20:04, 20.11.2009

В Заречье дома горят один за другим

Сегодня ночью в сыктывкарском местечке Заречье полностью выгорел один из подъездов двухэтажного деревянного дома по улице Озерная. Как сообщили в республиканском Управлении ГО и ЧС, звонок о возгорании на пульт дежурного поступил в 1 час 35 минут. Спустя пять минут первый из расчетов уже был на месте. В это время подъезд уже вовсю полыхал.

 

12_noqbrq.jpg

Пожар в Заречье. Фото Федора Макарова

Спасаясь от огня, жильцы массово выпрыгивали из окон. В итоге семь человек получили травмы. В огне погиб один человек, инвалид. В 3 часа 16 минут пожар был полностью локализован. Выгорело 300 квадратных метров. Причину пожарные устанавливают. Для Заречья в ноябре это уже второй пожар. 12 ноября горел соседний дом - тоже по Озерной.

 

IMG_0127.jpg

 

743

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Седой Черт
    20 нояб. 2009 г., 20:13:33
    Ответить
    Ну все попал Дедуля, походу главой ему больше не быть
  • Habitat
    20 нояб. 2009 г., 20:23:37
    Ответить
    пожары в Коми
    А Президент РФ предупреждал после пожара в Подъельске, что в Коми половина таких домом может сгореть! И еще говорил о беспредельном таком равнодушии республиканских властей. Видно, не услышали.
    Властям нашим не ПИАР надо проводить - пир во время чумы,- а работать.
  • Опять Бастрыкин приедет...
    20 нояб. 2009 г., 20:46:47
    Ответить
    награды они уже покупают
    20.11.2009 20:31 : Генеральная прокуратура России заказала для себя сувениры на 20 миллионов рублей

