17:28, 13.02.2015 / ЭКОЛОГИЯ

В Усть-Куломском районе часть котельных переведут на биотопливо

В администрации Усть-Куломского района состоялось расширенное заседание общественного лесного совета, посвященное развитию биоэнергетики в муниципалитете, сообщили БНК в районной администрации. Как отметил глава районной администрации Дмитрий Шатохин, из-за увеличения объема лесозаготовок и лесопиления стало больше и отходов, которые сегодня находят свое применение в биоэнергетике. Еще в 2013 году в Усть-Куломе в бывшем полуразрушенном здании гаража частный инвестор организовал завод по производству топливных брикетов. На сегодня в районе несколько котельных Усть-Куломского филиала ОАО «Коми тепловая компания» - в Усть-Куломе, Кебанъеле, Помоздино, Зимстане и селе Дон - уже работают на брикетах.

DSC_0869.JPG

Фото пресс-службы администрации Усть-Куломского района

В рамках реализации государственной программы Республики Коми «Воспроизводство и использование природных ресурсов и охрана окружающей среды» в 2014 году в Усть-Куломе организована площадка складирования и временного хранения древесных отходов. Сейчас идет оформление права собственности на площадку, затем она будет передана в аренду по результатам торгов или на условиях доверительного управления.

Как сообщил Дмитрий Шатохин, в 2015 году в рамках реализации малых проектов планируется ликвидация несанкционированной свалки промышленных отходов в селе Носим. Также перед руководством района стоит задача запустить модульную котельную в селе Дон, организовать сбыт брикетов и пеллетов местного производства, перевод котельных Коми тепловой компании на модульные котельные на брикетах и пеллетах и систематизировать сбор отходов от лесопиления в Помоздинском кусту.

По словам первого заместителя руководителя администрации Усть-Куломского района Елены Стяжкиной, с 2011 по 2014 годы на поддержку лесной отрасли было выделено 17 миллионов рублей. Наиболее востребованной является такая форма поддержки как возмещение части затрат по договорам финансовой аренды.

- В результате за четыре года было создано и сохранено 40 рабочих мест, во внебюджетные фонды поступило 7,9 миллиона рублей от налогов и платежей. Благодаря финансовой поддержке постепенно обновляется автопарк лесозаготовителей, - отчиталась Стяжкина, добавив, что финансирование отрасли оказалось возможным благодаря, в том числе, средствам, выделяемым ОАО «Монди СЛПК» в рамках ежегодно заключаемого соглашения.

В финале заседания министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин рекомендовал администрации района в налаживании системы работы с отходами выстраивать взаимодействие с надзорными органами, выезжать в рейдовые мероприятия по сигналам с мест, обращаться за помощью к индивидуальным предпринимателям и производственникам по организации сотрудничества.

2756

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • 12345
    13 февр. 2015 г., 17:48:22
    Ответить
    Я всегда думал что завод в гараже не разместить, значит в моем завод по ремонту машин. Ура я владелец завода
    в Усть-Куломе в бывшем полуразрушенном здании гаража частный инвестор организовал завод по производству топливных брикетов.

    А если завтра он перестанет делать брикеты и что тогда?
    • Элементарно
      13 февр. 2015 г., 18:52:59
      Ответить
      Завод закроется.

