20:15, 14.02.2015 / ОБЩЕСТВО

В Печоре презентовали путеводитель «Память о ГУЛАГе»

В Печорском историко-краеведческом музее презентовали путеводитель «Память о ГУЛАГе: Печора», инициатором создания которого выступил республиканский благотворительный общественный фонд жертв политических репрессий «Покаяние». Материал буквально по крупицам собирали авторы-составители Татьяна Афанасьева и Олег Азаров.

Nikolai-Kalinin.JPG

Фото предоставлено администрацией Печорского района

Путеводитель – это один из фрагментов серии изданий «Память о ГУЛАГе», посвященной истории и местам памяти политических репрессий в городах и районах республики в 1930-1940 годы. Он рассказывает о истории основания района, его первых поселениях и спецпоселках, обязанных своим появлением каторжному труду заключенных, которые прокладывали Северную железную дорогу.

Открыл презентацию заместитель главы администрации Печорского района Николай Калинин.

- Издание путеводителя - очень значимое событие для печорцев. Он вышел в свет в Год патриотизма в Республике Коми. Для ветеранов – это долгий жизненный путь, для молодых – яркий пример патриотического отношения к родному краю, - отметил он, выразив особую благодарность в подготовке сборника авторам-составителям, которые не смогли участвовать в презентации.

IMG_5747.JPG

IMG_5720.JPG

Председатель Печорского горсовета Владимир Меньшиков и член Печорского отделения Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» Людмила Еделькина в своих выступлениях подчеркнули значимость и ценность для современности и будущих поколений подобных изданий, исторических фактов, архитектурных и иных памятников, хранящих в себе дух эпохи политического террора. По словам Владимира Меньшикова, важно сохранять такие памятники - здания, учреждения, объекты, история которых тесно связана с существованием исправительно-трудовых лагерей и в то же время с историей родного края.

IMG_5748.JPG

IMG_5785.JPG

Сотрудники музея познакомили слушателей с новым путеводителем, его содержанием, рассказав о тяжелых нравственных и физических испытаниях десятка тысяч узников времени, людей талантливых и деятельных, этапированных на север из разных уголков Советского Союза. Как уточнили ведущие встречи, в путеводитель вошла только часть собранных документов, поэтому они выразили надежду, что будет опубликован весь архивный материал. Электронная версия издания должна появиться к концу года.

3246

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • удивительно
    14 февр. 2015 г., 20:25:50
    Ответить
    то громят на БНКоми "иностранных агентов" от "Мемориала"
    то восторгаются проделанной работой члена Печорского отделения Общероссийской общественной организации «Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» Людмилы Еделькины, из того самого общества.
    • Рогачев
      14 февр. 2015 г., 22:39:50
      Ответить
      К Российскому "Мемориалу" никогда не предъявлялись претензии как к иностранному агенту. По одной простой причине - российский "Мемориал" никогда не имел иностранного финансирования - ни грантов, ни частных пожертвований.
  • Да
    14 февр. 2015 г., 21:52:22
    Ответить
    никому,кроме иностранцев Гулаг не интересен,редкий европеец долетит до Печоры...
  • Мария
    14 февр. 2015 г., 22:18:07
    Ответить
    Да конечно!
    Не надо говорить так за всехЮ, не обощайте. А судя по вашему высказыванию - вам то это и неинтересно.
  • Мария
    14 февр. 2015 г., 22:21:14
    Ответить
    Извинения за опечатки
  • Сталинист
    14 февр. 2015 г., 22:29:23
    Ответить
    Эх всех бы этих деятелей в Печорлаг, им там самое место, совецкая власть быстро бы их научила ручками работать, а не своим помелом.
  • Мария
    14 февр. 2015 г., 22:36:52
    Ответить
    "сталинисту"
    Пи...ть - не мешки ворочать,если б был ИТЛ, то все бы там непременно были. Или плохо учили историю, когда любой независимо от чина мог там оказаться? Хватит возвращаться к прошлому, измените уже что-нибудь в настоящем, начните с себя Размышлять то все хороши. Не требует комментариев
    • Машке - дурашке
      14 февр. 2015 г., 23:32:47
      Ответить
      Ты судя по всему историю по книгам старого гнилоло пидapаса солженицина учила?
  • от создателей..
    14 февр. 2015 г., 22:53:53
    Ответить
    мемориал созданный в Печорском музее
    и который посмотрело много людей и из разных городов, в настоящее время благодаря действиям управления культуры, ответственных из администрации, на фото это кажется зам. курирующий вопросы культуры.Так вот благодаря таким бездарям и завалили эту прекрасную работу. Афанасьева вынуждена была уехать из города, Иванова, художника музея- известного в республике и художника и реставратора выжили их музея. Ну такие как Азаров "сшибают" себе на диссертации печатанием в в журналах материалов к поиску которых он лично не причастен. Повезло во время работы в администрации Печоры выехать на изъятие материала одного из лагерей. Изъял - но и пользу изьял... СТЫДОБА
    • Печора
      14 февр. 2015 г., 22:56:24
      Ответить
      хорошее дело завалили
      был коллектив музея, люди знающие и умевшие работать. Сейчас там кого только нет. Нет профессионалов. У нас все могут угробить
      • Мария
        14 февр. 2015 г., 23:10:30
        Ответить
        На чем основываются ваши профессиональные "знания" - загубили, нет профессионалов и т.д. Что значит завалили, поделитесь, всем интересно, тоолько не сплетни, не интриги, лежащие на поверхности.
        • 1234
          15 февр. 2015 г., 8:29:10
          Ответить
          Слова В. Шаламова обращённые Солженицыну: Пастернак - жертва холодной войны, вы-её орудие.
  • 345
    15 февр. 2015 г., 9:20:14
    Ответить
    Сколько можно о Гулаге? Не все там сидели просто так.
    В год 70-летия Великой Победы вспомнили бы лучше о людях, отдавших жизнь за победу, а также о тружениках тыла (женщинах, детях, стариках), которые в не менее тяжелых условиях снабжали фронт продовольствием.
  • 09
    15 февр. 2015 г., 10:04:41
    Ответить
    Открыл презентацию заместитель главы администрации Печорского района Николай Калинин.
    - Издание путеводителя - очень значимое событие для печорцев. Он вышел в свет в Год патриотизма в Республике Коми. Для ветеранов – это долгий жизненный путь, для молодых – яркий пример патриотического отношения к родному краю..............