    Соответствующий заказ размещен на официальном сайте госсзакупок. Речь, в частности, идет о 50-ти ювелирных тарелках с золочением золотом высшей пробы с символикой ведомства, 20-ти подарочных наборах "Россия", покрытых 24-каратным золотом, 10-ти фарфоровых самоварах с подглазурной росписью, наборах для виски из итальянского хрусталя, настольных часах, ювелирных USB-флэшках и подарочных альбомах с ювелирными ножами. Как пишет газета "Ведомости", с таким же вкусом выбраны ежедневники, блокноты и ручки. Для последних обязательно золотое перо, титановое покрытие и на торце – эмблема Генпрокуратуры.
  • житель
    20 нояб. 2009 г., 20:57:02
    Ответить
    Введите в обязательном порядке установку дымовых датчиков (на потолок которые прикрепляются, дают сильный звуковой сигнал о задымлении, работают от местного источника питания, срок службы 5 лет, батарейки на 9 В) в каждой квартире, как это сделано в Финляндии, Эстонии. Хоть так можно будет предотвратить немалое кол-во пожаров и жизни спасти человеческие.
    • Бастрыкин
      23 нояб. 2009 г., 10:00:39
      Ответить
      Послушайте гражданин! В каждом организации, в том числе и государственной имеются расходы связанные с приобретением, как вы выразились сувениров. Обосновывается это тем, что в процессе своей деятельности, прокуратура поощряет своих сотрудников (и не только) памятными и иными подарками. Закупка указанных предметов осуществляется генеральной прокуратурой для всех своих территориальных подразделений. В связи с этим и такая сумма заказа.
      • понял
        23 нояб. 2009 г., 13:26:32
        Ответить
        Ааааа, ну тогды ладноо, гуляйте)))
  • Где деньги, Зин?
    20 нояб. 2009 г., 21:13:25
    Ответить
    Введите ...установку дымовых датчиков...можно предотвратить немало.. пожаров и жизни спасти человеческие.
    Какие датчики? денег нет. Туда-сюда, тем-другим.
    Там вон людям золотые тарелки да перья надо, а вы тут с датчиками.
    • житель
      21 нояб. 2009 г., 1:19:49
      Ответить
      Его нынешняя стоимость в пересчете 200-300 рублей всего. Для каждой, ну, или почти каждой, семьи вполне доступно. Это в ценах эстонских магазинов, например.
      • 111
        21 нояб. 2009 г., 5:24:35
        Ответить
        Хотя бы один датчик в коридор около входной двери. Да, по крайней мере, в ночное время, задымление обнаружите и успеете - выйти, сообщить, потушить.....
  • Архитектор
    20 нояб. 2009 г., 21:31:14
    Ответить
    Генплан Сыктывкара уже реализуется
    Никто случаем не забыл, что согласно новому Генплану развития города Сыктывкара на месте Заречья должен быть свой деловой бизнес-район Сыктывкар-Сити? Всё бы зае..сь, но только куда девать застроенные в Заречье старые трущобы, в Генплане не написано, а в бюджете у Зенищева денег на расселение жильцов и снос бараков денег не предусмотрено.
    Так почему бы не пожечь всё (и заодно, всех) к едрене фене?!
    Маладца, РВЗ!!!
    • Иван
      21 нояб. 2009 г., 1:05:13
      Ответить
      Становится понятен скрытый смысл программы досупное жилье - о могилках ведь начальники думали.
      • Гражданин
        23 нояб. 2009 г., 12:12:07
        Ответить
        Вспомните "Бимбо" и ТЦ "Северный Рай"
        Одно сожгли, другое построили. Напротив 2 дома сожгли. Возле рынка на углу сколько раз поджигали? Сколько домов на Крутой сожгли когда 9-ти этажки строили? Что ещё горело? Это известный всем сыктывкарцам метод "зачистки"
    • зам арх
      21 нояб. 2009 г., 9:46:17
      Ответить
      согласе с архитектором не когда не горело и вдруг началость если будет продолжатся такие недразумения то значит выселения начились
      • учитель
        21 нояб. 2009 г., 13:13:25
        Ответить
        12 ошибок.
    • мудрый
      21 нояб. 2009 г., 13:36:01
      Ответить
      шоглашен, что
      тема с пожарами развалюх уже неоднократно отработана и дешева в эксплуатации. Но! Если это не так-коллега вы в какой палате лежите?
  • житель
    20 нояб. 2009 г., 21:42:07
    Ответить
    А где ожоги?
    Пожары не кончаются , А ожоговый центр не нужен? Месяц назад его благополучно расформировали.
  • Как?!!!
    20 нояб. 2009 г., 21:46:11
    Ответить
    ожоговый центр не нужен? Месяц назад его благополучно расформировали.
    да вы что? это ж какой чудак на букву знаете какую такое отмучудачил?
    • Как? Так!
      22 нояб. 2009 г., 21:25:19
      Ответить
      Вот так-то!
      Да. Больных из ожогового отделения перевели в травматологию. В том числе и с гнойными ранами. Медики сами в шоке.
    • Гражданин
      23 нояб. 2009 г., 12:16:17
      Ответить
      Я даже фамилию этого "чудака" знаю, и все знают.
  • 3
    20 нояб. 2009 г., 21:52:15
    Ответить
    согласно новому Генплану развития города Сыктывкара
    "в бюджете у Зенищева денег на расселение жильцов и снос бараков денег не предусмотрено.
    Так почему бы не пожечь всё (и заодно, всех) к едрене фене?!"
    О, это не уже не генеральный, а гениальный план!
    А что делать? кризис. где на всех денег набраться?
  • Дьяконов С.С.
    21 нояб. 2009 г., 0:52:57
    Ответить
    номер горевшего дома не подскажете? и того что сгорел раньше?
    • N
      21 нояб. 2009 г., 2:34:03
      Ответить
      Озерная,27 и Озерная,26
      • М
        21 нояб. 2009 г., 15:30:54
        Ответить
        Откуда вы все знаете?
  • Независимый эксеперт
    21 нояб. 2009 г., 1:17:58
    Ответить
    Заречье выжигают потихоньку-уже несколько пожаров за пол-года (видимо земля кому-то понадобилась)
  • 4
    21 нояб. 2009 г., 3:09:21
    Ответить
    (видимо земля кому-то понадобилась)
    ну да, выше же написано про гениаль, тьфу, генеральный план
    • ()()()
      23 нояб. 2009 г., 16:42:03
      Ответить
      Тьфу, генитальный
  • СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    21 нояб. 2009 г., 5:26:20
    Ответить
    http://www.youtube.com/watch?v=IedgzqA1yY8
    • 123
      21 нояб. 2009 г., 5:44:56
      Ответить
      прикольно))) а кто это?
  • Житель
    21 нояб. 2009 г., 5:35:10
    Ответить
    13 район
    Кто-нибудь из горожан был после 21.00-22.00 а Заречье? Зайдите, прогуляйтесь, это же 13 район из одноименного фильма. Там в пору полигон для учений ОМОНа, МЧС и др. структур делать. В МКД зайти невозможно, в квартирах процентов на 70 живет синева не желающая и уже не могущая работать. А ведь там еще есть приличные люди, там дети растут. Где власть? Если люди не платят за жилье, какая на йух пожарная или общественная безопасность? Кому она нужна? Кстати сгоревший дом выбрал форму управления ТСЖ, ))))), слов нет. Интересно, кто из жильцов был согласен приватизировать сей сарай?
  • Инта
    21 нояб. 2009 г., 9:29:10
    Ответить
    Ожоговый центр расформировали. В Инте закрыли туберкулезный диспансер. Главврач Ваулин говорил, что туберкулезные больные будут в Печору и Воркуту в обычных поездах на обследование и лечение ездить.
    Таким образом Мурашка занимается "оптимизацией" жителей Коми.
  • Фото Федора Макарова
    21 нояб. 2009 г., 9:43:05
    Ответить
    Федя-профи.
    Учитесь!
  • 111
    21 нояб. 2009 г., 11:06:06
    Ответить
    Справедливости
    Хорошая ссылочка!!!
  • Дьяконов С.С.
    21 нояб. 2009 г., 13:21:59
    Ответить
    Если мне память не изменяет в последний раз Заречье сильно горело летом 1957г. Лето было сильно жаркое, родители когда то рассказывали. А тут зимой...?
    • мудрый
      21 нояб. 2009 г., 13:38:28
      Ответить
      дык и Подъельск не летом полыхнул.
  • Дьяконов С.С.
    21 нояб. 2009 г., 13:28:18
    Ответить
    Житель, 21.11.2009 (05:35) [Свернуть] [Ответить]
    13 район
    Кто-нибудь из горожан был после 21.00-22.00 а Заречье? Зайдите, прогуляйтесь, это же 13 район из одноименного фильма. Там в пору полигон для учений ОМОНа, МЧС и др. структур делать. В МКД зайти невозможно, в квартирах процентов на 70 живет синева не желающая и уже не могущая работать...
    ================================
    Когда то был завод, на котором и работали. А еще два магазина, садик, школа №5, клуб, библиотека, столовая, пекарня - самый вкусный белый хлеб за 32 копейки. Баня - с самой лучшей парилкой в городе. Стадион, где летом играли в футбол, а зимой в Хоккей с Мячом. Где это все?
    • 555
      21 нояб. 2009 г., 14:20:20
      Ответить
      дьяконову с.с.
      "Когда то был завод, на котором и работали. А еще два магазина, садик, школа №5, клуб, библиотека, столовая, пекарня - самый вкусный белый хлеб за 32 копейки. Баня - с самой лучшей парилкой в городе. Стадион, где летом играли в футбол, а зимой в Хоккей с Мячом. Где это все?"
      ===================================
      в заднице. А магазины были супер, и библиотека - с весьма приличной литературой
  • Житель Коми
    21 нояб. 2009 г., 13:28:31
    Ответить
    Пожары
    Когда,какому нибудь бизнесмену предпринимателю или лавочнице "купил-продал" нужна територия самый простой и дешовый способ,это поджог,который можно списать(можно не сомневатся,пожарники это потвердят) на "синева не желающая и уже не могущая работать".Подобные случаи поджога в городе стали происходить со сменой админисрации в здание на углу .Сколько домов сгорело на улице Карла-Маркса,Кирова и др.,чего стоит неоднократный поджог дома на углу Оржоникидзе-Юхнина.Может и поджигатели этого дома и довели дело до конца,если бы рядом не было других деревянных домов,в этом случае ссылка на "синеву" не пройдет.А что касается Заречья,то место для дач и дворцов коммерсантов и чиновников с уголовным душком просто замечательное.
  • Дьяконов С.С.
    21 нояб. 2009 г., 14:28:25
    Ответить
    555, 21.11.2009 (14:20)

