17:22, 11.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Обитателям ветхих домов рекомендовали инициировать экспертизы своего жилья

Жильцы ветхих и аварийных домов Коми сегодня раскалили «прямую линию» республиканской Общественной приемной на тему реализации региональной программы переселения из аварийного жилья и коррупционных правонарушений в данной сфере. Стоит отметить, что последний аспект был представлен всего одной жалобой — лично пришедшим на встречу гражданином, общение с которым было перенесено за рамки самой «прямой линии».

IMG_prlin-3.jpg

Фото Ивана Федосеева

Одним из первых дозвонился Василий Вячеславович из Сыктывкара, проживающий в доме №23 по улице Маркова. Этот дом был признан аварийным в 2010 году, но его жильцы до сих пор не знают, когда и куда их будут переселять, и продолжают платить за «коммуналку», а также за содержание жилфонда и его ремонт.

По словам исполняющего обязанности министра архитектуры и строительства республики Александра Можегова, на каждом доме, предназначенном для переселения, должна висеть информационная табличка, где бы значилось, когда и куда жильцов будут переселять. Однако, как показали сегодняшние обращения граждан, таблички содержат либо устаревшую информацию, либо отсутствуют вовсе.

Как сообщил Александр Можегов, муниципалитет обозначил сроки переселения в строящиеся дома в микрорайоне Кочпон-Чит следующим образом: два дома будет завершено в марте, три дома в апреле и последний в мае. В Ухте для переселения строится семь домов, два из них планируется закончить в августе, пять — не позднее сентября.

Начальник отдела по работе с территориями Комитета ЖКХ республики Ольга Микушева пояснила, что в законе отсутствуют нормы, согласно которым граждане из определенных под снос домов не должны платить за коммунальные услуги.

IMG_prlin-2.jpg

- Если коммунальные услуги предоставляются, то за них нужно платить. Что касается графы «Содержание и ремонт жилья», она зависит от размера дома. В любом случае, поддерживающие работы управляющая компания должна проводить, следить за системами электроснабжения, готовить дом к отопительному сезону, чистить придомовую территорию, вывозить мусор, - рассказала она, добавив, что жильцы вправе запросить перечень работ и услуг, в соответствии с которыми управляющая компания взимает плату. В случае невыполнения заявленных услуг плательщики могут подать заявление о перерасчете.

Значительную часть вопросов задали граждане, чьи дома не являются аварийными и согласно реализуемой программе не подлежат расселению, но люди там проживают в диких условиях. Так, Игорь Борман с Октябрьского, 115 пожаловался на то, что все соседние дома, где были централизованный газ, отопление, водоснабжение и кирпичный фундамент, признали аварийными и расселили. Износ же их дома составляет 85 процентов, в нем нет вышеописанных коммуникаций, но он переселению не подлежит.

- Проводка на ладан дышит, то, что не сгорел, одному Богу спасибо. Рядом дом на кирпичном фундаменте и с газом был – его расселили. Все соседние дома уже пустые, в них были пожары, мы одни тут остались. Вот такой феномен наших дней, - рассказал о «прелестях» жизни дозвонившийся.

Александр Можегов ответил, что мнение гражданина должно быть подкреплено экспертизой специальной комиссии.

IMG_prlin-6.jpg

- Как правило, уровень износа дома не является автоматическим основанием для признания его аварийным. Дом может представлять собой достаточно крепкое здание. Признание аварийным – предмет работы специальной комиссии. Цель комиссии – признание помещений либо непригодными для жилья, либо аварийными. Гражданам, которые проживают в домах с визуальными признаками аварийности, стоит инициировать проведение такой экспертизы, - пояснил чиновник.

Таким образом, всем жильцам ветхих домов, желающим добиться признания дома аварийным, необходимо обратиться либо в межведомственную комиссию при муниципалитете, либо в специальную организацию, которая проводит этот вид экспертизы. Заключение такой комиссии может стать основанием для внесения дома в число аварийных и подлежащих расселению. В частности, в Ухте полномочия на проведение таких экспертиз имеются у Торгово-промышленной палаты.

