18:10, 11.02.2015 / ЭКОНОМИКА

«Заморозку» цен на социально значимые продукты предлагают компенсировать наценкой на элитные товары

В администрации главы Коми состоялось рабочее совещание, в котором приняли участие представители Минэкономразвития и Минсельхоза республики, а также крупнейшие сельхозтоваропроизводители и руководство торговых сетей, работающих на территории региона. Изначально было запланировано, что в финале встречи будет подписано трехстороннее соглашение об установке фиксированной наценки на ряд социально значимых продуктов на конкретный период. Однако предприниматели не готовы подписать документ без предварительного обсуждения сроков действия соглашения, размеров наценки и списка товаропроизводителей, с которыми им придется работать на рекомендованных правительством условиях.

ANT_7855.jpg

Фото Николая Антоновского

Открыл совещание председатель правительства Коми Владимир Тукмаков, заявив, что по итогам января 2015 года в регионе зафиксирован рост потребительских цен на 6,8 процента.

- Предположительно, в следующие полгода ситуация только ухудшится. Говорить о том, что ее можно будет улучшить, пока рано, но брать под контроль - необходимо, чтобы притормозить темпы роста цен. Такая работа сейчас ведется во всех регионах страны. Предлагаю взять на вооружение опыт предыдущих лет: в 2007 году было подписано соглашение по «заморозке» цен с возможным их ростом не более чем на 10 процентов с 18 октября 2007-го по конец года. Мера дала неплохой эффект, - обратился к антикризисной практике 2000-х годов Владимир Тукмаков. Тогда было подписано 1142 соглашения, в том числе 128 с местными товаропроизводителями, что позволило остановить резкое повышение цен.

Министр экономического развития республики Владимир Бармашов уточнил, что на сегодня темпы роста инфляции таковы, что ситуация будет только ухудшаться, поэтому целесообразным будет попытаться ее стабилизировать в рамках подписания соглашения. Ведомство предлагает отталкиваться от федерального перечня социально значимых продуктов, в который входит десять позиций товаров.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Буткин подчеркнул, что подписание соглашения позволит упорядочить процесс формирования цен на определенную группу товаров и обозначить их основных поставщиков, в качестве которых пока рассматриваются местные товаропроизводители.

ANT_79011.jpg

Так, уже сегодня была сделана попытка уточнить предлагаемый список. Свинину и говядину рекомендовано не делить на категории, потому что присвоение категории возможно только мясу в тушах, полутушах и четвертинах. Управляющий торговой сети «Ассорти» Максим Маркушев тут же заметил, что говядину вообще нет резона вносить в данный список: это мясо дорогое, теперь доступное россиянам только по большим праздникам.

В обсуждаемый список также вошли мясо кур, молоко цельное с жирностью до двух процентов, масло сливочное с долей жирности 72,5 процента, яйца первой категории, капуста белокочанная и картофель. На овощи и яйца первой категории предложено ввести коэффициент сезонности

- Товаропроизводители, с которыми будет подписано соглашение, как минимум должны составлять бухгалтерскую отчетность, что делают далеко не все субъекты сельского хозяйства. Поэтому я предлагаю исключить из обсуждения крестьянско-фермерские хозяйства и других мелких товаропроизводителей. Таким образом, соглашение может быть подписано с 16-17 крупными организациями и 7-8 хлебозаводами, работающими в городах и районах республики, - считает Алексей Буткин.

- Поясните, что значит фиксированная наценка для производителей. Правильно ли я понимаю, что к разумному понятию сырьевой себестоимости добавляется маржа в 25 процентов, что, как я понимаю, может привести к снижению закупочных цен. Методика именно такова? Производители ограничат свою наценку на отпускаемую единицу продукции? То есть не только розница будет снижать наценку, производитель тоже свою рентабельность сокращает? - поинтересовался Максим Маркушев.

ANT_7890.jpg

- Мы говорим об определенных товарных позициях, по которым производитель будет ограничивать нормы рентабельности, соответственно, это снизит цены для торговли, - пояснил Владимир Тукмаков.

- То есть, Николай Михайлович, я у вас буду брать тушку цыпленка, и на нее у меня закупочная цена снизится? - задал вопрос директору ОАО «Птицефабрика Зеленецкая» Маркушев.

- Почему цена должна снизиться? При ценообразовании мы будем придерживаться рентабельности в 25 процентов, - озвучил свое понимание ситуации Черный.

- Таким образом, если цена не уменьшится за счет товаропроизводителя, то стабилизация экономики будет происходить только за счет розницы, - пришла к выводу президент НКО «Торговая ассоциация Республики Коми» Галина Лапшина.

Руководителей торговых сетей крайне взволновал вопрос, с какого момента предлагается ввести «заморозку».