    "...А магазины были супер, и библиотека - с весьма приличной литературой."
    ===============================
    Магазины были обычные, такие и сейчас в Сыктывкаре имеются. Да и в библиотеке литературы было достаточно, в город можно было не ходить. А вот хлеба такого, как в Заречье, я больше нигде не ел.
    • людь
      21 нояб. 2009 г., 16:54:15
      Ответить
      В получасе езды от Сыктывкара всегда можно найти отличный деревенский хлеб. Я одно время в Важкурье при случае брал белый, буханок по пять.
      • Мотя
        21 нояб. 2009 г., 21:44:25
        Ответить
        Да, Вы правы, в Важкурье вкусный хлеб. Еще мы ездим туда на рыбалку. Я как-то двух лещей поймала на удочку. Место очень краствое, правда много комаров летом. несколько лет назад на дорогу за Важкурьей выходили медведи. Они живут там, между Важкурьей и красивыми коттеджами. В заречье не была, а в Важкурье была много раз и очень там уютно. А еще там действующая церковь и мужской монастырь. Понесло меня, приятная тема - о лете, об тдыхе...
  • 12345
    21 нояб. 2009 г., 16:49:01
    Ответить
    Выселение началось добровольно-принудительно с поджогами. Земли мало видать. А в конце жизни понадобится размером 2м на 0,7м. Запомните власть имеющие.
  • Дьяконов С.С.
    21 нояб. 2009 г., 21:50:22
    Ответить
    Мотя, 21.11.2009 (21:44) [Свернуть] [Ответить]
    Да, Вы правы, в Важкурье вкусный хлеб. Еще мы ездим туда на рыбалку. Я как-то двух лещей поймала на удочку...
    ================================
    Когда я жил в Заречье, ездить на рыбалку никуда не надо было. Достаточно было дойти до берега Сысолы, что у завода. Там всегда плоты стояли. Донки, удочка и за пару часов(утром или вечером) можно было наловить гораздо больше чем пару лещей.
    • Мотя
      23 нояб. 2009 г., 17:36:29
      Ответить
      Здорово. Вот это отдых.
  • Бывалый тушила
    22 нояб. 2009 г., 1:30:48
    Ответить
    Былое
    Хлеб был, баня была, стадион был... Пароходы ходили... А мы всё это дружно хором всё просрали. Тогда власть ругали, сейчас власть ругаем. Ничего не изменилось и не изменится. Обрыдло! Такую страну сами же и просрали!
    А про пожар на Озёрной (участвовал в тушении) - контингент в доме тот ещё. Нахрена что то поджигать для новостроя, когда они сами себя жгут, бухая так, что не далеко и до самовозгорания. Какая нах сигналка новая - тут же снимут и пропьют. Рассея! Хотя рядом с этими уродами живут и страдают и нормальные люди. А попробуй этих уродов тронь - набегут правозащитники их, убогих бухариков защищать и себя пиарить.
  • just me
    22 нояб. 2009 г., 20:37:09
    Ответить
    "Тогда власть ругали, сейчас власть ругаем. "

    Все оправдано, т.к. и тогда и сейчас власть - д*****, лишь причины, почему это так, - разные.
    А хлеб, баня, стадион и т.д. - это ведь далеко не все, что нужно человеку. Жизнь как была даже в бытовом смысле неустроенная, так и остается ею поныне. Как были во главе страны-республики-города коммуняки недобитые, так они и сейчас с нами. Поэтому утверждать, что кто-то что-то просрал, на мой взгляд, не верно. Все очень логично. Просто многие из здесь пишущих застали наиболее приятный период совка. И на этой основе делают неверное заключение обо всем периоде царствования комуняк. Кто-то идет еще дальше, пытаясь экстраполировать: "а что если б совок не сгинул?"
  • Алексей
    23 нояб. 2009 г., 8:37:02
    Ответить
    just me
    "Власть - д*****..." В недалёком (относительно) прошлом её - власть - нам назначали, потом мы её выбирали,сейчас опять начинают назначать. Я это к тому, что если власть - д*****, то мы-то тогда кто? Ботва... "Рабы не мы - мы не рабы"?
  • just me
    23 нояб. 2009 г., 12:23:13
    Ответить
    Власть - д*****..
    Алексей, пожалуйста, придерживайтесь вашей любимой темы и не отклоняйтесь от нее. Кем Вы являетесь мне ясно, а за всех расписываться не надо.
  • Бардак Обана
    23 нояб. 2009 г., 20:00:01
    Ответить
    Гнусная
    Если дома зажигаются значит это кому-нибудь нужно!
    • Сердючка
      16 янв. 2010 г., 23:31:59
      Ответить
      Погорельцы
      Уважаемая Ггусная! Вы правы. Если запретили преватизацию-то это кому-то нужно!За это райское место, в черте города, готовы люди отдавать деньги, но продажа-запрещена.
  • .
    23 нояб. 2009 г., 22:52:38
    Ответить
    Прокурору Республики КОМИ
    Поневежскому Владимиру Александроваичу
    Уважаемый Владимир Александрович!

    В соответствии с законом РФ «О печати и других СМИ» редакцией электронного журнала «Логово.info» в настоящее время проводится журналистское расследование по возможному факту нарушения российского законодательства представителями власти Республики КОМИ в системе ЖКХ.

    Просим Вас предоставить нашему изданию информацию в отношении чиновников Республики КОМИ, уличённых в превышениях служебного положения.

    Так же просим Вас высказать своё мнение в отношении комментариев к статье «Живут такие парни», опубликованной на страницах электронного журнала «Логово.info».

    С уважением,
    Главный редактор электронного журнала «Логово.info»
    Андрей Калошин
  • А
    24 нояб. 2009 г., 11:33:50
    Ответить
    Б
    Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву (ЛИЧНО!)

    Копии: влиятельным людям мира (из списка по сайту)

    Радостева Наталья Евгеньевна;
    169909, г. Воркута, ….; тел. ……


    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

    Уважаемый Президент! Я продолжаю начатую с 14 ноября голодовку - как протестную акцию против возможного назначения Главой Республики Коми Торлопова В.А., о начале которой уже сообщала Вам в своем обращении № 21344/21356. Голодовка фиксируется врачами. При росте 156 см от веса 56 кг., мною на понедельник (на 10-й день акции) уже потеряно 8,0 кг. веса.

    Я не имею целью принудить Вас изменить решение о представлении законодательному собранию РК кандидатуры Главы РК, о котором с осени по сегодняшний день, похваляющиеся хорошими отношениями с лидерами страны, депутаты Госдумы РФ, а также многие члены Правительства и депутаты Госсовета РК, сродни успешным лоббистам, говорят как об уже состоявшемся в пользу действующего Главы РК факте; как - в связи с тем, что личность Главы РК не стоит жизни хоть одного жителя РК, и изначально мною не планировалось – я не намерена голодать бессрочно, но - считаю своим долгом выразить свою гражданскую позицию:

    С моей точки зрения, при назначении руководителей субъектов РФ Президентом РФ – в отличие от избрания их на условиях выборов населением - просто не может не создаваться предпосылок для коррупции в среде исполнительной и законодательной власти. Как бывший депутат Госсовета РК, я знаю, как достигается решение необходимых вопросов в республике Коми, в связи с отсутствием неоспоримых доказательств по чему, писать об этом открыто могу лишь в своей художественной книге. Однако не сомневаюсь, что лоббирование назначения на третий срок Торлопова В.А. стоило лоббистам немалых денег.

