16:08, 14.02.2015 / ОБЩЕСТВО

По центральной улице Усинска прошли первостроители города

Сегодня в Усинске в честь 40-летия Всесоюзной ударной комсомольской стройки состоялось торжественное шествие первостроителей города, участниками акции стали, по разным оценкам, от ста до ста пятидесяти человек.

VLD_1651.jpg

Фото Евгения Волдаева

Шествие строителей, учителей, медиков Усинска началось от стелы – символа всесоюзной ударной комсомольской стройки. Первопроходцы не испугались пронизывающего ветра. Колонна двигалась по главной улице города – Нефтяников, в руках участники держали зажженные факелы и транспаранты. Завершилось шествие на площади перед зданием Дворца культуры. На митинге руководители города поздравили всех, кто имеет отношение к рождению нефтяной столицы Коми.

VLD_1661.jpg

VLD_1707.jpg

VLD_1712.jpg


- Мой отец прибыл сюда в 1974 году на комсомольскую стройку, немного позже сюда переехала вся наша семья, – рассказал мэр Усинска Станислав Хахалкин. – Так получилось, что всю свою сознательную жизнь я был комсомольцем, возглавлял комсомольскую организацию, поэтому для меня всё, что происходит здесь, очень близко. Дорогого стоит увидеть, как люди, обеленные сединой, собрались у стелы, с удовольствием общаются, с ностальгией вспоминают те замечательные годы. Сегодня мы должны благодарить то поколение, которое своими руками возвело Усинск.

Вечером первопроходцев ожидает концертная программа, посвященная 40-летнему юбилею ВУКС. Сейчас в Усинск подъезжают народные коллективы ближайших сёл. Спешат и артисты из Мутного Материка, которые постараются добраться к началу концерта по заметенным дорогам.

