17:45, 12.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Разруху в воркутинском парке культуры и отдыха объясняют нехваткой бюджетных средств

Руководство парка культуры и отдыха в Воркуте несколько последних дней не дает покоя местным общественникам. Сначала на портале «Твоя Воркута» появился материал, обвиняющий директора парка Кирилла Арабова в бездействии и равнодушии по отношению к вверенному ему учреждению, затем претензии к Арабову высказал Семен Мостуненко. По заявлению общественника, которое он сделал в своем блоге на платформе БНК, штат парка раздут, его начальство неизвестно на что тратит бюджетные средства в то время, как в парк невозможно пройти — мешают сугробы и кромешная темнота.

eaa42KLloPE.jpg

Фото из группы «Твоя Воркута» «ВК», Владимира Юрлова


«С приходом нового руководителя Кирилла Арабова штат парка культуры раздувается. В момент, когда из-за проблем с бюджетом выходит постановление о реорганизации объектов образования, культуры и спорта, это уже не просто насмешка над воркутинцами, это бесстыжее и аморальное поведение, направленное против наших детей» - пишет в блоге Семен Мостуненко, далее добавляя, что, по его данным, годовой бюджет парка составляет 27 миллионов рублей.

Кирилл Арабов — директор Центра отдыха и туризма, в который с недавних пор в целях оптимизации бюджетных расходов вошел парк, — прокомментировал все предъявляемые ему обвинения.

- На два учреждения — Центр развития туризма и парк культуры и отдыха, которые сейчас объединились в Центр отдыха и туризма, — мы получили в этом году 10 миллионов 800 тысяч рублей. Я не знаю, откуда Семен Владимирович (Мостуненко — БНК) взял цифру 27 миллионов, со мной поговорить и что-то выяснить он даже не пытался, - отчитался за финансирование директор Центра.

r3nRPrBhvAI.jpg

По словам Кирилла Арабова, сейчас в учреждении ситуация складывается не очень хорошо из-за объективных сложностей с недостаточным бюджетом.

- Например, для того чтобы в парке появилось освещение, надо проложить около километра кабеля, заменить все светильники — в них заливается вода, и на целых участках идут короткие замыкания, раскопать 4,7 гектара земли, - стал описывать состояние парка Арабов, отметивший, что парк строился «триста лет тому назад». - С тех пор дренажная система пруда не модернизировалась. Сейчас мы столкнулись с осыпанием берега, сбросом в пруд теплой воды, из-за которой он не замерзает полностью и устроить каток не получается, - добавил Арабов, уточнив, что ни о каких непролазных сугробах речь не идет. Тропинки регулярно чистятся, а спецтехники у парка нет.

На все восстановительные работы в бюджет не заложено ни копейки: развитие туризма не является приоритетным для города, когда нет денег даже на оказание муниципальных услуг в области дошкольного и школьного образования.

- В данном случае развивать туризм и вкладывать в него миллионы не целесообразно. Поэтому мы рассматриваем все программы, в которых можно поучаствовать хотя бы на условиях софинансирования, - рассказал, как Центр будет выходить из затруднительного положения, Арабов.

Как объяснил директор Центра, именно из-за нехватки бюджетных средств в конце прошлого года было принято решение о реорганизации управления по туризму, полномочия которого перешли к управлению культуры с минимальным сокращением людей.

- Обвинения в раздутии штата, видимо, возникли из-за объединения двух учреждений. Времена сейчас не лучшие, но я очень сильно надеюсь на внебюджетную деятельность и думаю, что к осени удастся привести парк в порядок. По крайней мере, нам обещало помочь градообразующее предприятие - подразделение «Газпрома». Все-таки парк - это история, и его надо привести в порядок.

1799

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Тракторист
    12 февр. 2015 г., 17:49:51
    Ответить
    Разруха в наших головах....

    Отправлено из мобильной версии
    • Вывод
      12 февр. 2015 г., 21:25:41
      Ответить
      Сёма опять облажался. Это судьба)))
      • Воркутинец
        12 февр. 2015 г., 21:52:28
        Ответить
        Мастуненко человек который не выполнил ни одного обещания которые раздает щедро налево и направо
  • нормально
    12 февр. 2015 г., 18:07:10
    Ответить
    все правильно говорит директор

