22:00, 09.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Нужен ли продавцам этический кодекс?»

В начале февраля 81-летняя блокадница умерла в полицейском участке Кронштадта, куда была доставлена по обвинению в краже трех пачек масла в магазине «Магнит». Общественность возмутилась, некоторые даже предложили бойкотировать торговую сеть. Одни во всем винят черствых продавцов, которые не приняли во внимание преклонный возраст обвиняемой и заставили ее пройти через процедуру задержания, которую она пережить не смогла. Другие не видят в действии сотрудников «Магнита» ничего вопиющего: они делали все, что положено по инструкции, ругать их не за что. В результате обсуждений проблемы Ассоциация компаний розничной торговли, объединяющая 37 крупнейших торговых сетей страны, решила разработать этический кодекс общения с клиентами. В него в числе прочих войдут правила, рекомендации и указания для сотрудников магазинов, которые не могут разрешить конфликтную ситуацию с потребителем, сообщают «Известия». Корреспонденты БНК поинтересовались у прохожих, насколько актуальна эта инициатива.

739

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Житель
    09 февр. 2015 г., 22:26:15
    Ответить
    Кодекс не поможет
    Уголовный кодекс запрещает чиновникам воровать бюджетные деньги и брать взятки. Они воруют и берут миллиардами.
  • I'm iq
    09 февр. 2015 г., 22:30:04
    Ответить
    наезд на магнит
    вполне справедливый
    действительно, в суде следовало примириться
    Отправлено из мобильной версии
  • Фигня
    09 февр. 2015 г., 22:49:37
    Ответить
    Все равно через пару месяцев забудут про этот кодекс.
    У нас мэры на планерках матерятся, хамят и натурально "прессуют" людей, а вы хотите чтоб простая продавщица Дунька-Агрегат вежливой и обходительной была?
    После того, как в школах отменили изучение морального кодекса строителя коммунизма и не придумали никакого другого кодекса, чтобы воспитывать ВСЕ население России, введение отдельными сообществами своих кодексов не даст никакого результата.
  • коми
    09 февр. 2015 г., 22:53:43
    Ответить
    этический кодекс - в первую очередь нужно прописать для депутатов - а за не выполнение - как в китае - расстрел на красной площади = депутаты гос думы - с их мандатами неприкосновенности = корень бед страны
  • Гога
    09 февр. 2015 г., 23:14:04
    Ответить
    Вор должен сидеть. И тот кто украл кусочек масла, но и тот который украл и вывез в оффшоры кусочек Родины.
    Отправлено из мобильной версии
    • карл
      10 февр. 2015 г., 9:28:43
      Ответить
      гоге
      Если человек украл кусочек масла и его посадили-во сколько этот кусочек масла обойдется государству? Одно питание в тюрьме за один день перекроет стоимость этого кусочка масла. А это всё за счёт нас, налогоплательщиков. Лучше по суду за кусочек масла приговорить к суточному хождению по городу с табличкой на груди "Я -ВОР".
  • Личное мнение
    10 февр. 2015 г., 0:14:36
    Ответить
    Продавцы захотели получить премию за выявление кражи, а правоохранители улучшить свои показатели. Бабушка не воспользовалась товаром, не ушла из магазина и хотела расплатиться за него решив спор. А так вроде никто не виноват.
    • наталья
      10 февр. 2015 г., 1:11:49
      Ответить
      Продавцы всего лишь не лишили себя части дохода. Вся недостача после ревизии делится на сотрудников и в конце месяца после таких бабушек некотором получать нечего. А у продавцов вообще-то то же семьи, дети. Их кто кормить будет? То, что закладфвают сети в товар ввиде наценки (непредвиденные убытки)- это усушка, утряска, гниль, порча упаковки, разбмтая тара и т.д. А недостача - это вычет из зарплаты сотрудников. А они не обязаны кормить из своего кармана всяких обездоленных.
      • Я
        10 февр. 2015 г., 7:58:41
        Ответить
        нАТАЛЬЕ
        Всяких обездоленных?Ну-ну, смотрю ты сама торгашка и сочувствия к людям уж давно потеряла. Воровать плохо, никто с этим не спорит, но в конкретной ситуации, можно было и на месте решить вопрос с "обездоленным". Добрая ты Наталья, аж до жути. Пару годков и сама такой же обездоленной и станешь с такой до душонкой гнилой
        • наталья
          10 февр. 2015 г., 10:38:01
          Ответить
          Я в торговле никогда не работала и нет желания. Неблагодарная это работа
        • 123
          10 февр. 2015 г., 13:13:36
          Ответить
          Продавец-торгашка, покупатель-покупашка. Торгашем, спекулянтом может быть хозяин торговой сети, но не продавец. Продавец профессия и платить за воров он не обязан, каким бы обездоленным вор не был. Собери милостыню и иди покупай конфеты и яйца. На месте решать вопрос в подобной ситуации продавец не имеет права, как и охрана. По существующей инструкции они обязаны обратиться в полицию, которая в свою очередь тоже не имеет права разрулить ситуацию на месте. Все регистрируется и на каждую бумажку должна быть соответствующая бумажка, а то дядя прокурор заругает и дело возбудит за превышение..
