11:37, 09.02.2015 / ЭКОНОМИКА

В регионах могут установить потолок цен на сахар, капусту и яйца

Правительство может ввести в регионах максимальные цены на продукты, подорожавшие за месяц более чем на 30 процентов. Как сообщила «Известиям» помощник министра экономического развития России Елена Лашкина, сейчас в министерстве рассматривается возможность установления максимальной цены на сахар, капусту белокочанную и яйца.

KAB_3880.jpg

По мнению экспертов Минэкономразвития России, цены на яйца не должны превышать 62-68 рублей за десяток. Фото Юрия Кабанцева

По словам Лашкиной, в декабре в ведомстве уже рассматривался вопрос о введении максимальной цены на гречку. Тогда ограничения не были введены из-за угрозы дефицита данного продукта. По оценкам экспертов, подходящий лимит стоимости сахара — 55–60 рублей за килограмм в среднем по стране, на капусту — 33–36 рублей за 1 кг, на яйца — 62–68 рублей за десяток.

— Относительно роста цен на товарные группы социально значимых товаров — сахар, капуста белокочанная, яйца куриные — в настоящее время Минэкономразвития осуществляет сбор и анализ необходимой информации для принятия решения, — заявила Лашкина.

Она уточнила, что «в соответствии с действующим законодательством, в том числе международными договорами, правительство РФ может устанавливать исключительно предельные розничные цены».

— При этом срок такого ограничения не может длиться более 90 дней и не чаще одного раза в год, — подчеркнула Лашкина.

По данным Росстата, в период с 8 декабря прошлого года по 12 января 2015 года цены на килограмм сахара в среднем по России повысились на 29,5 процента (с 40,37 рубля до 52,28 рубля). При этом в 41 регионе цена выросла более чем на 30%. Наибольшее подорожание сахара произошло в Забайкальском крае (на 46,46%), Республике Марий Эл (45,02%) и Республике Бурятия (42,99%). Цены на капусту белокочанную за тот же период в целом по стране выросли на 52,8%, причем практически во всех регионах рост цены превысил 30%. Например, в Калужской области рост цены составил 85,92%, в Республике Карелия — 80,38%, в Рязанской области — 80,2%. Рост цен за десяток яиц за декабрь-январь составил 11,98% по РФ. Регионов, где удорожание превысило 30%, «Известиям» найти не удалось.

Как сообщила Лашкина, ранее в Минэкономразвития рассматривался вопрос о возможности введения предельной розничной цены на гречку.

— В декабре 2014 года Минэкономразвития был проведен анализ роста розничных цен на крупу гречневую в ноябре-декабре 2014 года, по результатам которого установлено, что цены на данную товарную группу выросли более чем на 30% практически во всех субъектах Российской Федерации. Для установления причин роста цен Минэкономразвития была запрошена информация у регионов. Из полученной информации следует, что рост цен на крупу гречневую произошел вследствие повышения цен в оптовом звене. Рост цен в рознице стал следствием повышения цен производителями и оптовыми поставщиками, — рассказала Лашкина.

Ссылаясь на информацию региональных властей, она уточнила, что «в регионах не наблюдается социальной напряженности в связи с ростом цен на гречку, отсутствовали данные о дефиците и ажиотажном спросе».

— Поскольку розничными продавцами уже закуплен товар по высокой оптовой цене, временное ограничение розничных цен на крупу гречневую могло привести к дефициту товара в краткосрочном периоде, — так объяснила Лашкина решение Минэкономразвития не вводить максимальную розничную цену на гречку.

Зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Сергей Иванов (ЛДПР), отметил, что правительство еще ни разу не использовало возможность вводить предельные цены на социально значимые продукты.

— Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» был принят в 2009 году. Как раз после кризиса мы дали правительству возможность регулировать цены, и, по-моему, сейчас пора их вводить, — уверен Иванов.

При этом в Думе считают, что ситуация с ценами уже начинает приходить в норму.

— После многочисленных обсуждений ситуация начала решаться: губернаторы получили указания следить за ценами, в аптеках после проверок цены на некоторые отечественные препараты снизились, — отмечает Иванов.

Экономист и ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников полагает, что необходимым можно считать лишь определение предельных цен на сахар, а в регулировании стоимости капусты и яиц нуждаются лишь некоторые регионы.