    хватит воркуте жить на халяву

    удивляюсь нынешнему мэру Воркуты. Единственгный хохол, знающий, умеющий считать бюджетные республиканской казны. Удивительно?
  • 12345
    12 февр. 2015 г., 18:19:43
    Ответить
    У каждой разрухи есть имя фамилия и отчество. И все это в администрации в ведении которой находится парк
  • ФАРс
    12 февр. 2015 г., 18:52:11
    Ответить
    Арабов это акула бизнеса и предприимчивости! У него всё получится! И летом в озере парка, как он сказал, будет возможность ловить форель и зеркальных карпов, за символическую плату!
    • Вопрос
      12 февр. 2015 г., 21:57:35
      Ответить
      Когда он это сказал, очень интересно. Можно ссылочку на высказывание?
  • Фима
    12 февр. 2015 г., 18:54:55
    Ответить
    Зарплаты под 200 тысяч и плачутся на нехватку в бюджете бабла! Хамы!
    • Фиме
      12 февр. 2015 г., 21:24:37
      Ответить
      Фима, ты как Семен, пустослов и пустоголов! Ответишь на что он 200 тысяч получает?
  • Семён
    12 февр. 2015 г., 19:09:08
    Ответить
    Пукнуть в лужу - это моё!
    Отправлено из мобильной версии
    • Человек-Семен
      12 февр. 2015 г., 21:53:31
      Ответить
      Сесть в лужу - это моё!
      • Финикмэн
        12 февр. 2015 г., 21:58:26
        Ответить
        Облажаться - это моё!
  • инта
    12 февр. 2015 г., 21:07:29
    Ответить
    что
    происходит в воркуте во все времена этот город ставят впереди всех денег навалом даже я знаю не все успевают освоить странно может нашего смирнова к вам в командировку
  • павел
    12 февр. 2015 г., 21:42:00
    Ответить
    Давайте к нам смирнова а в инту шумейко и всю администрацию. Я за смирнова в воркуту!!!!!
    Арабов несет разруху. Парка мы больше не увидем, будет частная территория:-)
    • Павлу
      12 февр. 2015 г., 21:54:24
      Ответить
      Встречаемся на этом же месте через год, вот увидишь как ты был неправ!
  • Фима
    12 февр. 2015 г., 21:49:45
    Ответить
    И сколько зарплата у начальника Управления? не 200 тысяч? Да, поболее! Это ведь Воркута, полярки , надбавки, сложности и напряжённости,ночные, месячные и т.д.
    • Фиме
      12 февр. 2015 г., 21:55:27
      Ответить
      Какого нафик управления? Кто начальник управления? Арабов? Ты статью то читал?
  • воркутинец
    12 февр. 2015 г., 22:13:04
    Ответить
    парк
    Парк никогда не поднимется из разрухи потому что...
    никогда новый директор не обладал качествами созидателя. Временщик, поставленный для определенных задач. Город Воркуту планомерно разваливают за бюджетные средства. Арабов хуже Мастуненко, и это противостояние показывает, что есть проблема, проблема созидания и разрушения.
    • реалист
      12 февр. 2015 г., 22:18:30
      Ответить
      Арабов всегда обладал качествами созидателя, умный, системный, умеющий принимай волевые решения. А тот кто ему жизнь попортил сейчас сидит в тюрьме. Делай выводы, лжеворкутинец.
      • настоящий воркутинец
        12 февр. 2015 г., 22:20:37
        Ответить
        Согласен, время показало что на Пуро шапка сгорела и Арабов был прав.
  • да уж...
    12 февр. 2015 г., 22:15:19
    Ответить
    Зато "пробегунцы" на лексусах пиарятся...
  • Мнение
    12 февр. 2015 г., 22:17:36
    Ответить
    Ворутинца
    Друзья вы что там же будет антарктический центр!!!
  • Ой
    12 февр. 2015 г., 22:38:45
    Ответить
    Ууууф
    Допустим Арабов - вселенское зло. Но его деятельность "ужасную", можно посмотреть не ранее чем, через пол года!
    Или он весь месяц снег возил в парк, и фонари разламывал?
    И еще кроме этого "чудовища" там обычные работники. И оничестно работают.
    • Интересно
      12 февр. 2015 г., 22:55:10
      Ответить
      когда успел?
  • Фима
    13 февр. 2015 г., 0:10:18
    Ответить
    Центр развития туризма и парк культуры и отдыха объединили, значит руководитель получает за двоих! Слышал ему же отдают в подчинение и лодочную станцию на реке Воркута с пляжем, значит уже будет 3 зарплаты!
  • Федорыччч
    13 февр. 2015 г., 1:04:33
    Ответить
    Да, Арабов был прав что на работу не ходил и суд его не восстановил! Очень прав. Он всегда прав и когда конвертами с бюллютенями манипулировал... Совесть то мучит его?
    Отправлено из мобильной версии
  • ятъ
    13 февр. 2015 г., 3:29:27
    Ответить
    опаньки
    Фима , 13.02.2015, 0:10:18 [Свернуть] [Ответить]
    Центр развития туризма и парк культуры и отдыха объединили, значит руководитель получает за двоих! Слышал ему же отдают в подчинение и лодочную станцию на реке Воркута с пляжем, значит уже будет 3 зарплаты!

    Фима, ты точно не из Воркуты! Какие нафиг пляжи в Воркуте! Ты больной, никогда не бывший в Воркуте! У нас и в теплое лето , что бы нырнуть в озеро, надо ногой льдинки оттолкнуть! Арабов, может и сволочь, или наоборот мечтатель, который хочет что-то сделать для города, но ты точно провокатор!