12:36, 16.02.2015 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарский университет вновь выступит организатором «Тотального диктанта» в Сыктывкаре

18 апреля жители Сыктывкара снова смогут принять участие в «Тотальном диктанте» - ежегодной образовательной акции, направленной на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку. Как сообщили БНК в госуниверситете, заместитель директора Института гуманитарных наук СыктГУ Юлия Ильина рассказала, что сыктывкарцы напишут «Тотальный диктант» в четвертый раз: в 2013 году его участниками стало около 350 человек, в 2014 - 400 человек.

ANT_8537.jpg

Написать диктант в этом году можно будет на двух площадках - в Сыктывкарском госуниверситете и Национальной библиотеке. Фото Николая Антоновского

- Вероятно, сложился некоторый костяк людей, готовых участвовать в этой акции очно. Напомню, что диктант также можно писать в режиме онлайн-трансляции в Интернете, - отметила Юлия Ильина.

В 2013 году отличников среди писавших «Тотальный диктант» в Сыктывкаре не оказалось, а вот в 2014 году «пятерки» получили пятеро. Одним из новшеств акции в прошлом году стала возможность участников отказаться от выставления оценки. В Сыктывкаре такой возможностью воспользовался 1 процент писавших диктант.

Сыктывкарский университет – локальный организатор «Тотального диктанта» – вновь организует бесплатные курсы по подготовке к диктанту «Русский язык по пятницам».

Преподаватели-филологи университета ждут всех желающих «подтянуть» свои знания по орфографии и пунктуации каждую пятницу (начиная с 20 февраля) в аудитории 202 учебного корпуса СыктГУ по ул. Катаева, 9. Начало занятий - 18.30.

В этом году в Сыктывкаре будут работать две площадки проведения «Тотального диктанта»: университет (площадка открытая) и Национальная библиотека Республики Коми (площадка, на которой диктант можно будет написать после предварительной регистрации на официальном сайте totaldict.ru).

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие. Организатор акции - фонд поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант».

Основные принципы «Тотального диктанта».

«Тотальный диктант» - это общественный некоммерческий проект.

Общественный - никакая государственная, политическая или коммерческая организация не может выступать организатором «Тотального диктанта».

Некоммерческий – «Тотальный диктант» не может быть использован для извлечения прибыли. Все средства, полученные от спонсоров на организацию «Тотального диктанта», должны быть потрачены на организацию «Тотального диктанта».

«Тотальный диктант» - добровольный бесплатный диктант для всех желающих.

Добровольный - никто не может быть принужден к участию в «Тотальном диктанте» или к работе по его организации. Любые попытки повысить численность участников добровольно-принудительными мерами (завоз школьников автобусами, снятие студентов с пар и отправка на диктант и т.д.) следует жестко пресекать.

Бесплатный – взимать плату за участие в «Тотальном диктанте», а также за последующие консультации филологов, категорически запрещено. Организаторы обязаны бесплатно предоставить каждому участнику ручку и бланк, необходимые для написания диктанта.

Для всех желающих – никому не может быть отказано в участии в «Тотальном диктанте» из-за его возраста, пола, сексуальной ориентации, гражданства, национальности или уровня владения русским языком. Даже если человек очень плохо владеет русским – пусть он попробует написать.

1574

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • 14412
    16 февр. 2015 г., 13:44:15
    Ответить
    "Даже если человек очень плохо владеет русским – пусть он попробует написать."

    Да. Пусть только попробует написать.
  • 123
    16 февр. 2015 г., 13:53:15
    Ответить
    А для чего всё это?
    Цель всего этого?
    • Виктор
      16 февр. 2015 г., 14:11:31
      Ответить
      Открытая цель - повышение грамотности и гонка за ЧСВ.
      Но есть и скрытые цели, самой безобидной из которых является пиар писателей - авторов текстов к ТД.

      PS: бесплатный сыр бывает только в мышеловке )))
  • Мария
    16 февр. 2015 г., 14:18:41
    Ответить
    я пойдууууу
  • 321
    16 февр. 2015 г., 15:21:07
    Ответить
    Не понятно,как можно написать диктант по интернету.
  • ?
    16 февр. 2015 г., 18:03:38
    Ответить
    диктант
    А можно записаться по телефону.БНК, сообщите телефоны.
    • !
      16 февр. 2015 г., 20:45:00
      Ответить
      ответ
      А записываться не надо, надо подойти по адресу ко времени.