VLD_1740.jpg

2807

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • чел.
    14 февр. 2015 г., 16:12:16
    Ответить
    оценщики бухие?
    Не могут отличить 100 от 150. Это не 10000 и 10200.
    Отправлено из мобильной версии
  • я
    14 февр. 2015 г., 16:23:32
    Ответить
    стыдно за первостроителей- испугались!!!! - не смогли под знаменем ссср пройти - ПОЗОР
    • Хахалкин
      14 февр. 2015 г., 16:29:21
      Ответить
      Хахалкин позор Усинска. Самый бездарный и бестолковый руководитель за последние лет 15 в нашем городе.
      Отправлено из мобильной версии
      • Ирина Анатольевна
        14 февр. 2015 г., 16:39:34
        Ответить
        Да ладно не у каждого есть талант хозяйственника, может еще научится.
      • Шурик
        14 февр. 2015 г., 16:44:39
        Ответить
        А сучкоруб из Чу , русский кореец из Казахстана, что был умней? Просто помело подвешено как во всех словоблудов.
        Отправлено из мобильной версии
        • поднялся
          14 февр. 2015 г., 17:01:29
          Ответить
          на чуйке
          Отправлено из мобильной версии
        • Игорь
          14 февр. 2015 г., 18:52:41
          Ответить
          Тян реальные дела делал! Поликлинику новую запустил, дома начал строить, ледовый дворец, управляющие компании левые убрал (из 25 осталось 10), пинал их каждую неделю и заставлял дворы вылизывать, во всех мероприятиях спортивных, молодежных, ветеранских и т.д. принимал участие, селами занимался, муниципальные перевозки развил, автобусы новые закупил и еще много чего... Поэтому можно сделать вывод, если и не умнее, эффективнее точно!
          • Сява
            14 февр. 2015 г., 19:22:02
            Ответить
            Тогда почему он сбежал -.отпуск с последующим увольнением?
            Игорек, ты хоть во времени ориенрируешься? день, неделя, месяц, год..., 4 года????
            Отправлено из мобильной версии
            • Сяве
              14 февр. 2015 г., 21:16:03
              Ответить
              Я предполагаю потому ушел, почему и многие уходят с верху сказали собирать вещи. Я совершенно не утверждаю, что Тян кристально честный человек, я лишь констатирую факты реальных дел. А день и 4 года Вы это про что?
              • Игорю
                14 февр. 2015 г., 23:40:21
                Ответить
                тян рулил 4 года
                + времена разные
                Отправлено из мобильной версии
          • о клинике
            15 февр. 2015 г., 11:32:17
            Ответить
            Он еще работая в своем тресте "Рога и копыта" сорвал куш с этого здания и его стр-во заморозили, а потом будучи мером он же и продолжил дербанить бюджет.
            Отправлено из мобильной версии
  • ВЯЧЕСЛАВ
    14 февр. 2015 г., 18:09:41
    Ответить
    УСИНСК=ВАХТОВЫЙ ПОСЕЛОК!!
  • Б***и Гайзеры
    14 февр. 2015 г., 18:24:33
    Ответить
    Впереди!
  • Марш шабашников
    14 февр. 2015 г., 18:26:04
    Ответить
    И оккупантов.
    А где факелла?
  • Столичный
    14 февр. 2015 г., 18:34:11
    Ответить
    а девушки в Усинске есть?
  • Не вижу первопроходцев
    14 февр. 2015 г., 18:37:32
    Ответить
    В первый раз приехал в Усинск в 1969 году. Тогда так называли поселок, который позднее стал поселком Парма. Абсолютно большинство первопроходцев уже на кладбище. В основном на Колвинском. В Усинске первопроходцев наверно уже нет. Те, кто выжили, разъехались по всем уголкам бывшего СССР.
    Пеовые панельные дома построили в 1974 г на улице Парковой. Прошло почти пятьдесят лет после того, как первопроходцы стали стали осваивать месторождения и строить город. Значим им всем должно быть семьдесят лет и больше. А в колонне идет молодняк. Который сидел в конторках благоустроенного города..
  • чел.
    14 февр. 2015 г., 18:44:04
    Ответить
    тётка 45лет- первый строительный десант?
    .
    Отправлено из мобильной версии
  • вот это че?
    14 февр. 2015 г., 18:49:03
    Ответить
    уровень развлечений жителей "нефтяной столицы"? ну тогда о чем тут говорить
  • Усинска
    14 февр. 2015 г., 19:35:37
    Ответить
    Что бы здесь не писали, но вечером, во время торжественного концерта,чествовали замечательных людей, тружеников.И для них признание их труда, вклада в строительство города Усинска,было ,несомненно, важно. Замечательный,зажигательный концерт с участием творческих коллективов из сел прошел на "УРА".
    • ttt
      14 февр. 2015 г., 19:52:19
      Ответить
      Ну не просто же концерт смотрели и на УРА! Подогрелись видать - праздник же, да и замерзли.
  • Подскажу
    14 февр. 2015 г., 20:33:03
    Ответить
    В Усть - Усе живет один из первопроходцев шестидесятых Святохо. В Усинске живет Сущенко. В Мариуполе на улице Гаваной ( от слова гавань) живет Петухов. Они работали по освоению Усинска в шестидесятые, вначале семидесятых. Работали вместе и знают друг друга. Подскажу, где искать.