- Дата, на которую будут зафиксированы цены на социально значимые продукты, должна быть как можно ближе к сегодняшнему совещанию, например, точкой отсчета может стать первая декада февраля, - поделился своим мнением председатель правительства.

- Если поставить 2 марта, то я догадываюсь, что могут сделать торговые сети и товаропроизводители, - Владимир Бармашов не стал прямо называть схему, по которой могут сработать организации за оставшееся время до часа «Х» взвинтив цены до предела и затем продолжив работать на удобных для себя условиях.

Заместитель директора Сыктывкарского молочного завода Наталья Петрова заявила, что предприятие не повышало цены с ноября прошлого года, планируя сделать это 1 марта. Поэтому сейчас стоимость социально значимых продуктов они «заморозить» не могут. Владимир Бармашов, попытавшийся успокоить руководителя молзавода, заверил, что по каждому предприятию будет проводиться отдельная работа, с индивидуальным подходом.

ANT_7862.jpg

Председатель правительства акцентировал внимание на том, что ограничивать рост цен будет необходимо только на определенный товар. В случае с молзаводом - это молоко с жирностью до двух процентов.

- Потенциальные убытки можно будет компенсировать за счет наценки на так называемые элитные товары, которую никто не ограничивает.

К элитным товаром сегодня были отнесены чай, сахар и яблоки.

- Тогда мы просто не будем производить молоко до двух процентов жирности, - открыто заявила Петрова.

Владимир Тукмаков незамедлительно напомнил ей, что предприятие во многом функционирует благодаря государственному участию, а потому интересы молзавода должны пересекаться с интересами государства.

Максим Маркушев, сегодня разославший во все СМИ пресс-релиз с информацией о том, что «Ассорти» останавливает рост цен на ряд продуктов с 23 февраля по конец марта, попытался объяснить, что все претензии к организации, которых за последнее время было очень много, не обоснованы.

- Нельзя не учитывать текущую рентабельность бизнеса. Растут цены на электроэнергию, на товары от производителей, а нам надо содержать полторы тысячи человек. Повышая цены на продукты, мы не получаем большего дохода, - доложил он, в конце почти получасового выступления добавив, что чистая рентабельность организации составляет всего лишь один-два процента.

Предпринимателя крайне не устраивает, что, подписав соглашение, по определенным группам товаров он может работать исключительно с местными производителями.

- А я хочу выбирать, что мне выгоднее и в чем я буду уверен, - поделился своими желаниями Максим Маркушев, настаивающий на расширении списка товаропроизводителей, который не должен ограничиваться только местными предприятиями.

- Нам надо понять, чего мы хотим: если поддержать местного производителя — то это одно дело, если предоставить людям дешевый доступный товар — совершенно другое, - обобщила вопросы предпринимателей Галина Лапшина.

В финале совещания было решено доработать базовое соглашение, определить разумные размеры предельных норм рентабельности, конкретизировать список социально значимых товаров и предприятий, которые будут их поставлять на особых условиях. Следующая трехсторонняя встреча должна состояться в конце февраля.

Напомним, что на территории Республики Коми второй год существует интернет-сервис «КомиФерма», позволяющий горожанам покупать продуктовые товары местных производителей, не выходя из дома и по приемлемым ценам.