    При этом – назначение Главы РК Президентом РФ накладывает на Вас определенную ответственность за своего представителя в регионе, в связи с чем:

    Я не буду Вас спрашивать, почему Глава Республики Коми не предпринял мер для выявления известных ему фактов махинаций на выборах 2007 года, распечатку разговора о чем я включила Вам в обращение № 21344/21356. Я понимаю, что верить в искренность заявления до выборов о том, что «Бизнесу нечего делать во власти!» В.В. Путина надо нам - простым гражданам, а власти в депутатах нужны члены партии власти «Единая Россия», и миллионеры, что могут эти выборы «провернуть».

    Я не буду спрашивать Вас о том, почему газеты Воркуты или республики не освещают протестных акций граждан или дезинформируют жителей Коми, перевирая тем саму суть их проведения. Как не осветили мою голодовку, или двухмесячную забастовку летом 2009 г. дворников и уборщиц Воркуты; как переврали требования митингующих 23 апреля 2009 года против власти Коми в отношении ЖКХ, представив митинг воркутинцев как протест против «Северсталь-Ресурса», в резолюции которого ничего подобного не было; Когда воркутинская городская газета «Заполярье» оказалась единственной среди всех, что объективно, в репортажной форме осветила событие, но - когда и ее и заставили опубликовать особое мнение бывшего председателя НПГ, а ныне отказавшегося от представления интересов воркутинцев и шахтеров в Госдуме РФ, депутата Госсовета РК Шумейко. Я не спрашиваю, почему после этого шага, за напечатанный в той же газете ответ возмущенного мнением Шумейко председателя «Росуглепрофа» Куревского, уже опубликованный и находящийся у распространителей тираж газеты - Главой РК через Главу МО ГО «Город Воркута» - было приказано уничтожить. В связи с чем была проведена работа по возвращению газеты, перепечатке первой полосы, замене страниц всего тиража; а на сегодня в «Заполярье» назначен новый – лояльный к Главе РК - главный редактор, и, с перспективой сокращения до 12 сотрудников, планируется передача газеты в частные руки, скупающему все издания - ООО «Север-медиа», что представители СМИ обоснованно расценивают как практически рейдерский захват. Я понимаю, что живу уже не в поруганном СССР, где в городской газете Воркуты «Заполярье» была оппозиционная рубрика «……», и что в период моей первой голодовки, совместно с привлеченным ею теркомом КПСС, в пару дней не только помогла разобраться в проблеме недовольного активностью в работе агронома, самодура-руководителя, но и осветила это в газете, а - в декларируемо-демократической стране, где партия власти и Глава РК своеобразно понимают вопрос свободы прессы, и душат ее «на корню».

    Я не буду Вас спрашивать, почему прокуратура города Воркуты не разобралась надлежаще по заявлению и.о. редактора газеты (что в т.ч. обращалась и к Вам, и в Генеральную прокуратуру России), и уже месяц как отмалчивается по заявлению всего коллектива редакции, считающего действия Главы РК не только нарушающими несколько федеральных законов (в числе которых Конституция, закон о СМИ и уголовный Кодекс РФ), но и в чем-то безобразными по самому поведению того в ситуации вмешательства. Лично мне все понятно. И коррупционная направленность СМИ в сфере информирования граждан, и давление на СМИ действующей власти, и противодействие власти освещению мнения объединяющих тысячи рабочих профсоюзов, и возможность одобрения «Центром» нового назначения подминающего под себя демократию и права граждан, буквально хамящего, если не топающего ногами и брызжущего в присутствии десятков людей, в числе которых профсоюзники, руководители «Северстали» или депутаты Госсовета РК, слюной Главы РК - на заместителя ли прокурора РК, главу ли МО, или иное лицо, и чья манера поведения видимо так импонирует лоббистам кандидатуры действующего Главы и всей – далекой от представления интересов жителей Коми – власти республики. Тем более, что ситуация это не единичная, а скорее более развернутая, чем случившаяся до этого по итогам публикации этой же газетой негативного мнения о выступлении в городе бывшего первого заместителя Главы РК П.А. Орды. Что, впрочем, также сродни и ситуациям создания в РК и ее муниципалитетах практически фиктивных общественных организаций пенсионеров, союзов, советов различных категорий граждан или их объединений.
    Я не спрашиваю Вас, почему в РК нет средств, возможностей или желания законодателей для предусмотренных законом «О статусе депутата…» обязательных отчетов депутатов перед избирателями, для представления своих точек зрения различных партий. Я понимаю, что информация ТВ-передач уровня «сюси-пуси» из уст одетого в футболку (почему не в майку?) 60-летнего Главы РК о том, как он расходует в своей семье деньги, колет на даче дрова, ест ли блины, покупает ли жене кольца, что заказывает в ресторане, проводит ли шопинг за границей и т.д. для жителей республики гораздо важнее, чем выступления выбранных ими в законодательные органы представителей.

    Я не спрашиваю Вас, почему в МО ГО «Город Воркута» с 2007 года
    не разработан обозначенный законом № 209-ФЗ порядок создания координационных или совещательных органов в области развития малого и среднего предпринимательства, грубо нарушена часть 1 статьи 13 указанного закона, и в пику только приступившему к работе в новом, избранном на собрании предпринимателей составе Координационному совету по малому предпринимательству при администрации МО ГО «Город Воркута», положение о котором Главой МО ГО В. Будовским было подписано тогда же (13 мая) – им же уже в сентябре 2009 года, при игнорировании деятельности и назначенного совещания Координационного Совета, было утверждено постановление о создании - в противовес действующему - аналогичного Координационного совета, только уже – лишь из представителей администрации и назначенных администрацией, и не представляющих сообщества, и даже организаций, предпринимателей – «карманный» орган администрации, в котором – в противоположность положениям федеральных и региональных норм практически нет (мизерное число) предпринимателей. Я понимаю… Главам МО и РК не понравился обновившийся состав членов Координационного совета (в который в т.ч. была избранна я, и другие юристы и профессионалы), что не только активно приступили к рассмотрению не планируемых к рассмотрению администрацией МО проблем, но и не позволили переизбрать своего председателя, заменив его на поставившего данный вопрос и выдвинувшегося на данный пост, практически ничего не предлагающего, заместителя руководителя администрации МО ГО «Воркута» А. Голубина. Я понимаю, что органы власти Республики Коми устраивает фиктивное представительство предпринимателей, а лично Главу РК – нахождение в региональном Координационном Совете – в нарушение нормативных актов республики – уже нелегитимного представителя от Воркуты.

