19:49, 13.02.2015 / ЭКОНОМИКА

Новости партнеров: «В столице республики начали штрафовать за нарушения в сфере благоустройства»

С 1 января вступили в силу поправки в Закон «Об административной ответственности в Республике Коми», дающие муниципальным властям право штрафовать нарушителей порядка и чистоты на улицах. Пионером в их применении стала администрация Сыктывкара: 11 февраля здесь рассмотрели дела и вынесли решения в отношении пяти нарушителей. Впрочем, на первый раз ответчики отделались символическими штрафами. Об этом пишет «Республика».

photo-75167.jpg

Фото газеты «Республика»

Немного предыстории. Власти Сыктывкара были одними из инициаторов того, чтобы в Коми наконец появился закон, позволяющий муниципалам самим наказывать за нарушения в сфере благоустройства. А то ответственность за порядок на улицах администрация несет, а полномочий влиять на нарушителей – никаких. Так появилась законодательная инициатива, внесенная в Госсовет РК. В свою очередь депутаты парламента Коми внесли предложение в Госдуму РФ о внесении соответствующих изменений в российский Кодекс об административных правонарушениях. Однако инициатива не прошла.

Тогда было решено подобные изменения внести в региональный закон об административной ответственности. Но и тут с первого раза не получилось: норма о том, что протоколы о нарушениях в сфере благоустройства должны составлять полицейские, шла вразрез с федеральным законодательством, так как эта сфера не относится к охране общественного порядка и обеспечению безопасности. Не удивительно, что прокуратура региона опротестовала закон об административной ответственности, пришлось перелагать ответственность на органы местного самоуправления. То есть протоколы о таких нарушениях, как мусорные свалки, расклейка объявлений в неположенных местах, выгул собак без намордников и прочие дела, нарушающие порядок и чистоту на улицах, отныне должны составлять не полицейские, а сотрудники администрации. Нарушителям грозит штраф от трех до четырех тысяч рублей – если это физлицо. Должностные лица могут быть наказаны суммой 10-25 тысяч рублей, юридические лица – 100-200 тысяч рублей.

Первыми, кто испытал на себе всю неотвратимость предписанного новыми поправками наказания, стали руководители управляющих компаний. На ковер были вызваны директора УК «УРЭК», «ЖУК», «Октябрьская», и все по одному и тому же поводу – не произведенной вовремя уборки снега во дворах обслуживаемых ими многоквартирных домов. Соответствующие протоколы были составлены 19 января, когда сотрудники мэрии проводили рейд и фиксировали на фотоаппарат заснеженные придомовые территории. Руководитель «УРЭК» Анатолий Кувардин спорить с комиссией не стал, вину признал, попутно подробно объяснив, почему его техника не справляется с обильными снегопадами: большое количество автотранспорта во дворах, просевший неровный асфальт и прочее. За что и заслужил снисхождение – ответчика наказали не как юридическое лицо, и даже не как должностное, а как физлицо, присудив штраф в размере трех тысяч рублей. Но, как подчеркнул председатель комиссии – вице-мэр Магомед Османов, это на первый раз.

А вот исполнительный директор ООО «ЖУК» Константин Мазуренко был настроен более воинственно. И это при том, что ему предъявили куда более тяжкое «обвинение» – из-за плохой очистки от снега во двор дома № 31 по улице Коммунистической не смогла заехать скорая помощь, о чем поступил звонок из службы 05. Руководитель «ЖУКа» с таким обвинением в свой адрес не согласился, заявив, что скорая могла застрять на участке, не относящемся к территории указанного дома. И вообще, по словам Мазуренко, решение о том, сколько раз в месяц управляющая компания должна чистить двор, принимают сами жильцы.

– Собственники не заинтересованы в повышении платы, никто не хочет платить больше, а чистить часто на эти деньги невозможно. На шесть месяцев на уборку территории дома у меня выделено три тысячи рублей, при таком расчете на месяц выходит 500 рублей, – привел расклад директор «ЖУКа».

Магомед Османов тут же уличил ответчика в лукавстве:

– По 16 рублей с квадратного метра у вас собирается на эти цели, в пятиэтажном доме не одна тысяча квадратных метров, это уже не 500 рублей в месяц. Да даже если и 500 рублей, то этой суммы точно не хватит даже один раз почистить придомовую территорию. Так на что вы ее чистите?