IMG_prlin-1.jpg

Несколько жалоб поступило из Ухты. Жители дома №3 по улице Севастопольской, 1937 года постройки ждут переселения с 2008 года, когда их дом был признан аварийным и подлежащим сносу, но с тех пор ничего не изменилось. Деревянный дом настолько проплесневел, что в нем даже невозможно поменять окна, а бывали случаи, когда ванны со второго этажа проваливались на первый. Эксперты комиссии возмутились и пообещали взять вопрос на контроль.

Второе обращение было от жителей ухтинского поселка Кэмдин, которые не хотят переселяться в поселок Дальний. Администрация отказывает им в возможности построить новый дом в Кэмдине, поскольку там нет необходимой инфраструктуры.

Отделение Общественной приемной Троицко-Печорского района после неудачной практики с подрядчиками из Чеченской республики поинтересовалось, нет ли возможности выбирать подрядные организации из числа земляков. Александр Можегов подтвердил, что проблемы с подрядчиком из Чечни были — за работу он принялся только после того, как министр архитектуры Коми лично пообщался с коллегой из Чечни. Несмотря на такие сложности, нынешняя система подбора подрядной организации через аукцион не позволяет отдавать предпочтение какому-либо региону. В итоге, дома для переселенцев в Троицко-Печорском районе — в Нижней Омре и Митрофан-Дикосте - планируют завершить к июлю.

3642

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • В каком нормативном
    11 февр. 2015 г., 17:38:39
    Ответить
    документе это указано?
    По словам исполняющего обязанности министра архитектуры и строительства республики Александра Можегова, на каждом доме, предназначенном для переселения, должна висеть информационная табличка, где бы значилось, когда и куда жильцов будут переселять.