    Я не спрашиваю, почему в Воркуте из фактически ликвидируемых поселков - без предоставления полагающегося им по 125-ФЗ жилья за пределами Воркуты - выселяются люди. Я понимаю, что дело не только в нежелании МО ГО «Город Воркута» обращаться с соответствующими бумагами в Республику Коми и Правительство РФ, но и в угождении федеральной власти в экономии средств на переселение.

    Я не буду спрашивать Вас, почему в заполярной Воркуте прекратились прямые перелеты на Москву и Сыктывкар. Странно было бы, если бы они не прекратились в связи с запретом оплачивать, имеющим право на бесплатный проезд один раз в два года гражданам, билеты самолетом. Я понимаю - Главе РК в бизнес-классе курсирования Сыктывкар-Москва-Сыктывкар и Сыктывкар-Питер-Сыктывкар нет никакого дела до проблем воркутинцев, да и вообще никто во власти не возражал бы и против разбора рельсов нашей единственной дороги к Центру России – чтоб не решать проблему выживания теоретически - очень перспективного, а практически - заброшенного всеми властями города.

    Я не спрашиваю, почему органы власти республики Коми не обращали внимания на сигналы (в т.ч. - еще с 2004 - года мои) о нарушении законных прав и интересов приемных детей в одной из двух (ранее) приемных семей Воркуты; доведя ситуацию до бегства детей от приемной матери и осуждения той в 2007 году (три года издевательств!) за ненадлежащее воспитание, побои и сексуальные к ним домогательства на 10 лет лишения свободы – когда даже на суде, что эти 10 лет присудил, при всей доказательственной базе, в числе которой и принуждение детей к продолжению проживания жалующихся приемышей в данной семье против воли - и ныне благополучно работающая - руководитель Управления образования МО ГО «Город Воркута» Халиулина считала, что приемная мать Т. Валькова невиновна. Или - почему органы опеки и попечительства, руководители и специалисты системы социальной защиты в Воркуте работают так, что единственную оставшуюся приемную семью на протяжении многих лет не приглашают на мероприятия, не поздравляют с днями семьи, матери и защиты прав детей, не помогают ни с вывозом детей на отдых, ни с обеспечением семьи мебелью, а сама мать - по необходимости - не выходит из судебных процессов, уже выиграв с «защитниками прав детей» 6 судов, и отрывая это время от семьи, которую органы власти республики и города после обращения приемной матери к Президенту РФ, и передачи его по инстанциям – от Главы РК через Агентство до Воркуты - беспрерывно третируют. Я понимаю… Зачем работникам по защите прав детей относиться к приемной семье и семьям опекунов так, как этого требует закон и с душой, когда Глава РК не откликнулся ни на один из моих еженедельных – как его представителя – отчетов о проблемах данной приемной матери, а ее преследование игнорирует, если не одобряет. И что за дело нашей республике до домогательств к детям, когда даже прошлый прокурор Воркуты был осужден за домогательства к сотруднику прокуратуры, а прокуратуру Воркуты в городе до сих пор называют «голубой».

    Я не буду спрашивать, почему только что - о беспределе милиции в отношении несовершеннолетней девочки Маши, что в данный момент заперта и допрашивается без присутствия взрослых, и у кого собираются взять отпечатки пальцев, сфотографировать и т.д. – ко мне, с просьбой о небольшой помощи, позвонила сама взволнованная приемная мать, которую органы опеки вынудили вернуть девочку в интернат, но о которой она – в отличие от надлежащих опекунов - не перестала (по мере возможности противостоя запугивающим подростка органам) заботиться. Что, в т.ч. говорит и о «способностях» органов опеки к заботе и воспитанию отбираемых из приемной семьи под свое кураторство детей.

    Я не спрашиваю Вас, почему Вы не проверяете достоверность заявлений Главы РК о привлечении виновных в пожаре в Подъельске, и даже заявили о необходимости наказывать руководителей домов ветеранов. Ну не наказывать же, действительно, заместителей Главы РК, которым Главой РК было отказано в отставке, или руководителя Агентства РК по социальным вопросам, что заявляет о незнании причин своего увольнения, добрых проводах со старой работы, и получает более высокий статус – заместителя руководителя Аппарата Госсовета РК; не наказывать же самого господина Торлопова, что за два срока своего руководства, не «воспитав» и не изыскав во всей республике ни одного уважаемого им начальника управления или иного служащего соц. защиты - на должности руководителя Агентства по социальным проблемам и своего заместителя по социальным вопросам - из известных только ему соображений или расчета – последовательно принимает только лиц без соответствующего для данной работы образования и опыта; что повторил, закрепив проведенный опыт, и после пожара в Подъельске. В чем его также последовательно поддерживает слаженная команда депутатов Госсовета РК под руководстовом спикера Истиховской, что незадолго до пожара была в сгоревшем доме ветеранов, легко раздавая старикам обещания.

    Я Вас не спрашиваю, почему продолжающие гореть в республике деревянные дома не вызывают ни у кого эмоций, какие были связаны с Подъельском. Ведь в том же Заречье, в последнем пожаре 20 ноября, в огне погиб только один инвалид, и лишь всего семь человек получили травмы. Не массовый случай. Я понимаю, что для нового окрика на Главу РК Президенту РФ надо подождать более серьезного. Допустим - пожара в центре столицы – в здании по Первомайской 83, о пожароопасности которого - дважды столкнувшись с ситуацией единственного и - закрытого (или замороженного) на пять этажей - выхода - когда все, ломая каблуки и подворачивая ноги, прыгали (на работу) с первого этажа - я обращалась и писала в целый ряд инстанций, не получив в РК ни решения проблемы пожароопасности, ни ответов. Человек двести-триста погибших в этом доме при пожаре, для демонстрации указаний Главе, вероятно, было бы в самый раз.

    Я не буду спрашивать, почему в РК лишь в 2009 году, и лишь один, и по одному привлеченному, состоялся процесс по делу о «сиротских» акциях «Газпрома», с признанием виновного в мошенничестве и хищении ценных бумаг у детей-сирот, когда вопрос по защите – не двух, а сотен, обираемых бандитами и руководителями интернатов в лице опекунов, детей, что, не отдавая им противоправно зарегистрированные на себя сиротские акции, а также храня и имея возможность получать доход по акциям на многих уже умерших без поддержки опекунов сирот - официально ставился мной (как начальником юр. отдела Управления по социальной защите, а впоследствии – депутатом Госсовета РК) еще с 2003 года, что публично освещалось республиканской прессой (газеты: Трибуна, Молодежь Севера и др.) с 2004 по 2007 годы; и когда, несмотря на публикации по данной теме еще Анны Политковской, обещания в подключении к данной проблеме затянувшейся «приватизации» Комитета по образованию Госдумы РФ, Комитета «За гражданские права», общества «Мемориал», Московской Хельсинской группы, РОО «Права ребенка» и Всероссийского фонда образования, не говоря уже об обещаниях Воркутинской прокуратуры и власти республики – в связи с абсолютным бездействием на протяжении многих лет Главы Республики Коми в первую очередь – дети-сироты Республики Коми все-таки потеряли миллионы предназначаемых им, как поддержки государством, рублей. Я не спрашиваю, почему 25 ноября в Воркуте состоится очередной процесс по акциям «Газпрома», что – при заинтересованности Главы РК - могли быть переданы сиротам в течение этих 6 или более лет назад, или - где доходы от акций умерших детей. Я понимаю, что решать проблему детей-сирот в республике, помогать им в передаче собственности, выявлять зависшие в связи со смертью многих сирот на счетах руководителей интернатов-опекунов деньги, наказывать злоупотреб**ющих своим положением или проявляющих халатность руководителей могло быть просто не выгодно… Так как там, где есть чем поживиться директорам – могла найтись доля и для Главы РК с его очевидно беспринципной и равнодушной к детям-сиротам «командой».