      • Бедному работнику прилавка
        10 февр. 2015 г., 8:48:03
        Ответить
        Вас послушать, то нет профессии более неблагодарной, чем продавец. Оказывается вы не зарабатываете, а только и делаете, что покрываете недостачу.
  • Скрепами по харе
    10 февр. 2015 г., 1:03:39
    Ответить
    Неа.
  • ирина
    10 февр. 2015 г., 1:20:49
    Ответить
    Работала когда-то в торговле. Каждый день очень много попыток кражи. Это и дети, которые пытаются (и часто успешно) украсть шоколадки, жвачки... и пеесионеры, прячущие по карманам мелочевку... алкаголики, пытающиеся умыкнуть бутылку, и часто вполне обеспеченные люди в не дешовых шубах (болезнь у них что ли). За смену челрвек 10 поймаешь с поличным. а сколько не поймаешь? Вот и приходилось при фасовке товара где 10,где 20 грамм, а где и побольше прибавлять, что бы при ревизии недостача поменьше была. Бывалои половину зарплаты не получишь, поделят на всех. Защищая воров не обвиняйте потом продавцов, которые вас общитывают. Бесплатно работать никто не хочет. Или вы думаете, что убытки владелец торгового предприятия прощает?!?!
    • вася
      10 февр. 2015 г., 9:23:05
      Ответить
      ирине
      А Вы не замечали, что если сложить 2 четвертинки хлеба-половинка не получается, она тоньше.Так, себе родимой хлеб покупать не надо. И взвешенный товар (конфеты, например)завязаны в кульке, а чек приклеен не фиксируя завязку. Т.е. взвесили- убрали одну конфету и приклеили чек.
      • Заметил
        10 февр. 2015 г., 14:35:48
        Ответить
        накажи! Кто тебе мешает?!
  • Галя Белая
    10 февр. 2015 г., 3:23:01
    Ответить
    Бабка умерла в полиции а бойкотировать хотят почему-Магнит,да и пустая это затея ничего из нее не выйдет очередная глупость желающих пропиариться на смерти человека
    • 123
      10 февр. 2015 г., 13:16:35
      Ответить
      Давайте бойкотировать полицию. Не будем в нее обращаться 14 февраля. Пусть посидят без работы)))
  • с
    10 февр. 2015 г., 5:39:27
    Ответить
    причём тут возраст человека?
    Красть пожилым дозволено?
    Отправлено из мобильной версии
  • ВЯЧЕСЛАВ
    10 февр. 2015 г., 5:41:33
    Ответить
    ВЫ О ЧЕМ?САМА СУТЬ ТОРГОВЛИ-ЛОЖЬ,ОБМАН!А ВЫ ОБ ЭТИКЕ!
  • ИВАН
    10 февр. 2015 г., 6:57:52
    Ответить
    ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ
  • вторая сторона
    10 февр. 2015 г., 8:24:08
    Ответить
    воруй воруй
    все известно,что в магазинах самообслуживания,закладывается % на кражи,а вообще воруют до 3% от товарооборота,причём на 1м месте грузчики магазинов и продавцы,методы разные,от выноса в мусоре до не пробития по кассе родственнику,поскольку сами "тырят"и немало надо показать ,что "тырят"не они,а ОНИ САМИ ГРУДЬЮ СТОЯТ на защите имущества ХОЗЯИНА!!
    • Не надо врать!!!
      10 февр. 2015 г., 14:38:01
      Ответить
      Ишь, понесло остапа! Ляпнет всё что угодно, лиш бы тявкнуть!
  • так то
    10 февр. 2015 г., 8:42:45
    Ответить
    здесь нужно пару веков,
    чтобы торгаши поняли, что они не соль земли, а банальная ОБСЛУГА
  • Вася Васечкин
    10 февр. 2015 г., 8:54:57
    Ответить
    Начинать надо с себя
    А вы не замечали как часто покупатель хамит продавцу? И если для вас продавец один, то покупателей у продавца за день тысячи. И хотя бы один из сотки говорит гадость или ругается. Я, конечно, никого не защищаю, но ещё раз скажу: "Начинать надо с себя!"