      Хотя не смешно. Так, шваль республиканского и местного масштаба делают вид, что что-то делает.
      • а
        13 февр. 2015 г., 21:03:21
        Ответить
        хомячковая диванная шваль
        делает вид, что что-то понимает...
        • б
          14 февр. 2015 г., 8:27:10
          Ответить
          Да у них, хомячков, работа такая - пищать и гадить, пока на раздавили. А раздавить, пожалуй, придется.
  • Скажите
    13 февр. 2015 г., 18:08:38
    Ответить
    какова стоимость этих топливных брикетов? Работает ли завод угольных брикетов в Воркуте?
  • укл
    13 февр. 2015 г., 18:19:30
    Ответить
    а что дало перевод на брикеты, и кому?
    тарифы на теплоэнергию только растут и снижения не наблюдается!
  • 1
    13 февр. 2015 г., 18:26:27
    Ответить
    Шатохин! В школах питание подорожало. У местного населения картофан не покупаете, а втридорога его берете у кировчан. Мясо дорогое - опять привезенное. ДеЦЦкий сад, блин!
  • о да!!
    13 февр. 2015 г., 18:43:13
    Ответить
    Лучше дорогу сделайтес брикетов!!! Надоела отстойна дорога
    Отправлено из мобильной версии
  • вопрос
    13 февр. 2015 г., 18:48:45
    Ответить
    А кто хозяин брикетного завода?
    • 13
      13 февр. 2015 г., 20:56:39
      Ответить
      кого надо того и заводик
      Насколько я знаю, материал, т.е. опилки, к этому заводу должны свозить владельцы пилорам бесплатно, им даже транспортные затраты не возмещают, норм бизнес.
      • а
        13 февр. 2015 г., 21:01:51
        Ответить
        с них и денег за утилизацию
        этих отходов не берут... Так что нормальный бизнес!
        • 13
          13 февр. 2015 г., 21:25:53
          Ответить
          Ну смотри, если бы он был сам по себе, то опилки бы закупал или хотя бы оплачивал доставку. А так по указу сверху, ему бесплатно подвозят материал.
          Интересно почему? Может пилорамам выгоднее заплатить налог с этих отходов, а их заставляют везти какому то хену с горы, потому что ему вот надо забесплатно. Хотел бы я так жить )
          • а
            13 февр. 2015 г., 23:37:13
            Ответить
            ты чего-то не догоняешь...
            Хозяин лесопилки ДОЛЖЕН утилизировать свои опилки. Так вот , отвезти - это дешевле! Вкурил?
            • Пеллетный
              14 февр. 2015 г., 0:25:05
              Ответить
              Пресс и никаких опилок.
            • 13
              14 февр. 2015 г., 10:55:28
              Ответить
              Красавчик че, своему человеку свозит за бесплатно опилки и счастлив. А потом такой "они должны и все тут, я так хочу, я тут глава" ).
              Они должны утилизоровать отходы, но они не обязаны везти их на этот завод. Так надеюсь понятно )
  • Мдя...
    13 февр. 2015 г., 19:27:07
    Ответить
    Измельчали людишки
  • Мнение
    13 февр. 2015 г., 21:30:45
    Ответить
    Сама идея переработки отходов хорошая! Исполнители - хреновые! Глава района работает только на создание собственного положительного имиджа, положительного рейтинга для рывка в столицу. О простых жителях района не думает. Надо просто больше делать для жителей района, а не для себя родимого!
  • Михаил
    13 февр. 2015 г., 22:53:16
    Ответить
    Какая разнитца между дровами и брикетами ? Людям просто вешают лапшу на уши , вместо того чтобы им дать газ.
    • а
      13 февр. 2015 г., 23:41:03
      Ответить
      по сути - никакой...
      только брикеты раза в четыре эффективнее. ;) Плотность вдвое выше. плюс сухие они... Ну и к тому же газ не везде растёт... :))) Так что - не вешай лапшу.
      • Михаил
        14 февр. 2015 г., 6:18:45
        Ответить
        Только вот брикеты выходят дороже обычных дров и себестоимость ГКал/час выходит дороже, а через территорию Коми все потоки с ЯНАО проходят мимо, плюс добыча тут есть. Спрашивается какого х..,люди должны платить только за отопление в небольшой однушке по 5-6тр даже летом ? Брикеты вообще не выход.
        • откуда цифры?
          14 февр. 2015 г., 6:58:37
          Ответить
          сам считал?кстати за прошлый месяц ЖКХ за 4х комнатную у меня за все 4.5т.р.
          • 123ё4
            14 февр. 2015 г., 7:23:50
            Ответить
            Это за всё? В Ижме, лет несколько назад зв 4-х комнатную квартиру в в 2-квартирном доме платили 11000.
          • 1ц1122
            14 февр. 2015 г., 7:53:38
            Ответить
            Из квитанций цифры. Эти топливные брикеты горят в два раза дольше обычных дров, тепла дают в два раза меньше, стоят в пять раз дороже , дымоходы забиваются моментально. Задача чиновников не удешевить стоимость ГКал для населения, а решить проблемы питерских инвесторов которые решили вложится в производство этих брикетов,вот и все.
            • 123ё4
              14 февр. 2015 г., 8:41:51
              Ответить
              эти брикеты хороши для каминов или котлов без поворотов.
              • хх
                14 февр. 2015 г., 9:32:14
                Ответить
                Так никто и не сказал, кто хозяин завода?
  • Читатель
    14 февр. 2015 г., 10:02:14
    Ответить
    перевод котельных на брикеты, пеллеты, это правильно
    дело хорошее и планировалось уже давно, так что выдумывать плохое об этом не стоит.Пилорамщики должны сами утилизировать отходы и то что им нашли применение, это им же лучше, ранее все тайком вывозили на свалки. То что Шатохин сейчас делает, это правильно!
    • 666
      14 февр. 2015 г., 10:52:33
      Ответить
      Конаков
    • хахах
      14 февр. 2015 г., 11:01:42
      Ответить
      Не выгодны эти брикеты, переходить заставляют, на дровах дешевле. А все эти переплаты потом в счета потребителям впишут. Зато Дима молодец
      • Читатель
        14 февр. 2015 г., 11:17:25
        Ответить
        это дпя общей пользы
        пилорамщики не будут своим горбылем свалки ТБО забивать, как это было ранее и жителям было некуда мусор вывозить, свалки были забиты отходами лесопиления.
        • ага
          14 февр. 2015 г., 11:45:07
          Ответить
          То есть для общей пользы я буду переплачивать за тепло, чтобы владелец завода без бедно жил? А за свалками должны следить органы местного самоуправления и штрафовать если она не законна.
  • 123
    14 февр. 2015 г., 18:46:48
    Ответить
    А вы попробуйте и поймете , что брикетами топят только очень богатые люди .
  • брикет
    14 февр. 2015 г., 22:04:49
    Ответить
    маржа минус
    на изготовление брикета уходит столько же энэргии сколько и отдает
    теплоотдача как у плохого угля
    цена 4 - 10 тыр за куб
  • vтеме
    16 февр. 2015 г., 15:38:25
    Ответить
    опыт скандинавии показывает как выгодно использовать древесные ресурсы от веточки до корней, у нас условия совсем иные, механизм реализации изначально убыточный, толку мало будет с этих проектов. Но оставлять все как раньше гнить и тлеть на свалках тоже нельзя. молодцы что продвигают, тем более газ в сельских районах пока не предвидится. Свозить отходы лесопиления конкретному заводу никто не заставляет, поставь котельную или сушилку на отходах и утилизируй свои отходы.