    Я не спрашиваю Вас, почему работники образования Воркуты, чьи права целенаправленно нарушаются конкретными руководителями учреждений образования, не могут найти защиты ни в местной администрации МО ГО «Город Воркута», ни в Управлении образования, ни в прокуратуре города Воркуты, ни в Министерстве образования РК, ни у партии власти, ни у того же (через РОП Главы РК) Главы РК, куда ходят на приемы и шлют обращения; и почему им приходится годами судиться и – на фоне отписок из всех указанных структур – выигрывать по 6 и более судов, средства на оплату решений по которым – благодаря вседозволенности одних, и равнодушию и непрофессионализму других - изымаются из бюджета (у тех же учителей), а не кармана самодуров в сфере образования. Я понимаю… Это один из экспериментов Государства на выживание обижаемых учителей в бытность руководства Республикой Коми В. Торлопова.

    Я не буду Вас спрашивать, почему, и лишь о намерении договариваться с «Северсталь» о помощи сокращаемым работникам «Воркутауголь», Глава РК заявил только осенью 2009 г., тогда как о предстоящих сокращениях было официально объявлено еще в конце 2008 года, и почему Вам не интересна ни причина бездействия В. Торлопова на протяжении всего этого времени, ни то, о чем тот – как обещал - договорился или не договорился с момента своего заявления. Я понимаю, главное – картинка в передаче, где Президент РФ может с Главы РК спросить, а Глава РК – ответить. Для зрителей. А есть ли за этим работа, результат, достоверность – дело третье. Более того – тема сокращенных, безработных и не имеющих возможности выехать за пределы Воркуты шахтеров еще может пригодиться для нескольких тем и спекуляций на их бедственном положении - как поднятии рейтинга якобы соболезнующего, беспокоящегося и действующего в их интересах Главы. Как это годами происходит по темам обманутых «дольщиков» и семей погибших.

    Я не спрашиваю, почему на сегодня объявлена ликвидация всех социальных служб в Коми, и планируется создание вместо них Государственных учреждений; как утверждается – в тех же зданиях, с теми же штатами и функциями. Мне понятно, что это уменьшить просто так работающему человеку зарплату закон не позволяет, а предложить уволенным сотрудникам работу в тех же зданиях и кабинетах, с выполнением тех же (государственных) функций, но вдвое меньшей зарплатой и лишением всех привилегий государственного служащего – нормально. И шантажировать их, требуя увольнения не по ликвидации – тоже нормально. Ведь одно дело заявлять о сохранении людям в период кризиса всех социальных гарантий, а другое – по рекомендациям пришедших в социалку из менеджеров руководителей – пополнить бюджет республики. И то, что в кризисный период депутатам к немалым зарплатам продолжают ежемесячно подкидывать по паре десятков тысяч на работу с избирателями без отчета (что можно использовать хоть на дело, хоть на проституток, хоть на пропой) – тоже нормально, - это же не соцработники, не пенсионеры, не дети из приемных семей, а их представители – депутаты; на их сокрытые расходы налогов жителей РК не жалко.

    Я не буду Вас спрашивать, почему, не смотря на то, что вопрос представления законодательному собранию Республики Коми Главы РК решает лично Президент РФ, среди моего многочисленного окружения никто (в т.ч. депутаты Госдумы РФ) не верит в то, что это (как и предыдущие) обращение получите лично Вы, и оно не будет спущено до самой РК, Глава которой вопрос своего назначения не решает. Я уже убедилась в том, что до Президента РФ не доходят письма даже в отношении попранных прав детей отдельных категорий, что федералы спускают на местный уровень вопросы обращений и Прямых линий с Президентом о неконституционности федеральных законов (с 1992 года пытаюсь решить признанную Минтрудом России, ФСС, НИИ труда, Госдумой РФ проблему детей из семей погибших в 1991 году на производстве работников), что ни от Администрации Президента РФ или кого либо другого нельзя получить ответ на вопрос о том – как защищает права детей Президент как Гарант их защиты, если о нарушении данных прав даже не знает, и узнать не может.

    Я не буду спрашивать Вас о том, нормально ли Главе РК публично
    обещать обманутым «дольщикам» создание комиссии для объективной – с учетом всех нюансов – подготовки закона Республики Коми, а потом, несмотря на многочисленные обращения, и ничего не создав и не обсудив, принимать закон с нарушением прав части этих дольщиков, что не только не принимается с благодарностью, но и является неконституционным. Я понимаю, что для создания профессионального нормативного акта у Главы нет ни специалистов, ни желающих. Благодаря чему одни дольщики сейчас выигрывают суды по отмене договоров и восстановлению в очереди с необходимостью возвращения обманувшей их фирмой денег в бюджет (чего никогда не случится, и сотни миллионов будут утрачены), а другие, обратившись ко мне за юридической помощью, намерены отменять закон в Конституционном суде.

    Я не буду Вас спрашивать, нормально ли дотационной республике содержать целую структуру в лице ГУ РК «Общественная приемная Главы Республики Коми», основной целью которой фактически является обыкновенное «стукачество». Не знать при этом своих представителей, не отвечать на их предложения, а через много лет работы РОП, на очередном семинаре заявить, что только в трех регионах руководители филиалов нашли взаимодействие с органами местной власти. Как руководитель Воркутинского филиала «РОП Главы РК» 2007-2009 года (представитель Главы РК в Воркуте), я заявляю, что ни одна из освещаемых мной в еженедельных отчетах Главе РК проблем (притом, что многие из них поднимались по 6-8 раз) не была Главой РК решена. Более того – попытки предложить решение некоторых проблем (предоставление жилья за пределами Севера ветеранам войны, что не являются инвалидами, и которых 2 человека в Воркуте и лишь десятки по России) – вели лишь к ограничению возможностей к действию с внесением изменений в должностную инструкцию руководителя филиала РОП Главы РК. Прямые же линии, что является более–менее положительно-результативным в деятельности данного учреждения, вполне бесплатно можно было проводить на базе СМИ, общественных приемных партий или иных организаций. Я понимаю, и власть не скрывает: РОП Главы РК создана для поднятия имиджа Главы РК и его «команды», на что налогов жителей Коми не жалко. Пусть эта задача – по факту – и явилась практически невыполнимой.