2880

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 123
    11 февр. 2015 г., 18:37:11
    Ответить
    Теперь богатые вообще будут считать себя богами !!!
    Вы еще резервации придумайте =) раздельные магазины
    • Робин Гуды
      11 февр. 2015 г., 20:38:03
      Ответить
      Где конструктивные предложения?
      Слушайте, а почему в правительстве и в отдельных партиях возомнили себя робин гудами за счет производителей и розницы? Есть конструктивное предложение, чтобы слова болтовней не были. По большой сути правительство пытается решить вопросы мирового кризиса за счет кармана таких же людей как и они, те тот же самый владелец птицефабрики должен поделиться своей зарплатой, как и владелец торговой сети с нашими гражданами, снизив наценку, которая в нашей стране регулируется свободой конкуренции или регулировалась теперь уже никто не знает. Да можно конечно погнобить и тех и тех, чтобы получить медаль. Но правильнее было бы сделать так: ребят, вы хлеба продали на миллион за месяц с наценкой в 10%, те заработали 100 тыс. Давайте на след мес вы продаете хлеб по себестоимости, а 100 тыс мы компенсируем СОВМЕСТНО. Член правительства со своей зп 10% (его же предложение-пример с него), владелец сети 10%, производитель 10%, Арендодатель 10%,банки,выдавшие кредиты 10%, налоговые службы 10% (которые налог соберут вовремя несмотря на то, что прибыль недополучена), энергопоставщики по 10 ну и еще ряд служб, участвующих в этом процессе, в тч и федеральное правительство, которое не смогло сдержать рубль... Логику ловите сколько народу в сторонке остается, но доход свой получат полностью с того же владельца сети и производителя, еще и за энергоуслуги ему поднимут ценник. Ребят, копайте цепочку откуда все пошло- а это Украина, Крым, Сочи и пр...А не пытайтесь вылезти за счет таких же людей как и вы, либо по 10%, чтобы вместе кричать, что совместно понижения цен добились))) Для меня на сегодняшний день был жизненоважен телевизор- теперь я тоже не могу его купить- не успел в 2 раза подорожал- все бегом в М-Видео,Эльдорадо?, а еще ребенка мечтал летом к морю свозить подлечить, но путевка стала стоить в 2 раза дороже-кто виноват? Турагенство наценку подняло? производитель мяса? розничный продавец?????
      • +500
        11 февр. 2015 г., 22:14:27
        Ответить
        Все правильно.
  • 5
    11 февр. 2015 г., 18:49:11
    Ответить
    всю нынешнюю власть, гос думу,да и вообще всех "слуг народа "н а урановые рудники,да и это им будет мало.за то ,что довели россиию до такого бардака,а ведь это только начало
  • оО
    11 февр. 2015 г., 18:50:21
    Ответить
    без комментариев
    Элитные товары - чай, сахар и яблоки.
    • вопрос
      11 февр. 2015 г., 18:51:54
      Ответить
      А вот если я себя не причисляю к "элите", подскажете для меня замену чая и сахара?
      • ответ
        11 февр. 2015 г., 19:02:01
        Ответить
        Вода с глиной. Глина дает сладковатый привкус. А вместо хлеба солома. Коровы же едят, и ничего, молоко дают.
      • 123
        11 февр. 2015 г., 19:58:25
        Ответить
        воду из под крана ,горячую) и кг дюшеса )
    • дык
      11 февр. 2015 г., 18:52:15
      Ответить
      депики пьют виски без сахара и ананасы
    • Гога
      11 февр. 2015 г., 18:59:00
      Ответить
      Судя по ценам это не далеко от истины. Бомжовские товары, ранее стоявшие копейки, нынче стоят кучу денег..
      Отправлено из мобильной версии
    • гость
      11 февр. 2015 г., 19:26:59
      Ответить
      Это они ближайшее наше будущее предсказывают,готовьтесь ватники.
      • ватник
        11 февр. 2015 г., 21:55:54
        Ответить
        Предлагаю повысить цены на стринги.Так, что гость заранее закупайся.
        • 222
          12 февр. 2015 г., 7:53:39
          Ответить
          Мизулина вообще мечтает отменить =)) Видимо трет чего-то =))
  • разговор ни о чем
    11 февр. 2015 г., 18:54:15
    Ответить
    Такой бред! Заморозят цены на молоко, а отбивать потери будут за счет сахара и хлеба. Крутая "заморозка".
    • чушь
      11 февр. 2015 г., 19:38:43
      Ответить
      Предприниматели не захотят терять выгоду, найдут лазейки чтобы обойти проект. Или поднимут цены перед заморозкой, или на других продуктах отобьют убытки, или еще чего придумают, но в накладе останется покупатель.
  • закономерный вопрос
    11 февр. 2015 г., 18:54:25
    Ответить
    где они статистику роста то берут, все эти 6% (это что - за месяц, может за час?), что за методика такая?
    и почто до чая докопались? отпустите цены на элитное бухло
    • Зорро
      11 февр. 2015 г., 19:01:05
      Ответить
      Элитное бухло это шампанское к примеру Вдова Клико, ее и так никто не берет лежит годами, а теперь и подавно брать не будут. Торгаши на такое не пойдут. У них основной навар с социальной группы товаров.
      Отправлено из мобильной версии
      • ну не