    • подсказчику
      14 февр. 2015 г., 20:34:57
      Ответить
      А тех, кого вы перечислили, поздравили?
      • РВП
        15 февр. 2015 г., 8:19:49
        Ответить
        УСИНСК
        Конечно такое мероприятие важно присутствием как можно больше ветеранов.Занималась этим Антонина,а не адм-я...как всегда блокируется Мадам забот меньше и платить не надо за проезд ветеранам..где Карпов,где Троик,Безрук,первые Нефтянники...Стелу(символ)строил Карпов,а восстанавливаласьв 1999 году рабочими АТП благодаря В.П.Рудому(по просьбе Маркова),которые до сих пор ждут благодарности,правда буквы были сорваны через 3 дня...Итог-забвение истории родного города только минус для молодого поколения.Дайте счёт куда перечислить на открытки(благодарности)всем основателям Пармы и Усинска!
        • Где Совет ветеранов?
          15 февр. 2015 г., 8:51:41
          Ответить
          Неужели Безрука не пригласили?там совет ветеранов работает или нет? Неужели ни в одной школе нет краеведов или историков, которые накопили материалы по Усинску? Те, кто начинали в 60-е осваивать месторождения, еще не все померли. Вначале 70-х прибыли новые партии. И среди них тоже еще есть живые? Покажите фото чествования первопроходцев Усинска на вечере, и сразу станет видно: была ли это профанация, или на самом деле чествовали ветеранов- первопроходцев. Есть в пенсионном учет пенсионеров. Можно узнать по годам рождения сколько потенциальных первопроходцев ветеранов осталось в живых в районе. А потом уже можно подключать ветеранские организации и администрации МО. В восьмидесятые приехали уже на все готовое. Город уже был. Поищите материал в школе п. Парма. Многие ветераны первопроходцы жили в нем десятилетия.
        • Где он?
          15 февр. 2015 г., 8:52:57
          Ответить
          Петя Карпов еще жив?
          • В.П.
            16 февр. 2015 г., 6:09:33
            Ответить
            УСИНСК
            Жив.Живёт в Сыктывкаре на Чернова...Антонина Шкурко знает как его найти...
      • Увы
        15 февр. 2015 г., 9:16:57
        Ответить
        Я о мероприятии узнал только из этой информации на БНК, то есть постфактум. Обратитесь к буровикам, к нефтяникам. У них должны быть списки ветеранов, которых они обычно поздравляют на праздники. То есть искать их не трудно. Было бы желание устроить для них праздник, а не очередную профанацию в виде галочки.
  • Кто это?
    15 февр. 2015 г., 9:13:07
    Ответить
    В первом ряду это не Ярослав Сало? Привет ему из Хорватии. Только он не первопродец. Он работал в комсомоле, когда город уже был. И нефть шла.
  • ветеран
    15 февр. 2015 г., 10:06:36
    Ответить
    Интересно, а почему среди первостроителей города нет строителей железной дороги: СМП, две МК, два МО, гидронамыв,, УМ Печорстроя...? Печально...
    • хранитель шуб
      15 февр. 2015 г., 10:25:40
      Ответить
      А зачем? Уже уничтожен полностью капитальный поселок Юкост, ВОХР у моста через Усу, да и вся ж/д станция.
      Отправлено из мобильной версии
    • Р
      15 февр. 2015 г., 10:29:32
      Ответить
      Логично и правильно было бы, если бы во главе колонны шли ветераны. Но их похоже нет среди
      Участников мероприятия.,,
      • Яран
        15 февр. 2015 г., 10:31:38
        Ответить
        Ветеранов первопроходцев можно поискать и в селе Колва. Если еще не все умерли. Многие работали и были первопроходцами.
        • Муха
          15 февр. 2015 г., 10:50:39
          Ответить
          аппаратный работник
          Кому хочется делиться славой?
          Отправлено из мобильной версии
          • Бык
            15 февр. 2015 г., 10:58:38
            Ответить
            Тем болея когда она не твоя.
            Отправлено из мобильной версии
  • )
    15 февр. 2015 г., 11:54:09
    Ответить
    На халяву и керосин сладок.
    Отправлено из мобильной версии
  • Только почему 40 лет?
    15 февр. 2015 г., 11:57:04
    Ответить
    Тогда была агитбригада "Пламя". В основном учителя. Они пели песни и устраивали концерты. А руководителем Всесоюзной комсомольской ударной молодежной стройки был выпускник истфака СГУ. Фамилию не могу вспомнить. Похожа фамилия на армянскую. Сам был черный и небольшого роста.
    • ?
      15 февр. 2015 г., 12:13:19
      Ответить
      А не П.Карпов? Был еще А.Морозов?
      Прудников?
      Отправлено из мобильной версии
      • Они были потом
        15 февр. 2015 г., 12:35:55
        Ответить
        Нет Петя Карпов и Саша Прудников были позднее.
    • обратись в одн
      15 февр. 2015 г., 12:35:24
      Ответить
      Святослав Павловский
      68 лет, Сыктывкар, Россия