— Сахар — важный продукт, и цена на него действительно очень быстро растет. Что касается капусты, это традиционное сезонное колебание, немного усиленное внешними условиями. Рост цен на яйца — следствие роста сельскохозяйственных издержек, — говорит Масленников.

По словам эксперта, предельная цена должна устанавливаться немного большей, чем есть сейчас.

— Плюс 5–10% — максимум, который можно допустить, — говорит Масленников.

Таким образом, предельная цена на сахар в среднем по стране может составить 55–60 рублей за 1 кг, на капусту — 33–36 рублей за 1 кг, на яйца — 62–68 рублей за десяток.

По словам Масленникова, «в ближайшие два месяца инфляция продолжит разгоняться».

— Сейчас тревожная ситуация на зерновом рынке, и можно ожидать подорожания хлеба на 10–15% и даже больше. Хлеб — следующий кандидат на установление предельных цен, — утверждает Масленников.

Напомним, на прошлой неделе генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что в ходе проверок торговых сетей были выявлены случаи неоправданного повышения цен на продукты питания на 400%. Как ранее сообщали «Известия», в Госдуме хотят штрафовать магазины, необоснованно повышающие цены на социально значимые продукты, такие как чай, сахар, яйца, гречка и др. В ближайшее время в комитете по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству запланировано обсуждение соответствующих поправок в КоАП. По словам депутатов, необоснованной предполагается считать наценку магазина больше 20%, а за попытку извлечь большую прибыль продавцов предложат штрафовать на сумму от 100 тысяч до 1 миллиона рублей.

