22:00, 12.02.2015 / ПРАВО

ОАО «Российские железные дороги» заплатит 150 тысяч рублей жительнице Усинска, травмировавшейся на станции

Жительница Усинска, сломавшая ногу при выходе из вагона на железнодорожной станции, взыскала с ОАО «Российские железные дороги» 150 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Летом 2013 года в Усинске на станции произошли два происшествия: пассажиры при выходе из вагона серьезно травмировались на железнодорожных путях, не оборудованных платформой.

C5VeTFnkAjg_preview_610.jpg

Фото «Усинск.онлайн»

11 июня 2013 года около 4 часов утра пассажирский поезд № 692 из Адлера прибыл в Усинск. Нина Шиманович выходила из вагона поезда, прибывшего на второй путь. На станции из двух железнодорожных путей оборудован платформой только один, ближайший к перрону. Поскольку расстояние от нижней ступеньки вагона до земли было более метра, пассажирам приходилось прыгать на землю, покрытую крупным гравием. Пассажирка спустилась на последнюю ступеньку, а затем, держась за поручни, прыгнула вниз. При приземлении ее нога попала на большой камень и подогнулась. От пронизывающей боли в колене женщина упала на спину и около получаса не могла подняться. Попутчики помогли пострадавшей на такси добраться до больницы, где у нее диагностировали перелом ноги.

Даже спустя год травмированная нога полностью не восстановилась, и женщина вынуждена была ходить с тростью. Поправив здоровье, Нина Шиманович обратилась в суд с иском к ОАО «Российские железные дороги» и ОАО «Федеральная пассажирская компания» («ФПК») о компенсации морального вреда в полмиллиона рублей.

Руководство ОАО «РЖД» с иском не согласилось, в отзыве указывало на вину «ФПК», поскольку травма была получена при выходе из вагона, принадлежащего «ФПК». А те, в свою очередь, во всем винили «РЖД», к ведению которых относятся перроны вокзалов и которые отвечают за обеспечение безопасной высадки пассажиров. По словам представителя «ФПК», отсутствие железнодорожной платформы стало причиной происшествия.

Вызванные в суд бывшие попутчики пострадавшей подтвердили ее рассказ о том, как она травмировалась. Только допрошенная Апшеронским районным судом Краснодарского края проводница вагона Ирина Банщикова сообщила о совершенно других обстоятельствах. Из ее показаний следует, что Шиманович после прыжка на землю отошла на два шага, пока проводница помогала другим пассажирам покидать вагон. Свидетель показала, что видела, как пассажирка встала с колен, отряхнулась, взяла чемодан и ушла через первую платформу.

Суд посчитал проводницу заинтересованным лицом и критически отнесся к ее показаниям.

Чтобы проверить механизм получения травмы, по делу проводилась судебно-медицинская экспертиза. Эксперты пришли к выводу, что женщина, скорее всего, травмировалась при прыжке со ступеньки вагона на покрытие из щебня.

Усинский городской суд виновной стороной посчитал «РЖД» и обязал компанию выплатить пострадавшей 150 тыс. руб. в качестве компенсации морального вреда.

Еще одно происшествие на станции Усинск случилось спустя два месяца после описанных событий. 12 августа 2013 года при выходе из вагона женщина, прыгая на землю, обручальным кольцом зацепилась за поручень и повисла на пальце. Травма оказалась столь серьезной, что потребовались три операции и ампутация пальца. Женщина до настоящего времени продолжает лечение. Она также через суд взыскала с «РЖД» компенсацию морального вреда.

Оба решения Усинского горсуда сейчас обжалуются в Верховном суде Коми.

2073

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Потапыч
    12 февр. 2015 г., 22:24:59
    Ответить
    А потом из-за таких случаев (единичных между прочим) тарифы и взвинчивают
  • Зорро
    12 февр. 2015 г., 22:29:45
    Ответить
    Как ей не стыдно Якунина обирать, этого святого человека, да он для нее огонь возит из ёрасулима!
    Отправлено из мобильной версии
  • 345
    12 февр. 2015 г., 22:36:38
    Ответить
    Как можно повиснуть на обручальном кольце???
    • Сосны
      13 февр. 2015 г., 6:48:30
      Ответить
      Какой вокзал красивый в Усинске. Не то, что у нас в Сосногорске- барак. Лет 20 обещают строить. А Кирьякову некогда. Занят другим, чем все знают.
    • кольцо
      13 февр. 2015 г., 8:29:06
      Ответить
      Довольно распространенная травма у дальнобоев на КАМАЗах.