В итоге руководителя «ЖУКа» тоже оштрафовали как физлицо, но на большую сумму – четыре тысячи рублей. При этом заместитель председателя административной комиссии, зам. начальника правового управления мэрии Владислав Матвеев предупредил, что ответчик вправе обжаловать решение в суде, но должен понимать, что суд может как снизить размер штрафа, так и увеличить его.

Продолжение – в свежем номере газеты «Республика».

2284

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Сосногорск
    13 февр. 2015 г., 20:07:15
    Ответить
    Штрафы
    Опять БНК не правы. Первый штраф был выписан администрацией городского поселения "Сосногорск" к ОАО "Спецавтодор" за плохую очистку территории города от снега.
  • Интересующийся
    13 февр. 2015 г., 21:18:25
    Ответить
    По 16 рублей с квадратного метра у вас собирается на эти цели, в пятиэтажном доме не одна тысяча квадратных метров, это уже не 500 рублей в месяц

    А где остальные десятки тысяч рублей ? Кто-нибудь когда-нибудь разберется в расходовании денег на содержание жилищного фонда ?
    • ттт
      13 февр. 2015 г., 21:56:23
      Ответить
      Не кто-нибудь когда нибудь должен разбираться в расходовании денег на содержание дома,а Вы сами в своем доме,а то все ждете какого-то доброго дядю,ваша собственность вы и разбирайтесь! А Мазуренко прав,в соответствии со сметой содержания вышеуказанного дома,он может потратить столько денег на уборку снега,сколько заложено в смете,а остальные деньги идут по другой статье расхода!
  • Горжанин
    13 февр. 2015 г., 21:26:26
    Ответить
    В этом году не разу не видел, чтоб снег вывозили, его просто распихивают по обочинам. Дороги всё уже и уже и езда по ним всё опаснее и опаснее. А что будет весной и думать не хочется. Мэрия, как всегда с надеждой ждёт, что весна будет бурной и все проблемы с распутицей сами по себе решатся.
    • И я горожанин
      13 февр. 2015 г., 22:03:40
      Ответить
      Видел, снег вывозят
    • я
      14 февр. 2015 г., 7:40:28
      Ответить
      ни разу не видела! весь город завален. улицы уже однополосные стали. ни проехать, ни припарковаться. такого свинарника я не припомню ни один год. хотя зимы более снежные были.
      Отправлено из мобильной версии
  • Николай
    13 февр. 2015 г., 22:33:30
    Ответить
    Какие-то детские забавы.
  • Горожанин
    13 февр. 2015 г., 22:36:46
    Ответить
    Можно ссылку куда конкретно нарушения направлять
    • ттт
      14 февр. 2015 г., 0:50:46
      Ответить
      Себе на кухню!
  • Сыктывкарец
    14 февр. 2015 г., 8:49:44
    Ответить
    Руководитель «УРЭК» Анатолий Кувардин спорить с комиссией не стал, вину признал, попутно подробно объяснив, почему его техника не справляется с обильными снегопадами: большое количество автотранспорта во дворах, просевший неровный асфальт и прочее. За что и заслужил снисхождение – ответчика наказали не как юридическое лицо, и даже не как должностное, а как физлицо, присудив штраф в размере трех тысяч рублей. Но, как подчеркнул председатель комиссии – вице-мэр Магомед Османов, это на первый раз.

    Есть у меня подозрения, что не совсем это законно.
  • Снег чистят и по ночам тоже!
    14 февр. 2015 г., 20:53:45
    Ответить
    А кто не видит, видимо, спит крепко! Огромную машину минуты за 2 заполняют снегом и стоят машины в очереди друг за другом.Выйдите во дворе хотя бы под своей машиной почистите, а потом бубните. Как будто не видите, сколько в этом году снега, какие метели. Напишите жалобу в небесную канцелярию.
  • Житель
    17 февр. 2015 г., 10:56:08
    Ответить
    куда обращаться?
    Подскажите, куда писать жалобу на председателя ТСЖ на Петрозаводской 40. Вывозом и уборкой снега НЕ ЗАНИМАЕТСЯ!!!!