11:20, 09.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Строительство школы в микрорайоне «Орбита» откладывается на неопределенный срок

Об этом сегодня сообщил на общегородской планерке мэр Сыктывкара Иван Поздеев. Город уже подготовил всю необходимую проектную документацию, однако Новолипецкий комбинат, который должен был финансово участвовать в строительстве, отменил свой проект в Республике Коми.

KBV_3615.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Начальник управления образования Ольга Бригида сообщила, что коэффициент сменности в сыктывкарских школах является одним самых высоких по республике. В этом учебном году его удалось снизить, но по-прежнему он остается очень высоким и составляет 38%. И в ближайшие четыре года этот показатель будет только расти, поскольку количество детей увеличивается, а школ остается прежнее количество.

Иван Поздеев добавил, что строительство новой школы в «Орбите» также в ближайшее время не предвидится.

- Мы все запроектировали, прошли экспертизу, подготовились к процессу, но то предприятие, за счет которого должна была начаться стройка, отложило свой проект. Новолипецкий металлургический комбинат отказался от инвестиционного проекта по строительству шахты в республике, а это значит, что он не участвует в формировании республиканского бюджета. Поиск других вариантов государственно-частного партнерства пока результатов не дал, - отчитался мэр.

638

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • патриот
    09 февр. 2015 г., 11:27:00
    Ответить
    Соцобъекты
    Ну началось. только Гайзер на своей пресс-конференции заявил народу о том, что социальные объекты заморожены не будут и начатые будут закончены в срок, как на второй день после его заявы садик заморозили, теперь школу. Гайзер хватит заниматься говорильней!
  • Хых..
    09 февр. 2015 г., 11:28:55
    Ответить
    "Новолипецкий комбинат, который должен был финансово участвовать в строительстве" - каким боком? Кошелек для откатов?
    • Хыху
      09 февр. 2015 г., 14:19:34
      Ответить
      Через соглашение о социально-экономической помощи. Все крупные предприятия заставляю такие соглашения заключать и подписывать. Либо житья не будет, замучают проверками. У Монди, Лукойла, других нефтяников есть такие соглашения. Так что когда надо построить садик либо школу, в желтом доме просто смотрят кого ещё не доили и вперед. На этот раз наступила очередь Новолипецкого комбината.
  • Предлагаю
    09 февр. 2015 г., 12:11:46
    Ответить
    =Новолипецкий комбинат, который должен был финансово участвовать в строительстве, отменил свой проект в Республике Коми=
    Поэтому, получение мэром Поздеевым его бешеной, с точки зрения простых сыктывкарцев, зарплаты...
    =откладывается на неопределенный срок=
    • Я
      09 февр. 2015 г., 12:29:22
      Ответить
      СОГЛАСЕН НА ВСЕ СТО .
  • я
    09 февр. 2015 г., 13:05:32
    Ответить
    Тоже согласенсогласен на100%
    Отправлено из мобильной версии
  • хватит дурить людей
    09 февр. 2015 г., 13:22:29
    Ответить
    лпк имеет сумасшедшую прибыль от республиканских лесов, руководители имеют нереально высокие заработки...
    и это только лпк
    где деньги Зин?
    • Дураку
      09 февр. 2015 г., 14:21:54
      Ответить
      Прибыль оседает за границей. Спасибо Торлопову, за которого вы голосовали и продавшему контрольный пакет акций Монди.
      • дважды дураку
        09 февр. 2015 г., 14:30:36
        Ответить
        больше на ум ничего не приходит?
  • д
    09 февр. 2015 г., 13:25:40
    Ответить
    а я че говорил?
  • ОНФ
    09 февр. 2015 г., 15:07:11
    Ответить
    НЛМК из регионов "просто так" не уходит и обид не прощает. Ждем привета от Лисина на ближайших выборах в Госсовет и революций в местном ЕдРе? Следим за новостями! ;-)
  • Александр
    09 февр. 2015 г., 22:20:36
    Ответить
    на социальные объекты денег нет
    Строительство школы заморожено, а управление федерального казначейства который раз перестраивают...