      он все расскажет
      Отправлено из мобильной версии
    • Петр Карпов
      16 февр. 2015 г., 14:30:07
      Ответить
      А звали его Сергей Авакимов и был он у меня замом
      • Петру Карпову
        16 февр. 2015 г., 17:49:39
        Ответить
        Петр, рад тому что ты в здравии. Потерял тебя из виду, после того, как ты съехал с улицы Парковой. А тот парень был точно Сергей Авакимов. Точно! Как я мог забыть? Петя, прости за ошибку. Не хотел тебя обидеть.
        • ?
          16 февр. 2015 г., 19:40:07
          Ответить
          А я ведь писал, что Карпов был руководителем Всесоюзной комсомольской ударной молодежной стройки
          Отправлено из мобильной версии
  • Помню
    15 февр. 2015 г., 12:32:15
    Ответить
    До 1971 г тот поселок, что сейчас называется Пармой, назывался не Усинск, а Бо: лбан Бо:ж. Считалось, что на этом месте находятся святилища язычников и их кумирни. Первые геологоразведчики жили в Усть- Усе. Выезжали в экспедиции и возвращались обратно для обработки материалов. Снимали жилье в частных домах по ул Набережной. У одной семьи геологов с собой был даже маленький сын лет 4-5 . Родители геологи привезли ему трехколесный велосипед- предмет культовый для малышни.
    • Помню
      15 февр. 2015 г., 12:39:24
      Ответить
      Помню, где то в 1961-1962 г отец этого мальчика сказал, ( мы сидели на высоком берегу на скамейках площадки Красной лестницы), что они нашли такое, что перевернет и изменит жизнь всех живущих в Печорском районе.
      • ...
        15 февр. 2015 г., 13:06:03
        Ответить
        А.Вас прглашают на торжества?
        Отправлено из мобильной версии
  • Был такой
    16 февр. 2015 г., 8:38:01
    Ответить
    В 70-е в комсомоле в Сыктывкаре работали двое Павловских. Вячеслав работал в орготделе горкома комсомола. Его весной 1975 г на конференции избрали первым секретарем горкома комсомола в Усинске. Потом он вроде работал где- то у буровиков, потом толи в дорожном строительстве, толи в мостотряде, который строил мост уже на Харьяге. Работал он в комсомоле Усинска дет пять. Горком комсомола и горком партии находились вместе с другими организациями в п. Пионерный в небольшом здании и занимали очень мало площади.
    • Вот так
      16 февр. 2015 г., 10:34:38
      Ответить
      Как это не страннно, но Павловский работал у Тяна А., который в комсомоле не был потому , как по приезду в Коми он выбросил комсомольский билет в 74г. , а начинал сучкорубом.
      Отправлено из мобильной версии
      • Было все
        16 февр. 2015 г., 17:58:23
        Ответить
        В начале и в середине 70-х из Усинска на нескольких деревнях на выходные на нескольких вахтовках приезжали ватаги и избивали в селах мужиков и парней. И не только на танцах. Бывало просто остановится машина, хватают мужика в машину- вахтовку и бьют его там. Потом выбрасывают на дороге. Поэтому очень приятно удивило, когда вдруг из Усинска стали приезжать другие: трезвые, устраивать в сельских спортзалах спортивные баталии по волейболу и баскетболу. Устраивать лыжные пробеги между населенными пунктами. Молодежь была разная. Были и отморозки со всего СССР, а были и отличные люди. Хотя напротив НГДУ поселили в бараках химиков - уголовников и они работали на комсомольско молодежной ударной стройке.
  • в одноклассниках
    16 февр. 2015 г., 19:35:31
    Ответить
    можно пообщаться
    Ветераны Усинского комсомола.
    Администратор Святослав Павловский
    Создана 21 ноя 2011
    Отправлено из мобильной версии