    Г-н Калинин! Ну причём здесь патриотизм и ГУЛАГ?!Вы хоть понимаете, что означает понятие -патриотизм.По -вашему:в ГУЛАГе сидели, но Родину любили и гордились ею? Не исключено, что в некоторых случаях было и так. Но нельзя же всё до кучи! К тому же, как недавно заявили в одной из передач на ТВ, а это утверждалось всегда историками - у Солженицина данные о жертвах ГУЛАГА (миллионы!) не имеют НИКАКОГО документального подтверждения. Это то случай, когда вместе с водой выплеснули и ребёнка.Хватит поливать страну грязью из года в год.Не забывайте, что после войны в Печорлаге сидело от силы 3-4 процента политзаключённых. Остальные - бандеровцы, полицаи, "лесные братья", власовцы. Отделяйте одно от другого.У нас сейчас год патриотизма. В истории любой другой страны Европы и Америки - полно скелетов в шкафу. Но их шкафы намертво закрыты. Они белые и пушистые, и, как оазывается - Вторую мировую выиграли они - почти без участия СССР. А вы опять про своё.
    • Наталия
      15 февр. 2015 г., 15:18:02
      Ответить
      Путеводитель рассказывает об истории становления г.Печора.Издание рассказывает об памятниках,и о тех места, которые каким-либо образом были связаны с Гулагом. В чем здесь патриотическое направление? В том, что это некий призыв к молодому поколению не повторять той истории, которая когда была.
      • Игорь
        15 февр. 2015 г., 15:23:22
        Ответить
        Патриотическое направление еще и в том, что печорцы узнают историю своего города.
        • Игорь
          15 февр. 2015 г., 15:36:36
          Ответить
          Забыл отметить, в путеводителе рассказывается именно о патриотах родной земли
  • читатель
    15 февр. 2015 г., 10:10:44
    Ответить

    1234 , 15.02.2015, 8:29:10 [Свернуть] [Ответить]
    Слова В. Шаламова обращённые Солженицыну: Пастернак - жертва холодной войны, вы-её орудие.

    +++
    Хорошо бы ещё обнародовать Дело Слженицына: каким образом он - капитан артиллерии в конце войны, зная о жесткой цензуре, был арестован, и ГЛАВНОЕ - за что? Он в письмах другу Сталина критиковал! Уже был создан СМЕРШ... Это очень интересно. Об этом в годы перестройки уже начинали говорить.
    • 1234
      15 февр. 2015 г., 19:25:44
      Ответить
      Он не только сам сел, он товарища подставил, которому писал. Ему палачи сталинские в тюрьме рак вылечили
    • 1234
      15 февр. 2015 г., 19:29:27
      Ответить
      Он не артиллерист.Он слухач, звукоулавливатель.
  • юрик
    15 февр. 2015 г., 10:12:29
    Ответить
    тоа сталин
    вот шас гулаг-фсин и локуя нужно взяточников и всю шушару садить-еще больше сидеть будед
    а солденицын-п****бол!
    Отправлено из мобильной версии
  • внук сталина
    15 февр. 2015 г., 18:02:55
    Ответить
    Господа чиновники не забывайте дух дедушки витает над вами ГУЛАГ всегда будет приходить во сне и наяву.
  • карл
    15 февр. 2015 г., 19:42:59
    Ответить
    задолбали уже ГУЛАГом. НЕ БОЙТЕСЬ НЕ вернётся Советский Союз и все ваше у вас останется. О Гулаге твердят обиженные дети и внуки тех кто не хотел жить и работать в той стране, а сейчас своим нытьем они хотят чтобы их 648 тысяч осужденных были главнее других 200 млн. Сейчас если твои родственники не были репрессированными, то это люди 2 сорта. А насчёт если не будем вспоминать,то это может вернутся. Смешно даже.При каком президенте это может случится?