    • карл
      10 февр. 2015 г., 9:31:59
      Ответить
      В.В.
      Так все себя считают господами, забывая о том что обслуживает его господин продавец.
  • ага
    10 февр. 2015 г., 8:56:39
    Ответить
    кто кого сожрет...
  • карл
    10 февр. 2015 г., 9:16:41
    Ответить
    Не только этический Кодекс , но и обязательное высшее образование в торговом институту, а старших продавцов необходимо набирать с учёными степенями (не менее кандидата торговых наук), а то к ним приходят доктора сантехнических наук, а продавцы им не улыбаются и объясняются не на французском.А доктора сантехнических наук всё более по французски объясняются и испытывают дискомфорт, когда им говорят "спасибо", а не "мерси".
  • AlexanderS
    10 февр. 2015 г., 11:45:08
    Ответить
    кругом сумасшедшие
    первая бабушка умерла в полиции. В ПО-ЛИ-ЦИИ ...дь. но людям показали красную тряпку - "блокадница", "кусочек масла", "магнит".
    сейчас вообще ПОЛИТИКИ призывают к бойкоту. вообще долбанулись.

    полицию никто не обвинияет, а суд? тоже же не гуманный, заставит выплатить, почему его не гнобите?
    вам сказали гнобить магнит. ВАМ СКАЗАЛИ.
    Стадо обезьян, без своего ума, живут по картинкам. Зомби
    • какхош
      10 февр. 2015 г., 12:06:59
      Ответить
      ей 81 год!!!
      Женщину СДАЛИ в полицию НЕ ЖЕЛАЯ получить от нее деньги за неоплаченный товар, а не поймали на выходе из магазина...
      • какхош
        10 февр. 2015 г., 12:10:25
        Ответить
        по-человеческим ( не торгашеским) меркам
        Ей можно было в вежливой форме дать понять, что в корзине есть еще товар ... и взять деньги.. ВСЕ.
        • какхош
          10 февр. 2015 г., 12:13:45
          Ответить
          НЕ дАй Бог попасть в такую ситуацию...
          У нее товар лежал в корзине, а не в кармане или за пазухой. Она просто запамятовала и можно поступать по-человечески, но к сожалению... это понятие постепенно стало уходить от "человеков".
          • 345
            10 февр. 2015 г., 17:49:50
            Ответить
            Вы там лично были и все это видели?! Думаю, что работникам самим лишний геморой не нужен , скорее всего, с ней пытались просто поговорить, но не вышло
  • старичок
    10 февр. 2015 г., 12:20:45
    Ответить
    версия
    Удивительно ! у кассы не заметили , а потом вдруг обнаружили -вы как себе это представляете ? и дальнейшие действия охраны и продавцов - вот и премия за поимку...кассир у кассы имеет полное право попросить показать сумочку и т.д.
    • Ден
      10 февр. 2015 г., 12:44:39
      Ответить
      Удивительно, с чего это вдруг у кассиров появилось право на осмотр сумочки и т.д. Карманы к осмотру? Что за бред??
  • Александр Щиголев
    10 февр. 2015 г., 12:24:26
    Ответить
    Этический кодекс?
    .
    Уголовный кодекс нужно расширять!!!
    • Олег Мешков
      10 февр. 2015 г., 12:42:44
      Ответить
      Зачем плодить бумашки?
      нужны таблетки - лекарство от клептомании... Правда в советские времена говорили о Совести... Забытые легенды...
  • Марина
    10 февр. 2015 г., 13:22:34
    Ответить
    Где были родственники бабушки и почему они ее одну отпустили, если она теряет память?
    • А бывают
      10 февр. 2015 г., 13:28:18
      Ответить
      совсем одинокие бабушки. Не знали?
  • Олег Мешков
    10 февр. 2015 г., 13:36:08
    Ответить
    Безобразность этой ситуации - в поведении СМИ
    В первых интервью продавщицы звучало, что эту бабушку с этими трюками ловили неоднократно. А потом это вырезали. Зачем?
  • Наталья
    10 февр. 2015 г., 17:51:58
    Ответить
    Ещё раз убеждаюсь, что наши люди легко поддаются зомбированию. Под каким соусом вам инфу подали, под тем и съедите. Как легко управлять таким стадом...
    • ну и "Наташа"
      10 февр. 2015 г., 21:24:12
      Ответить
      А, Вы гордая одинокая овца?