    Я не буду Вас спрашивать – как, смеша всю республику, Глава РК может грозно заявлять о личном взятии на контроль бизнес-структур, в том числе той же «Северстали»? Как он может – публично! - то грозно обещать уволить своих подчиненных и даже требовать подготовки на это бумаг, то громко заявлять о принятом им решении о жесткой чистке рядов «Единой России», и – не выполнять ни одного из своих заявленных обещаний и намерений. Я понимаю, Глава на то и Глава, чтобы грозить пальчиком на объективы телекамер, а действовать по правилу: «Слово дал – слово взял». Что, впрочем, относится и к его кадровой политике.
    Я не буду Вас спрашивать, почему, судя по комментариям на БНК РК, ни в виновность Королева, что являлся обыкновенным соц. работником, а не руководителем дома ветеранов в Подъельске, ни в виновность осужденных по делу о поджеге «Пассажа», о чем в видеообращениях заявляют Вам сегодня бывшие сотрудники органов, и что стояли на личном контроле Главы РК, никто не верит, считая обвинения «заказухой». Мне – как юристу – не хватило бы бумаги для собственных и чужих примеров для перечисления доводов в пользу негативного отношения граждан к работе правоохранительных органов и судов, где нарушаются десятки основополагающих норм и так ухудшенного для граждан ГПК и УПК. Кроме чего, благодаря выпускникам своей академии, многие из которых на сегодня работают в этих системах, я достаточно наслышана о полном отсутствии у них (особенно судей) какой либо независимости. Что уже очевидно для меня по главному делу моей жизни и суду с Государством по проблеме нарушения прав детей (где голодовка будет бессрочной), и где судья до рассмотрения всех обстоятельств дела, уже практически не скрывает отрицательного по тому для нас результата. Я понимаю, что не закон и право, а желание органов или руководителей власти решает в нашей стране итог рассмотрения дел, и особенно тех – где перед гражданами и детьми ответственно Государство.

    Я не буду Вас спрашивать, известны ли Вам опросы ВЦИОМ (в одном из которых сама принимала участие), отзывы посетителей сайтов газет РК (вверх высылаются отчеты) или вообще мнение населения о Главе и двух сроках его правления, что является не просто, а – крайне отрицательным; не смущает ли Вас то, что назначение идет о третьем сроке - тогда как даже достаточно молодой в отличие от Главы РК Путин, уговариваемый всей Россией, от третьего срока отказался; не смущает ли опозорившее Главу на всех зрителей, далекое от достоинства и уничижительнейшее – с путаньем и враньем - подобострастие Главы РК в общении с Вами и Премьером, чего ни разу не наблюдалось в Ваших или В. Путина беседах с лидерами страны со стороны еще хоть какого-то руководителя субъекта РФ. Я понимаю… Проявление откровенного подобострастия и унижения зачастую бывают приятнее реальных результатов деятельности подчиняемых.

    Я не буду Вас спрашивать, все ли в порядке с демократией в
    России, когда Глава РК заявляет, что бороться за права и активничать в пользу решения каких-либо проблем людям бесполезно, потому что никто этого не заметит, никто об этом не напечатает, и ничего из этого не выйдет – поскольку в стране сейчас вся политика строится сверху – и эта политика именно такая, – когда любая попытка добиться правды или улучшить жизнь будут властью проигнорированы. Я понимаю… У В. Торлопова, как близкого к федеральному Центру и лидерам страны политика, вероятно, есть основания как в это верить, так и не особо скрывать свои откровения от оппозиции.

    Я не буду Вас спрашивать о проблемах федерального характера или отсутствии желания власти узнать о недостатках законов, благодаря только одному из которых (обращалась к В. Путину) государство теряет несколько миллиардов рублей ежегодно. Это отдельное обращение.

    Я не отметила вопросов, которых требовали бы от Главы РК больших финансовых затрат, на которые всегда можно было бы сослаться в оправдание. Я отметила лишь те проблемы, для решения которых нужно было всего лишь желание действующего Главы Республики Коми и минимальные затраты энергии.

    Я не буду Вас спрашивать, владеете ли Вы полной информацией о
    настроениях народа, и понимаете ли, что - при том, что людям всегда хочется на кого-то – хоть на Вас с Путиным – надеяться, ваш рейтинг не вечен, и – вне всякого сомнения – обоснованно упадет при принятии Вами решения о представлении Госсовету РК кандидатуры презираемого населением Коми ныне действующего Главы… Я понимаю, что про отношение к себе людей политики вспоминают лишь в период выборов, а таким кандидатам в президенты как Вы или В. Путин и в этом нет необходимости – пройдете в любом случае; извините, но, возможно, по принципу: «Из двух зол…».

    Я не буду спрашивать, не задумывались ли Вы о том, сколько – при назначении, а не избрании глав регионов - чемоданов денег получают лоббисты той или иной кандидатуры в Москве, и между кем эти деньги распределяются. Я знаю аналогии, но опять же, в связи с отсутствием неопровержимых доказательств, могу писать об этом лишь в художественной прозе.

    Подъельск, продолжение гибели людей на пожарах, бездействие в сфере образования, нарушение прав дольщиков, опекунов, сотрудников и читателей СМИ, детей-сирот, предпринимателей, безнаказанность руководителей, самодурство... Этого, Дмитрий Анатольевич, не достаточно, чтоб составить Ваше мнение о бездарности В. Торлопова как руководителя Республики Коми?

    Я не буду Вас спрашивать, получите ли Вы мое обращение, поскольку не сомневаюсь, что этого не будет. Почему и намерена направить его, в том числе на страницы наиболее популярных людей мира.

    Я только спрошу (и буду ждать официального ответа по существу заданных вопросов):

    Чем так не угодили федеральной власти жители Республики Коми, что им – по утверждениям многих властьпредержащих, в числе которых ссылающиеся на очень хорошие отношения с Вами - как стопроцентный результат решения этого вопроса В Торлопова положительно - депутаты Госдумы, - что нам снова предложат в Главы РК управляемого командой питерцев (что, работая в Коми, в Питере разве что не живут), «свадебного генерала», что является не более, чем фигурой номинальной? И одобрение каких нерешаемых, из перечисленных мной, вопросов, Вам нравится так, что именно В.А. Торлопова (как изначально утверждают все!) Вы предложите для назначения на третий срок Главой Республики Коми?