909

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • кекс
    09 февр. 2015 г., 11:41:58
    Ответить
    кто станет торговать себе в убыток
    они об этом подумали?
    Отправлено из мобильной версии
    • карл
      09 февр. 2015 г., 11:47:18
      Ответить
      кексу
      Не в убыток.Вопрос стоит о спекулятивной деятельности, когда на волне подорожания, некоторые хотят сорвать куш побольше. Взять пример с гречкой.
      • Карлу
        09 февр. 2015 г., 12:21:43
        Ответить
        А некоторые хотят пропиариться, показав свою заботу о россиянах.
        Только кажется мне и пиаряться и цены повышают одни и те же.
        Покажите депутата у которого бы не было какого нибудь бизнеса и который бы днем не говорил о заботе о народе, а вечером не давал бы команду на повышение цен "по просьбе народа"..
        • карл
          09 февр. 2015 г., 13:32:27
          Ответить
          Торговцев больше чем депутатов, даже если они и имеют торговый бизнес.Поэтому всё сводить к депутатам не стоит. А когда идёт выборная компания надо думать за кого голосуешь. Зачастую туда прутся за календариками, дающими возможность участия в розыгрыше автомобиля и 75 процентов избирателей вообще не представляют за кого они голосуют.
  • карл
    09 февр. 2015 г., 11:44:46
    Ответить
    а почему не на все продукты, входящие в минимальный продуктовый набор и соответственно влияющие на стоимость прожиточного уровня.
  • Хрен
    09 февр. 2015 г., 11:54:09
    Ответить
    А на соль?
    Отправлено из мобильной версии
    • Гурген
      09 февр. 2015 г., 12:12:13
      Ответить
      Да кстати соль подорожала вдвое. Мало кто заметил правда учитывая ее копеечную цену.
      Отправлено из мобильной версии
      • Пурген
        09 февр. 2015 г., 12:31:02
        Ответить
        а я затарился солью и спичками)))))
        Отправлено из мобильной версии
  • 222
    09 февр. 2015 г., 12:03:16
    Ответить
    В нормальной экономике не ограничивают рост цен, а увеличивают предложение =)) Пусть государство, если оно за рыночную экономику, выйдет со своими "интервенциями" в магазины =)) В данном случае, я наблюдаю "дефицит" продуктов. Ограничат цены, дефицит продуктов возрастет. Мадуро уже показал пример =)) В магазин будем ходить 2 раза в неделю, специальные пропуска в магазины обеспечены =))
    • В магазин будем ходить 2 раза в неделю
      09 февр. 2015 г., 12:08:31
      Ответить
      Ха ! Зато стабильно
      • Зря смеетесь.
        09 февр. 2015 г., 12:23:14
        Ответить
        Чем чаще человек ходит в магазин, тем больше денег там оставляет. Пошел за хлебушком, а набрал на тысячу.
        • 222
          09 февр. 2015 г., 13:14:24
          Ответить
          Хлебушка на тысячу =)) Есть люди, которые покупают ради покупок. Таким советуют составлять список продуктов перед походом в магазин. У кого денег нет, тот тратит только то, на что запланировано. Попробуйте зарплату растянуть на месяц. А лучше на два, вдруг зарплату не дадут.
    • карл
      09 февр. 2015 г., 13:33:57
      Ответить
      В нормальной экономике работают нормальные люди.
  • что Это за яйца -
    09 февр. 2015 г., 12:05:49
    Ответить
    четвёртой категории??!
    они размером с перепелиные?!
    • Гога
      09 февр. 2015 г., 12:08:48
      Ответить
      Нет. Это яйца муравьев.
      Отправлено из мобильной версии
  • Зорро
    09 февр. 2015 г., 12:08:09
    Ответить
    Да все это враки раздутые пятой колонной. Кризиса нету. Слава Путину, слава Улюкаеву, слава Наебуллиной!
    Отправлено из мобильной версии
    • карл
      09 февр. 2015 г., 13:36:43
      Ответить
      Зорро
      Кризис не повод для спекуляции, особенно в год, объявленный годом патриотизма. Патриотизмом здесь не пахнет и всякие автопробеги не показательны.
  • г
    09 февр. 2015 г., 12:11:47
    Ответить
    Что вы хотите при хаосе?
    Отправлено из мобильной версии
    • хм
      09 февр. 2015 г., 12:13:07
      Ответить
      хаоса ты не видел
    • Зорро
      09 февр. 2015 г., 12:13:22
      Ответить
      Хаос во вселенной. В России бардак.
      Отправлено из мобильной версии
  • 11
    09 февр. 2015 г., 12:33:35
    Ответить
    Дежавю
    Прочитал и вспомнил,как учась в школе делал на уроках труда карточки для покупки хлеба для жителей нашего посёлка,а после школы стоял несколько часов в очереди ,чтобы купить буханку хлеба по этой карточке.К чему бы это?
    Отправлено из мобильной версии
    • было
      09 февр. 2015 г., 12:49:14
      Ответить
      Мои родители тоже покупали на рубль хлеба (100к.:13к.) 8 буханок, потому,что держали 2 поросенка.
      Отправлено из мобильной версии
  • 8888
    09 февр. 2015 г., 12:47:34
    Ответить
    умники
    Наши депутаты самые умные, все считают чужую наценку, чью то прибыль, лучше бы о производстве подумали, если картошки будет много ее ни кто по 50 рублей не купит , а сегодня даже картошка 50 рублей, морковь к 100 руб**м, а когда то в нашей Республике этих продуктов было много и их даже вывозили в соседние регионы,а что сейчас.
    • карл
      09 февр. 2015 г., 13:39:00
      Ответить
      8888
      Картошки было много потому, что её много садили в совхозах, а убирали её горожане и школьники и студенты.
  • Проходили
    09 февр. 2015 г., 13:27:36
    Ответить
    Через месяц обеспечен дифицит
  • всё просто.
    09 февр. 2015 г., 13:41:03
    Ответить
    гречка подорожала - не покупайте, пусть лежит, пока не подешевеет. так уже было несколько лет назад. яйца подорожали - не покупайте, пусть лежат и портятся. пусть сами продавцы их едят.
  • Обыватель
    09 февр. 2015 г., 14:23:59
    Ответить
    Эти торгаши совсем уху ели .
    • Привет из Венесуэлы
      09 февр. 2015 г., 14:56:06
      Ответить
      Русские завидуйте нам у нас столько денег, что мы целыми днями и ночами стоим в магазинах что б их потратить.
      • 777
        09 февр. 2015 г., 15:34:38
        Ответить
        залезь быстро на дерево
  • все на талоны
    09 февр. 2015 г., 15:33:06
    Ответить
    а ещо раньше передовикам давали вумен по талонам по выходным
  • опять пукнули...
    09 февр. 2015 г., 17:43:12
    Ответить
    Минэкономики: введение максимальных цен на продукты не рассматривается
    МОСКВА, 9 фев — РИА Новости/Прайм. Минэкономразвития РФ назвало повышение цен в оптовом звене причиной повышения цен на гречку, возможность введения максимальных цен на нее, а также на другие продукты питания в регионах не рассматривается, сообщила РИА Новости помощник министра экономического развития Елена Лашкина.
  • а
    09 февр. 2015 г., 19:57:55
    Ответить
    на хлебушок то забыли что ли???