        12 февр. 2015 г., 13:46:15
        Ответить
        если, положим медведеву пацаны сказали ,что надо повысить акцизы на бухло и сразу наступит процветание бюджета и здоровье нации поправится и докторов можно будет всех сократить, кроме кремлевских (второй вопрос что он, дурак, поверил) - тут то чайные санкции чем обоснуем? с Цейлоном мы дружим, в европе чай не растет, танины полезны организму, привычка не вредная и красивая, чо за маразмы? если родитель списка чая не пьет, щука, а токо кофий, чаевники то в чем провинились
  • Рынок
    11 февр. 2015 г., 19:11:14
    Ответить
    диктует и цены, и спрос, но не прозаседавшиеся. Господа, вы заседаете, обсуждаете, рекомендуете, а ЦЕНЫ ВАС не слушают и РАСТУТ.
    • Чеснок
      11 февр. 2015 г., 19:36:48
      Ответить
      Существует прямая связь между телевизором и холодильником-чем громче пропага ндоны горлопанят по кисельTV,тем быстрей еда сбегает из холодильников.Этому подтверждение судьба СССР,когда еда окончательно сбежала,империя рухнула.
  • 555
    11 февр. 2015 г., 19:12:44
    Ответить
    А может просто зарплату сделать как у депутатов?
    Отправлено из мобильной версии
    • 666
      11 февр. 2015 г., 19:23:25
      Ответить
      Лучше депутатам сделать зарплату как у нас. Сразу работать начнут, и цены на продукты заморозят, и бензин в цене упадет.
    • Самбади
      11 февр. 2015 г., 19:27:17
      Ответить
      Может,
      лучше их зарплату снизить до средней по региону? Так честнее, имхо
      Отправлено из мобильной версии
  • 1
    11 февр. 2015 г., 19:34:15
    Ответить
    скорее всего цены на хлеб и соль не поднимутся, зато на всё остальное взлетят
    • хорошо если так
      11 февр. 2015 г., 19:39:47
      Ответить
      На хлебе и соли еще можно выжить.
    • скорее
      11 февр. 2015 г., 20:03:31
      Ответить
      Заморозят цены на индейку и кролика, еще на сервелат за 900 рублей килограмм, а на хлеб, соль, чай и сахар цены взлетят
  • Классика
    11 февр. 2015 г., 19:36:07
    Ответить
    Ешь ананасы и рябчиков жуй,
    День твой последний приходит, буржуй!
  • ирина
    11 февр. 2015 г., 19:41:22
    Ответить
    по итогам января 2015 года в регионе зафиксирован рост потребительских цен на 6,8 процента.Мне вот интересно: почему тогда оплата в детсаде увеличилась более чем на 30% ?
    • 123
      11 февр. 2015 г., 20:02:00
      Ответить
      когда же вы поймёте ..никто никогда не будет думать о вас - не бизнес не тем более чиновники...у них свой бизнес -бюджет !
      какая у него нах рентабельность 2 процента ...квартир ,домов ,машин пздц ! все магазы в центрах и в престижных районах ! площади огромные ! выживает он ..ага
      • давно уже это поняли
        11 февр. 2015 г., 20:06:48
        Ответить
        Делать-то что?
  • Юрий
    11 февр. 2015 г., 20:32:24
    Ответить
    цены
    Чего стесняться ввести карточки,где будет обозначен перечень продуктов и их количество,как во время войны ивсеОК только чур для всех по стране от президента до пенсинера и ребенка. Вот Вам и коммунизм.А то на фото довольные рожи еще и улыбаются над народным горем.Совесть есть или давно пропили, благо есть на что пить. Вы господа из ЖД пригласите пенсионеров для обсуждения,ветеранов войны и я посмотрю на Вашу дискуссию .А лучше поучитесь управлятьс\х у Лукашенко.
  • Этого следовало ожидать
    11 февр. 2015 г., 20:57:23
    Ответить
    Что ждать от капитализма. Только великую депрессию.
    Не пробурив ни одну скважину пацан миллер получает миллион рублей в ДЕНЬ!
    Столько же получает Чубайс(роснано) Сечин(роснефть) якунин (ржд) и др.
    И никто им не указ.
    • 222
      12 февр. 2015 г., 7:57:03
      Ответить
      Где вы видите капитализм? У нас олигаполия. Нам до капитализма еще лет 200 =)) Вернее, то чем будет Россия =))

      https://ru.wikipedia.org/wiki/Олигополия
  • Красс.
    11 февр. 2015 г., 22:05:25
    Ответить
    Администрация говорящей головы.
    Палата № 6. В осадке.
  • смотреть противно
    11 февр. 2015 г., 22:12:50
    Ответить
    Низовцев Черному- не боись! Мы же типа местные товаропроизводители. Они нам деньжищ из бюджета, а мы им товар по европейской цене.
  • Живший там
    12 февр. 2015 г., 8:37:14
    Ответить
    Кстати, в "просвещенной Европе" установлены ограничения на цены определенной категории товаров.
    • дааа
      12 февр. 2015 г., 21:10:10
      Ответить
      -ука, но не на чай же
      • все просто
        12 февр. 2015 г., 21:27:10
        Ответить
        кто из ограничителей чаем торгует
        но это и хорошо, мешочники, расчехляйте мешки, будем чай из Москвы возить
  • что за сборище и-тов
    13 февр. 2015 г., 16:55:08
    Ответить
    элитные товары - это золото-брильянты, порши с кукурузниками, меха и т.п. трехо-удия
    оставьте уж вы еду то в покое,
    а какой му-ак наценку сделает больше 10%, то сразу его магазин и закрыть, чтобы не повадно было