    Нигде в России не видел таких табличек, ни в москве, ни в иркутске
  • жилец
    11 февр. 2015 г., 18:15:45
    Ответить
    А куда обращаться чтоб дом признали аварийным или непригодным для проживания? И где находится эта межведомственная комиссия?
    • 42
      11 февр. 2015 г., 18:16:50
      Ответить
      к путину обращайтесь на прямую линию, может тогда за шевелятся
    • обращаться
      11 февр. 2015 г., 20:24:31
      Ответить
      в администрацию муниципалитета!
      • 2323
        11 февр. 2015 г., 20:45:24
        Ответить
        вряд ли администрация в добровольном порядке будет признавать дом аварийным, ибо с признание дом надо расселять. Им легче написать что износ 69%, что нужен ремонт,бла,бла,бла...и жить можно. Только в судебном порядке, они может что-то сделают...
  • 9
    11 февр. 2015 г., 18:16:11
    Ответить
    темнят они что-то, ой темнят...
  • степан
    11 февр. 2015 г., 18:28:14
    Ответить
    ну встретились, ну поболтали, послушали жалобы, что-то изменилось? Все так и осталось.
  • Юрий
    11 февр. 2015 г., 20:45:27
    Ответить
    аварийное жильё
    Предлагаю рабоникам админисраций городов РК поменяться жильём с теми кто проживает в аварином.Поверьте сразу работа закипит будут днем и ночью строить и контролировать качество.Ну после гос. приемки этих вновь введенного жилья произвести обратный обмен.
  • Тыц
    11 февр. 2015 г., 20:53:00
    Ответить
    Сан Саныч! Не грусти!)
  • Эксперт
    11 февр. 2015 г., 20:53:43
    Ответить
    экспертиза ветхого жилья
    Торгово- промышленная палата Республики Коми уполномоченная организация проводящая такие строительные экспертизы по РК, на сайте ТПП есть вся информация. Телефон 8 (8212) 44-87-27, 8 908 717 02 50. Звоните. Сами обращались ,качество работы отличное.
    • ва
      11 февр. 2015 г., 21:10:54
      Ответить
      то есть жильцы дома сами, за свой счет должны скинуться и провести все экспертизы... А ведь это не такое уж и дешевое удовольствие
      • Тамара
        12 февр. 2015 г., 12:09:41
        Ответить
        да, обязательно проводите
        телефоны ТПП указаны выше
        каждому 10-му обратившемуся гарантируется скидка 40 тысяч от стоимости экспертизы
  • А
    11 февр. 2015 г., 22:52:25
    Ответить
    что там делает госпожа Андреева? Вроде не ее профиль деятельности...
    • Так
      12 февр. 2015 г., 0:50:57
      Ответить
      для
      мебели, чтобы место не пустовало.
  • ау, депутаты
    12 февр. 2015 г., 7:55:58
    Ответить
    город не справляется с программой переселения. Вернуть 10 процентов при строительстве новых жилых домов в городе под программу переселения. Или обязать в счет этого всем строит. орг.построить соц жилье.
    • Для заблудившегося
      12 февр. 2015 г., 9:58:04
      Ответить
      Норматив на строительство социального жилья 33500 рублей за кв метр. При такой цене ни один застройщик строить не будет. И как следствие строительство вообще заморозится. Посмотрите что творится в местечке застройки Кочпон -Чит. Последние многоквартирные дома уже вообще каркасные строят, якобы по канадской технологии. А на самом деле чтоб удешевить строительство. Дешевле не значит качественно.
  • 743674
    12 февр. 2015 г., 8:11:43
    Ответить
    Ух ты... Можегов прическу сменил.
  • 8906
    12 февр. 2015 г., 9:52:06
    Ответить
    там где присутвует прокуратура-говорит о том что можно заниматься бесприделом потому что о на ничего не видит-просто слепа и глуха
  • Доброжелатель
    12 февр. 2015 г., 16:17:19
    Ответить
    Признание помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является муниципальной услугой администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар».
    Муниципальная услуга предоставляется в отделе по организации предоставления муниципальных услуг муниципального бюджетного учреждения «Городской информационно-коммуникационный центр», который находится по адресу: г. Сыктывкар, ул. Бабушкина, 22, каб. 103, окно № 2 (приемные дни: понедельник, среда 8:30-15:30, вторник, четверг 11:00-18:00, пятница 8:30-15:00) .
    Для признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции межведомственной комиссией собственнику (нанимателю) предоставляет следующие документы:
    - заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции; (обязательно)
    - в случае, если обращение подписывается представителем заявителя, к заявлению прикладывается доверенность, оформленная надлежащим образом и (или) иной документ, подтверждающий полномочия представителя (законного представителя) (копия и оригинал);
    - копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
    - заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
    - заявления, письма, жалобы на неудовлетворительные условия проживания (по усмотрению заявителя);
    - сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение (по собственной инициативе заявителя);
    - технический паспорт жилого помещения (по собственной инициативе заявителя);
    - заключения (акты) соответствующих органов государственного надзора (контроля) (по собственной инициативе заявителя).
    Указанные документы запрашиваются в соответствии с п. 45 и п. 45 (2) Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 года № 47.
  • ЗЕМЛЯК
    16 февр. 2015 г., 14:40:56
    Ответить
    КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ СВОИМ ДЕЛОМ -МАТЬ ВАШУ !!! НА КАКОЙ КОРЕШОК ТОГДА НАМ БТИ, ЖУ И Т Д И ТОМУ НЕ ДАЙ БОГ ПОДОБНОЕ??!!.КОНТОР КАК БЫК НАСЛЕДИЛ(В ТОМ ЧИСЛЕ И ГОСУДАРЕВЫХ). ОТКУДА Я ОБЫВАТЕЛЬ ЗНАЮ КОГДА КАКОЙ ТАМ РЕМОНТ В ПЯТИЭТАЖКЕ ДЕЛАТЬ? ИЛИ В КАКОМ СОСТОЯНИИ ФУНДАМЕНТ, СЕТИ.? ЛАДНО СВОЙ ЧАСТНЫЙ ОТДЕЛЬНО СТОЯЩИЙ ДОМ -БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ СОГЛАСЕН, НО ИНКУБАТОРЫ -ХРУЩЕКИ И ИМ ПОДОБНОЕ. НАРОДУ КАК В МУРАВЕЙНИКЕ.
    • выживают
      25 апр. 2017 г., 1:09:22
      Ответить
      нас отсюда как скотов
      ГОЛОСУЙ ЗА единую рассею ОНИ ТЕБЕ ЕЩЕ НЕ ТАКИЕ ГОСУСЛУГИ НАПРИНИМАЮТЬ