    Чем мы хуже того же Кирова, куда назначен молодой и активный Белых? Как можно сравнивать В. Торлопова с возможным кандидатом в лице бывшего зам. Главы РК П.А. Орды, кто мог бы быть Вами предложен? Чем хуже Торлопова тот же В.М. Гайзер, что как молод, работоспособен, конкретен, так и – как первый заместитель Главы РК – много лет профессионально занимается экономикой республики, и состоит в Вашей сотне кадрового резерва? Для чего тогда нужен кадровый резерв, если его члены вынуждены работать на непрофессиональных и сомнительных во всех отношениях «руководителей»? Для галочки Президенту РФ за его создание?

    Объективно: на меня никаким образом не повлияет назначение В. Торлопова или кого другого; благодаря нахождению в период пребывания В. Торлопова Главой РК я практически перестала верить в порядочность лиц во власти и то, что они способны хоть сколь-нибудь думать о людях.

    Но… почему-то… первым лицам России пока верить хочется. Тем более что они (и Вы, и В.В. Путин) коллеги, что – в связи с профессионализмом юристов - просто не могут не видеть массы нарушений прав граждан и отсутствия (вполне достижимой в определенных условиях и при определенных руководителях) справедливости; а значит – должны с этим как-то бороться.

    Я же сама не только прихожу к необходимости вынужденного вступления в оппозиционную партии власти - партию, но уже подготовила документы на регистрацию достаточно серьезной общественной организации, и назначение Вами Главой РК В. Торлопова повлечет за собой лишь кратное увеличение жалоб граждан Воркуты и республики во все властные структуры, и не более того; поскольку это (как и иная юридическая деятельность) станет одним из направлений моей деятельности; в которой – по предварительным предупреждениям уже до ее начала - меня заранее думается «подставить», что – в связи с моей склонностью к жизни по законам, не так просто – как это кому-то хочется.

    И все-таки - я надеюсь на Вашу самостоятельность в отношениях с лоббистами, на Вашу информированность о положении дел в республике и способность оценивать ситуацию и личности, а также - на Ваше намерение представить кандидатом на пост Главы Республики Коми грамотного, профессионального, работоспособного и способного вызывать уважение граждан политика и хозяйственника, а значит – точно НЕ действующего Главы Республики Коми.

    С уважением к Вам, Наталья Радостева
  • А
    24 нояб. 2009 г., 11:36:26
    Ответить
    Б
    Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву (ЛИЧНО!)

    Копии: влиятельным людям мира (из списка по сайту)

    Радостева Наталья Евгеньевна;
    169909, г. Воркута, ….; тел. ……


    Уважаемый Дмитрий Анатольевич!


    С уважением к Вам, Наталья Радостева
  • А копия
    24 нояб. 2009 г., 12:12:21
    Ответить
    Кому?
    Тем,кто с первого раза ниасилил?
  • мда
    24 нояб. 2009 г., 15:20:25
    Ответить
    И тут Радостева. Достала уже!
    • работай
      26 нояб. 2009 г., 8:51:58
      Ответить
      надо же иногда
      ..
  • погрелец
    06 дек. 2009 г., 20:01:27
    Ответить
    На сегодняшний день большинство жильцов ещё не имеют крыши над головой.Погорельцам предлагают жилье меньшей площади,чем у них была:в ветхих домах,где нет электричества,проломлены стены,протекает крыша,отсутствуют стекла в оконных рамах.Это жилье не пригодно для проживания.Вряд ли кто-то из специалистов горисполкома хоть раз был там,иначе они бы это не предлагали.Кроме того,его предлагают на временное проживание без права прописки,после чего мы еще не раз будем вынуждены "обивать" пороги горисполкома и других инстанций,чтобы продлевать регистрацию,и так и будем нуждаться,и вряд ли дождемся постоянной жилой площади.Специалисты МО ГО "Сыктывкар" отправляют погорельцов по адресам,где уже кто-то проживает,они не знают где прописаны и живут люди,а где квартира свободная. Неужели нельзя погорельцам предоставить нормальные условия проживания,квартиры,где бы они забыли о том ужасе,который пережили?Ведь строится очень много новых домов,есть вторичное жилье,жилье по социальным программам. Люди во время пожара буквально выбрасывали своих детей со второго этажа,сами прыгали через окна,так как запасной выход был,а лестницы с него не было.Один человек погиб,семеро с травмами.Пожар в нашем доме был уже в январе 2006 года.Тогда дом восстановили.Теперь еще один пожар.И на этот раз из нашего имущества,заработанного годами,не осталось абсолютно ничего.В один миг огонь сжег все.За один месяц в нашем поселке горело 3 дома.Прокуратура города пока молчит.Мэр города за это время ни разу не встретился с погорельцами.Люди в стрессовом состоянии еще вынуждены собирать различные справки по всему городу,чтобы предоставить их в администрацию.Неужели материальная помощь людям,оказавшимся в такой ситуации,зависит от зарплаты или от того,платят они налоги или нет?В горисполкоме предлагают материальную помощь в размере 2000 рублей.А людям надо как-то купить элементарную одежду,мебель,еду. Как уложиться в ту сумму,которую предлагают нам?Ведь мы остались вообще без ничего: без адреса, без крыши над головой, без одежды,а если Вы нам не поможете,то скоро потеряем и последнюю надежду.Вот уже 12 дней мы остаемся на улице в прямом смысле этого слова.На улице - зима,а зимы у нас на Севере - морозные.Администрация же предлагает нам приходить к ним каждый понедельник,а лучше в начале следующего года.А где нам жить все это время,к сожалению,ответа не дают.
  • Сердючка
    16 янв. 2010 г., 23:21:21
    Ответить
    Заречье
    Мнение о том, что в Заречье живут одни алкаши-неправильно. Если в 90-х говорили, что живут одни уголовники-то они уже все сгнили. Живут семьи с детьми, которые ра-бо-та-ю-т!!!! Дай Бог, каждому "городскому жителю" жить так, как живут Зареченцы!А летом-вообще-сказка! Новая Рублевка, с Сыктывкарским уклоном.
  • Сердючка
    16 янв. 2010 г., 23:51:29
    Ответить
    Погорельцы, Заречье
    Часть, ближнюю к Городскому пляжу не затапливает!!!! Река давно поменяла русло. У нас там дача. Лучшего места найти не могли: Мексика, Сосновый берег и т.д не котируются.Практически центр города. Если решить проблему с мостом-Рублевка!!!!