20:39, 07.02.2015 / СПОРТ

Дмитрий Алиев стал бронзовым призером первенства России

На прошедшем в Йошкар-Оле первенстве страны по фигурному катанию среди юниоров ухтинец Дмитрий Алиев стал третьим, при этом выиграв произвольную программу. Он стал единственным участником соревнований, исполнившим в произвольной программе прыжок в четыре оборота.

Совсем недавно 15-летний спортсмен поднялся на пьедестал почета на международных соревнованиях, взяв бронзу на Европейском юношеском Олимпийском фестивале. Для победы на первенстве России Дмитрию Алиеву не хватило более успешного выступления в короткой программе, по результатам которой он был лишь одиннадцатым. Но абсолютное лидерство в произвольной программе позволило фигуристу по итогам соревнований занять третье место, уступив победителю петербуржцу Александру Петрову 12 баллов. Дмитрий Алиев стал единственным участником соревнований, исполнившим в произвольной программе прыжок в четыре оборота, продемонстрировав чистый прокат. По окончании турнира фигурист подвел итоги своего выступления на первенстве России.

- Счастлив, что стал бронзовым призером. Единственное, расстроен, что не получилось чисто откататься в короткой программе. Перед стартом первенства был собран, на разминке все сделал хорошо, а когда вышел на старт, то поплыл. Не чувствовал свое тело. Доволен, что выиграл произвольную программу. Тем более, что на тренировке и на разминке «четверной» не пошел. Но перед произвольной меня так хорошо настроил тренер, и я полностью контролировал себя, что справился. Прыгнул «четверной», понял, что все в моих руках. А потом еще аксель, а за ним элемент за элементом. Каждый раз говорил себе: «Терпи, терпи!» Очень доволен, что выиграл произвольную у Саши Петрова, Саши Самарина. Это уже ребята с уровнем. Счастлив! Это был мой лучший прокат произвольной программы в сезоне. Честно говоря, хоть и настраивал себя, но такого не ожидал. Мне, действительно, сегодня было в кайф кататься. Дальше буду работать. Сделал для себя вывод на будущее, что надо чисто катать обе программы - приводит слова Дмитрия Алиева сайт Федерации фигурного катания на коньках России.

IMG_5700_preview_610.jpg

Спортивная общественность республики впервые увидела Диму Алиева в январе 2012 года на первом спортивно-развлекательном празднике «Зимняя Ыбица». Участниками праздника тогда были чемпионы мира Мария Петрова и Алексей Тихонов, олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Именно Максим Маринин на Республиканском стадионе во время мастер-класса для лучших юных фигуристов Коми на «Зимней Ыбице» приметил Диму Алиева. Он уделил много внимания мальчику, а потом подошел к его маме и пообещал организовать «смотрины» в Санкт-Петербургской Академии фигурного катания у знаменитого тренера Алексея Мишина. Свое обещание олимпийский чемпион сдержал.

IMG_5964_preview_420.jpg

1147

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • о спорте
    07 февр. 2015 г., 22:36:31
    Ответить
    Молодец ! Это здорово , что наши ребята продвигаются к спортивным высотам!
  • Я
    07 февр. 2015 г., 23:54:14
    Ответить
    Хорошо , так держать . Главное работать и работать. , и тогда победа будет твоей.
  • 123
    08 февр. 2015 г., 8:34:53
    Ответить
    хоть какая то польза от ыбицы. Молодец парень, расти выше.
  • 123
    09 февр. 2015 г., 8:54:52
    Ответить
    Умница!!!