духовно они точно не с армией, а, значит, при конфликте разбегутся

    уже сейчас видны последствия:
    чечню потеряли, дагестан потеряли, ингушетию потеряли,...они лишь формально российские и только из-за бюджетных средств, которыми их поливает Москва
    за рубежом с нашими вооруженными силами никто не считается...даже хохлы с баз выкидывают

    это так для галки мероприятие, не более, на самом деле все гораздо хуже и страна идет к полному развалу и упадку
    • оптимист
      18 нояб. 2009 г., 22:41:30
      Ответить
      Вы писсимист, займитесь спортом, энергии добавит.
      • к сожалению, я оптимист
        18 нояб. 2009 г., 22:57:53
        Ответить
        спорта хватает, но просвета для государства уже не вижу
        есть объективные причины
        в стране умерло производство, что работало - продали иностранцам
        если упадет цена на нефть и газ, ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ,
        да, власть наберет кредитов, но кто будет их отрабатывать? МЫ ? своим нищенским существованием и большим ударным трудом?
        какие бы деньги в стране не были - они ВСЕ разворовываются и вывозятся это уже система
        милиция и армия выполняют только роль защиты властей от населения
        никаких программ в послании Медведева не было...только полный бред
  • чиновник
    18 нояб. 2009 г., 22:38:34
    Ответить
    Я чиновник, а сын у меня служит.
    • 8432
      19 нояб. 2009 г., 0:57:54
      Ответить
      А где сын служит? А может чиновник маленький?
      • чиновник
        19 нояб. 2009 г., 7:51:24
        Ответить
        В Московском военном округе. Туда с Севера тоже отправляют.
        • 456
          19 нояб. 2009 г., 10:47:53
          Ответить
          Бывал в Армии в мОСКВЕ. Там видел солдат, все из очень благополучных семей. Не служба, а Рай масковский. Видимо там служат те, кому Армия нужна для будущей карьеры и подготовленного кресла.
          • чиновник
            19 нояб. 2009 г., 11:42:18
            Ответить
            Московский военный округ не только Москва и Московская область.
    • призывник
      19 нояб. 2009 г., 1:38:51
      Ответить
      чиновнику
      Значит Вы - нормальный человек.
  • батюшке
    19 нояб. 2009 г., 10:55:28
    Ответить
    - Беззаботная жизнь закончилась, - не совсем оптимистично начал свою напутственную речь батюшка. – Родина вручит вам оружие в руки, чтобы вы исполнили долг перед Богом.

    Иисус Христос :"Не убий!"
  • – Родина вручит вам оружие в руки
    19 нояб. 2009 г., 16:36:04
    Ответить
    Какое к ебеням оружие!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Лопату к концу 1-ого года,с "золотым" черенком!
  • USA
    19 нояб. 2009 г., 20:27:20
    Ответить
    спасибо БНК
    Знакомы плац.
    Приятно было вспомнить. А вот ангара чего-то не припоминаю.